Hello World!

Bulawka

GPS-сервисы мне не верят!?!

11 сообщений в этой теме

Есть у меня трек полёта воздушного шара, вот он (около 300 кб):

http://www.randomrace.ru/2014/menshealth/randomrace_20141130_menshealth.plt

Хочется на страничку с рассказом про данный запуск поместить iframe-окошко с этим треком.

Раньше я просто карту какую-нибудь вместе с треком в картинку отливал, но это и старомодно, и не интерактивно,
да и карты соответствуюшего размера/масштаба что-то нету у меня.


Но с этим треком возникают две проблемы (вернее, одна возникает, а другая в нём исходно)))).

1) При попытке загрузить его на www.gpsies.com или www.plotaroute.com эти грёбаные ресурсы
НЕ ВЕРЯТ в высоты трека и подменяют высоты на реальные высоты местности в точках,
через которые проходит трек (спасибо Кампи за подсказку).
Поясню: максимальная высота полёта была около 28 км,
но в треке максимальная около 23, а дальше пустой кусок, ну да фиг с ним.
Но вместо 23 км показываются какие-то унылые сто метров...
Это совсем не годно.

А вот ресурс www.etomesto.ru показывает высоту честно, но у него нету,
как я понимаю, скрипта, который умеет показываться в <iframe>.

Как быть?

2) Данный трек был получен сервером мониторинга от летящего трекера.
А в этом механизме есть вот какой нюанс. Если в данном месте нет сети,
то трекер пишет сам в себя, а потом при восстановлении связи отдаёт на сервер.

Но делается это всё несколько через опу -- то FIFO, то LIFO,
поэтому трек неравномерный, не плавный, дёргается туда/сюда
(это хорошо видно при проигрывании трека в Ози),
и через это его суммарная длина существенно (раза в полтора-DVA) превышает реальный.

Кроме него, есть ещё треки, скопированные с карточки трекера и с барометрической висты,
но они ещё более глючные и неполные.


Собно вопрос: чем бы его "облагородить"?
Упрощалки, встроенные в Ozi, в GPS-babel и в www.gpsies.com -- делают это как-то примитивно.
Да, точек становится меньше, но всё равно дёрганье туда-сюда не пропадает.
Да, это глюк системы трекер-сервер, но он пока не побеждён, а делать что-то надо. )))
Как бы поступить, чем его почистить?
Грубо говоря, фильтр, "видя" движение, противоположное общему вектору, должен выкидывать точку нах, и всё.
???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 26 December 2014 20:14

Собно вопрос: чем бы его "облагородить"?

Тяжёлый случай.
Самое лучшее в данном случае править трек в ручную, но разумеется не в блокноте.

Для этого надо имортировать gpx трек в программу BaseCamp, открыть трек, перейти на вкладку свойства, перевести курсор в окно со статистикой(навигация в окне стрелочками клавиатуры) и далее смотря на столбцы "Скорость отрезка" и "Направление отрезка" удаляем клавишей "Del" все подозрительные точки скажем со скоростями >100км/ч(в вашем треке таких много) и ошибочные направления.
Для быстрого просмотра 5811 точек трека не забываем применять клавиши "PageUp" и "PageDown".

Я когда-то от безделья написал простенькую программку на java как раз для фильтрации треков, но до ума её так и не довёл. Сейчас ради интереса скормил ей ваш трек, она выявила и удалила 333 ошибочные точки, расстояние сразу уменьшилось с 212км до 170км, хотя дёрганье графика все равно осталось. Там алгоритм надо усложнять расстояние и время не только между двумя точками учитывать.

Есть правда и более сложная и продуманная программа с множеством функций для фильтрации треков, от пользователя с ником VPom NMEA Processor Советую написать ему, возможно это как раз то, что вам нужно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нашёл лучшее решение.

Оказывается есть замечательная программа GPSTrackEditor которая в два клика мыши чистит трек от ошибочных точек.

Filter - Local inconsistencies

Результат работы этой программы во вложении. График плавный.

index.php?t=getfile&id=130025&private=0

А вот как было изначально:

Конвертирую в любые форматы треков как то plt <-> gpx с помощью GPSMapEdit, он более корректно выполняет конвертацию и программа бесплатная. Изменено пользователем Lev G.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Булавка просил передать из бана:

Цитата:
Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном

тьфу, не тоЦитата:

просил передать ОГРОМНОЕ спасибо Гордиленкову за исследование и помощь ))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не могу разобраться ибо языками не владею. У меня на треке(вокруг Сяси)такой же провал. Сам трек от 0 до 20 метров высоты и в середине провал резкий до минус 60 метров. Всё сделал как описано, удалилось 300 точек примерно. Но провал остался. Прога нужная, хотелось бы разобраться. Кусок трека прилагаю. Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Mon, 29 December 2014 10:23
Не могу разобраться ибо языками не владею. У меня на треке(вокруг Сяси)такой же провал. Сам трек от 0 до 20 метров высоты и в середине провал резкий до минус 60 метров. Всё сделал как описано, удалилось 300 точек примерно. Но провал остался. Прога нужная, хотелось бы разобраться. Кусок трека прилагаю.

Прибор выключался/менялись аккумуляторы перед провалом? Автоматическая калибровка иногда подобным образом работает при включении прибора.

Программа фильтрует вылетевшие далеко от основного трека точки, но в данном случае точки стоят в нужном месте, а высота меняется плавно до около -60м, а затем столь же плавно растёт. Сильно сомневаюсь, что существует алгоритм позволяющий выявлять такую аномалию.

Разве, что можно написать программу которая бы меняла в треке на ноль все минусовые высоты, но это не спасёт от подобных случаев в местности с большей высотой на уровнем моря.

Часто случается подобное?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А кто подскажет, что за прикол с "прыганием" высоты? Перепады по 50 метров на отрезки в 60 (визуально перепада высоты вообще нет)
Вот пример трека http://www.gpslib.ru/tracks/info/52916/Pavlovsk.html

Garmin 62 Прошивка 5.8
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Invisibles писал(а) Thu, 19 February 2015 11:02
А кто подскажет, что за прикол с "прыганием" высоты? Перепады по 50 метров на отрезки в 60 (визуально перепада высоты вообще нет)
Вот пример трека http://www.gpslib.ru/tracks/info/52916/Pavlovsk.html

Garmin 62 Прошивка 5.8
Многажды обсуждали. Сей факт наукой необъясним. )) Можно попытаться что-то предпринять( Lev G. описывал), можно фильтровать уже записанный трек. Пробовал и то, и то. Потом забил. ) Не так оно важно, что бы париться по этому поводу.
Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще можно откорректировать высоты по strm (кнопка "пересчитать высоту" на gpsies, GpxEditor'ом через "Получить данные о высоте" (GeoNames) и e.t.c.).

Правда, копий по поводу точности srtm в той же ветке тоже много сломано.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kampy писал(а) Mon, 29 December 2014 00:35
Булавка просил передать из бана:

Цитата:
Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном

тьфу, не тоЦитата:

просил передать ОГРОМНОЕ спасибо Гордиленкову за исследование и помощь ))))

Постоянно юзаю рекомендованный Львом Г. GPS Track Editor и вспоминаю его тёплыми словами за совет. ))
Кстати, на днях вышла очередная версия сабжа:
http://www.gpstrackeditor.com/whatsnew/1_15_141
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас