Hello World!

iBomjah

Велоприцепы. Готовь сани летом.

99 сообщений в этой теме

Готовясь к следующему лету задумался о велоприцепе.
Никогда не пробовал, но не раз видел.
Хочу летом уйти в автономку на неделю-полторы, но "штаны" и на 2-3 дня довольно плотно забиваются всякими необходимостями, да и центр тяжести как-то поганенько перемещается.
Имет ли смысл начинать думать о такой штуке:
http://i.ebayimg.com/00/s/NTE1WDU1MA==/z/47IAAOxynwlTdRuG/$_3.jpg
Или такой:
http://i.ebayimg.com/00/s/MzQ4WDUwMA==/z/h84AAOxyYANTYtoI/$_3.jpg
Или перестать выпендриваться?
К слову: трип намечен по дорогам какого-нибудь Европейского государства, заезжать в говны не планирую, да и предвежение по пересечёнке исключаю.
Стоит ли оно того? Цены, кстати, не очень-то кусаются, вполне реально уложиться в 3-5К.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iBomjah писал(а) Tue, 18 November 2014 12:30

К слову: трип намечен по дорогам какого-нибудь Европейского государства, заезжать в говны не планирую,

Так откуда тогда 1.5 недели автонома? Нафига столько вещей? Или дитё есть?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Может я не совсем верно употребил "автоном", но по предыдущему опыту глубоких заездов в Финляндию и по Карелии рассчитывать на магазины или воду (особенно в Карелии) не всегда приходится.
Палатка, тёплый шмот на ночь, иногда и запас алкашки (все мы не безгрешны Embarassed ), спальник, пенка, котелки ну и то, чего не охота себя лишать на отдыхе забивают штаны (70 л) так, что они трещат.
Иногда не отказался бы удочку взять, но уже некуда.
http://cs619526.vk.me/v619526984/14840/jxsro0w-PC8.jpg
Дитя нет, но есть сестра, которую облегчаю по возможности. Изменено пользователем iBomjah
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как минимум, поворачивать надо будет очень плавно, и с горок спускаться внимательно, а то телега тебя уронит. Резко тормозить тоже неприятно, на телеге-то нету тормозов, а инерцию никто не отменял. Трогаться с места с гружёным прицепом тоже ощутимо сложнее, а в горку заезжать и того пуще. Но в целом, возить шмот в телеге гораздо приятнее, благо её всегда можно быстро скинуть, если вдруг чего, и перекатить отдельно, а не с велоштанами на горбу бегать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну по моему вариант с прицепом это очень на любителя ,или для "ацкого" путешественника , или для папаши с детем.
Пробовал прокатиться с прицепом. Мне лично понравилось ехать по асфальту. Хотя для одиночного путешественника со свободным маршрутом я бы прицеп не рекомендовал бы.

Купить хороший велоприцеп за 3-5 К это фантастика.
Лучше потратить эти деньги на покупку более компактного снаряжения или на передние велосумки и передний велобагажник.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hidden_ab писал(а) Tue, 18 November 2014 13:36
Как минимум, поворачивать надо будет очень плавно, и с горок спускаться внимательно, а то телега тебя уронит. Резко тормозить тоже неприятно, на телеге-то нету тормозов, а инерцию никто не отменял. Трогаться с места с гружёным прицепом тоже ощутимо сложнее, а в горку заезжать и того пуще. Но в целом, возить шмот в телеге гораздо приятнее, благо её всегда можно быстро скинуть, если вдруг чего, и перекатить отдельно, а не с велоштанами на горбу бегать.

На практике всё несколько иначе Smile
Ездил по Европе с экстравилом, практически то же, что прицеп. Никаких проблем с торможением, в т.ч. с горы, нет, с поворотами тоже. Трогаться с места не мешает абсолютно. Ехать в горку так же, как с аналогичным весом в велорюкзаке, только управлять проще, переднее колесо не поднимает при силовом педалировании.
Минусы в другом.
Сложно откатить велосипед назад, а в стесненном пространстве практически невозможно, проще круг сделать и припарковаться заново.
Пронести вел с прицепом (на лестнице, при посадке в ж/д и прочий транспорт) задача сложная, с рюкзаком проще даже не в разы, на порядок. Двухколесный прицеп очень сложно провозить в транспорте и он неудобен на велодорожке, большинство европейцев ездят с одноколесным. Без велосипеда прицеп становится тяжелой, с отвратительной развесовкой, постоянно падающей на бок фигнёй. Для посадки в транспорт или преодоления лестницы нужно две ходки.
Значительно увеличивается сопротивление качению на скорости, т.е. при попытке ехать быстрее 15 км/ч, силы расходуются непропорционально результату.
У экстравила есть неприятный момент, когда колебания прицепа входят в резонанс с велосипедом и его начинает мотать из стороны в сторону. Видел такое и у прицепов, но не так явно выражено.
Короче, езда с прицепом бюджетный вариант почувствовать себя водителем автопоезда Smile Соло я скорее передний багажник бы ставил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 18 November 2014 14:17

На практике всё несколько иначе Smile
Ездил по Европе с экстравилом, практически то же, что прицеп.

Я с двухколёсным прицепом ездил, это совсем не то же самое, что экстравил (хотя с ним не ездил, но разница точно есть). У нас, правда, прицеп был нагружен хорошенько так, да и сам он весит 18 кг.

Цитата:
Сложно откатить велосипед назад, а в стесненном пространстве практически невозможно, проще круг сделать и припарковаться заново.

Таки, да.

Цитата:
Пронести вел с прицепом (на лестнице, при посадке в ж/д и прочий транспорт) задача сложная, с рюкзаком проще даже не в разы, на порядок. Двухколесный прицеп очень сложно провозить в транспорте и он неудобен на велодорожке, большинство европейцев ездят с одноколесным. Без велосипеда прицеп становится тяжелой, с отвратительной развесовкой, постоянно падающей на бок фигнёй. Для посадки в транспорт или преодоления лестницы нужно две ходки.

+ много. С прицепом в одну харю вообще не стоит ездить, вдвоём - и то сложновато.

Цитата:
Значительно увеличивается сопротивление качению на скорости, т.е. при попытке ехать быстрее 15 км/ч, силы расходуются непропорционально результату.

Не знаю, у нас быстрее 14 не получалось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hidden_ab писал(а) Tue, 18 November 2014 14:25
Kimber1 писал(а) Tue, 18 November 2014 14:17

На практике всё несколько иначе Smile
Ездил по Европе с экстравилом, практически то же, что прицеп.

Я с двухколёсным прицепом ездил, это совсем не то же самое, что экстравил (хотя с ним не ездил, но разница точно есть). У нас, правда, прицеп был нагружен хорошенько так, да и сам он весит 18 кг.

Возможно, двухколесный я только полчаса тестил, с ребенком, по плоскоте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И ещё нюансик: если вел, даже с багажными сумками, можно опереть на себя же (достать чего-то из сумок по-быстрому, например), то вел с прицепом надо сперва прислонить куда-то, а уж потом в сумки лезть, иначе всё упадёт. В чистом поле - жутко радует. У нас это было похоже на брачные игры двух ёжиков: таскатель прицепа останавливается, партнёр аккуратно подкрадывается сбоку, отдаёт подержать руль своего байка и идёт рыться в барахле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hidden_ab писал(а) Tue, 18 November 2014 14:38
И ещё нюансик: если вел, даже с багажными сумками, можно опереть на себя же (достать чего-то из сумок по-быстрому, например), то вел с прицепом надо сперва прислонить куда-то, а уж потом в сумки лезть, иначе всё упадёт. В чистом поле - жутко радует. У нас это было похоже на брачные игры двух ёжиков: таскатель прицепа останавливается, партнёр аккуратно подкрадывается сбоку, отдаёт подержать руль своего байка и идёт рыться в барахле.

Если на веле не много груза, можно согнуть конструкцию под 90град и она будет кое-как стоять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 18 November 2014 14:17

У экстравила есть неприятный момент, когда колебания прицепа входят в резонанс с велосипедом и его начинает мотать из стороны в сторону. Видел такое и у прицепов, но не так явно выражено.
Короче, езда с прицепом бюджетный вариант почувствовать себя водителем автопоезда Smile Соло я скорее передний багажник бы ставил.

О, спасибо, про экстравил я как-то забыл.
Спасибо за личный опыт и подводные камни, именно этого и не хватало, это заставляет задуматься и взвесить все за и против.
На картинке то всё хорошо и логично.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Megolenin писал(а) Tue, 18 November 2014 13:59
Ну по моему вариант с прицепом это очень на любителя ,или для "ацкого" путешественника , или для папаши с детем.
Пробовал прокатиться с прицепом. Мне лично понравилось ехать по асфальту. Хотя для одиночного путешественника со свободным маршрутом я бы прицеп не рекомендовал бы.

Купить хороший велоприцеп за 3-5 К это фантастика.
Лучше потратить эти деньги на покупку более компактного снаряжения или на передние велосумки и передний велобагажник.

Ну не совсем фантастика.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iBomjah писал(а) Tue, 18 November 2014 14:58
Megolenin писал(а) Tue, 18 November 2014 13:59
Ну по моему вариант с прицепом это очень на любителя ,или для "ацкого" путешественника , или для папаши с детем.
Пробовал прокатиться с прицепом. Мне лично понравилось ехать по асфальту. Хотя для одиночного путешественника со свободным маршрутом я бы прицеп не рекомендовал бы.

Купить хороший велоприцеп за 3-5 К это фантастика.
Лучше потратить эти деньги на покупку более компактного снаряжения или на передние велосумки и передний велобагажник.

Ну не совсем фантастика.

А ты цену доставки в 6000 учел?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shur_shurich писал(а) Tue, 18 November 2014 15:15
iBomjah писал(а) Tue, 18 November 2014 14:58
Megolenin писал(а) Tue, 18 November 2014 13:59
Ну по моему вариант с прицепом это очень на любителя ,или для "ацкого" путешественника , или для папаши с детем.
Пробовал прокатиться с прицепом. Мне лично понравилось ехать по асфальту. Хотя для одиночного путешественника со свободным маршрутом я бы прицеп не рекомендовал бы.

Купить хороший велоприцеп за 3-5 К это фантастика.
Лучше потратить эти деньги на покупку более компактного снаряжения или на передние велосумки и передний велобагажник.

Ну не совсем фантастика.

А ты цену доставки в 6000 учел?

Да такого добра везде навалом, в европе можно прямо у старта купить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Megolenin писал(а) Tue, 18 November 2014 13:59

Лучше потратить эти деньги на покупку более компактного снаряжения


+1. например, чудовишный моток пены заменяется на самонадувастики. так написал, потому что его видно Smile а что еще в рюкзаке - нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну да такой прицеп как по ссылке купить можно за заданный бюджет и где угодно, но есть несколько но.
Во-первых это небольшой объем, столько же можно положить в передние маленькие сумки.
Во-вторых помойное качество, в частности ашаноподобное заднее колесо, на недельную поездку его может и не хватить.
В-третьих это вес таких прицепов, даже такой небольшой прицеп весит килограммов 10, подумай нужно ли тебе тащить такой лишний вес.

P/S
Лично мне на недельную поездку хватает двух стандартных боковых сумок + пенку и палатку кидаю сверху на багажник. Вещей беру с собой много и к концу поездки часто оказывается, что треть взятых мной вещей лишние.

По поводу воды, можно похимичить с держателями и воткнуть две двухлитровые бутылки в передний треугольник.
По поводу удочки, купи складную карбонку по длине дуги палатки и клади ее к палатке, места не занимает и ничего не весит. Изменено пользователем Megolenin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
stask писал(а) Tue, 18 November 2014 15:34

+1. например, чудовишный моток пены заменяется на самонадувастики. так написал, потому что его видно Smile а что еще в рюкзаке - нет.

Пена самая меньшая из проблем, её можно резинками эспандерными привязать хоть к рулю, хоть к штанам сзади.

ЗЫ: Посмотрел на фотку и понял, что пенок то сразу три, на всех участников "регаты", просто оказалось что они у меня дома остались после отпуска вот и выглядит это страшно. Изменено пользователем iBomjah
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shur_shurich писал(а) Tue, 18 November 2014 15:15

А ты цену доставки в 6000 учел?

Ну я в европах бываю и на машине, могу там купить и привезти.
Так что стоимость доставки не не важна, ибоне рассматривался вариант прибытия штуки по почте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Megolenin писал(а) Tue, 18 November 2014 15:53
Ну да такой прицеп как по ссылке купить можно за заданный бюджет и где угодно, но есть несколько но.
Во-первых это небольшой объем, столько же можно положить в передние маленькие сумки.
Во-вторых помойное качество, в частности ашаноподобное заднее колесо, на недельную поездку его может и не хватить.
В-третьих это вес таких прицепов, даже такой небольшой прицеп весит килограммов 10, подумай нужно ли тебе тащить такой лишний вес.

P/S
Лично мне на недельную поездку хватает двух стандартных боковых сумок + пенку и палатку кидаю сверху на багажник. Вещей беру с собой много и к концу поездки часто оказывается, что треть взятых мной вещей лишние.

По поводу воды, можно похимичить с держателями и воткнуть две двухлитровые бутылки в передний треугольник.
По поводу удочки, купи складную карбонку по длине дуги палатки и клади ее к палатке, места не занимает и ничего не весит.

Это уже дельные советы.
Спасибо, подумаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
stask писал(а) Tue, 18 November 2014 15:34
Megolenin писал(а) Tue, 18 November 2014 13:59

Лучше потратить эти деньги на покупку более компактного снаряжения


+1. например, чудовишный моток пены заменяется на самонадувастики. так написал, потому что его видно Smile а что еще в рюкзаке - нет.


а не пофиг на пенку-то? она саружи, а значит больше места в рюкзаке, зачем ее внутрь убирать еще не понимаю. А вот одежду можно купить более компактную, как и спальник и палатку. Тоже не люблю штаны на багажнике, но прицеп вдохновляет еще меньше, количество нужных вещей сразу вырастет=) и опять будет некуда их деть.

PS хочу в жесткий автоном с минимумом вещей=)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кто нибудь пытался канистры с водой цеплять к велу?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vidok писал(а) Tue, 18 November 2014 16:10

PS хочу в жесткий автоном с минимумом вещей=)

Я так не люблю. Я бы ещё и сковородку с собой брал, было бы место.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iBomjah писал(а) Tue, 18 November 2014 16:03

Пена самая меньшая из проблем, её можно резинками


это хороший индикатор общего подхода к проблеме Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сковородку брать с собой тоже не проблема. Сам с собой беру маленькую алюминиевую сковородку, места не занимает весит грамм 150.
Сначала возил с собой маленькую чугуниевую сковородку, готовить на ней круче но весела она под килограмм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас