Hello World!

Геолог

Какой влагозащищённый смартфон выбрать

70 сообщений в этой теме

yuniki писал(а) Thu, 23 October 2014 13:51
VORON Ну, его ж от повербанки-то заряжать же можно , нормальный обычный подход - а что не так ?...


ВОт он невзначай и вздуется в самый неподходящий момент Smile

Городской смартфон может быть любым.
Но если рискнули выбраться в поход и в незнакомую местность со смартфоном в качестве единственного навигатора, то уж лучше, если он будет отвечать некоторым разумным критериям.

Ну и на всякий случай иметь шаманский набор карта-компас-моск Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson Что - общепринято брать к смартфону в поход запасной аккум ? Вроде - нет, берут повербанк просто. Карту на бумаге, компас - эт само собой, если местность слишком блудливая. Электронная навигация - она ж просто дает удобство. Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki

Да не... Просто вовремя отсоединить вздувающийся аккумулятор бесценно.
А для неотсоединяющихся и ломающих при этом смартфон - есть mastercard.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Повербанки придумали для гуманитариев, которые не знают, что половина энергии там теряется по пути. Smile С тем же успехом можно взять не повербанк, а еще один телефон, массогабариты будут те же самые.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Thu, 23 October 2014 15:51
VORON Ну, его ж от повербанки-то заряжать же можно , нормальный обычный подход - а что не так ?...


"Не так" то, что попытка скрестить ежа с ужом даст вам метр колючей проволоки и ничего более.

Для туризма есть специальные приборы, работающие от батареек. А для связи в походах надежнее использовать неубиваемые кнопочные телефоны типа старых сименсов М-серии и им подобных. Которые умеют звонит и посылать смс и от которых, как от средства связи, больше ничего не требуется. Такой телефон свободно проживет неделю без подзарядки. А если его включать только на время сеансов связи, то и того дольше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А кто вообще сказал, что в походе не бывает необходим интернет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 03 November 2014 16:29
А кто вообще сказал, что в походе не бывает необходим интернет?


А зачем? Я про поход (нормальный такой категорийный поход, с выпуском через МКК и профими "формальностями"), а не выезд на шашлык вообще-то. И не про прогулку по асфальту где-нибудь в финке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да множество ситуаций бывает. Из реально случавшегося:
1) Авиакомпания перенесла обратный рейс с вечера на утро, о чем сообщила по эл. почте. Туристы в походе почту не проверяли, в результате их самолет улетел.
2) Непредвиденная задержка в пункте пересадки вынудила менять по интернету билеты на самолет и автобус, прямо сидя на чемоданах в аэропорту.
3) В пути захотелось поменять маршрут, для чего в интернете понадобилось найти соответствующий отчет.
4) Банально узнавать прогноз погоды, чтобы не оказаться один на один со штормом.
5) Самое забавное. Когда в аэропорту потерялся наш багаж, мне пришлось скачать программу для сканирования штрихкодов и распознать коды на наших бирках. Без этого багаж обещали найти как раз к окончанию нашего отпуска. Smile

Конечно, при большом желании все это можно было бы решить с помощью вашей Нокии 3310, например, 20 минут висеть на международной линии, чтобы поменять билет. Smile Вместо того, чтобы за 5 минут это сделать по интернету.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VPom писал(а) Mon, 03 November 2014 14:08


Для туризма есть специальные приборы, работающие от батареек. А для связи в походах надежнее использовать неубиваемые кнопочные телефоны типа старых сименсов М-серии и им подобных. Которые умеют звонит и посылать смс и от которых, как от средства связи, больше ничего не требуется. Такой телефон свободно проживет неделю без подзарядки. А если его включать только на время сеансов связи, то и того дольше.

С этим согласен, лучше не убиваемые кнопочные телефоны. Причём наличие в них поддержки Интернета через Opera Mini очень даже приветствуется.

У меня как раз такой Nokia 5140i, с задачей просмотра электронной почты или прогноза погоды прекрасно справляется. Даже некоторые отчёты можно читать без фото. Причём в условиях отсутствия 3G сети в походе, скорость загрузки интернет страниц через такой древний телефон будет в разы быстрее чем у современного смартфона(так как Opera Mini не может отображать разные баннеры, фреймы и прочую рекламу на сайтах).

Беда в том, что Nokia как и Сименс уже около десятка лет не выпускает больше таких не убиваемых кнопочных телефонов и видимо в будущем у туриста не останется другого выбора как выбирать влагозащищённый смартфон или "экспериментировать с китайскими игрушками", как тут выразились.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 05 November 2014 00:17
Опера Мини есть и для Андроида: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.opera.mini.android

Я знаю, что Opera есть для всего, но очень разная по возможностям. Opera Mini для телефона на 40-й платформе и для смартфона это функционально разные программы.

Например в телефоне, Opera Mini на большинстве сайтов преобразует интернет страницы таким образом, чтоб была прокрутка только вверх-вниз. Это делает очень удобным поиск информации на маленьком экране. В отличие от смартфона, где не только вверх-вниз, но и вправо-влево уже труднее поиск несмотря на больший экран. Opera Mini телефона не поддерживает анимацию, баннеры..., эта информация просто не загружается, в итоге не только сама интернет страница грузится быстрее, но и значительно экономится трафик(что немаловажно за пределами домашнего региона).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не все сайты работают под телефонной Оперой, некоторые просто отказываются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 05 November 2014 09:15
Не все сайты работают под телефонной Оперой, некоторые просто отказываются.

С этим не поспоришь. Это так. Интернет технологии идут семимильными шагами, постоянно новые технологии внедряются, требующих больших аппаратных ресурсов, заставляя обывателя смотреть в сторону всё новых и новых гаджетов.

Но как я уже сказал для электронной почты и погоды телефонная Опера, даже на моём телефоне которому скоро исполнится 10 лет, работает великолепно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 22 October 2014 02:45
Геолог писал(а) Mon, 20 October 2014 13:39
По ходу дела я возьму "соньку", как у Ворона ибо я не фанат экспериментов с китайскими игрушками

Расскажи потом чо как, тоже, чувствую, пора отходить от бабушкафонов...


Купил в итоге китайско-российский смартфон без влагозащиты, но с 2 сменными аккумами на 3000 и 6000 мА\ч - андроед как андроЕд. Усё работает, серьёзных прог ещё не накачал. Тестдрайвы впереди..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Wed, 05 November 2014 18:37


Купил в итоге китайско-российский смартфон без влагозащиты, но с 2 сменными аккумами на 3000 и 6000 мА\ч - андроед как андроЕд. Усё работает, серьёзных прог ещё не накачал. Тестдрайвы впереди..

Российский смартфон с аккумулятором 6000мА/ч, однако звучит гордо! Smile А что за модель если не секрет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сегодня дома оставил - не привык ещё, а по тому и не помню - позже напишу. Там интересное, хоть и грубоватое решение. В комплекте 2 акк. и 2 задних крышки. Хош тоненький но на 3; хош толстенный кирпичЪ, но на 6!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Wed, 05 November 2014 18:37


Купил в итоге китайско-российский смартфон без влагозащиты, но с 2 сменными аккумами на 3000 и 6000 мА\ч - андроед как андроЕд. Усё работает, серьёзных прог ещё не накачал. Тестдрайвы впереди..


Напиши, как аккумы себя ведут. У меня 1600мАч, уже успел заново переустановить всю систему и приложения. Сейчас жрёт примерно 3% в час, на этом я успокоился Smile Скайп, Вайбер, Майл-почта, Майл-агент, Яндекс-навигатор, Яндекс-карты, Гугл-карты, Гугл-треккер, Хром, Читалка. Яндекс экран гасить не умеет сам, его практически не запускаю, гугл-треккер интереснее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я пока не показатель. Не умею и не хочу пользоваться всей этой горой сервисов.. Но, думаю, через год\два обрасту всей этой мишурой. Пока только звонки\смс, плеер. По необходимости\эпизодически тырнет\читалка\камера\фонарь. В перспективе ГИС рабочая станция для геологических и туристко спортивных целей на основе пакета ГИС программ и ГПС. Изменено пользователем Геолог
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Wed, 05 November 2014 19:41
Я пока не показатель. Не умею и не хочу пользоваться всей этой горой сервисов.. Но, думаю, через год\два обрасту всей этой мишурой. Пока только звонки\смс, плеер. По необходимости\эпизодически тырнет\читалка\камера\фонарь. В перспективе ГИС рабочая станция для геологических и туристко спортивных целей на основе пакета ГИС программ и ГПС.


Ясно, цели у всех разные. У меня звонки-будильник-СМС, как раз телефон. Смартфон - карты, читалка, расписания, инет.

Кстати, очень понравился тот факт, что через достаточно плотный застёгивающийся пластиковый пакет (маркировка 4), сенсорный экран работает. Это вполне защита от дождя и пыли Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Wed, 05 November 2014 20:16
Геолог писал(а) Wed, 05 November 2014 19:41
Я пока не показатель. Не умею и не хочу пользоваться всей этой горой сервисов.. Но, думаю, через год\два обрасту всей этой мишурой. Пока только звонки\смс, плеер. По необходимости\эпизодически тырнет\читалка\камера\фонарь. В перспективе ГИС рабочая станция для геологических и туристко спортивных целей на основе пакета ГИС программ и ГПС.


Ясно, цели у всех разные. У меня звонки-будильник-СМС, как раз телефон. Смартфон - карты, читалка, расписания, инет.

Пока меня привликает идея единого устройства для всего.. Поищу сейчас блютус пульсомер для андроеда + ГПС функции и установлю толкового электронного тренера, потом гис проги идея такая: Взял карту на соревах щёлкнул встроенной камерой, привязал фото и отстроил план гонки в гисах, потом запихнул карточку с обработанной картой в нормальный ГПС и УперёД! Должно сработать.

Кстати, очень понравился тот факт, что через достаточно плотный застёгивающийся пластиковый пакет (маркировка 4), сенсорный экран работает. Это вполне защита от дождя и пыли Smile

К тому и иду + пакетик силикагеля против конденсата.

Изменено пользователем Геолог
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Wed, 05 November 2014 18:37

Купил в итоге китайско-российский смартфон без влагозащиты, но с 2 сменными аккумами на 3000 и 6000 мА\ч - андроед как андроЕд. Усё работает, серьёзных прог ещё не накачал. Тестдрайвы впереди..

Highscreen Boost 2 или ноунеймовый аналог?

Сергей Абрамов писал(а) Wed, 05 November 2014 19:32
У меня 1600мАч, уже успел заново переустановить всю систему и приложения. Сейчас жрёт примерно 3% в час, на этом я успокоился Smile

А это в каком режиме использования? В режиме "лежит ночью на столе без вайфая и 3Г" должен жрать в разы меньше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 05 November 2014 21:03
Геолог писал(а) Wed, 05 November 2014 18:37

Купил в итоге китайско-российский смартфон без влагозащиты, но с 2 сменными аккумами на 3000 и 6000 мА\ч - андроед как андроЕд. Усё работает, серьёзных прог ещё не накачал. Тестдрайвы впереди..

Highscreen Boost 2 или ноунеймовый аналог?



Ога именно этот. Честно говоря это была импульсивная покупка - понял что выбирать можно долго, а можно взять по пути на работу и не мучить мозг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 05 November 2014 21:03

Сергей Абрамов писал(а) Wed, 05 November 2014 19:32
У меня 1600мАч, уже успел заново переустановить всю систему и приложения. Сейчас жрёт примерно 3% в час, на этом я успокоился Smile

А это в каком режиме использования? В режиме "лежит ночью на столе без вайфая и 3Г" должен жрать в разы меньше.


Вай-фай обязательно включен, синхронизация, обновление на автомате, симки нет вообще. Приложения загруженные я называл: Скайп, Вайбер, Майл-почта, Майл-агент, Яндекс-навигатор, Яндекс-карты, Гугл-карты, Гугл-треккер, Хром, Читалка. Читалку периодически открываю. Не касаться вообще глупо проверять. Пытаюсь имитировать режим реального использования. Нравится, что гугл-треккер работает в фоновом режиме и сам гасит экран, как и гугл-карты. Яндексом по этой причине пользоваться точно не буду, экран гасить не умеет. За активный день получается примерно 60% заряда - это от 9-00 до 24-00
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А всё таки, почему решили не брать влагозащищённый и ударопрочный смартфон?

Неужели современный защищённые смартфоны настолько плохи, что туристы их по разным причинам даже не рассматривают как вариант?

Например Oinom LMV9 также обладает сменным аккумуляторами с ёмкостью до 4500мА*ч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для меня причина была в соотношении цены\качества. Приемлемых параметров среди водозащищённых я не нашёл..
И потом для полной жести есть нормальный гарминнавигатор - работает на 5 с +. Смартфон нужен для работы (в тайге\горах)и для решения диспетчерско\справочно\секретарско\развлекательных\командно\штабных задач. Для этого не требуется кирпичная противоударность и защита 6\7
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас