Hello World!

pomk

посоветуйте чем стирать мембранную куртку

28 сообщений в этой теме

ну, собственно, нашёл только одну тему тут, но она 2-летней давности. может быть изменилось всё уже Surprised
собственно, юниверсаловская желтая мембранная куртка уж больно сильно пачкается, поэтому вопрос стирки её прямо остро стоит и необычайно беспокоит.
читал в интернете статьи по стирке, но не очень понял, где можно "здесь и сейчас" куить все эти спецсредства. да и может кто что посоветует из личного опыта?
заранее благодарю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Натёртым хозяйственным мылом. В ливень давно не попадал, потому о эффективности ничего не скажу. Вроде самое нежное средство.
Натираю на мелкой тёрке. Растворяю в стакане воды. Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Fri, 10 October 2014 11:05
Nikwax и не стирать, а так потереть сверху аккуратно.

а он везде продаётся? или в каких-то спец магазах? я почитал, там его несколько разновидностей.
я как-то не уследил, и куртка не жёлтая, а наполовину черная. там где молния закрывается - просто черная полоса во всю молнию, прям отпечаток, рукава, по ходу в следах от колёс Sad и главное, я не знаю, когда испачкал, до этого как-то не замечал. но по виду уже давнее Sad я свинтус, блин Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Видел бы ты мою Эндуру после двух зимних сезонов, надо просто принять, что это дорожная куртка и абсолютно чистой она не будет. Раз в месяц два беру нежную губку и тру Nikwax Tech Wash Detergent, места особого загрязнения более тщательно, смываю водой, стараюсь не переусердствовать.
Я не интересовался наличием в наших магазинах, заказывал в немецком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
eVent, например, рекомендуется регулярно стирать, для качественной работы мембраны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Fri, 10 October 2014 11:47
eVent, например, рекомендуется регулярно стирать, для качественной работы мембраны.

ну у юниверсала написано что материал Hipora 10000\9000
я как-то профукал эту регулярную стирку, ибо каждый день езжу, а больше особо и не в чем. а куртка удобная, не продувается, не мокнет. я как обычно, занашиваю вещи до состояния полного пэ, а потом спохватываюсь(((
Michel писал(а) Fri, 10 October 2014 11:42
Видел бы ты мою Эндуру после двух зимних сезонов, надо просто принять, что это дорожная куртка и абсолютно чистой она не будет. Раз в месяц два беру нежную губку и тру Nikwax Tech Wash Detergent, места особого загрязнения более тщательно, смываю водой, стараюсь не переусердствовать.
Я не интересовался наличием в наших магазинах, заказывал в немецком.

блин, мне уже завтра надо, у мене нет времени ждать(( ну, конечно, можно ещё так поездить, но потом совсем опа будет. а где заказывал? может я тоже закажу, потом приедет, всё равно пригодится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поделюсь своим опытом.

По привычке закинул ветровку-мембранку (Редфокс Трек) в машинку, и как то на автомате выбрал программу с сушкой, так как обычно стрираю спортивную форму и её пофиг. Итог - все приклеенные изнутри карманы поотлетали. Как как ветровка уже текла, и частично потеряла мембрану (отвалилась, протерлась) - выкинул без сожаления.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Печальный опыт тоже опыт Confused
поэтому я уже понял, что лучше стирать вручную Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В ОКЕе продается бальзам для стирки спортивной одежды, в т.ч. мембранной - domal.
Пользуюсь уже года три - довольна.
http://www.utkonos.ru/images/photo/3067/3067406H.jpg?1391673247
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra, был сегодня в окее на науки, долго изучал полки на предмет подобного средства Sad не нашёл. но теперь буду знать, как оно выглядит, и искать внимательнее. спасибо Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да не за что Smile Обычно он стоял там, где стиральные порошки и прочие стиральные средства..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Думаю можете не искать. Его уже нету... Пропало еще весной. И на желтом форуме это обсуждали. Говорят совсем пропало, во всяком случае я его больше не встречал. Мне оно нравилось.. Вместо него появилось средство Nordland , типа аналог, но уж очень притороно пахнет... А как работает, я пока не понял. До мембраны пока дело не дошло...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Myha писал(а) Sat, 11 October 2014 12:00
Думаю можете не искать. Его уже нету... Пропало еще весной. И на желтом форуме это обсуждали. Говорят совсем пропало, во всяком случае я его больше не встречал. Мне оно нравилось.. Вместо него появилось средство Nordland , типа аналог, но уж очень притороно пахнет... А как работает, я пока не понял. До мембраны пока дело не дошло...

Спасибо,купил сегодня последний флакон в Озерках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Fri, 10 October 2014 10:59
Натёртым хозяйственным мылом. В ливень давно не попадал, потому о эффективности ничего не скажу. Вроде самое нежное средство.
Натираю на мелкой тёрке. Растворяю в стакане воды.

Это единственный безопасный способ отстирать по настоящему грязную мембранную одежду, но остатки мыла забивают поры мембраны.

terra писал(а) Fri, 10 October 2014 15:23
В ОКЕе продается бальзам для стирки спортивной одежды, в т.ч. мембранной - domal.
Пользуюсь уже года три - довольна.
http://www.utkonos.ru/images/photo/3067/3067406H.jpg?1391673247

Этот бальзам для стирки не подходит т.к. вообще не отстирывает.

Но зато он отлично чистит поры мембраны.

Поэтому я свою мембранную одежду стираю вручную хозяйственным мылом, после чего ещё простирываю её в стиральной машине в деликатном режиме без отжима с домалом...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Sun, 12 October 2014 00:34
Мылом отстирывается не всё. Smile

Мыло + щётка отстирает то, что одному мылу не под силу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лучше пусть будет чуть грязным. Закинул в стиральную, она постирала - профит.

Посмотрел состав Nordland. Там есть мыло. Laughing Бутылка стоит под 200 рублей. Мыло дешевле. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
купил сейчас в ашане nordland, 233 рубля стоит. пойду стирать. потом отпишусь, что да как
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С завидной регулярностью обсуждается один и тот же вопрос.
1. Как правило, на ярлыке есть информация, чем стирать.
2. Есть официальный сайт GORE-TEX, и там тоже есть инструкция, которая гласит: Стирайте в стиральной машине в теплой воде (105º F/40º C) с небольшим количеством жидкого средства для стирки. Дважды прополощите и снизьте обороты центрифуги, чтобы уменьшить образование складок. Не используйте стиральные порошки или продукты, содержащие кондиционеры для белья, средства для удаления пятен или отбеливатель, поскольку они могут повлиять на службу изделия. Не стирайте с сильно загрязненным бельем
Заметьте, здесь не указано, что нужно специальное средство. Достаточно просто жидкого средства для стирки. http://www.gore-tex.ru/remote/Satellite?c=fabrics_cont_land_c&childpagename=goretex_ru_RU%2Ffabrics_cont_land_c%2FWashingInstructionsLandingSEO&cid=1183948052212&pagename=SessionWrapper
3. Ну и напоследок самое вкусное - цитата от сотрудника компании W. L. Gore & Associates:
Кстати, именно со стиркой связан один из современных мифов о GORE-TEX: якобы одежду из этих тканей можно стирать исключительно специальными средствами. «Я много раз слышал об этом, -- говорит Хольгер Пигорс, -- но могу со всей ответственностью заявить, что это неправда. Одежду из GORE-TEX можно стирать так часто, как это необходимо, причем самыми обычными средствами и в самой обычной стиральной машине в соответствии с рекомендациями производителя на ярлыке (не стоит лишь использовать хлорсодержащие отбеливатели и кондиционеры-ополаскиватели для белья). Это совершенно точно не принесет одежде никакого вреда -- ведь именно для этого мы здесь и проводим все эти многочисленные испытания. Что же касается производителей специальных моющих средств, ставящих на своих изделиях знак 'Подходит для GORE-TEX', то они не обманывают -- с помощью этих средств действительно можно стирать мембранные ткани. Но с таким же успехом их можно стирать и обычным стиральным порошком, причем, разумеется, последнее будет намного дешевле».
http://www.popmech.ru/technologies/11475-vlasteliny-pogody-odezhda/#full
Лично я следовал именно последнему совету и стирал просто деликатным порошком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рядом с моющим средством видел "деионизированную" воду для утюгов. 100+ рублей за бутылочку. Laughing Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
от стирального порошка один косяк, после сушки бывает сложно расстегнуть водостойкие молнии (порошок остается там после полоскания). Пользуюсь жидким средством который беру в спортмастере с бонусными баллами, очень удобно наносить его на сильно загрязненные участки ткани (бывало и на сутки так оставлял), ну и при стирке пенообразование у него выше чем у порошка...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IgorU, GORE-TEX и Hipora 10000\9000 это одно и то же? не очень понимаю в этих материалах. я написал в контору, где покупал куртку, но они по выхам не работают, наверное, завтра ответят. кстати, постирал сейчас вручную, с этим nordland'ом - кажись основное видимое отстиралось. сейчас куртка лежит сохнет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pomk писал(а) Sun, 12 October 2014 23:07
IgorU, GORE-TEX и Hipora 10000\9000 это одно и то же?

Нет. Есть гортекс (и евент), есть говнотекс. Их желательно не путать. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 12 October 2014 23:42

Нет. Есть гортекс (и евент), есть говнотекс. Их желательно не путать. Smile

ну вот у меня значит не гортекс. и мне надо средство не такое, как для гортекса, а мягче
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас