Hello World!

Змей Гуревич

Гаццтво... как решить?

46 сообщений в этой теме

Новый мой ГПС гарминблин 64, врет как сивый мерин. Временами пририсовывает в трек какие то глюк-подъемы. Которых в реалиях не было. Еду я по Италии щаз. Годом ранее трек Милан- Бергамо показал 470 метров набора, или что то такое, а ныне - 900. Я заинтересовался, и вижу: временами трек резко пиком уходит вверх, затем обрывается вниз, и несколько десятков метров добавлено в трек. Там-сям-бям - и опа - суммарный набор высоты в полтора раза завышен.

Кто нить сталкивался с такой бидой? Пичалька очень, мне надо бы реальных циферей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отключить барометр?
позицонироваться только по данным gps...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Барометр как раз реальный набор высоты дает. А вот GPS по высоте ошибается сильно. Может автокоррекцию отключить ? Корректировать барометр только вручную перед стартом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sat, 27 September 2014 00:25
походу пьессы и новый вопрос.. а реальный набор то теперь как узнать однако....


Трек на gpsis выложишь, там заложены высоты. Можно вручную пики резкие вычесть, если сумел просмотреть график подъема. Важнее, чтобы дальше точно считал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сто раз обсуждали. Никак не вычислить истинный набор высоты. Врут и приборы и софт. Поэтому, либо забиваем, либо учим и применяем геодезию. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Sat, 27 September 2014 08:01
Змей Гуревич писал(а) Sat, 27 September 2014 00:25
походу пьессы и новый вопрос.. а реальный набор то теперь как узнать однако....


Трек на gpsis выложишь,


и нажать батон коррекция высот
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS писал(а) Sat, 27 September 2014 20:37
Сергей Абрамов писал(а) Sat, 27 September 2014 08:01
Змей Гуревич писал(а) Sat, 27 September 2014 00:25
походу пьессы и новый вопрос.. а реальный набор то теперь как узнать однако....


Трек на gpsis выложишь,


и нажать батон коррекция высот
Не советую, в горах некорректно рассчитает при езде в ущельях, особенно в туннелях (просчитает поверху). Лучше уж "врукопашную" побороться со сбойными точками, вплоть до текстового редактора, если проги нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Sat, 27 September 2014 21:37
KiSS писал(а) Sat, 27 September 2014 20:37
Сергей Абрамов писал(а) Sat, 27 September 2014 08:01
Змей Гуревич писал(а) Sat, 27 September 2014 00:25
походу пьессы и новый вопрос.. а реальный набор то теперь как узнать однако....


Трек на gpsis выложишь,


и нажать батон коррекция высот
Не советую, в горах некорректно рассчитает при езде в ущельях, особенно в туннелях (просчитает поверху). Лучше уж "врукопашную" побороться со сбойными точками, вплоть до текстового редактора, если проги нет.


дык это битва бует. врукопашную тово. Еду вдоль канала, а он гнида пилу рисует. Мне ведь атомную точность не надо. Но и 900 метров подъема вместо 470 тоже как то ни к чему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Возможно дело не в приборе или прошивке.

После включения прибора нужно дождаться устойчивого приёма(погрешность менее 10м), только после этого очистить текущий трек(можно предварительно сохранить если архив не ведётся) Это нужно делать обязательно! Если этого не сделать, прибор будет плавно автокалиброваться, учитывая высоту предыдущего вашего местоположения(до выключения прибора), в результате будем ехать по абсолютной равнине и набирать или терять высоту.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В передыдущей паршивке (3.10) фиксили
"Fixed issue with power off pressure trending (64s/64st models)."

Оно ?

Еще раньше (2.90) фиксили
"Fixed issue with barometer when auto calibration is turned off.
Fixed missing ascent, descent, and elevation statistics when reviewing certain tracks."

Так что если прошивка древняя то действительно имеет смысл обновиться Smile Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod писал(а) Wed, 01 October 2014 10:17

Так что если прошивка древняя то действительно имеет смысл обновиться Smile

На свежевыпущенных Гарминах перепрошивка действительно может превратить кривую и глючную поделку в Навигатор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это разве врет. Вот я вчера поставил точку где рюкзак бросил и после двух часов поисков в округе,... ночью,... по болоту, чудом нашел его в 150м в стороне Shocked . До этого раз десять точки ставились где надо и после тоже поставилась правильно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Итак, я как подневольный человек, как заиц, еду одним и тем же треком по Франции и Еталии. ТО есть кое где я их меняю, где получается плохо. А где хорошо - еду точь в точь.

Имеем данные трека 2013 года снятым ГПСМАП 62s и 2014 года с нового прибора gpsmap64

Трек от Падуи до Венеции: 37 км 138 метров набора - (62) и 37 км и 37,9 км и 312 метров набора. Ничего себе разница?

Листья клена падают с ясеня... нихрена себе подумал я себе? ПРисмотрелся и действительно - это просто удивительно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Mon, 06 October 2014 21:28
Итак, я как подневольный человек, как заиц
...
Листья клена падают с ясеня... нихрена себе подумал я себе? ПРисмотрелся и действительно - это просто удивительно.


Версию прошивки устройства плииз, для статистики Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod писал(а) Mon, 06 October 2014 22:40
Змей Гуревич писал(а) Mon, 06 October 2014 21:28
Итак, я как подневольный человек, как заиц
...
Листья клена падают с ясеня... нихрена себе подумал я себе? ПРисмотрелся и действительно - это просто удивительно.


Версию прошивки устройства плииз, для статистики Smile

Подозреваю, что Илья не знает, где это посмотреть. Надеюсь, что не прав!

ЗЫ Илья! Про BaseCamp я тебе рассказал, теперь можно и про прошивки...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Федор писал(а) Tue, 07 October 2014 15:34
gusevod писал(а) Mon, 06 October 2014 22:40
Змей Гуревич писал(а) Mon, 06 October 2014 21:28
Итак, я как подневольный человек, как заиц
...
Листья клена падают с ясеня... нихрена себе подумал я себе? ПРисмотрелся и действительно - это просто удивительно.


Версию прошивки устройства плииз, для статистики Smile

Подозреваю, что Илья не знает, где это посмотреть. Надеюсь, что не прав!

ЗЫ Илья! Про BaseCamp я тебе рассказал, теперь можно и про прошивки...



Завтра проведу икс-перимент. У меня с собой оба девайса. Завтра на участке Сомюр-Брессюр я поеду с двумя навигаторами, а вечером скачаю оба трека и посмотрю итог.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Федор писал(а) Tue, 07 October 2014 15:34
gusevod писал(а) Mon, 06 October 2014 22:40
Змей Гуревич писал(а) Mon, 06 October 2014 21:28
Итак, я как подневольный человек, как заиц
...
Листья клена падают с ясеня... нихрена себе подумал я себе? ПРисмотрелся и действительно - это просто удивительно.


Версию прошивки устройства плииз, для статистики Smile

Подозреваю, что Илья не знает, где это посмотреть. Надеюсь, что не прав!

ЗЫ Илья! Про BaseCamp я тебе рассказал, теперь можно и про прошивки...


черт знает, может и не знаю. 5.60 на 62ом, 64ый не под рукой. Или что то иное коллеги имели ввиду?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 07 October 2014 20:35
черт знает, может и не знаю. 5.60 на 62ом, 64ый не под рукой. Или что то иное коллеги имели ввиду?


Оно (на 62ом 5.70 последняя), 64й необходимо будет обновить до 3.20, там сейчас наверняка одна из первых, совершенно "сырая" прошивка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 07 October 2014 20:31


Завтра проведу икс-перимент. У меня с собой оба девайса. Завтра на участке Сомюр-Брессюр я поеду с двумя навигаторами, а вечером скачаю оба трека и посмотрю итог.

А можно эти треки тут выложить в оригинальном виде (как gpx файл скопированный непосредственно с прибора)?

Очень хочется проанализировать их, по ним можно узнать как часто терялся сигнал со спутников, какая высота писалась в трек в первые секунды после нахождения сигнала(когда ещё погрешность велика), сравнить высотные графики...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Wed, 08 October 2014 01:08
Змей Гуревич писал(а) Tue, 07 October 2014 20:31


Завтра проведу икс-перимент. У меня с собой оба девайса. Завтра на участке Сомюр-Брессюр я поеду с двумя навигаторами, а вечером скачаю оба трека и посмотрю итог.

А можно эти треки тут выложить в оригинальном виде (как gpx файл скопированный непосредственно с прибора)?

Очень хочется проанализировать их, по ним можно узнать как часто терялся сигнал со спутников, какая высота писалась в трек в первые секунды после нахождения сигнала(когда ещё погрешность велика), сравнить высотные графики...
+1 Интересно посмотреть откуда расхождения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
62 дает 597 метров подъема что похоже на правду
64 ый дает 724 метра....

при этом 64ый у меня записал на 900 метров меньше, так как долго не мог вклчиться у музея танков где я делал часовую остановку и выключил приборы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Wed, 08 October 2014 21:53
62 дает 597 метров подъема что похоже на правду
64 ый дает 724 метра....

Теперь расхождение в наборах высоты получилось всего 21% вместо 97% о которых речь шла в первом посте. Однако и это тоже много.

Открываем треки. Сразу бросается расхождение в начальной высоте 62 и 64 прибора на целых 40 метров. Ладно. Смотрим первые 8 минут записи трека до 12:00 когда движения по маршруту как я понял не было.

62-й плавно автокалибруется с 74м до 55м и не набирает ни единого метра (в то время как показания 64-го от начальных 38м прыгают от 33м и до 43м, таким образом как минимум +10м набора высоты в треке.

Ещё один любопытный участок трека - длительная остановка с 12:27 до 13:43. 64-й прибор фиксирует вылетевшую на 300м в сторону точку и теряет 11м высоты на стоянке! 62-й прибор ведёт себя несравнимо лучше - вылетевших точек нет, данные высоты за время стоянки не меняются более чем на 2м. Прибор запоминает высоту и местоположение в треке до выключения и отказывается их менять(в отличие от старта эта особенность теперь является плюсом). Почему же 64-я модель не обладает такими способностями?

Судя по профилю - основные расхождения именно в первой трети трека, где у 64-ого грубые скачки высот. У меня сложилось ощущение, что 64-й в отличие от 62-ого гораздо медленнее(в течении 1-2ч) переходит от определения высоты по GPS(на старте) к её барометрическому определению(которое даёт меньшую погрешность в наборе высоты).

Способна ли прошивка изменить в приборе внутренний алгоритм расчёта высоты для записываемой в трек точки?

---
Интересно, а новый 64-й прибор способен ли считать набор высоты ещё одним способом: на основе "Предзагруженные базы данных рельефа"(подобно тому как это умеет делать BaseCamp с нарисованным треком, если карта с горизонталями)?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас