Hello World!

Акс

Посоветуйте палатку)

63 сообщения в этой теме

mihail_vb писал(а) Sat, 27 September 2014 16:58

у вас тоже оптимус нова + , у меня тоже )
такое дело, пишут , что литр закипает через 3,5 минуты на своей я понял что это полное фуфло, может они емели ввиду 0,5
у меня закип 1 литр за 8 минут в квартире .

Стало интересно.
Проверил.
Открыл окно, на всякий случай. Поставил горелку под вытяжку. Завел, прочистил магнитным инструментом форсунку. Вывел на максимум и поставил 1006 грамм воды. =)

Бензин - БР2, галоша.

Обильные пузыри пошли на отметке 3:20.
Бурное кипение со срывом крышки началось на 3:30.

Чайник "Сплав" с радиатором, он дает небольшую экономию времени.
https://lh6.googleusercontent.com/-mm-vrJe_HV8/VCbF70gkF-I/AAAAAAAAH4U/IL9jIqgVeK8/s800/IMG_20140927_180854297_HDR.jpg
https://lh6.googleusercontent.com/-vrp1ryUVGH4/VCbGADbjZVI/AAAAAAAAH4c/B8gen6W60Wg/s800/IMG_20140927_180859829.jpg
https://lh3.googleusercontent.com/-1dyPRnArVD4/VCbGEZzTdYI/AAAAAAAAH4k/AHCj7fax0Wg/s800/IMG_20140927_180909373_HDR.jpg

Чайничек вот такой:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130723143548919733
Чайник туристический "Power" на 1.5 литра.

Всего времени потратил минут 5. 30 сек что бы взять и принести, 30 налить воды и 30 разжечь.
Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Sat, 27 September 2014 18:16
mihail_vb писал(а) Sat, 27 September 2014 16:58

у вас тоже оптимус нова + , у меня тоже )
такое дело, пишут , что литр закипает через 3,5 минуты на своей я понял что это полное фуфло, может они емели ввиду 0,5
у меня закип 1 литр за 8 минут в квартире .

Стало интересно.
Проверил.
Открыл окно, на всякий случай. Поставил горелку под вытяжку. Завел, прочистил магнитным инструментом форсунку. Вывел на максимум и поставил 1006 грамм воды. =)

Бензин - БР2, галоша.

Обильные пузыри пошли на отметке 3:20.
Бурное кипение со срывом крышки началось на 3:30.

Чайник "Сплав" с радиатором, он дает небольшую экономию времени.

Чайничек вот такой:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130723143548919733
Чайник туристический "Power" на 1.5 литра.

Всего времени потратил минут 5. 30 сек что бы взять и принести, 30 налить воды и 30 разжечь.

Вот ведь странно ...
а вы с обычной кастрюлей попробуйте , у меня чайник обычный туристический без теплообменника. Не могли бы показать фото включенной горелки , какого размера пламя при макс мощности ?
Дело в том, что пробовал второй горелкой с тем же чайником на мср драгонфлай , там тоже закип 8 мин литр, или это чайник у меня такой или бензин ( тоже галоша ) ))
Спасибо за ранее. Если интересно выложу фото своей рабочей горелки.
Зачетный чайник ! Спасибо за ссылку ) Изменено пользователем mihail_vb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня на Omnilite Ti за 8 минут закипело в обычном стальном котле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 27 September 2014 20:26
У меня на Omnilite Ti за 8 минут закипело в обычном стальном котле.

в том то и дело , что пишут все, якобы 3-4 минуты - 1 литр, это может с теплообменником а в обычной посуде в 2 раза дольше по ходу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Sat, 27 September 2014 16:21
Rogen интересная, но стоит космически и материал настолько тонкий, что просвечивает. После неубиваемого нормала кажется от дуновения ветра порвется.

Даёшь палатки из байдарочной ткани!

Почему-то как раз "неубиваемые" материалы в моих палатках очень быстро получали дырки или тупо начинали протекать. Подозреваю, что по сравнению с риальне лайтовыми палатками, у Хиллеберга ткань - образец дубовости. Smile Мы как берем свою MSR после Big Agnes, всё дивимся, какой там дубовый тент, хота он тоже просвечивает. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у Big Agnes палатки известны своим малым весом ну и соответственно малый вес отрицательно сказывается на прочности,
буржуи ругают их за слабую долговечность
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mihail_vb писал(а) Sat, 27 September 2014 20:37
у Big Agnes палатки известны своим малым весом ну и соответственно малый вес отрицательно сказывается на прочности,
буржуи ругают их за слабую долговечность

Ну дык если вполне просторная двушка весит от 900 г, то что вы хотели? Впрочем, это должен быть конкретный шторм, чтобы ткань порвало. Скорее уж каркас сложится, а это от толщины ткани не зависит.

Как раз Хиллеберги, согласно обзорам, ОЧЕНЬ прочные, и какой-нибудь там Рожен совершенно не легкий для своих габаритов (довольно скромных). КМК, покупать Хиллеберг для обычных походов по равнинам - это всё равно что покупать ботинки с рантами для копания грядок на даче.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 27 September 2014 20:33
AS писал(а) Sat, 27 September 2014 16:21
Rogen интересная, но стоит космически и материал настолько тонкий, что просвечивает. После неубиваемого нормала кажется от дуновения ветра порвется.

Даёшь палатки из байдарочной ткани!

Почему-то как раз "неубиваемые" материалы в моих палатках очень быстро получали дырки или тупо начинали протекать. Подозреваю, что по сравнению с риальне лайтовыми палатками, у Хиллеберга ткань - образец дубовости. Smile Мы как берем свою MSR после Big Agnes, всё дивимся, какой там дубовый тент, хота он тоже просвечивает. Smile

Тут вопрос скорее веры. Когда кажется непрочным, А на самом деле огого. Это как с кевларовым шнуром, который несколько мм диаметром меня берет, не верится, но держит.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы на Big Agnes весом 1400 г смотрим и думаем, что еще тоньше ткань сделать просто невозможно. А ведь в линейке есть почти такие же палатки весом 1050 и 900 г.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
и снова о чайниках
ща зарядил самую мощную газовую горелку ковеа бустер )) с тем же чайником вышло 9 минут, на 1 минуту дольше чем драгон и опти нова
так что как то так
чайник от сплава рулит Smile Изменено пользователем mihail_vb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mihail_vb писал(а) Sat, 27 September 2014 19:54

Вот ведь странно ...
а вы с обычной кастрюлей попробуйте , у меня чайник обычный туристический без теплообменника. Не могли бы показать фото включенной горелки , какого размера пламя при макс мощности ?
Дело в том, что пробовал второй горелкой с тем же чайником на мср драгонфлай , там тоже закип 8 мин литр, или это чайник у меня такой или бензин ( тоже галоша ) ))
Спасибо за ранее. Если интересно выложу фото своей рабочей горелки.
Зачетный чайник ! Спасибо за ссылку )

Отчитываюсь.

Достал из шкапа уже убранную горелку и баллон с бензином. Чайник оставил там где был, вместо него взял набор MSR Quick 2. У него пара кружек, пара мисок, тефлоновый котел на 1.5 литра и анодированный на 2.5. Материал в обоих случаях алюминий, жесткий, не мнется. Диаметр дна первого котла ~15.3 см, второго ~18 см.

Испытательный стенд:
https://lh6.googleusercontent.com/-M9Gc3khV5R4/VCbwbxSoloI/AAAAAAAAH8k/smQ8B4Jxi8g/s800/IMG_20140927_204612212.jpg
Тут все как обычно, единственное - не открывал окно.

Принудительная вытяжка присутствовала. Дома +18 или +20. Не жарко, батареи еще не включили.

Предварительное взвешивание:
https://lh6.googleusercontent.com/-KeVB0IwFr7k/VCbwiMznn1I/AAAAAAAAH8s/2VKhayy7RUg/s800/IMG_20140927_204708072.jpg

828 грамм. 40 качков насосом воздуха внутри включено.

Факел:
https://lh6.googleusercontent.com/-vWBzNShiod4/VCbwmgApfjI/AAAAAAAAH80/rV9NaIM2shs/s800/IMG_20140927_205305046.jpg
Форма практически идеальная. Цвет насыщенный синий, переходящий в голубой. После запуска практически сразу окрашивается в основной цвет. Через 20-30 секунд окончательно прогревается и появляется характерное УууУууУуу - волновые колебания с небольшим прибавлением мощности. На малом огне такое не проявляется.

https://lh3.googleusercontent.com/-uZLvMLSRtAg/VCbwsZFHZtI/AAAAAAAAH88/pJIWrnrhMdU/s800/IMG_20140927_205322747.jpg
Внутри факела можно увидеть более светлый язычок пламени из форсунки. Он более светлый, молочно-голубой, очень плотный.

Малый котел на 1.5 литра. Заполнен почти полностью, до самого верхнего края остается 2-3 сантиметра, когда несешь за ручку можно и расплескать.
https://lh3.googleusercontent.com/-GmACZTj6l9I/VCbwxbyX2FI/AAAAAAAAH9E/iipI4bYt2qQ/s800/IMG_20140927_205432338.jpg
Как мы можем видеть факел разбивается достаточно равномерно, но так как размер дня котла достаточно маленький, то часть иходит на боковые стенки.

Время появления пузырей 4:00. Большое количество, равномерно распределенные по дну, висят как лягушачья икра =)

Устойчивое кипение на отметке 4:50.

После поставил второй котел.
https://lh5.googleusercontent.com/-xBdqxyJTPaY/VCbw5sg0iRI/AAAAAAAAH9M/iL6Nnme3f9o/s800/IMG_20140927_210244367.jpg
Так как котел немного крупнее, то факел облизывает дно полностью.

Время появления крупных пузырей не застал, в 4:30 были мелкие-мелкие, а в 5:00-5:10 было уже устойчивое кипение. Т.е. процесс был намного более лавинообразным, чем больше площадь.

И еще обратил внимание, что у первого малого котла кипение шло по всему дну, а у большого пятном сантиметров 10, края не пузырили.


Взвесимся после боя:
https://lh6.googleusercontent.com/-BPyed5X6Js8/VCbw_Kmb_CI/AAAAAAAAH9U/GXy4wUX_wx4/s800/IMG_20140927_210613060_HDR.jpg

Итого мы горели 2(на фото и разогрев)+5(первый)+1(на переставление котлов)+6(второй и продувка). Итого 14 минут, плюс минус, допустим 2 минуты.

785 грамм на выходе. 828 на входе. Разница 43 грамма. Расход получается 3,07 грамма в минуту. Или 184,2 грамм в час.

Если взять чистое время сколько стояли котлы. А это 10 минут, то получим 4,3 в минуту, и 258 в час соответственно.
Обе цифры достаточно правдивы и соотносятся со сторонними тестами.

Плотность БР-2 по моим данным, при 20 цельсия - 0,7. Соответственно, 43 гр = 61,42 мл. 263 мл в час, или 386 мл в час.

Производитель заявляет что горелка имеет мощность 2850 Ватт или 9725 BTU. При этом указывается 2,5 часа горения при полной мощности на 450 мл топлива.

Хм.

БР-2 из всего того что можно лить самый легкий, керосин 0.78-0.85, ДТ 0.86 летнее, 0.84 зимнее, 0.83 арктическое.

Теплота ~43 МДж/кг - во всех случаях. Но, так как форсунка обеспечивает объемный расход, то думаю на ДТ можно было бы получить результат более быстрый, в пределе соотношения плотностей т.е. 0,86/0,7=1,2 раза быстрее, т.е. не 5 минут, а 4:10.

Как бы, я все сказал.

Будет ли объемный флудоответ от Ворона, с фоточками? =)

Фууууух. Чуть в палладин-стайл не снесло. Удалось остаться в техническом русле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 27 September 2014 21:15
Мы на Big Agnes весом 1400 г смотрим и думаем, что еще тоньше ткань сделать просто невозможно. А ведь в линейке есть почти такие же палатки весом 1050 и 900 г.

Если б они не стоили таких денег, и не имели такой риск случайно продраться - я б попробовал конечно, но так, с моими друзьями алкоголиками проще нормал таскать. Все равно на форе 5-6 литров пива/сутки оно не так заметно. Объем скорее важнее. Я от ладоги3 стараюсь отказаться как раз по причине излишнего места, а рюкзак то не резиновый, всего 70 литров.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mihail_vb писал(а) Sat, 27 September 2014 21:18
и снова о чайниках
ща зарядил самую мощную газовую горелку ковеа бустер )) с тем же чайником вышло 9 минут, на 1 минуту дольше чем драгон и опти нова
так что как то так
чайник от сплава рулит Smile

у меня еще есть луноход и 3 разных баллона газа.

Тестить? =)

Эх, чувствую, на полноценный большой обзор уже материала настрочил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Sat, 27 September 2014 21:55

Будет ли объемный флудоответ от Ворона, с фоточками? =)

Нед. Сферические условия в вакууме мало интересны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 27 September 2014 22:33
AS писал(а) Sat, 27 September 2014 21:55

Будет ли объемный флудоответ от Ворона, с фоточками? =)

Нед. Сферические условия в вакууме мало интересны.

Да говно вопрос.
ДАвай свои не сферические условия, я потом под них пересчитаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Sat, 27 September 2014 22:36

Да говно вопрос.
ДАвай свои не сферические условия, я потом под них пересчитаю.

Температура воды +5, температура воздуха +3, ветер северный 6 м/с, осадки в виде дождя 1 мм в час.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 27 September 2014 22:42
AS писал(а) Sat, 27 September 2014 22:36

Да говно вопрос.
ДАвай свои не сферические условия, я потом под них пересчитаю.

Температура воды +5, температура воздуха +3, ветер северный 6 м/с, осадки в виде дождя 1 мм в час.

Ну и где твои фоточки и отчет с этими условиями?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://content.foto.my.mail.ru/inbox/mihail_vb/67/h-68.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/inbox/mihail_vb/67/h-75.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/inbox/mihail_vb/67/h-74.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/inbox/mihail_vb/67/h-72.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/inbox/mihail_vb/67/h-73.jpg
у меня ситуация следующая :
время закипания 1 литра 8 минут,15 сек.
расход примерно 1,8 гр в минуту
визуально, считаю, что пламя меньше в 2 раза чем у AS.
Исходя из величины пламени и расхода горючего напрашивается вывод - у моей горелки меньше отверстие в форсунке.
Заказывал горелку из штатов. Дата выпуска 2014 год.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 27 September 2014 22:45
Это скорее для Паладина задача.

Ну, Владимир, что ж ты так неаккуратно съезжаешь с темы.
Сам отписался, что тебе неинтересно в идеальных условиях проводить испытания. И с тобой согласился, и предложил тебе самому провести испытания в тех условия, в которых ты сам пожелаешь.

И сообщил, о пересчете твоих результатов к н.у. для адекватного сравнения.

Ай-ай-ай, нехорошо, палладин стайл, однако.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у меня есть запасная форсунка попробую ее расширить и посмотреть че выйдет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mihail_vb писал(а) Sat, 27 September 2014 22:48

у меня ситуация следующая :
время закипания 1 литра 8 минут,15 сек.
расход примерно 1,8 гр в минуту
визуально, считаю, что пламя меньше в 2 раза чем у AS.
Исходя из величины пламени и расхода горючего напрашивается вывод - у моей горелки меньше отверстие в форсунке.
Заказывал горелку из штатов. Дата выпуска 2014 год.


Маловероятно. Форсунка идет одна и та же у оптимуса для всех вариантов, так как горелка жидкотопливная, газ не берет, а разница в плотности не так велика для жидких топлив.

У меня и ремкомплект есть, форсунки одинаковые.

Может быть давление недостаточное, либо фильтры чем то забились?
Что бы хорошо видно было пламя я снимал с выключенным верхним светом, только светодиодная подсветка на кухне "в потолок".

Бывает, что после извлечения горелки из чехла игла для прочистки "зависает", и надо инструментом с магнитом (родным) провести вперед-назад для возврата назад, как должно. Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Sat, 27 September 2014 22:57
mihail_vb писал(а) Sat, 27 September 2014 22:48

у меня ситуация следующая :
время закипания 1 литра 8 минут,15 сек.
расход примерно 1,8 гр в минуту
визуально, считаю, что пламя меньше в 2 раза чем у AS.
Исходя из величины пламени и расхода горючего напрашивается вывод - у моей горелки меньше отверстие в форсунке.
Заказывал горелку из штатов. Дата выпуска 2014 год.


Маловероятно. Форсунка идет одна и та же у оптимуса для всех вариантов, так как горелка жидкотопливная, газ не берет, а разница в плотности не так велика для жидких топлив.

У меня и ремкомплект есть, форсунки одинаковые.

Может быть давление недостаточное, либо фильтры чем то забились?
Что бы хорошо видно было пламя я снимал с выключенным верхним светом, только светодиодная подсветка на кухне "в потолок".

Бывает, что после извлечения горелки из чехла игла для прочистки "зависает", и надо инструментом с магнитом (родным) провести вперед-назад для возврата назад, как должно.

это точно не фильтры так было изначально, ради интереса менял фильтр, такая же картина. Давление 40 качков на пол канистры.
Попробую иглу вообще снять )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mihail_vb писал(а) Sat, 27 September 2014 22:52
у меня есть запасная форсунка попробую ее расширить и посмотреть че выйдет

Я бы не стал этого делать, причина где то в другом месте.
Топливо какое? Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас