Hello World!

AlexTrub

Пра болдеринг

86 сообщений в этой теме

Что-то тут тем про скалолазание нет совсем, порекламирую-ка немного, может кого заинтересует Smile А то по опросам знакомых мало кто знает, что такое болдеринг, а ведь очень интересная вещь. Если он будет популярнее, может хоть олимпийским когда-нибудь станет... Имхо он в разы зрелищнее, чем например бег. Бегают всегда по одной и той же дорожке, во всех странах они одинаковые. А в болдеринге каждая трасса уникальна, они никогда не повторяются. И большинство трасс требуют сообразительности - чем больше спортсмен включает голову, тем меньше сил тратит. Поэтому часто бывает, что одну и ту же трассу разные спортсмены лезут по-разному (по правилам они не могут видеть как лезут соперники, чтобы не подсмотреть их идеи)

И наши в болдеринге традиционно очень круты, так что тем более странно, что у нас его совсем не показывают. Только вот на недавно прошедшем ЧМ нам не повезло, но это был первый ЧМ кажется с 2005, когда золото взяли не мы. КМ тоже не раз брали, точно не помню, но кажется последние два года он наш был.

Для примера вот довольно занятная трасса

Здесь Ондра (пожалуй самый своеобразный скалолаз современности) самый интересный способ придумал. Пролез почти без потери ног, это уменьшает нагрузку на руки. А появившийся в кадре Шарафутдинов - мегамонстр, трехкратный чемпион мира. Я его на питреских соревах пару раз живьем видел) Гельманов тоже крут, обладатель КМ 2012 и прочих титулов.

Вот еще ролик с Чемпионата России, это единственный ролик из всего что я видел, который снят сверху, интересно получилось.

Здесь на 1 и 3 трассе видно насколько важно думать. На 1 трассе те, кто шли наверх правой рукой - у них не было продолжения, а всегда нужно заранее думать как будешь делать следующий перехват. Вот Козлов и Шарафутдинов правильно пошли наверх левой рукой (Козлов на 2-ой попытке), но обратите внимание насколько легче Дима это движение сделал. Потому что он как-то колено заклинил и держался за счет этого, а не на руках висел.
На 3 трассе серая зацепка вверху слева - лишняя (лишние зацепки очень редко бывают), вот Козлов пролез без нее и у него финишное движение гораздо проще получилось, а остальные не догадались.
А на 2-ой трассе Димина борьба захватывающе получилась. Тут наверно надо пояснить, что по правилам финиш надо зафиксировать двумя руками. То есть продержать на нем руки 2-3 секунды, а не просто коснуться. Чаще всего финиш - зацепка, но иногда вот такой выделенный участок стены, такой вариант сложнее. И когда человек одной рукой уже касается финиша, но срывается - это всегда очень обидно. Кучу сил потратил, а надо все сначала начинать. Но он молодец, собрался и долез все-таки)

Еще пара ссылок на хорошие ролики


Кроме как смотреть записи можно еще ходить смотреть соревы, проходящие в Питере. Живьем это еще на порядок интереснее, а на крупных соревах можно встретить и Яковлеву с Шарафутдиновым. Причем вход на все соревы бесплатный. И участвовать в них может любой желающий (за участие платится стартовый взнос)
А самое интересное - конечно самому полазать)) Любители конечно лезут трассы попроще. Вообще можно придумать трассу любой сложности, в том числе и доступную новичкам. Новички и на соревах лазают, для них обычно делают отдельный новичковый зачет. Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1-2 ноября наконец будет болдеринг в Трамонтане. А то последние соревы аж в июле были. Если вдруг кому-то нечем заняться, можно сходить посмотреть (напомню, вход бесплатный). 1-го ноября квалификация, для зрителей ничего интересного, а 2-го полуфинал и финал. Зрители обычно только на финал собираются. Программу (что во сколько) они почему-то еще не вывесили, но как правило начало финала в 18 или 19 часов. Попозже наверно объявят точнее.

Вот хорошая нарезка с финала этих же сорев прошлого года


Я наверно квалификацию полезу, но полуфинал мне пока не светит)
Состав как всегда сильный, несколько МС я в заявке видел, а уж КМС-ов и не сосчитать.

UPD. Начало финалов в 19 часов! Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот еще, если кто-то захочет попробовать полазать, то полезно посмотреть ролики для начинающих.
Например это даже мне было интересно глянуть. Жаль, что не видел подобного, когда был совсем начинающим.


И на ютубе у этого же автора еще 5 уроков.

Снято в Рок-тауне (около м.Лесная). А в начале ксати мелькает дедушка с седой бородой - это Владимир Козырев, 1947 г.р., а до сих пор в соревах вовсю участвует. И он не один такой, Новикова Н.Т. 1944 г.р. (многократная чемпионка СССР) тоже не далее как в прошлое воскресенье соревновалась))
https://img-fotki.yandex.ru/get/5819/4671784.1/0_c772b_12583d40_orig
Так что это очень возрастной вид спорта. Я и сам в 33 только начал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
О, да! Очень интересную тему затронули. Боулдеринг, да и скалолазание в целом, замечательная дисциплина! Разносторонне развивает человека.
Порог входа в этот спорт минимальный  на первый раз можно даже ничего не покупать, взять скальники в прокат на скалодроме (100 рублей) и вперёд на стену.

Кому интересны большие соревнования с силачами, могу предложить много фото ))

 Чемпионат России 2013 http://www.leozhukov.ru/galleries/boulder-rus-champ2013/gallery.htm
http://www.leozhukov.ru/galleries/boulder-rus-champ2013/images/bouldering-9776.jpg

 Соревнования в Хельсинки Sisu Masters с мировыми звёздами Killian Fischhuber, Dave Graham, Anna Stöhr и Melissa Le Neve http://leozhukov.ru/sisu-masters-2013/
http://www.leozhukov.ru/galleries/sisu-masters-2013/images/DSC_8898-Edit.jpg

Чемпионат России 2014 http://leozhukov.ru/boulder-rus-champ2014/
http://www.leozhukov.ru/galleries/boulder-rus-champ2014/images/DSC_7090.jpg?0e3c17

И на сладкое Чемпионат Мира в Мюнхене
http://leozhukov.ru/ifsc-boulder-world-chams-2014/
http://leozhukov.ru/wp-content/uploads/2014/09/boulder-1188.jpg?0e3c17
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Трудновато совместить растяжку для болдеринга и вкручивание на веле. Ну и подготовка мышц абсолютно разная.
Если на веле можно получать удовольствие и на чайниковском уровне, то в скалолазании придется пару лет отпахать по четыре занятия в неделю до уровня, когда пригодится хотя бы одна извилина мозга Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это всё миф!
В скалолазании можно также получать удовольствие и на чайниковском уровне. Причем не важно, на скалах или в зале  везде есть маршруты на любой уровень подготовки.
Если в ваши планы не входит стать чемпионом мира по боулдерингу, то можно спокойно совмещать и катание, и лазание. Растяжка будет полезна и для байка.
Есть много примеров сильных скалолазов, которые в свободное время не прочь покататься на байке, и велогонщиков, которые увлекаются скалолазанием.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 05 November 2014 16:30
Трудновато совместить растяжку для болдеринга и вкручивание на веле. Ну и подготовка мышц абсолютно разная.
Если на веле можно получать удовольствие и на чайниковском уровне, то в скалолазании придется пару лет отпахать по четыре занятия в неделю до уровня, когда пригодится хотя бы одна извилина мозга Smile

Если заниматься обоими вещами по-настоящему серьезно (на уровне профессионального спорта), то возможно они друг другу мешают. Даже просто перекачанные ноги - это лишний вес для лазания. Ну и время сложно найти много тренироваться и там, и там.

Но на любительском уровне это не проблема. В том-то и дело, что правило "чем техничнее лезешь, тем меньше тратишь сил" работает на любом уровне, в том числе на чайниковском. Как раз таки думать надо приучаться сразу, для этого лучше сразу походить хотя бы несколько месяцев к тренеру, или хотя бы видеоуроки посмореть. Я вот как раз первый год лазал вообще бездумно (мне просто никто не сказал, что вообще бывает техника лазания), за это до сих пор расплачиваюсь, некоторые неправильные вещи слишком у меня укоренились...

И мне например нравится, что при лазании тренируется верхняя часть тела. Где-то я читал фразы велосипедистов типа "до активной езды на веле подтягивался столько-то, а теперь гораздо меньше". Такое и правда может произойти, если большие нагрузки идут все время на ноги. Мне больше нравится, когда мышцы есть везде)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Слухте, а на фотке, которая про чемп.Мира, там чо, у них матов мягких на полу нет? Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Заливной бетонный пол Laughing

Конечно же, маты есть. Просто цвет, как у бетона, и снято снизу, что кажется, будто это пол Smile

http://leozhukov.ru/wp-content/uploads/2014/09/boulder-7175.jpg?0e3c17
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 05 November 2014 16:30
Трудновато совместить растяжку для болдеринга и вкручивание на веле. Ну и подготовка мышц абсолютно разная.
Если на веле можно получать удовольствие и на чайниковском уровне, то в скалолазании придется пару лет отпахать по четыре занятия в неделю до уровня, когда пригодится хотя бы одна извилина мозга Smile

А я с Димой согласна. Тоже считаю велосипед более чайникодоступным Smile На велосипеде без проблем можно ездить даже если у тебя вообще нет никакой физической формы. В скалолазании какая-никакая физическая подготовка нужна даже на начальном уровне, иначе вообще практически никуда не взлезешь. Изменено пользователем Chemical sister
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Wed, 05 November 2014 21:49
На велосипеде без проблем можно ездить даже если у тебя вообще нет никакой физической формы. В скалолазании какая-никакая физическая подготовка нужна даже на начальном уровне, иначе вообще практически никуда не взлезешь.


Дети начинают раньше лазать по всяким горкам/лазалкам, чем учатся кататься на велосипеде Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Леонидушка писал(а) Wed, 05 November 2014 21:57

Дети начинают раньше лазать по всяким горкам/лазалкам, чем учатся кататься на велосипеде Wink

Не, ну дети--это другое Smile Маленькие, легкие, ловкие--чё бы им не лазать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Wed, 05 November 2014 21:49

А я с Димой согласна. Тоже считаю велосипед более чайникодоступным Smile На велосипеде без проблем можно ездить даже если у тебя вообще нет никакой физической формы. В скалолазании какая-никакая физическая подготовка нужна даже на начальном уровне, иначе вообще практически никуда не взлезешь.

Ну тогда надо определить что такое "какая-никакая форма" Smile Да, если человек весит 120кг, страдает одышкой, а может и стенокардией, то ему придется туго.
В то же время я знаю девушек, которые лезут 6а-6b, но не могут ни разу подтянуться. Вообще люди, которые утверждают, что без силы нельзя лазать, видимо просто сами техникой не владеют, поэтому им так кажется Smile
Хотя конечно лучше уметь подтягиваться, это однозначно облегчит жизнь. И семерки без сильных рук конечно не залезешь.

Вообще вот характерная история про лазание из одной хорошей книжки
Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А новичком кстати вообще довольно интересно быть. Если человек регулярно тренируется (4 раза в неделю для новичка очень много, 2х раз более чем достаточно), то прогресс будет точно (ну разве что кроме каких-то совсем особенных случаев типа веса больше 100). И человек сам будет это видеть и радоваться. Сколько я новичков в жизни видел, у всех было так. Между только что пришедшим на скалодром человеком и полгода регулярно полазавшим очень большая разница, почти пропасть.

А вот через года 2 регулярных тренировок (или после 6b) прогрессировать уже куда сложнее. Тут уж бывает тренируешься-тренируешься, а все на одном уровне топчешься. Надо уже СФП добавлять, что-то менять и все равно бывают даже периоды регресса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 05 November 2014 22:33

Ну тогда надо определить что такое "какая-никакая форма" Smile Да, если человек весит 120кг, страдает одышкой, а может и стенокардией, то ему придется туго.

Ну вот, а на велосипеде человек с такой комплекцией может кататься практически без проблем Smile А с горки так ещё и всех обгонит))

AlexTrub писал(а) Wed, 05 November 2014 22:33

В то же время я знаю девушек, которые лезут 6а-6b, но не могут ни разу подтянуться. Вообще люди, которые утверждают, что без силы нельзя лазать, видимо просто сами техникой не владеют, поэтому им так кажется Smile

Я бы не сказала, что в этом сообществе даже на любительском уровне девушки слабые. Они обычно не выглядят особо сильными, т.к. в основном все небольшие и худенькие, но при этом что касается тех же подтягиваний, то большинство подтянется, и не раз. При этом там ещё и много действительно сильных девчонок. И многие системно тренируются. Изменено пользователем Chemical sister
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Wed, 05 November 2014 23:25
AlexTrub писал(а) Wed, 05 November 2014 22:33

Ну тогда надо определить что такое "какая-никакая форма" Smile Да, если человек весит 120кг, страдает одышкой, а может и стенокардией, то ему придется туго.

Ну вот, а на велосипеде человек с такой комплекцией может кататься практически без проблем Smile А с горки так ещё и всех обгонит))

Ну велик в этом плане - одно из немногих исключений. Еще наверно шахматы и керлинг Smile А в почти всех других видах спорта будут сложности.

Chemical sister писал(а) Wed, 05 November 2014 23:25
Я бы не сказала, что в этом сообществе даже на любительском уровне девушки слабые. Они обычно не выглядят особо сильными, т.к. в основном все небольшие и худенькие, но при этом что касается тех же подтягиваний, то большинство подтянется, и не раз. При этом там ещё и много действительно сильных девчонок. И многие системно тренируются.

Ну я-то говорю конечно не про всех девушек, а про тех, которых я знаю лично. То есть я про них знаю, что они лезут 6а и некоторые 6b, но подтянуться не могут. Они мне сами сказали, что не могут. И я даже видел их попытки Smile Как минимум двух таких я точно знаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 05 November 2014 23:43

Ну я-то говорю конечно не про всех девушек, а про тех, которых я знаю лично. То есть я про них знаю, что они лезут 6а и некоторые 6b, но подтянуться не могут. Они мне сами сказали, что не могут. И я даже видел их попытки Smile Как минимум двух таких я точно знаю.

А я зато знаю, кто чуть ли не по 10 раз подтягивался, и вовсе не одну Cool И они при этом были просто любителями, хоть и неплохо лазающими. При том, что подтягивание--вообще не очень типичное для среднестатистической дамы умение)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 05 November 2014 22:44
А новичком кстати вообще довольно интересно быть. Если человек регулярно тренируется (4 раза в неделю для новичка очень много, 2х раз более чем достаточно), то прогресс будет точно (ну разве что кроме каких-то совсем особенных случаев типа веса больше 100). И человек сам будет это видеть и радоваться. Сколько я новичков в жизни видел, у всех было так. Между только что пришедшим на скалодром человеком и полгода регулярно полазавшим очень большая разница, почти пропасть.

А вот через года 2 регулярных тренировок (или после 6b) прогрессировать уже куда сложнее. Тут уж бывает тренируешься-тренируешься, а все на одном уровне топчешься. Надо уже СФП добавлять, что-то менять и все равно бывают даже периоды регресса.

через года 2 в любом спорте не так просто добавить Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Wed, 05 November 2014 23:57

А я зато знаю, кто чуть ли не по 10 раз подтягивался, и вовсе не одну Cool И они при этом были просто любителями, хоть и неплохо лазающими. При том, что подтягивание--вообще не очень типичное для среднестатистической дамы умение)))

Да, таких я конечно тоже знаю. И я даже не спорю, что таких в скалолазании большинство.
Но и такие, кто не может подтянуться, тоже есть. Это я к тому, что техника многое решает. Есть куча трасс 6а, которые чисто на одной технике можно вылезти, если она конечно есть. Особенно это касается трасс на вертикали, там часто ключевой момент - координация и умение правильно расположиться, удержать равновесие.

Ирландец писал(а) Thu, 06 November 2014 00:01

через года 2 в любом спорте не так просто добавить Smile

да, наверно) Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец писал(а) Thu, 06 November 2014 00:01

через года 2 в любом спорте не так просто добавить Smile

+1
тоже думаю, что практически везде, если системно тренироваться хотя бы 2 раза в неделю, то через какое-то время (не 2 месяца, конечно, но 2-х лет, думаю, должно хватить)выйдешь на какое-то плато, после которого ощутимо прибавить уже будет действительно сложно и, чтобы сдвинуться, надо будет уже что-то менять--или объёмы существенно увеличивать, или там по планам тренироваться... уж не знаю, что там обычно делают в таких случаях, не мой случай))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chemical sister писал(а) Thu, 06 November 2014 00:28
Ирландец писал(а) Thu, 06 November 2014 00:01

через года 2 в любом спорте не так просто добавить Smile

+1
тоже думаю, что практически везде, если системно тренироваться хотя бы 2 раза в неделю, то через какое-то время (не 2 месяца, конечно, но 2-х лет, думаю, должно хватить)выйдешь на какое-то плато, после которого ощутимо прибавить уже будет действительно сложно и, чтобы сдвинуться, надо будет уже что-то менять--или объёмы существенно увеличивать, или там по планам тренироваться... уж не знаю, что там обычно делают в таких случаях, не мой случай))))

Да-да, вы оба правы. То, что я написал, это просто был ответ Кимберу, потому что его пост звучал так как будто в лазании надо 2 года потерпеть, а потом будет интересно. Я просто пояснил, что на самом деле у многих в начале бывает еще интереснее)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Thu, 06 November 2014 00:34
Chemical sister писал(а) Thu, 06 November 2014 00:28
Ирландец писал(а) Thu, 06 November 2014 00:01

через года 2 в любом спорте не так просто добавить Smile

+1
тоже думаю, что практически везде, если системно тренироваться хотя бы 2 раза в неделю, то через какое-то время (не 2 месяца, конечно, но 2-х лет, думаю, должно хватить)выйдешь на какое-то плато, после которого ощутимо прибавить уже будет действительно сложно и, чтобы сдвинуться, надо будет уже что-то менять--или объёмы существенно увеличивать, или там по планам тренироваться... уж не знаю, что там обычно делают в таких случаях, не мой случай))))

Да-да, вы оба правы. То, что я написал, это просто был ответ Кимберу, потому что его пост звучал так как будто в лазании надо 2 года потерпеть, а потом будет интересно. Я просто пояснил, что на самом деле у многих в начале бывает еще интереснее)

Ну вот с этим согласен, на учебе девчонка(на тот момент явно не больше года ходившая) была в восторге, и даже почти с агитировала еще несколько человек Smile хм, интересно мне понравилось бы )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец писал(а) Thu, 06 November 2014 01:10
AlexTrub писал(а) Thu, 06 November 2014 00:34
Chemical sister писал(а) Thu, 06 November 2014 00:28
Ирландец писал(а) Thu, 06 November 2014 00:01

через года 2 в любом спорте не так просто добавить Smile

+1
тоже думаю, что практически везде, если системно тренироваться хотя бы 2 раза в неделю, то через какое-то время (не 2 месяца, конечно, но 2-х лет, думаю, должно хватить)выйдешь на какое-то плато, после которого ощутимо прибавить уже будет действительно сложно и, чтобы сдвинуться, надо будет уже что-то менять--или объёмы существенно увеличивать, или там по планам тренироваться... уж не знаю, что там обычно делают в таких случаях, не мой случай))))

Да-да, вы оба правы. То, что я написал, это просто был ответ Кимберу, потому что его пост звучал так как будто в лазании надо 2 года потерпеть, а потом будет интересно. Я просто пояснил, что на самом деле у многих в начале бывает еще интереснее)

Ну вот с этим согласен, на учебе девчонка(на тот момент явно не больше года ходившая) была в восторге, и даже почти с агитировала еще несколько человек Smile хм, интересно мне понравилось бы )))

Насчет понравилось бы--не знаю, но, как минимум, думаю, что у тебя как раз получилось бы Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я два-три раза полазил 14 лет назад, понравилось, даже хотел купить туфли, но дальше этого желания не пошло. тяжелый спорт. и главное не только в плане физухи, а и в организационном смысле тоже. надо все время партнеров менять, искать. на скалы один не поедешь. этот колхоз лично мну убивает. толи дело вел бег плавание Smile вышел из дома и вваливай, никто нафиг не нужен Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Порог входа в этот спорт минимальный на первый раз можно даже ничего не покупать, взять скальники в прокат на скалодроме (100 рублей) и вперёд на стену.

не такой уж и минимальный. пара часов занятий в зале стоит от 300р. а занятий таких для прогресса необходимо не менее 4 в неделю. понятно, что на еде начинаешь экономить Smile но все же.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас