Hello World!

AlexTrub

Пра болдеринг

86 сообщений в этой теме

KiSS писал(а) Thu, 06 November 2014 13:27
я два-три раза полазил 14 лет назад, понравилось, даже хотел купить туфли, но дальше этого желания не пошло. тяжелый спорт. и главное не только в плане физухи, а и в организационном смысле тоже. надо все время партнеров менять, искать. на скалы один не поедешь. этот колхоз лично мну убивает. толи дело вел бег плавание Smile вышел из дома и вваливай, никто нафиг не нужен Smile

Так болдеринг тем и отличается от трудности, что им можно заниматься в одиночку и никуда не ездить. Скалы это круто, но необязательно. Все спортивное скалолазание (по крайней мере все официальные соревы) проходит только в залах.
Болдеринг - лазание коротких трасс над толстыми матами, там страховщик не нужен. Компания ищется только чтобы не скучно было. Я часто лазаю один днем, а если хочется с людьми, то каждый вечер полный зал)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Thu, 06 November 2014 13:52
Цитата:
Порог входа в этот спорт минимальный на первый раз можно даже ничего не покупать, взять скальники в прокат на скалодроме (100 рублей) и вперёд на стену.

не такой уж и минимальный. пара часов занятий в зале стоит от 300р. а занятий таких для прогресса необходимо не менее 4 в неделю. понятно, что на еде начинаешь экономить Smile но все же.

300р стоит не пара часов, а вход на скалодром. Время при этом не ограничивается. И те, кто лазает постоянно, конечно покупают безлимитные абонементы. У меня полугодовой абонемент уже за 3-4 месяца окупается.

Новичку нельзя заниматься 4 раза в неделю, слишком много. Это не мои слова, а квалифицированного тренера. Да и вообще если ходить 2 раза, но КАЖДУЮ неделю, то прогресс будет. Вы думаете все любители 4 раза тренируются? У них тоже есть дела и работа. Кто тренируется постоянно не менее 4х раз, тот через несколько лет скорее всего КМСом будет, это уже не любитель.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
новичку придется или засылать тренеру или искать ту же самую компанию для лазания, причем такую, чтобы им занимались.
300р - это минимум который придется платить новичку. пусть даже за вход на скалодром на весь день. больше 2 часов он все равно лазать не сможет. а меньше - нет смысла.
может 4 дня в неделю новичку и нельзя заниматься, но за 2 раза в неделю он ничего не полезет в обозримом будущем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Thu, 06 November 2014 17:23

может 4 дня в неделю новичку и нельзя заниматься, но за 2 раза в неделю он ничего не полезет в обозримом будущем.

На чем основано ваше суждение? Вы - тренер по скалолазанию? Повторюсь, я слышал от тренера, что новичку не надо заниматься больше двух раз. И разумеется это не значит, что он останется вечным новичком.
И еще повторюсь, что почти никто из любителей не тренируется 4 раза. Те, кто тренируется 4 раза, называются спортсменами, и на соревах выступают в категории "спортсмены". Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на собственном опыте. я занимался (до мишки) 4 раза в неделю. при этом спортсменом себя не считал и на соревнованиях не выступал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Thu, 06 November 2014 17:33
на собственном опыте. я занимался (до мишки) 4 раза в неделю. при этом спортсменом себя не считал и на соревнованиях не выступал.

ну так значит неправильно тренировки были построены. а при грамотных тренировках люди прогрессируют.
вы наверно без тренера занимались?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
я где-то написал что у меня не было прогресса?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Thu, 06 November 2014 17:38
я где-то написал что у меня не было прогресса?

а почему при 2х тренировках его быть не должно?
я успел потренироваться в компании с очень многими людьми и видел очевидный прогресс даже у тех, кто ходил реже чем 2 раза в неделю. многое зависит от тренера и личного отношения. в дни отдыха тоже можно дома ОФП делать, а можно на диване лежать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Новичок в первую очередь должен учиться ТЕХНИКЕ. Техника это не мышцы, она никуда не уходит, если человек пропускает тренировку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть прогресс "от нуля" и прогресс, когда получается пролезть что-нибудь интересное. Для первого достаточно двух дней в неделю. Для второго - четырёх. И речь не о физухе ессно.
Upd: долбаный т9
Изменено пользователем Hermit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Thu, 06 November 2014 17:56
Есть прогресс "от нуля" и прогресс, когда получается пролезть что-нибудь интересное. Для первого достаточно двух дней в неделю. Для второго - четырёх. И речь не о физухе ессно.
Upd: долбаный т9

А что вы назваете интересным? Одному интересно одно, другому другое. Я на одном скальном выезде видел парня-новичка, который залез с нижней 5b и светился от счастья. Говорил вот поеду к друзьям буду рассказывать.

И люди тоже разные. Вам может мало двух раз, а я видел достаточно людей, которым для прогресса этого хватает. У меня самого больше 3х раз в неделю получается крайне редко, а бывает что и 2х не успеваю. На этой неделе вот не лазал еще, завтра только пойду. И ничего, до 6с как-то добрался.

О чем тут спор не пойму. Если вам неинтересно лазать - не лазайте. Я завел тему для тех, кому интересно. Обязательно надо прийти и каку какую-нибудь написать. Откройте свою тему "какое плохое скалолазание" и пишите там что хотите. Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лазить мне интересно, но некогда. Вот подрастет мелкий - попробую его приобщить.
Пишу в эту ветку, чтобы потенциальные новички шли в зал без розовых очков. Я таких видел почти на каждой тренировке. Некоторые исчезали после одного занятия, кто-то занимался месяц. По человеку сразу видно на сколько он полезет.
А 6c у вас, если не секрет, какая?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никогда болдеринг не пробовал, хоть и надо бы. Казалось бы залы рядом, даже скальники есть, но никак не соберусь. По живым скалам изредка лажу, всегда с верхней страховкой. Верхняя со временем вырабатывает пофигизм к срывам (у меня) и через это "неправильную" технику. Если вы понимаете о чем я Wink. Короче, надо попробовать "побоятся" срыва, пролезть с нижней или болдеринг.


Единственно что на видео смущает сильно ограниченное число зацепок. Мне и скальные маршруты такие не очень нравятся. Хотя я целиком поддерживаю что в скалолазании нужно в первую очередь думать а не руки качать. В том и интерес чтобы найти простые варианты прохождения.


Что касаемо интересно ли новичкам, то самые яркие впечатления у меня новичковские. Продвинулся я не слишком, но сейчас уже эмоций от лазанья на порядок меньше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Единственно что на видео смущает сильно ограниченное число зацепок.

так боулдеринг этим и характерен. и он практически не приучает к тактике лазания. это задача на десяток движений.
лазание с нижней требует более отточенной тактики плюс умение вщелкивать веревку (что кстати нетривиальная задача для начинающих). к тому же, лазание с нижней - это, как правило: подход к ключу, ключ в виде участка эквивалентного боулдеринговому, и затем еще кусочек до топа.
ну и на счет "думать, а не руки качать" - это конечно в целом правильно. но. снизу можно продумать трассу до мельчайших подробностей, мысленно пролезть ее. и чем больше опыта лазания, тем более качественно ты пролезаешь ее мысленно. но когда лезешь, бывает ожидаемое расходится с действительностью: зацеп не той глубины, пассив не нагрузить, ноги не поставить удобно и т.д. и тогда накачанные руки дают время поразмыслить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Fri, 07 November 2014 00:25

так боулдеринг этим и характерен. и он практически не приучает к тактике лазания.


не соглашусь. если лазать бездумно, ничто к тактике не приучает. и боулдеринг, и трудность заставляют думать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А у вас какая категория в активе, если не секрет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Thu, 06 November 2014 18:22
Лазить мне интересно, но некогда. Вот подрастет мелкий - попробую его приобщить.
Пишу в эту ветку, чтобы потенциальные новички шли в зал без розовых очков. Я таких видел почти на каждой тренировке. Некоторые исчезали после одного занятия, кто-то занимался месяц. По человеку сразу видно на сколько он полезет.
А 6c у вас, если не секрет, какая?

Вообще многим интересно не дорасти до чего-то совсем большого, а сам факт прогресса. Который часто наблюдается в пределах одной тренировки. То есть вошел человек в зал, попробовал какую-то трассу и не смог пролезть. Попробовал еще, подумал, поборолся и вдруг залез. Вот это самое интересное. Особенно если вначале казалось, что тут вообще нет шансов, а потом все-таки удалось. И сложность трассы тут вообще роли не играет. Если для новичка это будет 5с - ну и отлично. У новичков свои новичковые задачи, которые им тоже интересны. Главное подбирать трассы себе по уровню. Любой хороший тренер это делает. Ну или самому как-то по категориям ориентироваться.

Я начинал лазать с альпинистами, мы сначала бегали, потом лазали час-полтора в маленьком зальчике. Было это два раза в неделю. Я помню страшно радовался, когда потолок первый раз перелез. Просто по всем зацепкам, там трасс вообще не было. Сейчас мне это ерундой показалось бы, а тогда было ужасно приятно. Потом радовался, когда перелез потолок туда-обратно. Каждый новый шаг это всегда здорово.

Какая разница до какой категории человек дорастет вообще? Это вы решили, что для вас интересно что-то конкретное и свой интерес на всех примеряете.

А что значит какая у меня 6с? На скалах у меня три 6с, одна 6с+ и две 7а. Но мне кажется, что все они были завышены, поэтому свой уровень называю 6с (хотя есть такие 6с, которые не могу пролезть). И несколько раз пролезал в болдерзале трассы, обозначенные как 6с. Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 06 November 2014 19:59
Никогда болдеринг не пробовал, хоть и надо бы. Казалось бы залы рядом, даже скальники есть, но никак не соберусь. По живым скалам изредка лажу, всегда с верхней страховкой. Верхняя со временем вырабатывает пофигизм к срывам (у меня) и через это "неправильную" технику. Если вы понимаете о чем я Wink. Короче, надо попробовать "побоятся" срыва, пролезть с нижней или болдеринг.

Единственно что на видео смущает сильно ограниченное число зацепок. Мне и скальные маршруты такие не очень нравятся. Хотя я целиком поддерживаю что в скалолазании нужно в первую очередь думать а не руки качать. В том и интерес чтобы найти простые варианты прохождения.

Что касаемо интересно ли новичкам, то самые яркие впечатления у меня новичковские. Продвинулся я не слишком, но сейчас уже эмоций от лазанья на порядок меньше.

Нет, нет, про страховку мне кажется вы не правы. Страх как раз закрепощает и это только мешает технике. Чтобы улучшить технику, надо знать в чем она заключается и на что обращать внимание (где центр тяжести, чтобы руки были максимально прямые, нагрузка шла на ноги и т.д.) Самому до этого не додуматься, поможет тренер или видеоуроки. А когда вам страшно, вы не сможете эти вещи контолировать.

Зацепок на болдеринговых трассах мало в финалах соревнований. На новичковых трассах зацепок пруд пруди)) Но и когда мало зацепок - думать надо еще больше. Дело ведь не только в том какую взять, а каким хватом взять, какой рукой, как при этом расположиться и т.д.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
А что значит какая у меня 6с? На скалах у меня три 6с, одна 6с+ и две 7а. Но мне кажется, что все они были завышены, поэтому свой уровень называю 6с (хотя есть такие 6с, которые не могу пролезть). И несколько раз пролезал в болдерзале трассы, обозначенные как 6с.

ну вы сами себе ответили. все трассы на скалах имеют наименования. обычно эти названия помнят, особенно если их пролезли. тем более 7а у вас есть в активе. вот какая конкретно трасса мне и было любопытно. просто чтобы понять ваш уровень.
Цитата:
Попробовал еще, подумал, поборолся и вдруг залез.

вот я как раз об этом. вдруг - не бывает. бывает некоторая работа над трассой. а потом все 5-ки в зале заканчиваются и хочется лазать 6-ки (хотя может кому-то и не хочется, тогда этот разговор не о них). и понимаешь, что одних мозгов мало. нужные физические кондиции.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Fri, 07 November 2014 00:25

так боулдеринг этим и характерен. и он практически не приучает к тактике лазания. это задача на десяток движений.

Дык если вы в болдеринге технику не используете, тогда понятно почему вам надо 4 тренировки. Если все на силе вылезать, это ж как накачаться надо. Только не надо говорить, что бодеринговой техники нет вообще. Если лично вы ей не владеете, это не значит, что ее нет.

Hermit писал(а) Fri, 07 November 2014 12:09

ну вы сами себе ответили. все трассы на скалах имеют наименования. обычно эти названия помнят, особенно если их пролезли. тем более 7а у вас есть в активе. вот какая конкретно трасса мне и было любопытно. просто чтобы понять ваш уровень.

На что я сам себе ответил? Я сам у себя ничего не спрашивал. Названия 7а сейчас глянул в гайде, Boandlkramer и Whitewall (Trapani) 6c например Allegro ma non Troppo (Arboli)

Hermit писал(а) Fri, 07 November 2014 12:09

вот я как раз об этом. вдруг - не бывает. бывает некоторая работа над трассой. а потом все 5-ки в зале заканчиваются и хочется лазать 6-ки (хотя может кому-то и не хочется, тогда этот разговор не о них). и понимаешь, что одних мозгов мало. нужные физические кондиции.

Ну вы опять свои личные интересы примеряете на всех. 5ки в зале не заканчиваются, там трассы обновляют. До чего человек хочет дорасти, это он решит сам когда попробует. Во-вторых, прекрасно можно лазать 6ки, тренируясь 2 раза в неделю. В том числе я знаю людей, которые ходят в зал реже чем я, а лезут лучше меня.

И я где-то сказал, что не нужны физические кондиции? Нужны конечно, но они улучшаются и при двух тренировках. Особенно если дома ОФП делать. И конечно на тренировке надо работать. Кто сразу бросает, видимо им просто совсем ничего делать не хотелось. Конечно над трассой надо работать, в этом и суть тренировки. Я разве что-то другое говорил?

У меня огромная просьба, не могли бы вы перестать занудствовать в этой теме? Мне уже надоело вам в ответ одно и тоже писать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 07 November 2014 12:05
Чтобы улучшить технику, надо знать в чем она заключается ...


Да, нужно определится каковы критерии "правильной" техники. Правильная техника та которая позволяет пролезть максимально сложную трассу или пролезть конкретную трассу максимально быстро или пролезть конкретную трассу затратив минимум усилий или пролезть конкретную трассу с наименьшей вероятностью срыва. Может комбинация критериев, например, пролезть максимально сложную трассу с первой попытки и т.д.


AlexTrub писал(а) Fri, 07 November 2014 12:05
Зацепок на болдеринговых трассах мало в финалах соревнований...

Но и когда мало зацепок - думать надо еще больше. Дело ведь не только в том какую взять, а каким хватом взять, какой рукой, как при этом расположиться и т.д.


Это понятно. Сколько я видел на скалах, сложные места люди одного уровня проходят пользуясь одним и тем же техническим приемом. В этом, как я понимаю, и суть болдеринга. Найти единственное решение трассы. Постановщики трассы видимо к тому и стремятся, чтобы "простое" решение было единственное.

С другой стороны, много зацепок не гарантируют простоту. Может быть сложная трасса (для определенного уровня) с множеством зацепок и вариантов прохождения. Почему бы и нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Fri, 07 November 2014 12:49

Да, нужно определится каковы критерии "правильной" техники. Правильная техника та которая позволяет пролезть максимально сложную трассу или пролезть конкретную трассу максимально быстро или пролезть конкретную трассу затратив минимум усилий или пролезть конкретную трассу с наименьшей вероятностью срыва. Может комбинация критериев, например, пролезть максимально сложную трассу с первой попытки и т.д.

Да нет, критерии-то понятны. Для "трудности" все важно - и без срывов и с минимумом усилий. А с 1го раза вообще круто. Кроме скорости только, спешить не надо, "скорость" - это отдельная дисциплина. И правильная техника позволяет достичь всего перечисленнного.

В болдеринге бывает, что решение не единственное, потому что лезут разные люди и у каждого сильные стороны. Еще и рост иногда влияет (хотя это минус постановщику трассы). Например кому-то проще задинамить, кому-то проще в статике сделать. Надо находить оптимальное именно для себя (а для этого и чужие варианты тоже надо пробовать)

То есть чаще всего решение единственное, это да. Просто надо иметь в виду, что это не в 100% случаев, и что если все лезут каким-то одним способом, то это не значит, что не надо пытаться придумать что-то свое.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Дык если вы в болдеринге технику не используете, тогда понятно почему вам надо 4 тренировки.

где я писал что не использую технику?
Цитата:
На что я сам себе ответил? Я сам у себя ничего не спрашивал.

вы спрашивали у меня. а поскольку вам изначально был не понятен смысл моего вопроса, это для меня кое что прояснило, про ваши воззрения на рост техники при тренировках в 2 раза в неделю. пожалуй даже не буду смотреть что там за трассы.
Цитата:
В том числе я знаю людей, которые ходят в зал реже чем я, а лезут лучше меня.

это скорее характеризует ваш уровень лазания, чем что-либо еще.
Цитата:
И я где-то сказал, что не нужны физические кондиции? Нужны конечно, но они улучшаются и при двух тренировках.

об этом я уже говорил выше: от нуля улучшаются, но до определенного (не очень высокого) предела. и не надо снова про технику. про это тоже уже было выше. и тактику не вспоминайте. просто напомню, что вы пытаетесь всех убедить в простоте занятий боулдерингом. это не так. как, впрочем и в любом другом виде спорта.
Цитата:
У меня огромная просьба, не могли бы вы перестать занудствовать в этой теме? Мне уже надоело вам в ответ одно и тоже писать.

пожалуй проигнорирую вашу просьбу. хотя бы ради того, чтобы новички не заблуждались на счет прогресса за 2 тренировки в неделю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Fri, 07 November 2014 13:09
про ваши воззрения на рост техники при тренировках в 2 раза в неделю.

Вы просто не читаете, что вам отвечают. В пятидесятый раз повторяю, что это не мои воззрения, а воззрения квалифицированных тренеров. Посмотрите расписание их работы. Например здесь
Сколько там раз в неделю тренировки начинающих? Там и продолжающие 4 раза не ходят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тренера и сами полазать хотят, а не только тренировать, хотя деньги лишними конечно не бывают и многие из них прекрасно тренируют 7 дней в неделю. и я, помимо всего прочего, видел новичков которые довольно быстро начинали ходить больше 2 раз, да еще и в разные залы.
не волнуйтесь, я читаю то что мне отвечают.
а вы видите только то что вы видите, при своих 2х днях тренировок и наверное еще в одном и том же зале.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас