Hello World!

Michel

Новый раздел Bicycle commuting

447 сообщений в этой теме

lol_wut сказал(а) 14 часа назад:

Ну видимо ребята считают, что можно для коммьютинга и все вышеперечисленные виды велосипедов использовать ) С другой стороны - почему бы и нет. Для зимнего коммьютинга гревел или даже МТБ в наших краях вполне себе подходящий вариант.

А, собственно, почему нет? Собственно, можно "коммьютить" хоть на фэтбайке. Кстати, зимой некоторые делают именно так, и даже имеют в пользу этого некоторые аргументы.
А насчёт гревела - зимой не уверен (хотя смотря какая зима), а вот не зимой это чуть ли не идеальный вариант. Достаточно мягкая езда и при этом достаточно годный накат, не шибко широкий руль, разные хваты, шины вполне достаточной ширины, чтобы не было заносов на мокром асфальте, да и вообще на них можно ездить почти по всем городским поверхностям, ямы, поребрики (не совсем высокие, конечно) и прочее не особо страшно, можно и грузец перевозить. Собственно, что ещё надобно-то?

Ну, правда, это всё с точки зрения обывателя, который в этом самом "коммьютинге", возможно, чего-то не понимает. А есть эстеты "коммьютинга", которые могут рассказать что-то в духе того, что для "коммьютинга" нужен люто особый "коммьютерский" вел, ездить надобно небыстро и на небольшие расстояния, мол, в гейропах "коммьютеры" больше 5 км в 1 сторону не ездят (к слову, 5 км  я лучше пробегу, нафиг из-за такой фигни вел гонять). А ежели кто ездит, допустим, из Колпино в СПб, то это ни фига не "коммьютер", а труЪ-спортсмен, и надобно изгонять подобных кадров из "коммьютерских" обсуждений, дабы они не привнесли в оные всякой спортсменской фиготени, ибо о настоящем "коммьютинге" они имеют предствление чуть менее, чем никакое

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 1 минуту назад:

надобно изгонять подобных кадров из "коммьютерских" обсуждений, дабы они не привнесли в оные всякой спортсменской фиготени

Ну активистов Велосипедизации понять тоже можно: у них специфика аудитории такая. Обычному обывателю, который катается по выходным вокруг дома, до парка и обратно, который подписан на Велосипедизацию, и который ставит лайки летним фоткам девушек на круизерах и правда будет жутковато представить 20 км по городу в непогоду. Еще с перепугу от группы все отписываться начнут )

Я кстати именно из-за этого недолюбливаю Велосипедизацию - за подачу велосипедных идей через призму какой-то параллельной реальности, с нашей каждодневной ездой по городу имеющей мало общего.

 

А вот ребята из Петербургского Велообщества более правильным образом велосипедизационные идеи в массы несут, мне кажется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 10 минут назад:

мол, в гейропах "коммьютеры" больше 5 км в 1 сторону не ездят (к слову, 5 км  я лучше пробегу, нафиг из-за такой фигни вел гонять)

так там и города 3х3 километра - особо и не погоняешь. 

А у меня, например, от работы до ближайшей торговой точки (ларек, магазин)  3 км - итого туда-обратно 5,5-6 км (смотря как ехать). Тут я даже не брезгую страву включать, когда езжу за булками

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 17 минут назад:

, в гейропах "коммьютеры" больше 5 км в 1 сторону не ездят (к слову, 5 км  я лучше пробегу, нафиг из-за такой фигни вел гонять). 

 

фуу, хорошо у меня 6км, а не 5. Хоть не совестно с вами тут тусить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

в том году работал в 25 км от дома, в начале года этого ушел на другую работу и ездил по 12 км до нового места и очень расстраивался, что теперь мне надо ездить не 50,а 25 в день. Иногда даже специально по утрам уходил из дома пораньше, чтоб перед работой проехать побольше.

А потом производство и офис перевезли в мурино и вот тут-то я закайфовал по настоящему! Утром 21-23 получается, вечером 28-30, иногда (летом) даже больше. А если за булками еду, то это еще +5-6 - итого за день выходит 50-60 кмxD

Получается и покатался от души и вроде как на это лишнее время не потратил

Изменено пользователем Денис_Сергеевич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) Только что:

в том году работал в 25 км от дома, в начале этого ушел на другую работу и ездил по 12 км до нового места и очень расстраивался, что теперь мне надо ездить не 50,а 25 в день. Иногда даже специально по утрам уходил из дома пораньше, чтоб перед работой проехать побольше.

А потом производство и офис перевезли в мурино и вот тут-то я закайфовал по настоящему! Утром 21-23 получается, вечером 28-30, иногда (летом) даже больше. А если за булками еду, то это еще +5-6 - итого за день выходит 50-60 кмxD

Получается и покатался от души и вроде как на это лишнее время не потратил

 

работу менять не хочу, но маршруту завидую :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 10 часов назад:

Ну активистов Велосипедизации понять тоже можно: у них специфика аудитории такая.

Ну как сказать, сначала они (ну или не они, а кто-то близкий к ним по мышлению) говорят, что надобно делать велоинфраструктуру, которая была бы удобна велосипедистам, итд итп. Казалось бы, звучит отлично. Потом они открещиваются от того, что являются "спортсменами", даже противопоставляют себя оным, утверждая, что надобно ездить без шлема, в "гражданских" шмотках на каком-нибудь круизёре, дабы не походить на этих "спортсменов"... ну, их дело и их право, меня это вообще волновать не должно.

Но вот "велоинфраструктура" появляется (хотя и сами велосипедизаторы частенько недовольны тем, что получилось), причём Священное Дорожное Писание как бы обязывает ехать по этой самой велоинфраструктуре, что в некоторых местах, конечно, в тему, но много где, мягко говоря, не очень. Эту велоинфраструктуру начинают обсуждать, в том числе, и тут на форуме.

Казалось бы, многих оная велоинфраструктура не устраивает, можно было бы обсудить, что можно сделать, чтобы оную улучшить. И тут вылезает люд с дичайше "рациональными" предложениями и комментариями типа: "в Колпино на электричке надобно ездить, своим ходом это спорт, а не "коммьютинг"", "надобно быть психом, чтобы 30 км/ч ездить!!!", "вот посмотрите видео из [какого-то европейского города], как там хорошо, никто быстро не едет, никто никого не обгоняет, надобно невозбранно взять и сделать у нас точно так же", "надобно сделать парковку на Фонтанке слева от велополосы" и прочим блудом. И тогда становятся понятно, что это просто какая-то субкультура. Представители оной считают, что велоинфраструктура должна быть подстроена только под них. Тот, кто в эту субкультуру не входит, определённо является "спортсменом", независимо от того, где он ездит и участвует ли он в каких-либо соревнованиях или нет. И посему велоинфраструктура для "велосипедистов" (то бишь для представителей этой самой субкультуры), а "спортсмены" пускай на велотреке гоняют, нечего их доводами и мнениями интересоваться, они только помешают правильную инфраструктуру создавать. Всё бы ничего, но ведь власть реально может прислушаться именно к этим товарисчам. И по факту во всяких гейропах именно так она и сделала. Я, правда, там на веле не ездил, и, тем паче, не "коммьютил", но много кто тут писал, что велоинфраструктура эта суть блуд, ехать там можно только 15 км/ч, посему те, кто умеет ездить, возлагают уд срамной на Священное Дорожное Писание и прутся по дороге. Вот не хотелось бы у нас того же.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 03.11.2017 в 14:44:

мол, в гейропах "коммьютеры" больше 5 км в 1 сторону не ездят

Ездят-то там по-всякому: и далеко, и близко, но есть один нюанс: к примеру, в Ольборгском университете (он находится на самой окраине города) можно взять в прокат (бесплатно, но под залог 500 крон - около 60 долларов) велосипед, если ты проживаешь не ближе 5 км от института. То есть в одну сторону должно получиться не менее 5 км. У меня получалось 4.5, однако в деканате мило улыбнулись и сказали: ничего, тоже годится. И дали покататься поездить бесплатно на весь период пребывания.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 8 часов назад:

Ездят-то там по-всякому

 

(бесплатно, но под залог 500 крон - около 60 долларов) велосипед, если ты проживаешь не ближе 5 км от института.

Какой велосипед-то был выдан?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дрон сказал(а) 11 час назад:

Какой велосипед-то был выдан?

Чтоб я помнил все эти мелочи! :)  На выбор в наличии (в смысле на ходу) было 4 велика: 2 на дерейлерах, 2 на планетарках. Я выбрал на 4-скоростной планетарке, но я сейчас даже не вспомню размер колёс (26 или 28, хотя скорее 28), а про модель рамы и спрашивать бесполезно: она меня ни тогда не интересовала, ни сейчас не заинтересовала бы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

тут напишу

вот жалуются некоторые, мол у нас ущемляют права пешеходов - светофоры по долгу ждать, машин в тебя поворачивают. Побывал в Таллине - ха! В тебя вроде как никто не поворачивает, но чтоб перейти дорогу на перекрестке - будь любезен пройти через 4 (ЧЕТЫРЕ) светофора, фазы которых не совпадают. Разок мы попали на 3 красных - незабываемые очучения! И поэтому все бегают и на красный и по диагонали и вообще как захотят, лишь бы успеть на ОТ.  А вы говорите у нас так настроено, что еле-еле успеваешь перейти. Да уж лучше еле-еле успеть, чем переходить дорогу в несколько приемов.

И про ограничение скорости в 50кмч там знают, но многим покласть на это дело. И паркуются прямо возле выхода из подъезда, т.к. во дворе выделенные парковочные места - платные. И хрен там, а не велодорожки или велополосы.

Европа-европа.... не вся европа одинакова полезна :)

Короче хорошо там, где нас нет.

Сегодня прокатился по городу 55 км - оспыдя, как же у нас хорошо!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 26 минут назад:

Побывал в Таллине - ха!

Такое же впечатление от Таллина было, что вроде как Европа, а однако ж отечественными замашками в плане организации дорожного движения веет очень ощутимо. Хотя, конечно, масштабы совершенно не сравнимые. Ну и хамовитых водителей там намного меньше, все ж таки покультурнее народ с вождением автомобиля обращается.

А вот что в Таллине понравилось, так это как ОТ организован. Часть автобусов гибридные, на электротяге трогаются, дизелем тарахтят намного меньше. Всюду табло на остановках висят, которые реальное время до прибытия показывают. Транспорт ходит часто. На выделенки автобусные народ не залазит, потому автобус идет быстрее автомобильного потока зачастую.

 

Кстати, рекомендую еще побывать в городах Финляндии. Там все посимпатичнее обустроено, как мне кажется, в плане взаимодействия пеше-авто-вело трафика.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 24 минуты назад:

тут напишу

вот жалуются некоторые, мол у нас ущемляют права пешеходов - светофоры по долгу ждать, машин в тебя поворачивают. Побывал в Таллине - ха! В тебя вроде как никто не поворачивает, но чтоб перейти дорогу на перекрестке - будь любезен пройти через 4 (ЧЕТЫРЕ) светофора, фазы которых не совпадают. Разок мы попали на 3 красных - незабываемые очучения! И поэтому все бегают и на красный и по диагонали и вообще как захотят, лишь бы успеть на ОТ.  А вы говорите у нас так настроено, что еле-еле успеваешь перейти. Да уж лучше еле-еле успеть, чем переходить дорогу в несколько приемов.

Это безусловно, в гейропах свои проблемы. В Германии подобная срамноудотень со светофорами вообще сплошь и рядом. На веле, правда, там не ездил, но что-то подсказывает мне, что во многом было бы сильно хуже, чем у нас, кроме чистоты. В Таллине, правда, насколько мне известно, сделали халявный ОТ (в отличие от Германии, где ОТ трындец дорогущий). В принципе, вроде, и плюс, но, с другой стороны, подобные меры провоцируют на деградацию и, в значительной степени, отказ от передвижения на веле/ножками.
А так, конечно, что у нас, что у них свои проблемы, и бездумно копировать оттудова всё ни в коем случае не следует. Но присмотреться к тому, как там, очень даже полезно, в частности, чтобы понять, что неплохо бы перенести сюды, что надобно перенести с изменениями, а чего ни в коем случае допустить нельзя.
А что касается нас: античеловеческие фазы светофоров таки надобно убирать, почему-то, сплошь и рядом фазы для люда делают сильно меньше фаз для вёдер, и это неправильно. Иногда и вовсе какой-то ахтунг учиняют. Недавно переходил Обводный на пересечении с Днепропетровской... в общем, чтоб у гузоблуда, который настраивал пешеходные фазы этого светофора, уд срамной отсох за такую настройку

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну вот ОТ в Таллинне стоит 2 евро, если покупать билет у водителя и, кажись, 1,1 евро, если в киоске.

Велосипедистов, ровно как и веломагазинов я там не видел, но вот светофор где нарисован человек и велосипед - такое попадалось, но светофор тот вёл на тротуар, на котором был нарисован велосипед. Короче, велосипедистов там тоже считают секс-меньшинством.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 23 часа назад:

А что касается нас: античеловеческие фазы светофоров таки надобно убирать, почему-то, сплошь и рядом фазы для люда делают сильно меньше фаз для вёдер, и это неправильно.

ну так вот я и говорю: оно будет либо, как у нас сейчас (долго ждать), либо, как в том же Таллине - ждать может и не так долго, но чтоб перейти - на тебе 4 светофора и на каждом из них надо постоять. Т.е. фраза "а вот там в европе" - полная лажа. А до поездки в Таллин я думал, что у них и в правду лучше. Увы, чудес не бывает, только удеса :D и те срамные.

Безусловно у них там что-то лучше, но многое хуже. Да, фазы так настроены, что потоки почти не пересекаются, но ждать своей фазы приходится очень долго.

И по-поводу мудацких фаз для пешеходов: если светофор на перекрестке, то по любому эта долгая фаза работает так же и против водителей.

Ведь очень много таких мест, где "им" горит долго-долго зеленый, а "нам" долго-долго красный:D Так что и пешеходы страдают и те, к то на колесьях - тоже

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 30 минут назад:

ровно как и веломагазинов я там не видел, 

это нет. у них есть очень неплохая сеть

http://www.hawaii.ee/en/products/summer

ценник, конечно, не немецкий, зато многое в наличии и ассортимент, который нашим магазинам и не снился. и это на эстонию, население которой в 3 раза меньше спб...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 17 часов назад:

это нет. у них есть очень неплохая сеть

http://www.hawaii.ee/en/products/summer

ценник, конечно, не немецкий, зато многое в наличии и ассортимент, который нашим магазинам и не снился. и это на эстонию, население которой в 3 раза меньше спб...

Плюсую, в Таллине я купил себе первые контактные велотуфли, живую до сих пор термуху Крафт и увидел Найнеры в продаже.

Изменено пользователем Michel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 19 часов назад:

ну так вот я и говорю: оно будет либо, как у нас сейчас (долго ждать)

Раньше много где было ждать сильно меньше, а потом ввели идиотские фазы, и ежели не успеть на зелёный (притом, что вёдрам ехать ещё долго), придётся или законно ждать, или возлагать удъ срамной на ҟаноны Священного Дорожного Писания. Что характерно, люд, который не представляет, каково это всё выглядит с дороги, стоит-стоит, в результате люд стоять задалбывает и оный люд внезапно начинает массово переходить именно тогда, когда едущим по ПЧ, которую этот люд переходит, загорится зелёный. Такіе дѣла

Michel сказал(а) 1 час назад:

Плюсую, в Таллине я купил себе первые контактные велотуфли, живую до сих пор термуху Крафт и увидел Найнеры в продаже.

Уж со шмотьём-то проблем нѣтъ, а велоботы можно невозбранно заказывать со всяких вигглей и прочих байкдисконтов. А в том, что там дико крутой ассортимент, всё же, зело сомневаюсь, ибо даже у гигантов тырнет-велоиндустрии чего-то нужного в наличии. Может не быть, иногда даже у всех сразу. Всё же то, каково ездить по городу, сильно важнее ассортимента товаров в магазе, тем паче ежели город по размеру сильно больше Таллина

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

но вот покрышки и велоформа в призме продаются, да. Причем шмотье вполне не плохое - по 40 евро (кислотные куртки и зимние штаны).

А профильных веломагазинов ни одного не встретил (специально их не искал - думал сами попадутся на глаза, но увы нет)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 4 часа назад:

Что характерно, люд, который не представляет, каково это всё выглядит с дороги, стоит-стоит, в результате люд стоять задалбывает и оный люд внезапно начинает массово переходить 

И в это время должна срабатывать автоматическая турель, висящая над перекрестком. Только так наверное можно приучить пешеходов соблюдать правила. 

ЗЫ Уж простите, но окончательно меня сегодня выбесили эти безмозглые кегли с наушниками вместо ушей,  беспрерывно долбящиеся в свои гаджеты!

giphy.gif

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 43 минуты назад:

И в это время должна срабатывать автоматическая турель, висящая над перекрестком. Только так наверное можно приучить пешеходов соблюдать правила. 

И город станет ещё более стрёмным местом. Сейчас с платформ на пути падают (иногда сталкивают специально), а ещё и на дорогах появится такая хрень.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

пешеходы хотят разделения потоков и чтоб при этом ничего не ждать? ну-ну :)

Может уже просто хватит грезить и принять либо то что есть, либо ждать улучшений в виде еще более длинных фаз? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас