Hello World!

Jest

Прошу советов по Merida matts 40 d

15 сообщений в этой теме

Добрый день! Сразу прошу прощения, если пишу не в тот раздел форума, поиск мне не очень помог.
Недавно сбылась мечта: после долгих и мучительных выборов и сомнений купил себе велосипед Merida matts 40 d. Сразу скажу, что последний раз катал лет в 12 на советском велосипеде "Кросс" и в новинках современного велорынка совсем не силен (даже не знал как работает это навороченное переключение передач), поэтому штудировал много интернет-форумов по выбору железного коня.
http://www.mountainpeaks.ru/upload/iblock/3a2/3a2e1388ed2eb2044f1063299067e56c.jpg фотка данного чуда.
А теперь, уважаемые знатоки, вопросы:
1.СЕДЛО. Когда читал отзывы на маркете, то почти все писали, что спортивное седло, которое там установлено не очень удобно. Но я не думал что настолько. Я катаю примерно по паре часов в день, возможно через день, и по ощущениям на следующие дни после катаний - я как будто выхожу из какой-нибудь сомалийской тюрьмы, где я регулярно ронял мыло в душе. В общем, посоветуйте тип, модель седла, а также где лучше/дешевле купить. И вообще какие могут подойти на мой вел?
Сам нашел вот эти http://vamvelosiped.ru/kupit_sedlo-velo-plush-gel_5-250243.html
http://vamvelosiped.ru/Sedlo_komfortnoe_razmer_275h212mm,_jelastichnoe,_s_pruzhinnymi_amortizatorami_avtonipel_VELO_PLUSH_TOUR_AIR.html
2.Крылья. Или брызговики, не знаю как правильно называются. В общем чтоб не летело и не брызгалось ничего из под колес во время езды. Вопрос в чем: все ли они одинаковые и подходят ко всем велам или чем то различаются по диаметрам, креплениям и т.д. Какие лучше именно на мой вел? И чтоб смотрелось нормально.
3.Велоинструменты. Какие могут понадобиться тотальному новичку вроде меня? (Кроме влажной тряпочки для протирки от грязи)

На самом деле вопросов очень много, но вот вроде самые основные и насущные. Заранее благодарствую всем, кто поможет, поддержит, или посопереживает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jest писал(а) Mon, 04 August 2014 18:54

2.Крылья. И чтоб смотрелось нормально.

Мтб, крылья и красиво - понятия несовместимые. Это надо было покупать Merida Speeder.
Цитата:
3.Велоинструменты. Какие могут понадобиться тотальному новичку вроде меня?

Набор 6-гранников, насос напольный с манометром, хлыст, съёмник кассеты, монтажки для снятия покрышки.

Проблемы с седлом рещаются покупкой трусов с памперсом: http://veloodejda.ru/shop/Велоодежда/Велотрусы-с-лямками Изменено пользователем Ericine
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно, почему в магазинах продавцы при покупке велосипеда не предлагают аксессуары? Те же крылья, инструменты, поменять седло и т.п.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1. Измерить ширину задницы (расстояние между седалищными костями), купить седло соответствующей ширины. Измерять наощупь, либо по отпечатку на песочке.

2. Крылья подбирать по вкусу и цвету. Они должны быть шире покрышек, заднее крыло должно выступать за задний габарит велосипеда. Полные или быстросъёмные - зависит от желания возится с установкой и требований к чистоте одежды.

3. Список возимого инструмента приведён в разделе "Покатушки" в памятке. Ремонтный инструмент приобретается по мере необходимости и желания ремонтировать вел самостоятельно.


ЗЫ: длинные ссылки принято убирать в тэги [ url ].
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday писал(а) Mon, 04 August 2014 20:18
1. Измерить ширину задницы

Ну задница как задница, рост 172, вес 68, не толстый, среднестатистическая такая
т.е. сёдла, которые я смотрел не подойдут?
sunday писал(а) Mon, 04 August 2014 20:18

2. Крылья подбирать по вкусу и цвету.

по вкусу и цвету то я подберу, но они же и не подойти могут. Я и спросил чем они принципиально отличаются и по каким критериям их выбирать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jest писал(а) Mon, 04 August 2014 20:45
sunday писал(а) Mon, 04 August 2014 20:18
1. Измерить ширину задницы

Ну задница как задница, рост 172, вес 68, не толстый, среднестатистическая такая
т.е. сёдла, которые я смотрел не подойдут?
sunday писал(а) Mon, 04 August 2014 20:18

2. Крылья подбирать по вкусу и цвету.

по вкусу и цвету то я подберу, но они же и не подойти могут. Я и спросил чем они принципиально отличаются и по каким критериям их выбирать?

Ширина костей таза от роста и веса не зависит. Так что предлагаю всё-таки измерить. И в магазин с линеечкой придти.

Критерии: длина, ширина, способ крепления на раму/вилку. Быстросъёмные крылья имеют универсальное крепление с комплектом необходимых деталей. Передние крылья могут различаться по типам вилок, для которых предназначены: жёсткая, амо с гориллой спереди, амо с гориллой сзади. Обычно модели вилок перечислены на упаковке (или спросите у продавца). Заднее крыло должно быть длинным (даже если вел на 26-х колёсах, берите для 29). Полные крылья требуют наличия отверстий для крепления на раме/вилке, либо колхоза с хомутами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
насчёт седла ещё неплохо бы с посадкой разобраться, спортивные сёдла на МТБ не для посадки в стиле ситибайка/круизера Smile

как-то так должно быть:
http://savepic.net/6026185.jpg
http://www.sportextrem.ru/img/site/posadka2008.gif Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Mon, 04 August 2014 22:48
насчёт седла ещё неплохо бы с посадкой разобраться, спортивные сёдла на МТБ не для посадки в стиле ситибайка/круизера Smile

Ну я когда брал (да хотя и сейчас тоже) не знал никаких тонкостей посадки, только про размер рамы более менее адекватную информацию нашел. У меня руль примерно параллелен седлу Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jest писал(а) Tue, 05 August 2014 00:13
AlexCrazy писал(а) Mon, 04 August 2014 22:48
насчёт седла ещё неплохо бы с посадкой разобраться, спортивные сёдла на МТБ не для посадки в стиле ситибайка/круизера Smile

Ну я когда брал (да хотя и сейчас тоже) не знал никаких тонкостей посадки, только про размер рамы более менее адекватную информацию нашел. У меня руль примерно параллелен седлу Smile

я о том что нога должна в нижнем положении быть выпрямленной на педали, а не до земли доставать Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Tue, 05 August 2014 13:43

я о том что нога должна в нижнем положении быть выпрямленной на педали, а не до земли доставать

а, ну это да, пятка на педали и нога выпрямлена
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday писал(а) Mon, 04 August 2014 20:18
1. Измерить ширину задницы (расстояние между седалищными костями), купить седло соответствующей ширины. Измерять наощупь, либо по отпечатку на песочке.

вместо песочка подойдет кусочек картона. Стоит поискать в форуме по словам "расстояние между седалищными костями", "Измерить ширину задницы" и "подобрать седло" Smile. Узнаете кое-что новое Smile
А вообще тут все старые и не помнят. Но в первый месяц-два-три описанные ощущения вполне нормальны - проходит со временем, когда зад смиряется и понимает что никуда не деться.

Ericine писал(а) Mon, 04 August 2014 19:17

Цитата:
3.Велоинструменты. Какие могут понадобиться тотальному новичку вроде меня?

Набор 6-гранников, насос напольный с манометром, хлыст, съёмник кассеты, монтажки для снятия покрышки.

съемник кассеты лежит уже года 4. Не распакованный Smile. Минимальный набор - шестигранник, насос, монтажки и аптечка с заплатками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
silenthunt писал(а) Thu, 07 August 2014 16:32
Езжу без монтажек и горя не знаю. Razz

Это до тех пор, пока не придется зубами покрышку с обода сдирать. Smile На самом деле, вместо монтажек в крайнем случае подойдут лапки эксцентриков.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем спасибо за советы! Так много информации Smile
А может посоветуете конкретные модели насосов, мультиинструментов?
И вообще стоит ли брать мультиинструмент или по отдельности гораздо лучше?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jest писал(а) Fri, 08 August 2014 08:48
Всем спасибо за советы! Так много информации Smile
А может посоветуете конкретные модели насосов, мультиинструментов?
И вообще стоит ли брать мультиинструмент или по отдельности гораздо лучше?

Зависит от размера сумочки. По-идее, по отдельности удобнее пользоваться, но при этом все это будет некомпактно. Мультик - компактнее, но страдает удобство пользования.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас