Hello World!

эксп

Безвизовый велотуризм

15 сообщений в этой теме

В Тайланд не хочу, весной месяц прокатал по Турции, климат средиземноморья понравился, картинка тоже устраивает. Осенью хочу проехать черноморское побередие Турции но поддамся заманчивой альтернативе, еду на шоссере без вырезано.завуалированный мат)
бан на сутки. terra
Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xayc писал(а) Thu, 31 July 2014 02:13
Ю.Корея


Очень бюджетное направление из Питера Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
эксп писал(а) Thu, 31 July 2014 18:34
Xayc писал(а) Thu, 31 July 2014 10:13
Ю.Корея

Были, есть опыт?


Не был, но хочу.
Из того, что я почитал: по погодным условиям лучшее время посещения - конец сентября - октябрь. Лето очень душное.
По отзывам, страна очень хороша для велотуризма. Велодорожек немного, но и водители вежливые и осторожные.
Не запрещён "дикий" кемпинг, хотя среди самих корейцев он не популярен. Организованных кемпингов мало. Есть вариант организации ночлега примерно как в Германии - в городках и деревнях сдаются комнаты.
По авиабилетам прикидывал, что самый дешёвый вариант - Emirates. Но у них не совсем прозрачна цена перевозки сверхнормативного багажа: велики идут по весу, но для выяснения цены предлагают вести номер бронирования. Аэрофлот летает из Москвы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Смешно пошутила девочка и офиса турецких авиалиний))) на вопрос:
-отправьте меня в какую нибудь без визовую страну?
ответ был:
-могу отправить вас в Иран, могу в Ирак Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Украина тоже везвизовая, но теперь только для женщин Laughing
Израиль безвизовый. Очень популярен у велотуристов. Но там тоже сейчас как-то неспокойно.

А если всерьез - Черногория. Хотя сама не была, но собиралась, вопрос изучала, под ваши параметры подходит идеально. Я бы лучше поехала туда, чем в Турцию ( из-за населения). Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Население в Турции хорошее и гостеприимное! (Побережье не считаю, были там крайне мало)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Скала писал(а) Fri, 01 August 2014 23:52

чем в Турцию ( из-за населения).[/quote]

Поясните про Турцию, чего не знаю, месяц там каталсо?!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Sat, 02 August 2014 00:10
Население в Турции хорошее и гостеприимное! (Побережье не считаю, были там крайне мало)

Плюсану! Курортную часть проезжаем и после Алании начинается реальный турецкий народ, поставить палатку без проблем, лепешку могут и так дать Razz В Силифке с хозяином отеля, поторговались на (50%), поржали, потом меня кормили и ещё на день без денег остаться разрешили, такие вот они провинциальные турки)))
terra, сколько тратили в Турции? У меня получилось 26 дней 600$ и кто знает на что в Черногории расчитывать по деньгам в турции реалтно было встать в гостиницу от 10 до 20$ с богатым завтраком..., Изменено пользователем эксп
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
эксп писал(а) Fri, 01 August 2014 17:21
terra писал(а) Sat, 02 August 2014 00:10
Население в Турции хорошее и гостеприимное! (Побережье не считаю, были там крайне мало)

Плюсану! Курортную часть проезжаем и после Алании начинается реальный турецкий народ, поставить палатку без проблем, лепешку могут и так дать Razz В Силифке с хозяином отеля, поторговались на (50%), поржали, потом меня кормили и ещё на день без денег остаться разрешили, такие вот они провинциальные турки)))
terra, сколько тратили в Турции? У меня получилось 26 дней 600$ и кто знает на что в Черногории расчитывать по деньгам в турции реалтно было встать в гостиницу от 10 до 20$ с богатым завтраком...,

У нас на 2 недели получалось 15 тыс вместе с авиабилетами в 2012 году. Этот год у нас показательный, так как там все планы кувырком были.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вообще можно смело делать расчет:
1-й и 2-й день, палатка, 3-й отель(стирка)-20$(потолок). Питание:
хватало апельсинов(сетка 5кг=60-70RUR), печенья с отельными джемами и раз в день кебаб за 15 лир, это 7$ 140-200 рублей. Считал что можно болтаться по Турции за 700-1000 рублей в день в среднем, даже с учетом автобусных перемещений на перегонах. Изменено пользователем эксп
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvsar писал(а) Thu, 31 July 2014 21:14
эксп писал(а) Thu, 31 July 2014 18:34
Xayc писал(а) Thu, 31 July 2014 10:13
Ю.Корея

Были, есть опыт?


Не был, но хочу.
Из того, что я почитал: по погодным условиям лучшее время посещения - конец сентября - октябрь. Лето очень душное.
По отзывам, страна очень хороша для велотуризма. Велодорожек немного, но и водители вежливые и осторожные.
Не запрещён "дикий" кемпинг, хотя среди самих корейцев он не популярен. Организованных кемпингов мало. Есть вариант организации ночлега примерно как в Германии - в городках и деревнях сдаются комнаты.
По авиабилетам прикидывал, что самый дешёвый вариант - Emirates. Но у них не совсем прозрачна цена перевозки сверхнормативного багажа: велики идут по весу, но для выяснения цены предлагают вести номер бронирования. Аэрофлот летает из Москвы.


Почти все не так, но смысл верный - там хорошо Smile
Лучше для вело да, конец сентября-весь октябрь, можно весной, апрель-май, но больше вероятность попасть на дожди или околонулевую температуру в горных районах.

Велодорожек много, вокруг Сеула паутина, да и в остальных районах оочень много, есть национальная промаркированная сеть дорожек с системой будок и велопаспортов, некотороых сильно увлекает.
Карта велодорожек:
http://map.naver.com/?dlevel=8&lat=37.5224308&lng=127.0268655&bicycle=on&menu=location&mapMode=0&enc=b64

Места для кемпинга есть, но не стоит, жилье относительно дешевое, двухместный номер со всеми делами за 45$ практически в любом населенном пункте страны на месте находится за 5 минут.
мы пользовали OsmAnd -> найти мотель. Карты закачивали заранее, но интернета там полно, часто даже в чистом поле открытый вайфай ловится, роуминг на 3g работает, недешево, с покупкой\арендой симок\телефонов там заморочки.

Развитая система междугороднего автобусного сообщения, провоз вело бесплатен и не вызывает вопросов, Корея маленькая, с баулами никто не ездит, все багажники практически всегда в распоряжении велосипедистов, переполненных междугородних авобусов тоже не видел.
Лучше путешествовать налегке, пара комплектов велоформы и все, в Корее есть все.
Дикий кемпинг довольно затруднен, можно, но совершенно не нужно, сложно найти место т.к. все затроено, засажено.

Опыт конечно есть:
начал описывать http://xauc.livejournal.com/77397.html но видимо закончу никогда.
та же поездка: http://alekseysp.livejournal.com/7432.html

вообще группы он нас туда постоянно, 3-4 раза в год катаются, и до сих пор не все объехали и не надоедает, но именно описаний Кореи с точки зрения велотуриста в сети почему-то мало.

Если хочется велодорожек, основной корейский велосайт bike.go.kr/en но там далеко не все, "федеральная" сеть велодорожек постоянно достраивается, и на месте можно обнаружить в разы больше описанных там и дорожек и достопримечательностей, карты вело и не вело бесплатны и доступны везде.

visitkorea.or.kr - общая информация по стране на всех языках.

atsman.livejournal.com корейские посты можно читать бесконечно, для гурманов, можно даже в гости напроситься ))

Мне Корея нравится больше прочих азиатских стран, нет такого треша как в Китае и не настолько все прилизано и охайтечено как в Японии, не так жарко как в Тайландах всяких.

Помимо самолетов из Владивостока можно добраться паромами, сутки ходу, паромов ходит два, каждый по паре рейсов раз в неделю, выходит дешевле, без заморочек с упаковкой\целостностью байка, но как-то паромы не особо рекламируются, есличто - подскажу сайты, ссылки, телефоны.

Ну и чтобы кайфовать в Корее надо любить корейскую кухню, для неофита в этом вопросе может потребоваться предварительная теоретическая подготовка, впрочем бургеров\пицц\прочего в городах полно, голодным в Корее остаться невозможно Smile






Изменено пользователем Xayc
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Корея хорошо! Только если сравнивать с Турцией, там есть один хороший бонус, покрайней мере весной и осенью, можно поставить палатку, где в голову придет. Только правда в их "тайге" не равен час с кабанчиком познакомиться Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас