Hello World!

Firs_away

Тормоза SRAM DB5

16 сообщений в этой теме

Кто нибудь щупал дисковую гидравлику Sram DB5?
Интересны тем что дико похожи на 5 элексиры, но стоят дешевле.
Машинки, судя по фотографиям, одинаковые, только ручка отличается. На Sram ещё расширительный бачок повесили. Колодки тоже одинаковые.
Гугл почти ничего про них не знает. Только слухи на форумах, что это какая-то OEM версия элексиров.

DB5 выглядят вот так


Элексиры вот так
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ы!

В 2015 года увид выпустит новую линейку тормозов - Guide. Вернулись к традиционной технологии с расширительным бачком, как на Juicy. В России на них каталось от силы человек 5-10, кто ездил на дилерские тесты линеек велосипедов 2015 года.

DB5 - упрощённая версия Guide, в первую очередь для первичной комплектации недорогих байков на конвеере. Т.к. на дилерских тестах таких байков не бывает, на этих тормозах в России вообще никто не ездил.

DB1 и DB3 стоят на некоторых моделях Specialized в этом году. Тяжёлые, страшные, но работают хорошо за свои деньги.

Купи, покатайся, нам расскажешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chunia писал(а) Sun, 27 July 2014 14:23
Тяжёлые, страшные, но работают хорошо за свои деньги.

Насчёт тяжёлых не знаю.
Заявленный вес 390g, у 5 элексиров 380g. Всего на 10g тяжелее.

Рискну пожалуй. На ebay 4800 стоит сет из двух тормозов с дисками на 160, что более чем бюджетно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sun, 27 July 2014 18:55
срамоавид делает тормоза? Какой ужас!

Всё так плохо? Не брать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Firs_away писал(а) Sun, 27 July 2014 19:02

Всё так плохо? Не брать?

ну срамоавиды не обязательно тут же потекут и развалятся, по крайней мере некоторые на них ездят и проблем не знают, за 4800 с дисками так и вообще подарок... а вот людей которые покупают срамоавиды по 200+ баксов за сторону я не понимаю
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Firs_away писал(а) Sun, 27 July 2014 18:47
Chunia писал(а) Sun, 27 July 2014 14:23
Тяжёлые, страшные, но работают хорошо за свои деньги.

Насчёт тяжёлых не знаю.
Заявленный вес 390g, у 5 элексиров 380g. Всего на 10g тяжелее.

Рискну пожалуй. На ebay 4800 стоит сет из двух тормозов с дисками на 160, что более чем бюджетно.


Давайте же читать внимательно. Тяжёлые я написал про DB3/DB1.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sun, 27 July 2014 19:11
Firs_away писал(а) Sun, 27 July 2014 19:02

Всё так плохо? Не брать?

ну срамоавиды не обязательно тут же потекут и развалятся, по крайней мере некоторые на них ездят и проблем не знают, за 4800 с дисками так и вообще подарок... а вот людей которые покупают срамоавиды по 200+ баксов за сторону я не понимаю


Я некоторый. У меня сейчас три пары на разных великах. Всё не дождусь, когда разваливаться начнут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sun, 27 July 2014 19:11
Firs_away писал(а) Sun, 27 July 2014 19:02

Всё так плохо? Не брать?

ну срамоавиды не обязательно тут же потекут и развалятся, по крайней мере некоторые на них ездят и проблем не знают, за 4800 с дисками так и вообще подарок... а вот людей которые покупают срамоавиды по 200+ баксов за сторону я не понимаю

ну вообще-то Juicy вполне себе тормоза были, и по надёжности и по работе, это эликсиры у них не пойми что получилось...
хотя я конечно с хопов ни на что уже не перейду Smile Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
UPD.

В целом тормоза ничего. Но, без но не обошлось.
Зимой байк простоял месяца 2-3 без движения, дома в тепле. Заклинило поршни у обеих ручек. Причём я так и не понял в чём причина, но каким-то образом разбух сам пластиковый поршень (бортик за первой резиновой прокладкой, за пружинкой).
С трудом вытащил из ручки поршень и прошёлся по нему шкуркой нулёвкой, пока он не стал спокойно влезать в ручку.
Сами машинки тоже разбирал, но там никакого криминала не обнаружил, всё хорошо.

После сборки и прокачки всё стало как надо.

http://s017.radikal.ru/i421/1604/fc/0812b947aa5ct.jpg

Ещё не хватает регулировки положения колодок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
такая же фигня была и на дешёвых джусях и элексирах

часто сталкивался
и точно так же шкурил Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Апну темку.

Передний тормоз с момента последней переборки (2016 год) работает без нареканий.

А на заднем заклинило один поршень в калипере и, видимо, в прошлый раз (опять же в 2016 году) я плохо подточил поршень в ручке, поэтому он подклинивал, после того как байк постоит пару дней. Но, перед выездом, стоило "пожмакать" ручку пару раз, как всё начинало работать без залипаний.

Разобрал ручку, подточил поршень шкуркой. А, в калипере так и не понял почему клинил поршень. Никаких задиров/проточек/канавок или грязи там не было, манжеты тоже впорядке. Собрал обратно, прокачал, всё работает. Заодно укоротил гидролинию на 6см., а то так и катался все эти годы с лишним "хвостом" :)

 

P.S. Пришлось повозиться, чтобы снять грибок и старую оливку с гидролинии, т.к. новых у меня под рукой не было. Вернее вначале повозиться, а потом родилось такое решение:

Берём дрель, зажимаем в патрон грибок, и просто его выкручиваем. Тоже самое делаем с оливкой. Она легко стягивается с гидролинии, особенно если поддать оборотов :) Видимо пластик гидролинии от температуры размягчается и оливка снимается без усилий. Правда, чтобы одеть оливку обратно, пришлось чуток развальцевать края. Опять же при помощи дрели, и зажатой в тиски обычной отвёртки.

Думаю, эту процедуру с оливкой можно провести раза 2-3.

Изменено пользователем Firs_away
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как Вы думаете, можно ли поставить рукоятку от DB5 к калиперу от элексиров?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не могу утверждать наверняка, но мне кажется нормально будет работать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас