Hello World!

Скобарь

Был замечен, такой гад

7 589 сообщений в этой теме

rogus сказал(а) 1 час назад:

ВСЕ автомобилисты (за исключением водителей кабриолетов или тех, кто постоянно с открытыми окнами ездят) слышат окружающие звуки не лучше, чем человек в наушниках. Не то чтобы аргумент за наушники, но повод для размышления.

Как-то пробовал в авто в затычках. Вааще некомфортно. Меня хватило метров на 20-30. С одной затычкой в ПРАВОМ ухе - вполне норм. В затычках на веле - ну... так себе. И музыка должна играть не громче общего фона. Это МОЁ мироощущение, если что.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 15 часов назад:

В России живут только камикадзе

И так далее

Значит Россия - страна восходящего солнца.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати не забывайте об одном отличии между велосипедом и авто - скорость. Вот в машине двигаясь со скоростью потока я могу врубить музыку на полную и вообще не слышать и не слушать ничего, потому как в потоке не часто тебя будут обгонять, а если и будут, то ты то такой же железный и тебя на кривом козле не объедешь, типа "надо? обгоняй по встречке или как там тебе хочется". А на велосипеде все немного по другому. Там где я могу с крейсерской 35-40 идти машиы как правило не стесняются и прут уже под 80-90. Мало того что они с моими габаритами могут просто просчитаться, так еще и мне нужно предусматривать, что бы мои маневры перед открытым люком или валяющейся покрышкой не создали помехи другим транспортным средствам. На машине я чо - газу поддал и втиснулся в соседний ряд из опасного. А вот на велосипеде такие фортеля не получатся. Тут конечно малые габариты выручают, но бывает и для них места не хватает. Так что приходится иногда пологаться и на слух. 

То есть для себя резюмирую: Вобщем то в наушниках ездить можно. Но я - не буду. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 34 минуты назад:

Кстати не забывайте об одном отличии между велосипедом и авто - скорость. Вот в машине двигаясь со скоростью потока я могу врубить музыку на полную и вообще не слышать и не слушать ничего, потому как в потоке не часто тебя будут обгонять, а если и будут, то ты то такой же железный и тебя на кривом козле не объедешь, типа "надо? обгоняй по встречке или как там тебе хочется". А на велосипеде все немного по другому. Там где я могу с крейсерской 35-40 идти машиы как правило не стесняются и прут уже под 80-90. Мало того что они с моими габаритами могут просто просчитаться, так еще и мне нужно предусматривать, что бы мои маневры перед открытым люком или валяющейся покрышкой не создали помехи другим транспортным средствам. На машине я чо - газу поддал и втиснулся в соседний ряд из опасного. А вот на велосипеде такие фортеля не получатся. Тут конечно малые габариты выручают, но бывает и для них места не хватает. Так что приходится иногда пологаться и на слух. 

То есть для себя резюмирую: Вобщем то в наушниках ездить можно. Но я - не буду. 

И как поможет шум от машин слева? Я вот пытался понять какую именно информацию мне это дает. Только то что где-то слева есть машины. Ни о расстоянии ни о о скорости ни о чем таком - все равно головой крутить. Кстати - в машине обзорность в разы хуже чем на веле, а музыку слушать вполне ок. Считаю это достаточным обоснованием того что езда в наушниках не опаснее езды без них.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Предлагаю голосовать: 

 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 1 час назад:

И как поможет шум от машин слева? 

Ну вообще то это очевидно, но...

k102 сказал(а) 1 час назад:

Я вот пытался понять какую именно информацию мне это дает. Только то что где-то слева есть машины. Ни о расстоянии ни о о скорости ни о чем таком - все равно головой крутить

но вам, видимо, никак. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 26 минут назад:

Ну вообще то это очевидно, но...

Хм, а как, серьезно? Не ради срача, я правда не до конца это понимаю. Одно дело гудок - его слышно через любые наушники. Но просто шум - не понимаю. прямо слева от меня кто-то едет, чуть впереди и чуть сзади. По звуку - равномерный гул покрышек.

Gekko сказал(а) 26 минут назад:

но вам, видимо, никак. 

А вам как? Вот сзади слева шум машины. Оборачиваться на каждую имхо еще опаснее. А на слух отличить едет машина нормально или сейчас заденет мой руль зеркалом - я хз как.

Пытаюсь найти хоть какие-то исследования на эту тему (пока нашел только весьма капитанистое - если громко слушать музыку, ты не услышишь других звуков). Может в курсе кто?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 4 минуты назад:

Пытаюсь найти хоть какие-то исследования на эту тему (пока нашел только весьма капитанистое - если громко слушать музыку, ты не услышишь других звуков). Может в курсе кто?

м.б. имеет смысл искать не про "не услышу", а про то, что музыка может просто отвлекать внимание (мое субъективное ИМХО)? Некоторые еще и аудиокниги слушают за рулем, или по скайпу/телефону разговаривают и прочие дела решают. В меня одна такая барышня на Аничковом мосту чуть не въехала (ей, кстати, красный был) :(  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 10 минут назад:

м.б. имеет смысл искать не про "не услышу", а про то, что музыка может просто отвлекать внимание (мое субъективное ИМХО)? Некоторые еще и аудиокниги слушают за рулем, или по скайпу/телефону разговаривают и прочие дела решают. В меня одна такая барышня на Аничковом мосту чуть не въехала (ей, кстати, красный был) :(  

Ну, вероятно такие исселедования хз как проводить. Потому что разные люди отвлекаются на разные вещи и как это измерить не ясно. Вон как-то давно мы с другом ехали на роликах, он отвлекся на разглядывние какой-то девушки и на хорошей скорости воткнулся в рекламный щит (или это была стенка остановки, уже не помню - помню что оно было стеклянным и разбилось).

Кроме того - мы тут ведь не о том что "не надо отвлекаться" а о полезности шума слева.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 2 часа назад:

Хм, а как, серьезно? Не ради срача, я правда не до конца это понимаю. Одно дело гудок - его слышно через любые наушники. Но просто шум - не понимаю. прямо слева от меня кто-то едет, чуть впереди и чуть сзади. По звуку - равномерный гул покрышек.

O.oЯ уж и не знаю - как серъезней. Для Меня - в поряядке вещей примерно определить не поворачивая головы азимут до источника звука и его удаленность. Во многих случаях это избавляет от необходимости совершать лишние телодвижения.

 

k102 сказал(а) 3 часа назад:

А на слух отличить едет машина нормально или сейчас заденет мой руль зеркалом - я хз как.

Нет, ну не до такой же степени. Достаточно вычислить примерную дистанцию и может быть еще скорость сокращения дистанции до объекта, и уже исходя из этого я например могу принять решение - объехать мне открытый люк слева или сразу провалиться в него. То есть можно сделать прогноз целесообразности тех или иных маневров, но вычислить до такой степени - заденет ли меня идущее сзади ТС - я бы посмотрел на того слухача. 

Кроме того - если от каждого едущего позади ТС ждать удара... Я бы лучше дома сидел. Это ж никаких нервов не хватит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 19 минут назад:

определить не поворачивая головы азимут до источника звука и его удаленность

Серьезно? О_о я так не могу. Ну, в смысле - не могу с точностью, которая имела бы смысл.

Gekko сказал(а) 19 минут назад:

Нет, ну не до такой же степени. Достаточно вычислить примерную дистанцию и может быть еще скорость сокращения дистанции до объекта, и уже исходя из этого я например могу принять решение - объехать мне открытый люк слева или сразу провалиться в него. То есть можно сделать прогноз целесообразности тех или иных маневров, но вычислить до такой степени - заденет ли меня идущее сзади ТС - я бы посмотрел на того слухача. 

Кроме того - если от каждого едущего позади ТС ждать удара... Я бы лучше дома сидел. Это ж никаких нервов не хватит.

Про ситуацию с люком - ну все равно же надо назад то посмотреть! У меня иногда нет наушников или телефон сел - но и в этих случаях я сначала смотрю назад а потом уже объезжаю этот самый люк или еще что.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 2 минуты назад:

вообще-то звук машин - это куча информации!

Причем ненужной

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

по звуку можно определить скорость, размер и примерное расположение ТС. Я вот лично не люблю переход с зимней резины на летнюю, потому что авто становятся бесшумными и приходится по новой привыкать к обновленным весенним звукам 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну... что тут можно сказать: кто то умеет пользоваться информацией, кто то - нет. Надо заметить - это не плохо и не хорошо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) 23 минуты назад:

Причем ненужной

ну каждому свое.

я вот считаю, что полезно знать, что сзади едет какой-нибудь камаз

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 2 часа назад:

по звуку можно определить скорость, размер и примерное расположение ТС. Я вот лично не люблю переход с зимней резины на летнюю, потому что авто становятся бесшумными и приходится по новой привыкать к обновленным весенним звукам 

хм, т.е. на липучке зимой я становлюсь невидимой?

 

а вообще - мне очень хочется провести эксперимент для проверки умения определять вот эту вот скорость и размер.

буду рад идеям как именно его проводить, давайте попробуем

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 20 минут назад:

хм, т.е. на липучке зимой я становлюсь невидимой?

 

а вообще - мне очень хочется провести эксперимент для проверки умения определять вот эту вот скорость и размер.

буду рад идеям как именно его проводить, давайте попробуем

размер определяется по звуку двигателя и чем там они еще звуки издают. Бесшумных камазов я не слышал (под камазами я подразумеваю все грузовики такого размера)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 2 минуты назад:

Бесшумных камазов я не слышал

Но автобусы (не все) вполне могут быть бесшумными. А встречаются чаще, чем камазы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 2 минуты назад:

Но автобусы (не все) вполне могут быть бесшумными. А встречаются чаще, чем камазы.

автобусы да, бывает и подкрадываются. Но это не часто.

В любом случае звук сзади дает много информации и как ездить без этой информации - хз. Если только с зеркалом

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 2 часа назад:

ну каждому свое.

я вот считаю, что полезно знать, что сзади едет какой-нибудь камаз

И что? Ты ничего не можешь сделать, если он тебя не видит (а они не видят), хотя как-то же ездят, и даже объезжают...

добавлено 1 минуту спустя
AndrSlav сказал(а) 18 минут назад:

Но автобусы (не все) вполне могут быть бесшумными. А встречаются чаще, чем камазы.

Бесшумные как правило электро, но я лично всегда головой кручу, и и всегда предупрежден, и музыка никоим образом не мешает

добавлено 2 минуты спустя
Денис_Сергеевич сказал(а) 16 минут назад:

 

В любом случае звук сзади дает много информации и как ездить без этой информации - хз. 

?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 18 минут назад:

автобусы да, бывает и подкрадываются. Но это не часто.

В любом случае звук сзади дает много информации и как ездить без этой информации - хз. Если только с зеркалом

Конечно с зеркалом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) 9 минут назад:

И что?

да ничего :)

 
Изменено пользователем Денис_Сергеевич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 16 минут назад:

да ничего :)

 

Ыы)

Денис_Сергеевич сказал(а) 37 минут назад:

 

В любом случае звук сзади дает много информации и как ездить без этой информации - хз. 

?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Только что охреневший гад-мерседесовец на перекрестке непокоренных - гражданского на переходе мало того, что не пропустил, ещё и посигналил ??не, ну вы видали таких? Обычно не пропускают с кушелевки при повороте на непокоренных что в сторону мужества, что в обратку, едут потоком, много людей пропускают, а одного-двух могут и не пропустить, давно такого не было. Шел пешком.

Изменено пользователем AlexRims
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас