Hello World!

Ma'am

Нидерланды. Август 2014

46 сообщений в этой теме

Только что вернулась из Нидерландов. Das ist fantastisch! Надеюсь, у меня будут силы поделиться впечатлениями, все получилось просто супер.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
жду краткого (хотя бы) отчета и впечатлений о путешествии!

мы уже закупили багажники, сумки, камеры... на низком старте Smile
что с отношением гейроппы к "нам"?Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если в двух словах, то голландцы удивительно helpful народ. Они относятся друг к другу с заботой и вниманием, к иностранцам - как к родственникам, независимо от страны прибытия (естественно, это мои личные впечатления). У меня внешность североевропейского типа, поэтому меня в этих странах принимают за местную и обращаются на местном языке, в данном случае на голландском, но когда я начинала говорить на английском, с большим вниманием выслушивали и очень подробно объясняли. Когда я останавливалась около карты или доставала свою, в половине случаев они сами подходили ко мне с предложением помочь. Если я говорила, что я из России, реакции было две: бурная радость или радостное удивление. Одну из хозяек кемпинга так заворожило слово Санкт-Петербург, что она вокруг меня аж подпрыгивала. В общем, впечатления самые приятные и восхитительные. Замечу, что большие города я старалась объезжать, в основном разговаривала с сельским населением. Кстати, на английском говорят не все. Иногда мы говорили на русско-голландском и расходились довольные друг другом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отлично! Это хорошие новости! Smile с нетерпением ждем дня вылета! осталось 2 недели:)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Народные приметы:
"Если турист достал карту, значит будет спрашивать дорогу" Laughing

ЗЫ
Очень правильно что избегали крупных городов, там действительно очень много гастарбайтеров, всяких укурков из Африки и других гейевропейцев.
А в мелких городках живут настоящие голландцы, особенно на севере.

По теме:
Как погода была во время путешествия? дожди и ветры не докучали?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В целом считаю, что с погодой повезло. Первую неделю, когда я все-таки еще неуверенно чувствовала себя, было солнце и ветер в спину, я купалась в Северном море, немножко позагорала. После Гронингена повернула назад, и этот же самый ветер стал дуть прямо в лицо, иногда он был очень сильным. Получается, что всю поездку ветер был южного направления. Во вторую неделю начались дожди, но они не были затяжными, поэтому особых хлопот не доставили.
А люди на севере действительно очень замечательные (почему-то северные части стран отличаются именно этим, по моим наблюдениям). Изменено пользователем Ma'am
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А обязательно в самолет спускать шины в колесах? у меня сейчас атмосферы 2-3. Обычное давление 4-5
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это даже в правилах провоза велосипедов прописано, по крайней мере, у КЛМ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а вы спускали? полностью? я читал где-то что надо "ПРИСПУСКАТЬ"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Зачем спускать?
Летел с колесами накачанными 8,5 атм (мах) = нормально.
В полете давление в самолете, как на высоте 2000м.,
т.к. есть альтиметр в горных часах, проверял неоднократно на разных самолетах.
Решил, что раз на перевале 2770 метров не лопнули, то и в самолете ничего не случиться. Laughing
Вспомнил, что прошлый раз тоже не спускал, а были колеса на 11атм(мах).
С "большими и мягкими" на 4,5 точно ничего не случится,
имхо только обод целее будет, особенно если в мягком чехле. Изменено пользователем irbes
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раньше не спускала никогда ( но у меня они не более 4.5-5 накачены). В последнее время спускаю, прочитав правил перевозки, но тоже возник вопрос, а надо ли? Потому как очень утомилась в этот раз накачивая потом 4 колеса. Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В последний раз (у норвегов) не спускала, очень сэкономила время при сборке велосипеда после рейса.
Но я, собственно, не об этом Smile . Я наконец написала отчет. Только не стреляйте в меня, пожалуйста, это мой первый опус.
http://passiflora-in.livejournal.com/893.html
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо!

Почитал-посмотрел, с удовольствием вспомнил свою поездку в Нидерланды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Разместила свой отчет в ЖЖ, но он для подобных отчетов не очень удобен. В соседней теме Надечка дала ссылку на ресурс marshruty.ru, весьма удобный. Хочу следующие отчеты размещать на удобных сайтах, подскажите, какие еще ресурсы есть?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чем Вас не устраивает ЖЖ?
С интересом почитала первую часть. Возник вопрос, а почему Вы выбрали Северную часть Голландии? Мы в свое время проехались по южным городкам. Кажется, тогда я выбрала юг, т.к. мне показалось, что там более симпатичные городки. Природы, правда, местами почти нет - сплошные пастбища. Но городки хороши. Гауда, например.
А дюны у нас тоже немного были. Даже ночевали в них разок, хоть и нельзя. Вообще, о Голландии осталось очень хорошее впечатление.
Пишите, дальше Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все части уже написаны, просто в нескольких постах, листайте дальше.
Северную часть выбрала именно потому, что там мало кто бывал, хотелось посмотреть, о чем не жалею. К тому же хотелось посмотреть эти самые дольмены, о которых до этого ничего не слышала, и посетить зоопарк в Эммене, к которому давно стремилась.
В ЖЖ нет сервиса с картами, как на уже упомянутом ресурсе, не знаю, можно ли просто пролистать альбом (навигация не совсем очевидная).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ma'am писал(а) Mon, 08 February 2016 18:03

В ЖЖ нет сервиса с картами, как на уже упомянутом ресурсе, не знаю, можно ли просто пролистать альбом (навигация не совсем очевидная).


Да ладнаааааа! Хоть и дерзкий оффтопик, но рискну:

<lj-map url="в кавычки вставляется ссылка на карту типа в гугл и яндекс">. Тут навскидку посмотрите - много полезного.


Да и картсервис для установки всяких меток у ЛЖ тоже есть

Да и ещё всяких методов полно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне , кстати, marshruty.ru посоветовал Santa.А вообще жаль, что эту тему по Голландии поздно увидела. Мы в мае 2014 года 2 недели ездили по Голландии. Отчет ,правда. только сейчас дописываю. Ни одного инцидента за всю поездку не было. Не стесняясь говорили, что мы из России. Ленточки не снимали- муж ездил с георгиевской , а я с блокадной
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вы ездили в мае 2014 года, в конце июля сбили самолет, летевший из Амстердама, а через неделю я туда поехала. Ощущения не из приятных. Сейчас, по прошествии времени, я бы так уже не переживала.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас