Hello World!

АлексВело

Навигатор для новичка

85 сообщений в этой теме

Puzirik писал(а) Sun, 22 June 2014 22:11
Так я и думал! Остановились, достали из чехла, потыкали, запомнили маршрут, убрали в чехол, едем!

Ничего доставать не надо, на рынке сейчас миллион разных чехлов, а не тот в котором ты лет 10 назад таскал свою 33-ю нокию

Puzirik писал(а) Sun, 22 June 2014 22:11
едем. Исмключительно в сторону розетки. Хотя автомобильный аккум рулит.

Евгений Ваганыч, перелогиньтесь Изменено пользователем kserst
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
АлексВело писал(а) Fri, 20 June 2014 21:50

А вот тут проблема - не знаю, брак навигатора или что, но не видит ноут по кабелю навигатор. Ни в режиме "накопитель", ни в режиме "Гармин". Кабель же там стандартный УСБ-миниУСБ? Пытаюсь подключить не приложенным кабелем, а таким же, стандартным. Приложенный кабель дома оставил вместе с коробочкой. Нужно возвращать навигатор???

Брал с полгода назад etrex 20, была такая же проблема. Отдал на диагностику, в результате поменяли на новый. Правда, кроме этой проблемы у того etrexа еще была проблема с выключением питания - после выключения по кнопке нормально не включался.

Но новый навигатор видится с компа в режиме "Накопитель" без всяких шаманств любым проводом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander писал(а) Tue, 24 June 2014 09:26
Проблему с подключением решили?

Да, сегодня вернулся в город, подключил родной кабель и всё без проблем) Вот сижу, закачиваю карту лен.области с ОСМ. Чуть позже маршруты намечаемых поездок на след. неделю забью в навигатор. За неделю наездил больше 120 км. Если учесть, что я на велике не сидел лет 30, это много)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
АлексВело писал(а) Fri, 27 June 2014 22:52
Iskander писал(а) Tue, 24 June 2014 09:26
Проблему с подключением решили?

Да, сегодня вернулся в город, подключил родной кабель и всё без проблем) Вот сижу, закачиваю карту лен.области с ОСМ. Чуть позже маршруты намечаемых поездок на след. неделю забью в навигатор. За неделю наездил больше 120 км. Если учесть, что я на велике не сидел лет 30, это много)

фух.слава богу

хорошо что все хорошо
удачных поездок и новых тайных дорог)
даже мну заволновался,думалось фуфла подсунули и омрачили первый опыт использования велонавигатором
Изменено пользователем DELETED
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod писал(а) Sun, 22 June 2014 20:19

Кстати как с приемом в лесу, когда пасмурно и сотовая сеть недоступна ?

на момент дискуссии нечего было по существу ответить. Испытание пройдено. Сотовая сеть недоступна - прием отличный
http://s019.radikal.ru/i629/1407/1f/d2757506c8f7.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я тут тоже прикупил новую ремонтную Дакоту 10 с ебея. Вышло 120 баксов с доставкой.

Пока что только разок поюзал. Первые впечатления положительные.
- Точность позиционирования устраивает. Правда я на веле детальнее 500м масштаб не пользовал.

- Включается, ищет спутники быстро. Быстрее чем я ожидал. Реально можно не парится и вырубать когда не нужен.

- На китайских аккумах с DX протянул больше 22х часов. Лучше чем я ожидал. Подсветка 40%, иногда тыкал в карту, в основном просто трек писал. Едет китайский литий, попробую вариант со скрепкой.

- С картографией пока не заморачивался, ибо взрыв мозга. Качнул ОСМ Новгородской, Ленинградской, Карелии. Не плохо. Две карты сшиваются безупречно. Думаю ломать ли под растр или пойти по пути дорисовки вектора при планировании, рисовании трека на ПК.


Вопросы к пользователям гарминов:
* Экран не вырубается?
* Какие карты юзаете (у мну примерно 800 мБ памяти)?
* Какие проги посоветуете для картографии, простые и достаточно эффективные?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 08 July 2014 11:02

Вопросы к пользователям гарминов:
* Экран не вырубается?
* Какие карты юзаете (у мну примерно 800 мБ памяти)?
* Какие проги посоветуете для картографии, простые и достаточно эффективные?

1. Незачем его выключать. Подсветку ставь на ноль, если на улице не темнота.
2. В 90% случаев рулят ОСМ+Генштаб 500 м. В твоем случае придется экономнее тратить место и держать только необходимые карты.
3. "Картография" - слишком широкое понятие. Smile Что конкретно надо?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 08 July 2014 14:10

1. Незачем его выключать. Подсветку ставь на ноль, если на улице не темнота.


А сколько потребляет сам чип? На отображение, пусть даже без подсветки, так мало приходится? Судя по времени автономной работы трекеров, это не так.

VORON писал(а) Tue, 08 July 2014 14:10

2. В 90% случаев рулят ОСМ+Генштаб 500 м. В твоем случае придется экономнее тратить место и держать только необходимые карты.


Генштаб JNX имеется ввиду?

VORON писал(а) Tue, 08 July 2014 14:10

3. "Картография" - слишком широкое понятие. Smile Что конкретно надо?


Сам не знаю что надо а что не очень. На этапе планирования поездки, на большом мониторе карту погонять, трек порисовать, спутник наложить. Может прямо на векторной карте что-то набросать схематично для себя.
В самом приборе, кмк, всё это не удобно, что-то невозможно, но если приспичит менять маршрут, может быть актуально. Как это не смешно, предпочел бы тогда иметь еще бумажную под рукой.

После поездки скинуть трек, м.б. чего-то порисовать на ОСМ или еще где.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1. Где-то очень давно на gps-forum кто-то измерял потребление тока для разных режимов работы. Не парься с этим. Я вот в походе столкнулся с тем, что аккумов еле-еле хватает на 1 х.д., тогда как обычно тех же самых аккумов хватает минимум на 1,5 х.д. Причину вижу только одну: в памяти находился трек (план похода) на 6000 точек, и навигатор его думал. Smile

2. http://velowiki.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B_Garmin
JNX ессно. Там ссылка на FTP с растром JNX для разных мест. Я обычно не ищу готовый (уже наткнулся так на карты с необрезанными полями), а сам делаю для себя что нужно. Благо, карт для Ozi полно, плюс спутник и т. п. К слову, полезность спутника для походов по минимально-цивилизованным местам довольно сомнительна.

3. Да много разного софта есть. Увы, делать всё в одном не получается. Для векторных карт мне больше всего нравится Basecamp (там наиболее логичная система рисования/редактирования треков), для растровых - корявый Ozi родом из 1990-х. Рекомендуемый многими Qlandkarte GT я пробовал: ИМХО он страдает общей болезнью сложного свободного ПО - кривостью и нелогичностью.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 08 July 2014 14:25

Сам не знаю что надо а что не очень. На этапе планирования поездки, на большом мониторе карту погонять, трек порисовать, спутник наложить. Может прямо на векторной карте что-то набросать схематично для себя.

Если есть интернет в свободном доступе я бы порекомендовал Qlandkarte GT посмотреть. Туда еще удобно треки скидывать и обрабатывать их потом. Изучается методом тыка. Имхо не сильно сложнее Мапсорса, а функционала больше. (upd все хочу попробовать BaceCamp и сравнить, но что-то никак не соберусь).

Еще можно посмотреть SAS-Planet - на этапе подготовки к походу и разглядывания разных карт штука очень полезная - у нее ОЧЕНЬ большой набор интернет-подгружаемых карт. Из которых, кстати, она может делать JNX в полуавтоматическом режиме. Но этот вариант Ворон тоже раскритиковал назвал наркоманством Smile

Изменено пользователем vik_q
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Wed, 09 July 2014 11:24
Но этот вариант Ворон тоже раскритиковал назвал наркоманством Smile

Я из SAS Planet примерно раз в год делаю JNX крупномасштабных спутниковых карт для лыжных поползушек, так что не надо. Smile Точнее, сначала сохраняю в PNG+MAP, потом корректирую в Фотошопе (чтобы на экранчике было различимо где-чо), потом делаю JNX в отдельной проге.

Наркоманство - это брать векторную карту (например, OSM) и делать из нее растровую для использования в навигаторе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у меня на этрекс висте ...
в походе из которого только что вернулся..аккумы GP 2100mAh проработали пять (5) ходовых дней(от места стоянки до места стоянки)
хз сколько это по часам.но заряд я не экономил вообще.включал прибор в 12 утра..выключал ближе к вечеру (20-22 вечера)

далее кормил его подсевшими аккуммами от фотика и пара пальчиковых щелочных от подсевшей акустики.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 08 July 2014 16:22
1. Где-то очень давно на gps-forum кто-то измерял потребление тока для разных режимов работы. Не парься с этим. Я вот в походе столкнулся с тем, что аккумов еле-еле хватает на 1 х.д., тогда как обычно тех же самых аккумов хватает минимум на 1,5 х.д. Причину вижу только одну: в памяти находился трек (план похода) на 6000 точек, и навигатор его думал. Smile



Может просто навигатор отсырел? На Дакоте довольно смешная крышка, я б такой в воду не кидал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Mon, 14 July 2014 12:39
Может просто навигатор отсырел?

С первого же дня, когда сыростью никакой не пахло даже.

Етрекс, Дакота - дешевые модели с упрощенной водозащитой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Fri, 11 July 2014 09:43
у меня на этрекс висте ...
в походе из которого только что вернулся..аккумы GP 2100mAh проработали пять (5) ходовых дней(от места стоянки до места стоянки)
хз сколько это по часам.но заряд я не экономил вообще.включал прибор в 12 утра..выключал ближе к вечеру (20-22 вечера)

далее кормил его подсевшими аккуммами от фотика и пара пальчиковых щелочных от подсевшей акустики.

Двенадцать утра (С) Laughing

Можно посмотреть длительность трека в часах, если ты его писал. 50 часов это фантастика Shocked Даже 30 было бы круто.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Mon, 14 July 2014 12:41
50 часов это фантастика Shocked Даже 30 было бы круто.


Так это ж монохром, да еще и с тормозным процем наверняка.
Вполне реально.

Про отсыревший навигатор мне понравилось Laughing Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нигде я так не радовался цветному экранчику, как на навигаторе. Даже на фотике цветной экран не настолько нужен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 08 July 2014 11:02

- На китайских аккумах с DX протянул больше 22х часов. Лучше чем я ожидал. Подсветка 40%, иногда тыкал в карту, в основном просто трек писал. Едет китайский литий, попробую вариант со скрепкой.


Народный Трастфайер со скрепкой проработал с заводской зарядки одна 13 часов, другая 10. Примерно как и ожидалось. Скрепку колхозить, кстати, не пришлось. В комплекте с Литийфосфатом в подарок дали две пустышки.

Минусы лития. С защитой влазит со скрипом. Нужно брать без защиты. Уровень заряда не узнать.


Следующий на тесте Литийфосфат. Я его для зимы планировал, врядли он хотя бы 8 часов вытянет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 22 July 2014 12:33
Народный Трастфайер со скрепкой проработал с заводской зарядки одна 13 часов, другая 10. Примерно как и ожидалось. Скрепку колхозить, кстати, не пришлось.


А можно как то стандартами и ссылками, ибо вообще ничего не понял, особенно с учетом что тема хоть и косвенно, но про etrex20, а там элементы питания AA Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod писал(а) Tue, 22 July 2014 13:43
Insight писал(а) Tue, 22 July 2014 12:33
Народный Трастфайер со скрепкой проработал с заводской зарядки одна 13 часов, другая 10. Примерно как и ожидалось. Скрепку колхозить, кстати, не пришлось.


А можно как то стандартами и ссылками, ибо вообще ничего не понял, особенно с учетом что тема хоть и косвенно, но про etrex20, а там элементы питания AA Wink


Можно.

АА это формфактор, то бишь размер. Гарминоводы пользуются либо алкалиновыми батарейками, либо никельметалгидридными аккумуляторами. Батарейки дороже, но самые долгоиграющие и с очень низким саморазрядом. Аккумуляторы сейчас тоже есть с низким (но значительно выше чем у батареек) саморазрядом.

Сейчас появились литиевые аккумуляторы в формфакторе АА (маркируются 14500). Например http://www.dx.com/p/trustfire-protected-14500-3-7v-900mah-rechargeable-lithium-batteries-2-pack-26124#.U841RpTUbgw
Напряжение таких аккумов 3.7В, поэтому можно воткнуть такой один + скрепка.

Еще существуют Литийфосфатные аккумы. Например http://www.dx.com/p/soshine-14500-lifepo4-3-2v-700mah-rechargeable-batteries-w-box-black-4-pcs-154867#.U843SJTUbgw


И главное, зачем все это нужно. Тут кому что. В принципе китайский литий дешевый. Соотношение емкость/вес хорошее. Быстро заряжается, низкий саморазряд. Нет памяти. Минусы: мало циклов перезаряда выдерживает; может сдохнуть от глубокого разряда, на морозе не работает. Литийфосфат работает на морозе, не так чувствителен к глубокому разряду, выдерживает больше циклов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Насколько я помню, алкалайн дает 1.5 вольта максимум, пусть будет 1.54.
Два последовательно это 3.08 вольта.
Это не номинальное, что пишут, а реальное.
NIMH и того меньше.

Один же литиевый после зарядки отдает 4.2 (4.3) вольта.
Разница больше вольта.

Хорошо конечно что работает, но я б не стал экспериментировать с прибором стоимостью от 10 тыщ Smile ради экономии даже не копейки Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Tue, 22 July 2014 14:13
Сейчас появились литиевые аккумуляторы в формфакторе АА (маркируются 14500).

Несколько лет назад они появились, как минимум. Просто за это время никто так и не смог внятно объяснить, зачем они нужны в навигаторе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod писал(а) Tue, 22 July 2014 14:33
Насколько я помню, алкалайн дает 1.5 вольта максимум, пусть будет 1.54.
Два последовательно это 3.08 вольта.
Это не номинальное, что пишут, а реальное.
NIMH и того меньше.

Один же литиевый после зарядки отдает 4.2 (4.3) вольта.
Разница больше вольта.

Хорошо конечно что работает, но я б не стал экспериментировать с прибором стоимостью от 10 тыщ Smile ради экономии даже не копейки


А я на этот счет не беспокоюсь. И прибор мне обошелся 116$. Насколько мне известно ни у кого проблем с 3.7В (4.2В) еще не было. У литийфосфата, кстати, 3.2 номинал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас