Hello World!

Змей Гуревич

Велосипед виа пешеход. Проблема и эфир тв 100

177 сообщений в этой теме

Змей Гуревич писал(а) Sat, 31 May 2014 11:58
..

Вообще, коллеги, печально. Если мы хотим, чтобы нас уважали на дорогах, то нам надо исполнять правила дорожного движения. Это очень, конечно, банально. Но, мы никогда не заслужим уважения от автомобилистов, если на их глазах проезжаем на красный. Мы потеряем пешеходов, как наших естественных союзников в борьбе с излишней автомобилизацией, если будем хамски вести себя на тротуарах.

Эфир ТВ 100 тут http://www.tv100.ru/video/view/dvuhkolesnyj-bespredel-motocikly-i-velosipedy-tesnyat-peshehodov-105660/


имхо , такое вещи надо доносить социальными\массовыми инструментами.
Кто-то хочет думать , кто-то не хочет, возможно СМИ\социум как-то смогут показать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pr писал(а) Mon, 02 June 2014 11:13
cucie писал(а) Mon, 02 June 2014 07:38


ПДД разрешают велосипедисту двигаться по тротуару.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет: ...
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;


велосипедист не является источником повышенной опасности. можно притянуть за уши, но не является.


Блин, ну обсудили уже сто раз, и я про это чуть выше писала, и в вашей же цитате пдд ясно написано, что по тротуару велосипедист может ехать ТОЛЬКО если нет возможности ехать по проезжей части или обочине. А она, как правило, есть


во-первых, не по проезжей части, а по правому краю проезжей части.
во-вторых, там скорее куча невозможностей двигаться: то сугроб нагребут, то вёдра запаркованы, на мостах люки квадратные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pr писал(а) Mon, 02 June 2014 11:13


Блин, ну обсудили уже сто раз, и я про это чуть выше писала, и в вашей же цитате пдд ясно написано, что по тротуару велосипедист может ехать ТОЛЬКО если нет возможности ехать по проезжей части или обочине. А она, как правило, есть

Я для себя разделяю поездки на веле по делам и на прогулку. Если я еду по делам, то я буду ехать по дороге, т.к. мне это удобно и понятнее. НО если я выехать погулять, то на дорогу вы меня никак не отправите, иначе это и не прогулка будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pr писал(а) Mon, 02 June 2014 12:59
Alexis78 писал(а) Mon, 02 June 2014 11:41

Я в принципе не против велосипедов на тротуаре, но выбешивают дятлы, которые на узком тротуаре несутся как ужаленные. Пример - тротуар на Комсомола у Финбана и Кондратьевский перед пресечением с Жукова. Ну не хочешь на ПЧ, так слезь и пройди эти места пехом. Там пешим то ели-ели расходишься.


Так в том-то все и дело, что некоторые велосипедисты (и их, увы, немало) считают себя хозяевами тротуара и ездят по нему так, как им нравится. А че, они же быстрее, значит круче!
Вот выше прозвучало мнение, что если велосипедист сталкивается с машиной, то, по сравнению с авто, то у него, у бедолаги, могут быть гораздо более катастрофичные последствия (хотя сам дурак - нефиг гонять и надо разуть глаза). А если он будет нестись по тротуару и собьет ребенка? И шанс очень велик, ибо у детей траектория движения крайне непостоянна. Да и многие пешеходы не озираются по сторонам, когда делают какой-либо маневр на тротуаре, особенно пожилые, у них еще и реакция никакая. И собачки на поводках тоже бегают туда-сюда без предупреждения. В общем, кмк, движение велосипедиста по тротуару (и не только велосипедиста) в случае, если у него действительно была вынужденная необходимость на него выехать, нужно как-то регламентировать.

Помимо регламента нужно ещё голову/менталитет людей править. Почему то в европейских городах велосипедисты нормально ездят и там, где нет велодорожек. На майских праздниках был в Кракове, там в старом городе полно пешеходов и так же полно велосипедистов, которые едут (не идут пешком), и никто их не гоняет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Браво, Илья.
Правильные вещи говоришь. Только собеседники, похоже, не из тех, кто готов их услышать.
Надо же, в дискуссии о взаимоотношениях велосипедистов, скутероводов и пешеходов представителей последних двух групп не было вообще. Вместо них Стогов позвал человека от автомобилей и человека от мотоциклов. Смешно.

Из слов Попова, кстати, две вещи очень запомнились. Во-первых, его пример Петроградки, как района с плотной европейской застройкой. И что якобы именно по этой причине велодорожки там делать невозможно. Скажите это жителям какого-нибудь Парижа или Копенгагена -- у вас город с европейской застройкой, поэтому велодорожки тут делать негде.
А вторая -- это его справедливое неприятие велодорожки, расположенной с одной стороны дороги, но используемой для двухстороннего движения. Тут он прав. Такие дорожки уместны за городом, вдоль какого-нибудь Приморского шоссе. Но в городе это мало того, что половине велосипедистов будет неудобно, так еще и опасно, потому как от водителей на выездах на такую дорогу и на перекрестках такая схема движения требует двойного внимания.

Ну и по поводу отношения пешеходов ты сгущаешь. Прямо таки страшных кар звонившие, мне показалось, особо и не требовали. И в их словах, пожалуй, кроме недовольства присутствием велосипедистов на тротуаре, звучало и сочувствие и понимание того, что где же им еще ездить. При нынешнем (небольшом) количестве велосипедистов проблема скорее не в том, что они на тротуаре есть, а в том как некоторые из них там ездят. И это их/наше главное отличие от скутера. Скутер сам по себе громок, тяжел и вонюч, и как бы скромно пацанва на скутерах не пыталась ездить по тротуару, проблем они создают на порядок больше. Странно, что о скутерах на тротуарах в передачи речи вовсе не было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cucie писал(а) Mon, 02 June 2014 13:10


во-первых, не по проезжей части, а по правому краю проезжей части.
во-вторых, там скорее куча невозможностей двигаться: то сугроб нагребут, то вёдра запаркованы, на мостах люки квадратные.


разумеется, по правой части, так выше ужи писали, что припаркованные машины уже чем 1 полоса, и сугробы тоже, так что это не причина выезжать на тротуар. Также как и люки, и плохое качество дорог
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pr писал(а) Mon, 02 June 2014 12:59

Так в том-то все и дело, что некоторые велосипедисты (и их, увы, немало) считают себя хозяевами тротуара и ездят по нему так, как им нравится. А че, они же быстрее, значит круче!

А есть же ещё тротуарные гонщеги другого плана. Едет парень по тротуару километров так 20 от силы. На Невском утром (6 часов). Народу не скажешь что много. Я еду 25, его обгоняю. Увидев, что я его обогнал, он разгоняется, обгоняет меня, а далее - перекресток с Линейным, по Невскому горит красный. Я встаю, а тот под красный едет дальше, переезжает, оглядывается назад, тычет пальцем и ржёт. И если бы такой один был, так нет же...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN писал(а) Mon, 02 June 2014 13:17

Помимо регламента нужно ещё голову/менталитет людей править. Почему то в европейских городах велосипедисты нормально ездят и там, где нет велодорожек. На майских праздниках был в Кракове, там в старом городе полно пешеходов и так же полно велосипедистов, которые едут (не идут пешком), и никто их не гоняет.


а почему бы со своего менталитета не начать? Вы же ездите не так, как требуют наши российские ПДД, а так, как вам удобно, и даже открыто об этом говорите

SEGUN писал(а) Mon, 02 June 2014 13:13
...НО если я выехать погулять, то на дорогу вы меня никак не отправите, иначе это и не прогулка будет.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pr писал(а) Mon, 02 June 2014 13:33
SEGUN писал(а) Mon, 02 June 2014 13:17

Помимо регламента нужно ещё голову/менталитет людей править. Почему то в европейских городах велосипедисты нормально ездят и там, где нет велодорожек. На майских праздниках был в Кракове, там в старом городе полно пешеходов и так же полно велосипедистов, которые едут (не идут пешком), и никто их не гоняет.


а почему бы со своего менталитета не начать? Вы же ездите не так, как требуют наши российские ПДД, а так, как вам удобно, и даже открыто об этом говорите

SEGUN писал(а) Mon, 02 June 2014 13:13
...НО если я выехать погулять, то на дорогу вы меня никак не отправите, иначе это и не прогулка будет.



Да, говорю. А как вы себе представляете прогулку на велосипеде в черте города на дороге с машинами?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
malendos писал(а) Mon, 02 June 2014 13:08
Змей Гуревич писал(а) Sat, 31 May 2014 11:58
..

Вообще, коллеги, печально. Если мы хотим, чтобы нас уважали на дорогах, то нам надо исполнять правила дорожного движения. Это очень, конечно, банально. Но, мы никогда не заслужим уважения от автомобилистов, если на их глазах проезжаем на красный. Мы потеряем пешеходов, как наших естественных союзников в борьбе с излишней автомобилизацией, если будем хамски вести себя на тротуарах.

Эфир ТВ 100 тут http://www.tv100.ru/video/view/dvuhkolesnyj-bespredel-motocikly-i-velosipedy-tesnyat-peshehodov-105660/


имхо , такое вещи надо доносить социальными\массовыми инструментами.
Кто-то хочет думать , кто-то не хочет, возможно СМИ\социум как-то смогут показать.

Вы всё верно говорите, необходима социальная реклама на городском и государственном уровне и активное освещение через СМИ. Однако, пока что первое - дело неопределенного будущего, а второе носит единичный характер. И в данной ситуации, я думаю, для того, чтобы нести важные идеи в велосипедные и не только массы, один из возможных вариантов, это распространение знаний и идей через соц.сети и прочие площадки интернета. Это могут делать каждый самостоятельно, ведя дискуссии в соц.сетях, или же, действовать совместно с группой единомышленников, совместно продвигая различные идеи в массы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pr писал(а) Mon, 02 June 2014 13:27
cucie писал(а) Mon, 02 June 2014 13:10


во-первых, не по проезжей части, а по правому краю проезжей части.
во-вторых, там скорее куча невозможностей двигаться: то сугроб нагребут, то вёдра запаркованы, на мостах люки квадратные.


разумеется, по правой части, так выше ужи писали, что припаркованные машины уже чем 1 полоса, и сугробы тоже, так что это не причина выезжать на тротуар. Также как и люки, и плохое качество дорог


какая разница в сколько полос припаркованы автомобили?

в пдд нет чётких указаний на тему причин выезжать на тротуар. на усмотрение велосипедиста, стало быть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN писал(а) Mon, 02 June 2014 13:40

Да, говорю. А как вы себе представляете прогулку на велосипеде в черте города на дороге с машинами?


Езжайте в парк или не гуляйте в городе вообще.
Смысл этой темы нулевой, если каждый будет делать то, что ему хочется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pr писал(а) Mon, 02 June 2014 13:33
SEGUN писал(а) Mon, 02 June 2014 13:17

Помимо регламента нужно ещё голову/менталитет людей править. Почему то в европейских городах велосипедисты нормально ездят и там, где нет велодорожек. На майских праздниках был в Кракове, там в старом городе полно пешеходов и так же полно велосипедистов, которые едут (не идут пешком), и никто их не гоняет.


а почему бы со своего менталитета не начать? Вы же ездите не так, как требуют наши российские ПДД, а так, как вам удобно, и даже открыто об этом говорите

SEGUN писал(а) Mon, 02 June 2014 13:13
...НО если я выехать погулять, то на дорогу вы меня никак не отправите, иначе это и не прогулка будет.



Просто у нас в Купчино тротуары широкие и сравнительно пустые. А вот на дороге как раз полный ахтунг в любое время дня.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cucie писал(а) Mon, 02 June 2014 13:57

в пдд нет чётких указаний на тему причин выезжать на тротуар. на усмотрение велосипедиста, стало быть.


вот в ГИБДД и будете рассказывать, что причиной отсутствия возможности двигаться по дороге для вас стали квадратные люки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast писал(а) Mon, 02 June 2014 11:05
boras писал(а) Mon, 02 June 2014 09:21
SEGUN писал(а) Mon, 02 June 2014 08:28
Если вы тут продолжаете срач из-за фото - то там вообще не похоже на улицу, а на внутридомовую территорию с проездом. И двигался велосипедист не по тротуару, а по дорожке внутри двора. ИМХО.

Как, блин, вы по дорогам ездите? Вы не видите даже то, что невозможно не увидеть!!!
Велосипедист ехал про тротуару перпендикулярно направлению движения машины! Не глядя он "слетел" с тротуара и выскочил перед носом автомобиля, который двигался по дворовому проезду. В результате чего был сбит! Теперь понятно?

А на дворовых проездах у велосипеда преимущество.

С такими понятиями ты следующий!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexis78 писал(а) Mon, 02 June 2014 14:00

Просто у нас в Купчино тротуары широкие и сравнительно пустые. А вот на дороге как раз полный ахтунг в любое время дня.


Чудеса. А вот у нас в Купчино, по сравнению с некоторыми другими районами, ахтунга на дорогах как раз нет - все свободно, и нет припаркованных машин, мешающих движению (смотрю в окно)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pr,
dillinger
Дак то что тачки припаркованы в меньше чем 1 полоса не значит что лично для меня это не повод свалить на тротуар.
1. Есть шумахеры которые лезут во 2й ряд и таких на 1км пути может встретиться довольно приличное количество. И они не будут ждать меня а проедут рядом со мной в сантиметрах.
2. Маршрутки/Автобусы мешающие мне и я им мешаю, при легком движение в темпе меньше 25км/ч я им мешаю и сильно, в данной ситуации проще на тротуаре быть.
3. Иногда можно встретить фуру летящую 90 по городской улице спального района, торопится наверно а то знает что нарушает правила.
4. Сугробы у нас зимой иногда не убирают а лежат огромные кучи вылезающие даже за припаркованные машины. На краях этих гор под действием реагента текут замерзшие реки.

Явно не безопасное движение, и явно достаточно причин что-бы ехать по тротуару. Изменено пользователем jeka101
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jeka101 писал(а) Mon, 02 June 2014 14:13
pr,
dillinger
Дак то что тачки припаркованы в меньше чем 1 полоса не значит что лично для меня это не повод свалить на тротуар.
1. Есть шумахеры которые лезут во 2й ряд и таких на 1км пути может встретиться довольно приличное количество. И они не будут ждать меня а проедут рядом со мной в сантиметрах.
2. Маршрутки/Автобусы мешающие мне и я им мешаю, при легком движение в темпе меньше 25км/ч я им мешаю и сильно, в данной ситуации проще на тротуаре быть.
3. Иногда можно встретить фуру летящую 90 по городской улице спального района, торопится наверно а то знает что нарушает правила.
4. Сугробы у нас зимой иногда не убирают а лежат огромные кучи вылезающие даже за припаркованные машины.


уже обсудили, что то, что лично вам проще и безопаснее, далеко не всегда соответствует ПДД. Задолбало, что некоторые велосипедисты считают, что им-то все можно, а вот все другие вокруг виноваты, их обижают, бедненьких. Давайте автомобили будут по тротуарам гонять. А что? Им проще. И собьют вас на этом же тротуаре
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pr писал(а) Mon, 02 June 2014 14:00
SEGUN писал(а) Mon, 02 June 2014 13:40

Да, говорю. А как вы себе представляете прогулку на велосипеде в черте города на дороге с машинами?


Езжайте в парк или не гуляйте в городе вообще.
Смысл этой темы нулевой, если каждый будет делать то, что ему хочется.

Вы ещё предложите вообще уехать из города и жить в деревне.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pr писал(а) Mon, 02 June 2014 14:24

уже обсудили, что то, что лично вам проще и безопаснее, далеко не всегда соответствует ПДД. Задолбало, что некоторые велосипедисты считают, что им-то все можно, а вот все другие вокруг виноваты, их обижают, бедненьких. Давайте автомобили будут по тротуарам гонять. А что? Им проще. И собьют вас на этом же тротуаре

То есть то что выше написано не причина ехать по тротуару? И это не соответствует ПДД? Правильно пусть лучше велосипедиста переедет таджик, собьет Порш, или переедет американская фура.

Я отстаиваю право не велосипедистов которые сломя голову несутся а тех кто являются жертвами несущихся авто. Изменено пользователем jeka101
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pr писал(а) Mon, 02 June 2014 14:24
jeka101 писал(а) Mon, 02 June 2014 14:13
pr,
dillinger
Дак то что тачки припаркованы в меньше чем 1 полоса не значит что лично для меня это не повод свалить на тротуар.
1. Есть шумахеры которые лезут во 2й ряд и таких на 1км пути может встретиться довольно приличное количество. И они не будут ждать меня а проедут рядом со мной в сантиметрах.
2. Маршрутки/Автобусы мешающие мне и я им мешаю, при легком движение в темпе меньше 25км/ч я им мешаю и сильно, в данной ситуации проще на тротуаре быть.
3. Иногда можно встретить фуру летящую 90 по городской улице спального района, торопится наверно а то знает что нарушает правила.
4. Сугробы у нас зимой иногда не убирают а лежат огромные кучи вылезающие даже за припаркованные машины.


уже обсудили, что то, что лично вам проще и безопаснее, далеко не всегда соответствует ПДД. Задолбало, что некоторые велосипедисты считают, что им-то все можно, а вот все другие вокруг виноваты, их обижают, бедненьких. Давайте автомобили будут по тротуарам гонять. А что? Им проще. И собьют вас на этом же тротуаре


всё правильно. автомобиль - источник повышенной опасности. больше ответственность, меньше прав.

велосипедист - менее защищённый участник движения: больше приоритета.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SEGUN писал(а) Mon, 02 June 2014 14:25

Вы ещё предложите вообще уехать из города и жить в деревне.


если вы такой сторонник велопрогулок вокруг дома и противник выполнения ПДД, то это неплохой вариант
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cucie писал(а) Mon, 02 June 2014 14:37

велосипедист - менее защищённый участник движения: больше приоритета.


А пешеход - еще менее защищенный, и для него несущийся по тротуару велосипедист - источник повышенной опасности.
И пока для велосипедистов не введут ограничения при движении по тротуару и не начнут наказывать рублем за нарушение ПДД, и велосипедисты не начнут включать голову и чувствовать себя безнаказанными, пешеходы, также как и автомобилисты, будут выступать против велосипедистов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jeka101 писал(а) Mon, 02 June 2014 14:28


Я отстаиваю право не велосипедистов которые сломя голову несутся а тех кто являются жертвами несущихся авто.


А я отстаиваю право тех, кто является жертвами несущихся велосипедистов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pr писал(а) Mon, 02 June 2014 14:58
cucie писал(а) Mon, 02 June 2014 14:37

велосипедист - менее защищённый участник движения: больше приоритета.


А пешеход - еще менее защищенный, и для него несущийся по тротуару велосипедист - источник повышенной опасности.
И пока для велосипедистов не введут ограничения при движении по тротуару и не начнут наказывать рублем за нарушение ПДД, и велосипедисты не начнут включать голову и чувствовать себя безнаказанными, пешеходы, также как и автомобилисты, будут выступать против велосипедистов


для автомобилистов введена куча ограничений.
60, а не 60+20.
стоять в один ряд, а не два.
ездить по разметке, а не щемиться в три ряда при двух полосах.
пропускать пешеходов.

логично их дрючить, тогда и пешеки и велосипедисты безопасноте будут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас