Hello World!

Zickr

Доездился. Мениск :(.

66 сообщений в этой теме

Kimber1 писал(а) Fri, 18 September 2015 14:39
indi писал(а) Fri, 18 September 2015 14:20
AlexTrub писал(а) Thu, 20 August 2015 19:02
А ты уверен, что купание тут причастно?
И раньше с коленом ничего не было? Не могло быть так, что мениск уже до того был надорван?

Просто хочется понять как избежать таких вещей. А то ведь можно влипнуть в какой-нибудь попе мира, за 500 км до финиша...

Позавчера прооперировался во Вредена. Уточнённый диагноз: "застарелый разрыв мениска"

Жесть. Выздоравливай!

Да нет тут никакой жести, это же не связки. Через месяц начну потихоньку ездить, к новогодним восстановлюсь полностью.
Большинство, вообще, живёт с консервативно залеченными менисками. Просто если не оперировать, то повышаются шансы залететь где-нить на условной Чукотке Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 18 September 2015 14:52
Kimber1 писал(а) Fri, 18 September 2015 14:39
indi писал(а) Fri, 18 September 2015 14:20
AlexTrub писал(а) Thu, 20 August 2015 19:02
А ты уверен, что купание тут причастно?
И раньше с коленом ничего не было? Не могло быть так, что мениск уже до того был надорван?

Просто хочется понять как избежать таких вещей. А то ведь можно влипнуть в какой-нибудь попе мира, за 500 км до финиша...

Позавчера прооперировался во Вредена. Уточнённый диагноз: "застарелый разрыв мениска"

Жесть. Выздоравливай!

Да нет тут никакой жести, это же не связки. Через месяц начну потихоньку ездить, к новогодним восстановлюсь полностью.
Большинство, вообще, живёт с консервативно залеченными менисками. Просто если не оперировать, то повышаются шансы залететь где-нить на условной Чукотке Smile

Поправляйтесь! Только аккуратней - мне врач советовал начинать с поездок минут по 15 и не быстрее 15 км/час + поначалу по ровному, без горок, грунтов и прочее, чтобы колено не напрягать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Wed, 22 October 2014 23:03
Режьте нафиг! Где тонко там и рвёться, так что даже если подлечить его можно порвать где нибудь в походе... в ненаселёнке...в пустыне... при -20...и сильном ветре... и недружелюбных аборигенах... Ну короче вы поняли
30 лет живу без мениска - единственное не могу сидеть на пятках, до конца нога не сгибается. И опять же обойдётся дешевле.

Можно поинтересоваться - какой мениск Вам удаляли? Его чем-то заменили?
Мне сказали, что надо делать артроскопию по поводу мениска, так хочу понять чем мне это грозит касательно физических нагрузок в будущем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А чем можно заменить мениск? Насколько я знаю - меняют обычно разбамбленные суставы на титановые пластины. То есть по части суставов можно что-то заменить.
А мениск - это вроде не сустав, а связка.. короче мясо, хрящ.. как его можно чем -то заменить? Думаю до такого уровня, чтобы заменить такие дела, нашей медицине ещё далеко....(((
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ОМГ, ув. Zoomby, зачем комментировать темы, в которых понимание отсутствует? Лучше набирать сообщения в оффтопике Confused
Мениск не меняют, его обычно либо зашивают в случае разрывов, либо удаляют. При чем тут титановые пластины, которыми заменяют кости?)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zickr сказал(а) Wed Aug 19 2015 в 11:57:

indi писал(а) Wed, 19 August 2015 11:47

marr писал(а) Wed, 19 August 2015 11:40
indi писал(а) Wed, 19 August 2015 10:13
Zickr писал(а) Tue, 18 August 2015 17:31
indi писал(а) Tue, 18 August 2015 17:27
А где не очень дорого, но более-менее качественно посоветуете сделать МРТ-рентген?
В походе внезапно после купания в холодной Балтике разболелось и опухло колено. Сейчас болей сильных нет, но колено всё ещё опухшее.

ХЗ где недорого, на какой-то советской, центр МИБС. По-моему средний ценник по городу, я делал по ДМС.

Там предлагают либо снимок, либо компакт-диск с результатами. Что взять лучше?

У меня доктор смотрел диск. Насколько я понимаю, это же технология послойных срезовснимков, дающая в результате трехмерное изображение => отдельные снимки для врача, который сам умеет читать все это могут быть менее информативны. В общем, лучше бы и то, и другое. Может за отдельную плату дадут?

Да, за отдельную плату могут дать и то и другое. Просто пока непонятна степень серьёзности травмы, да и к какому врачу идти, и что ему будет нужно (нет у меня знакомых, и пока не нашёл знакомых знакомых) не хочется переплачивать, итак недешёвое удовольствие, т.к. ДМС нет.
Наверное, если травма серьёзная, то стоит предварительно оформить ДМС, и уже по нему обращаться к хирургам.


Лучшая хирургия - во Вредена, а с Вредена, по-моему, ни одна ДМС нормально не работает. По крайней мере страховая Альянс-точно нет.

СОГАЗ работает без проблем. Даже эндопротезирование через них делают.

На прошлой неделе оперировался (артроскопия). Застарелый разрыв зад. рога медиального мениска. Уже на третий день стал понемногу ездить на велосипеде, без нагрузки, минут по 10-15. Хожу без доп. опоры. Сегодня пошёл пятый день со дня операции. Оперировался у Филя Алексея Сергеевича.

Изменено пользователем cergei82
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Из моего опыта. После падения на роликах. МРТ показало  надрыв передней крестообразной связки и надрыв заднего рога медиального мениска. Когда смог безболезненно полностью разгибать колено. Стал на тренажере крутить исключительно подтягивая педаль. Полностью исключив нажим на педаль. Еще делал упражнения с амортизатором на подтяг. Не удобство заключалось в том, что не мог высстегнуть ногу, приходилось расстегивать велотуфлю и вынимать ногу. Пользовался спортивным ортезом с жеской фиксацией. Через четыре месяца после травмы встал на ролики. Года два катался только в ортезе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cergei82 сказал(а) ‎20‎.‎03‎.‎2018 в 11:48:

СОГАЗ работает без проблем. Даже эндопротезирование через них делают.

На прошлой неделе оперировался (артроскопия). Застарелый разрыв зад. рога медиального мениска. Уже на третий день стал понемногу ездить на велосипеде, без нагрузки, минут по 10-15. Хожу без доп. опоры. Сегодня пошёл пятый день со дня операции. Оперировался у Филя Алексея Сергеевича.

У меня тоже СОГАЗ, тоже могу "резать к чертовой матери", но тяну до последнего..

А Вам под местным обезболиванием делали? Мне Кузнецов там так предлагал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mareena сказал(а) 1 час назад:

У меня тоже СОГАЗ, тоже могу "резать к чертовой матери", но тяну до последнего..

А Вам под местным обезболиванием делали? Мне Кузнецов там так предлагал.

Делали общий наркоз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Жена пару недель назад при входе в палатку недловко повернулась и сильная боль чуть ниже колена. Есть МРТ, но назначено у ортопеда только через неделю. Есть подозрение на проблемы с мениском. Может кто то написать, в каком месте боль, если поврежден мениск? Непосредственно в суставе или ниже? Орухоли и покраснения не было. 

Изменено пользователем Iskander
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 6 часов назад:

Жена пару недель назад при входе в палатку недловко повернулась и сильная боль чуть ниже колена. Есть МРТ, но назначено у ортопеда только через неделю. Есть подозрение на проблемы с мениском. Может кто то написать, в каком месте боль, если поврежден мениск? Непосредственно в суставе или ниже? Орухоли и покраснения не было. 

у меня было везде, но болевая "реперная" точка (то, на что врач обратил внимание) была ниже колена. Но вообще-то не стоит лечиться по интернету :) Тем более, что и коленный сустав сложный, и мениск можно повредить по-разному

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Жене поставили диагноз - разрыв мениска. Врач категорически считает, что возможна только операция. Причем до начала операции неизвестно будут мениск зашивать или удалять. У меня вопрос к тем, кому удалили мениск(полностью или частично) как вы ходите? пожно ли после такой операции ходит в туристические пешие походы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) 1 час назад:

как вы ходите? пожно ли после такой операции ходит в туристические пешие походы?

нормально =) в пешие походы не хожу (ну, так сложилось), но на велосипеде езжу и на достаточно большие (для себя) расстояния. Кстати, у меня, скорей всего, основные проблемы сейчас не в удаленной части мениска, а в том, что в целом травма была очень застарелой и, соответственно, сустав за все эти годы лучше и моложе не стал.

Удалена часть мениска (небольшая) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может кому то будет нужно. МРТ показало, что мениск поврежден. А во время операции выяснилось, что часть мениска практически оторвана и болталась рядом. Самовосстановление и заживление было практически невозможно. Это на тему - нужна ли операция.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Iskander сказал(а) Только что:

Может кому то будет нужно. МРТ показало, что мениск поврежден. А во время операции выяснилось, что часть мениска практически оторвана и болталась рядом. Самовосстановление и заживление было практически невозможно. Это на тему - нужна ли операция.

Мне доктор по менискам говорил, что МРТ всю полную картину не показывает. Более надёжный метод - разрез и эндоскопия. 

Я в итоге так и не оперировался. Да, при нагрузке есть дискомфорт, надеваю орто-наколенник. С ним лучше. В остальном, в быту жить не мешает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас