Hello World!

alexiley

Накапливается усталость. Что может помочь?

55 сообщений в этой теме

Друзья, через день езжу на работу на байке. Дневной пробег 42 км.
День вкручиваю, день отдыхаю. Если вкручивать 2 дня подряд - вечером чувствуется сильная усталость. 3 дня подряд - на морально волевых.

Ни бум бум в спортивной медицине. Посоветуйте, как уменьшить время восстановления? Коллега на работе рекомендует изолят - чистый белок. Что думаете?

Хочу перейти на режим пн, вт - байк ср - отдых, чт, пт - байк, выходные - отдых в перспективе все будни - байк.

Средний пульс за поездку 145-150. Усталость мышечная.

PS Попутно вопрос: кардио зоны на многих пульсомерах имеют условные названия - сжигание жира, аэробная, анаэробная зона.
Несколько путают названия т.к я считал, что чем больше нагрузка и выше пульс тем больше расходуется энергии = сжигается гамбургеров. Т.е. аэробная зона эффективней чем зона "сжигание жира" так ли это?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexiley писал(а) Fri, 23 May 2014 00:42
Друзья, через день езжу на работу на байке. Дневной пробег 42 км.
День вкручиваю, день отдыхаю. Если вкручивать 2 дня подряд - вечером чувствуется сильная усталость. 3 дня подряд - на морально волевых.

Ни бум бум в спортивной медицине. Посоветуйте, как уменьшить время восстановления? Коллега на работе рекомендует изолят - чистый белок. Что думаете?

Хочу перейти на режим пн, вт - байк ср - отдых, чт, пт - байк, выходные - отдых в перспективе все будни - байк.

Средний пульс за поездку 145-150. Усталость мышечная.

PS Попутно вопрос: кардио зоны на многих пульсомерах имеют условные названия - сжигание жира, аэробная, анаэробная зона.
Несколько путают названия т.к я считал, что чем больше нагрузка и выше пульс тем больше расходуется энергии = сжигается гамбургеров. Т.е. аэробная зона эффективней чем зона "сжигание жира" так ли это?


ИМХО
42 км т.е. 21 и 21 это совсем не много особенно при пульсе 140-150.
Вы давно так катаете, может мышцы пока не вработались? Ещё варианты: Не оптимальная посадка на веле, что ведет к перегрузке каких то групп мышц; авитаминоз - организму чего то не хватает.. мой знакомый тренер(олимпийцев) был сильно недоволен, когда узнал что я тренируюсь, а поливитаминов не ем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexileyТы или чертовски ослаб. Или вкручивашь эти 40 км на пределе, а между вкручиваниями работаешь как черт на физически активной работе и при этом ничего не ешь. У меня такое было ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi, верно говорит. - Кушаете достаточно? Еда должна соответствовать нагрузке. и если вы чего то по, тем или иным причинам, не едите(мясо, сладкое, мучное, цитрусы..)то надо это компенсировать другой едой или пилюльками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А чо за вел? ( может отсюда надо копать? =) )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Старость наверн, вот кудп надо копать
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pavle писал(а) Fri, 23 May 2014 14:52

Старость наверн, вот кудп надо копать


Какая там старость?!! "Дата рождения: Tue, November 30, 1999" Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexiley писал(а) Fri, 23 May 2014 00:42
Коллега на работе рекомендует изолят - чистый белок.


у этой шняги совсем другое назначение
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Fri, 23 May 2014 15:16
Pavle писал(а) Fri, 23 May 2014 14:52

Старость наверн, вот кудп надо копать


Какая там старость?!! "Дата рождения: Tue, November 30, 1999" Laughing


Ну да, дефолтная дата-то)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexiley писал(а) Fri, 23 May 2014 00:42
Друзья, через день езжу на работу на байке. Дневной пробег 42 км.
День вкручиваю, день отдыхаю. Если вкручивать 2 дня подряд - вечером чувствуется сильная усталость. 3 дня подряд - на морально волевых.

Ни бум бум в спортивной медицине. Посоветуйте, как уменьшить время восстановления? Коллега на работе рекомендует изолят - чистый белок. Что думаете?

Хочу перейти на режим пн, вт - байк ср - отдых, чт, пт - байк, выходные - отдых в перспективе все будни - байк.

Средний пульс за поездку 145-150. Усталость мышечная.

PS Попутно вопрос: кардио зоны на многих пульсомерах имеют условные названия - сжигание жира, аэробная, анаэробная зона.
Несколько путают названия т.к я считал, что чем больше нагрузка и выше пульс тем больше расходуется энергии = сжигается гамбургеров. Т.е. аэробная зона эффективней чем зона "сжигание жира" так ли это?


Вот что за привычка не указывать возраст в вопросах про тренированность ???
1. Убавь пульс до 130 через день для начала.
2. Выработай правильное ровное дыхание.
3. Применяй другие виды аэробной нагрузки: пробежка 1.5км в те дни, когда нет велосипеда на пульсе как раз 150-160.

А белок просто проверь суточное потребление: должно быть 1.3г/1кг веса. Если меньше, то нагрузки не повышают тренированность. Изменено пользователем Сергей Абрамов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения, возраст 32 года.
Работа офисная.
Ем с утра (после поездки) йогурт 300 гр. или творожок.
Обед - первое, второе.
Ужин после поездки.

А как проверить суточное потребление белка? Простите за глупый вопрос.
Вел - гибрид.
Дыхание вроде ровное.
Попробую витаминки попить

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexiley Так - а какой вообще-то у тебя велосипедный опыт? Сколько за сезон накатываешь , катаешься с младых ногтей или как..., какова средняя скорость за сезон, какова обычно средняя за поездку, на какое максимальное расстояние по шоссе/грунту были поездки ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Попробуй за правило взять в день поездок - 2 яйца, точнее желтка, перед поездкой утром и днем-вечером еще. Не яичницу, варёное, лучше всмятку. Если встаёт вопрос о белке, попробуй неделю есть только желтки, потом неделю все вместе. потом снова только желтки и наблюдай, что-как. Ничего плохого от белка не будет, но отличия должны почувствоваться. Как ТЕБЕ покажется лучше - так и ешь.

Да, в день когда не катаешь - тоже 1 яйцо/желток, например утром, будет в тему.

В плане натуральных витаминов нравится пыльца. Хотя и банальные синтетические витамины тоже чёта дают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexiley писал(а) Fri, 23 May 2014 21:40
Прошу прощения, возраст 32 года.
Работа офисная.
Ем с утра (после поездки) йогурт 300 гр. или творожок.
Обед - первое, второе.
Ужин после поездки.

А как проверить суточное потребление белка? Простите за глупый вопрос.
Вел - гибрид.
Дыхание вроде ровное.
Попробую витаминки попить


32 организм еще адекватно реагирует на нагрузки, эффект виден без микроскопа. Витаминки всегда полезно.
По белку выписать себе недельный рацион и либо здесь напечатать либо поискать в инете содержание белка в разных продуктах. Сыр, творог это вообще отлично. Ну и совет не меняется: кроссы обязательно, а на вело давать отдых с более низким пульсом. 150 для вело - это соревновательный режим уже, к нему готовиться надо постепенно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Может лучше изотоников попить? Человек полноценно питается, тем более офисная работа. Какие яйца?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Наверное я не просто так акцентировал внимание на желтках.. белки как бе не оч.рекомендуя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вот вот у меня то же самое в прошлом году было.
в этом нет только потому-что езжу намного меньше Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Sat, 24 May 2014 02:24
Наверное я не просто так акцентировал внимание на желтках.. белки как бе не оч.рекомендуя.



вобще,в желтке вроде больше белков,чем в белке..
по теме ,я бы не парился насчет утомляемости . я в городе после 40 км тоже чувствую себя не очень..грязно у нас тут.скорость чутка может стоит снизить. и витаминки покушать не помешает в любом разе
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iguana писал(а) Sat, 24 May 2014 17:20
Karel писал(а) Sat, 24 May 2014 02:24
Наверное я не просто так акцентировал внимание на желтках.. белки как бе не оч.рекомендуя.



вобще,в желтке вроде больше белков,чем в белке..
по теме ,я бы не парился насчет утомляемости . я в городе после 40 км тоже чувствую себя не очень..грязно у нас тут.скорость чутка может стоит снизить. и витаминки покушать не помешает в любом разе


В желтке только жир, в белке только белок. Жир очень полезный в нем лецитины, энзимы Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fatalbert писал(а) Sat, 24 May 2014 00:36
Человек полноценно питается

Завтрак, имхо, у него хилый.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Sat, 24 May 2014 22:18
fatalbert писал(а) Sat, 24 May 2014 00:36
Человек полноценно питается

Завтрак, имхо, у него хилый.

Свой вес и рост alexiley постеснялся указать, поэтому сложно сказать хилый завтрак или нет. Для моей комплекции (рост 180, вес 80), завтрак вполне нормальный. Работа физическая, не офис.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fatalbert писал(а) Sun, 25 May 2014 10:38
Свой вес и рост alexiley постеснялся указать, поэтому сложно сказать хилый завтрак или нет.

Как видим по топику, организм у него не справляется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А как давно такая проблема?
Важный вопрос.
Может вы перед этим пол года худели и кирпичи таскали?
А сейчас банально организму отдых нужен и он не может справиться и с малой нагрузкой?
Если был перегруз организма, имеет смысл 2-3 недели тупо отдохнуть, покушать по плотнее (в смысле по разнообразнее, а не тупо там белок по хавать). А потом начать по новой и сильно удивиться результату. Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо за рекомендации.
Рост 178, вес 96

Буду пробовать помедленнее вкручивать.
Сегодня проехал со средним пульсом 124, средняя скорость 21 км/ч, терпимо для города.

Так же попробую поесть витаминки.

3. А изотоник в гидропак заливается? вместо воды? Где в Питере можно купить смесь?

Белки и желтки наверное не подходят, т.к. основная задача все таки не прокачаться, а скинуть лишние 8 кг.

И вообще как построить программу имея возможность оперировать только пульсом и частотой поездок? Все эл. тренеры варьируют дальностью поездки, мне ее не изменить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexiley писал(а) Mon, 26 May 2014 11:43
Рост 178, вес 96

Ни в коем случае не претендуя на истину, скорее всего проблема с сердцем. У меня, при росте 180 и весе 85, была слабость. Потом скинул десяток кг, стал изредка катать на велосипеде. Полегчало. Тоже была работа офисная, сидячая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас