Hello World!

Д.Ю.

Хромолевая рама гниёт.

118 сообщений в этой теме

Harm писал(а) Fri, 16 May 2014 08:26

маловероятно, стартоны же не сгнивают на балконах за десяток лет, а тут такое. Брак партии труб, точно-точно...

И стартоны бывает сгнивают. Хромоль, какие бы чудесные свойства ей не приписывали, это не нержавейка, хранить её в воде или в ней воду нельзя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 16 May 2014 10:26
Twinga писал(а) Fri, 16 May 2014 09:35
а чё тогда сурли\сальса\онван весят как утюги чугунные,при том что стоят нефига не бюджетно?

Как раз On One мы покупали за 6-8 тыр - вполне бюджетно. Понятно, что относительно люминя цена всегда будет выше за счет того, что эти рамы не штампуются китайцами миллионами по типовому проекту, а делаются в гораздо меньших количествах под конкретных производителей.

бюджетно это 1.5-2.5тр,за 6-8 тр уже можно взять очень хороший люминь Cool
в меньших количествах,но на тех же кхитайских заводах-ибо тот же онванн это скажем такой же ширпотреб как мерида,вот нормальный штучный хромоль http://www.pereiracycles.com/ или http://www.ahearnecycles.com/ уж к этим то железякам кхитайцы хрен прикоснутся Cool Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Fri, 16 May 2014 10:37

бюджетно это 1.5-2.5тр,за 6-8 тр уже можно взять очень хороший люминь Cool

6-8 тыр даже на Автор Трекшн не хватит. Cool Рама Автор Бесик продавалась за 4 тыр, насколько я помню.

Ну и вообще не надо забывать, что хромоль сейчас в основном для туризма и подобных применений, а если обычный покатушечник покупает хромолевую раму для поездок на 1-2 дня, то он просто повёлся. Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Fri, 16 May 2014 10:37
VORON писал(а) Fri, 16 May 2014 10:26
Twinga писал(а) Fri, 16 May 2014 09:35
а чё тогда сурли\сальса\онван весят как утюги чугунные,при том что стоят нефига не бюджетно?

Как раз On One мы покупали за 6-8 тыр - вполне бюджетно. Понятно, что относительно люминя цена всегда будет выше за счет того, что эти рамы не штампуются китайцами миллионами по типовому проекту, а делаются в гораздо меньших количествах под конкретных производителей.

бюджетно это 1.5-2.5тр,за 6-8 тр уже можно взять очень хороший люминь Cool
в меньших количествах,но на тех же кхитайских заводах-ибо тот же онванн это скажем такой же ширпотреб как мерида,вот нормальный штучный хромоль http://www.pereiracycles.com/ или http://www.ahearnecycles.com/ уж к этим то железякам кхитайцы хрен прикоснутся Cool

вот ентот симпатишный, только с весом непонятки, сколь вестит та подобное чудо? О_о
http://cdn.shopify.com/s/files/1/0211/9892/products/final_30_copy_1024x1024.jpg?v=1361484114
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Fri, 16 May 2014 10:37
вот нормальный штучный хромоль http://www.pereiracycles.com/ или http://www.ahearnecycles.com/ уж к этим то железякам кхитайцы хрен прикоснутся Cool

Ну дык цена - те же 2 килобакса, что и у Seven. Разница с бюджетным хромолем - до 10 раз кагбе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 16 May 2014 10:43
Twinga писал(а) Fri, 16 May 2014 10:37

бюджетно это 1.5-2.5тр,за 6-8 тр уже можно взять очень хороший люминь Cool

6-8 тыр даже на Автор Трекшн не хватит. Cool Рама Автор Бесик продавалась за 4 тыр, насколько я помню.

Ну и вообще не надо забывать, что хромоль сейчас в основном для туризма и подобных применений, а если обычный покатушечник покупает хромолевую раму для поездок на 1-2 дня, то он просто повёлся. Cool

раму бейсик в торге отдавали недавно за 1.5тр(дороже смешно,гавно рама),а за 8тр 29" гари фишер г2 лайкнью с вилкой была,а новая рама люминь 29" с крепами под диск и вибры от ебея до дома обойдётся в 9тр,при том что в Москве эту же раму можно за 7.5тр взять(пхнул бы сцылки,да не умею)...я вообще не понимаю нахрена хромоль для туризма,поскольку настоящий хромоль,жоще люминя,на региде руки с опой и мозгами вытресает,едеш как на листе фанеры,причём на вертикально стоящем-шоссеры кольнаго и олдовые мтб марин например именно такие...а на люмине нет,на люмине мягко(оно конечно тройной баттинг наше фсё,но нахрена?) Cool Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Fri, 16 May 2014 10:59
я вообще не понимаю нахрена хромоль для туризма,поскольку настоящий хромоль,жоще люминя

Почему именно жёсткий - настоящий, а мягкий - ненастоящий?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Fri, 16 May 2014 11:06
Twinga писал(а) Fri, 16 May 2014 10:59
я вообще не понимаю нахрена хромоль для туризма,поскольку настоящий хромоль,жоще люминя

Почему именно жёсткий - настоящий, а мягкий - ненастоящий?

труба от батареи легко гнётся?...а ствол от ружъя?...разницу в сплавах понимаеш?...
---
трубы из настоящего сплава хрмо упругие,жосткие и лёгкие,с тонкими стенками-и дорогие в изготовлении,поэтому толстостенные всякие онванысурли не более чем маркетинговые выкидыши
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Fri, 16 May 2014 10:59
я вообще не понимаю нахрена хромоль для туризма,поскольку настоящий хромоль,жоще люминя

Кто вообще придумал все эти мифы и легенды про жесткость-мягкость рам из различных матариалов? Хромоль хорош для туризма потому что: а) гораздо сложнее обзавестись вмятиной глубиной в пол-трубы, б) усталостная прочность намного больше, в) рама, специально спроектированная под туризм, предпочтительнее рамы, спроектированной под КК или езду за пивом в ларёк.

А в то, что алюминиевая деталь всегда жестче стальной, или наоборот, я не верю. Под велорюкзаком любой велосипед весьма мягкий из-за большей инертности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Fri, 16 May 2014 11:12

труба от батареи легко гнётся?...а ствол от ружъя?...разницу в сплавах понимаеш?...

Не-а. Можно сделать тонкие толстостенные трубы, можно сделать толстые тонкостенные. И хромоль может себе позволить быть мягким, а люминь - нет, быстро устанет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 16 May 2014 11:21
Twinga писал(а) Fri, 16 May 2014 10:59
я вообще не понимаю нахрена хромоль для туризма,поскольку настоящий хромоль,жоще люминя

Кто вообще придумал все эти мифы и легенды про жесткость-мягкость рам из различных матариалов? Хромоль хорош для туризма потому что: а) гораздо сложнее обзавестись вмятиной глубиной в пол-трубы, б) усталостная прочность намного больше, в) рама, специально спроектированная под туризм, предпочтительнее рамы, спроектированной под КК или езду за пивом в ларёк.

А в то, что алюминиевая деталь всегда жестче стальной, или наоборот, я не верю. Под велорюкзаком любой велосипед весьма мягкий из-за большей инертности.

Как бы да. Жесткость рамы определяется не только материалом, но материалом + конструкцией. У меня раньше была жесткая рама Бэйсик а сейчас куда как более мягкая рама Ваху.

С другой стороны, из хромоля проще сделать мягкую раму чем из люминя.

Гниет хромоль тоже слабо, т.е. просто водой его не скоро сгноишь, а агресивной солью и люминь разъест если он без анодирования. И только титану все пофиг Smile


Чугунные рамы настолько же прочнее люминиевых, на сколько тяжелее. Если говорить о брендах, так даже и не прочнее, хоть и тяжелее. Ударные нагрузки и вибрацию лучше держат. Ну и усталость, но на неё забиваться - вестись Wink


Раньше да, люминь варить толком не умели. Швы слабые были, теперь с этим получше, так что чугун для любителей теплого лампового туризма.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Fri, 16 May 2014 11:37
Раньше да, люминь варить толком не умели. Швы слабые были, теперь с этим получше, так что чугун для любителей теплого лампового туризма.
вроде в технологии сварки люминя за последние 20 лет прорывов не было Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Fri, 16 May 2014 07:35
VORON писал(а) Wed, 14 May 2014 11:08
rroomm писал(а) Wed, 14 May 2014 01:35
Могу предположить что современные стальные рамы заметно дешевле старых , и изготовляются из дешёвых небатированых труб .

Вы сгребаете в одну кучу и старый водопровод с бюджетных великов, и старые гоночные рамы стоимостью несколько килобаксов. Сейчас стальная рама Seven за 2000$ тоже вполне легкая, в районе 2 кг.

а чё тогда сурли\сальса\онван весят как утюги чугунные,при том что стоят нефига не бюджетно?

В принципе они за разработку берут дофига. Как правило Сюрли много эскпериментируют, в момент выхода новой рамы у нее мало альтернатив. ЛХТ, Кросс Чек, КМ, Пагсли, Мунлендер -- они ж все практически первые были, или одни из первых. Тот же ЛХТ, когда они его сделали, то кроме Трека 520 было очень мало рам для грузового дорожного туризма. А потом уже появляется куча альтернатив от ОнВан и пр. и сюрлевские цены становятся завышенными.

Сюрли и Сальса -- это две дочки одной конторы, QBP, и ценники у них ессно похожие (средние). ОнВан - это как раз очень бюджетный вариант.


PS. Моему туринговому хромолю (Poison) тоже капец настал, по сварочному шву дропаут треснул. Изменено пользователем Михаил Иткин
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Fri, 16 May 2014 11:37
У меня раньше была жесткая рама Бэйсик
Улыбнуло! Smile
Ты просто не видел, как гнётся и гуляет Васик под людьми 90+. При том, что того же класса меридовская рама TFS вела себя несравнимо лучше.
Если что, я про жёсткость рамы на скручивание от педалирования. В вертикальном направлении перья как раз у Мериды помягче.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Fri, 16 May 2014 11:59
Insight писал(а) Fri, 16 May 2014 11:37
У меня раньше была жесткая рама Бэйсик
Улыбнуло! Smile
Ты просто не видел, как гнётся и гуляет Васик под людьми 90+. При том, что того же класса меридовская рама TFS вела себя несравнимо лучше.
Если что, я про жёсткость рамы на скручивание от педалирования. В вертикальном направлении перья как раз у Мериды помягче.

Как раз в вертикальном направлении, где не нужно, младшие авторовские рамы - табуретки. Я правда не замечал чтоб она от педалирования скручивалась. Мой Гарик, во всяком случае, сильнее скручивается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рискну вернуться к исходному вопросу: либо - серьёзный брак труб - и тогда случай похож на гарантийный, либо -"диверсия" - в раму как-то попала химия: мне расскаывали, как интересно облить электролитом машину человека, к коему испытываешь лёгкую неприязнь. Говорят, что спасения нет, гнить под краской начинает со скоростью паровозного свистка, и мытие ни хрена не роялитт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 16 May 2014 11:21
Twinga писал(а) Fri, 16 May 2014 10:59
я вообще не понимаю нахрена хромоль для туризма,поскольку настоящий хромоль,жоще люминя

Кто вообще придумал все эти мифы и легенды про жесткость-мягкость рам из различных матариалов? Хромоль хорош для туризма потому что: а) гораздо сложнее обзавестись вмятиной глубиной в пол-трубы, б) усталостная прочность намного больше, в) рама, специально спроектированная под туризм, предпочтительнее рамы, спроектированной под КК или езду за пивом в ларёк.

А в то, что алюминиевая деталь всегда жестче стальной, или наоборот, я не верю. Под велорюкзаком любой велосипед весьма мягкий из-за большей инертности.

Можно сколько угодно не верить, но на хромоле реально меньше трясет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej писал(а) Fri, 16 May 2014 20:58
Рискну вернуться к исходному вопросу: либо - серьёзный брак труб - и тогда случай похож на гарантийный,

Брак это трещины, раковины и прочая хрень. Если труба сгнила изнутри то какой это нахрен брак.
Цитата:
либо -"диверсия" - в раму как-то попала химия

как как, вот так и попала:
Цитата:
Катаю круглый год

если кто не в курсе то через подседельную трубу в раму наливается дохрена воды так что в кареточном стакане она аж плещется, соответственно зимой это не совсем вода Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
За 2 года? Сгнила в хлам?
Люди на стальных помойках ездят десятилетиями, на улице хранят круглый год.
А тут хвалёный хромоль и за два года в труху...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну какбэ у помойки из водопроводных труб толщина этих самых труб такая что за 10 лет насквозь не прогниёт т.к. покрывается защитным слоем ржавчины. А тут нижняя труба, самая тонкая, как раз и прогнила поскольку была тоньше чем этот самый защитный слой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj писал(а) Fri, 16 May 2014 22:21
Можно сколько угодно не верить, но на хромоле реально меньше трясет.

Без очного слепого тестирования с одинаковыми вилками, палками, колесами, давлением в шинах и грузом на багажнике подобные заявления силы не имеют. Cool

Например, сегодня меня на велосипеде трясет, а завтра я на него повешу 15 кг груза - и перестанет трясти.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 16 May 2014 23:52
beidj писал(а) Fri, 16 May 2014 22:21
Можно сколько угодно не верить, но на хромоле реально меньше трясет.

Без очного слепого тестирования с одинаковыми вилками, палками, колесами, давлением в шинах и грузом на багажнике подобные заявления силы не имеют. Cool

Например, сегодня меня на велосипеде трясет, а завтра я на него повешу 15 кг груза - и перестанет трясти.

и поркуабынепа люминь?...я понимаю у обеспеченных лохов свои привычки(ну тока ненадо их продвигать в среде нищебродов...коих тута 86+146%),но за последние три года чёт уж много народу обломалось на планетарках и консервнобаночных рамах...толи опы отрастили,то ли рамы гагно вместях с тяжеленными втулкаме...верится в гагно,причём весьма крепко Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Стали по-разному гниют в зависимости от состава и структуры; точечная коррозия на велораме вызывает подозрение, что не всё чисто с однородностью стали, а это тоже брак. В любом случае разумно обратится на фирму - ежели попала партия "кривых" труб - они знают и, глядишь, вопрос решится правильно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej писал(а) Sat, 17 May 2014 00:20
Стали по-разному гниют в зависимости от состава и структуры; точечная коррозия на велораме вызывает подозрение, что не всё чисто с однородностью стали, а это тоже брак. В любом случае разумно обратится на фирму - ежели попала партия "кривых" труб - они знают и, глядишь, вопрос решится правильно.

"точечная коррозия"-это по любасу офигенное содержание серы в сплаве,что....говорит о том что это не хрмо сплав,а обычный сырой дешняк,типа ст3,или ваще ст2.0\1.2-такое гагно в своё время ссср поставило европейскому отделу GM...вот опеля и гнили,так что слышно было Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Sat, 17 May 2014 00:17
VORON писал(а) Fri, 16 May 2014 23:52
beidj писал(а) Fri, 16 May 2014 22:21
Можно сколько угодно не верить, но на хромоле реально меньше трясет.

Без очного слепого тестирования с одинаковыми вилками, палками, колесами, давлением в шинах и грузом на багажнике подобные заявления силы не имеют. Cool

Например, сегодня меня на велосипеде трясет, а завтра я на него повешу 15 кг груза - и перестанет трясти.

и поркуабынепа люминь?...я понимаю у обеспеченных лохов свои привычки(ну тока ненадо их продвигать в среде нищебродов...коих тута 86+146%),но за последние три года чёт уж много народу обломалось на планетарках и консервнобаночных рамах...толи опы отрастили,то ли рамы гагно вместях с тяжеленными втулкаме...верится в гагно,причём весьма крепко Cool

Твинга, это карма такая.
Я как катался на свём рыжем, так и катаюсь. Даже жесткую вилку на него воткнул, для большего комфорту.
Рама реально мягкая и вилка вуду тоже, под 110 кг + рюкзаком на 20 гуляет как рессора Wink
мерида подвес при этом как камень была, жесткая и быстрая, а это так, комфортная поповозка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас