Hello World!

Mrsateur

Смазка для втулок, каретки.

145 сообщений в этой теме

boras писал(а) Tue, 11 November 2014 21:38

Почему я должен догадываться что ты называешь ТО. Я про частоту замены смазки говорил, а ты вдруг на надёжность работы каретки перепрыгнул. Это же не одно и тоже. При замене подшипников, естественно, смазку закладываю новую. Об этом никто и не спорит.
Да, вообщем-то, и спор не по делу. ...

Почему "спор" , я не спорю , вроде ни с кем, всего лишь пытаюсь понять, что ты сказал.

Кстати, так и не понял - раз ты не знаешь , что такое ТО, то говорю открытым текстом - внутрь втулок и каретки для чистки их от грязи, замены смазки и/или замены подшипников как часто залезаешь через сколько км(1) , какой формат твоего катания (2) и что у тебя за втулки и каретка (3) ?

Яснее , вроде , трудно задать вопрос ( уточню - три вопроса Smile )...

TarasB
Наверное, срок необслуживания лучше указать не в годах, а в тысячах км.

+1 Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 11 November 2014 21:01

Правильно я понимаю, что Retinax LX 2 снята с производства, и замена ей Gadus S3 V220C 2?

В каталоге Шелл написано все так
Цитата:
SHELL GADUS S3 V220C
PREMIUM MULTI-PURPOSE EXTREME PRESSURE GREASE
RECOMMENDED REPLACEMENT FOR SHELL ALBIDA EP AND SHELL RETINAX LX

http://s05.static-shell.com/content/dam/shell-new/local/country/aus/downloads/product-data-guide/product-data-guideindustry2012.pdf

Надо сразу отметить, у большинства смазок срок годности не превышает 5 лет с момента выпуска и фасовки, а заложенная в узел смазка рекомендуется к замене через 2 года. Учитывая когда её заменили в линейке продукции, она уже должна быть просроченная. Я бы класть её не стал.

Вообще смазка эта так себе, среднего уровня по сравнению с Chevron Delo Grease EP.
https://cglapps.chevron.com/msdspds/PDSDetailPage.aspx?docDataId=77040&docFormat=PDF


По причинам:
1. Минеральная основа. У шеврона синтетика.
2. Малая заявленная температура работы. Шеврон обеспечивает до минус 40 по цельсию, Шелл только до минус 20.

Дальше сравнивать трудно, так как в отличие от Шеврона и Мобил-а в даташите не эту смазку информации кот наплакал:
http://www.epc.shell.com/docs/GPCDOC_GTDS_Shell_Gadus_S3_V220C_2_(en)_TDS.pdf
Кроме слов о том что она хорошая, экстремальная и вязкости - ничего не указано, нет пятна задира, свариваемости, смываемости, прокачиваемости и т.д. У них зато есть фраза - свяжитесь с нами (что косвенно читается как мы вам лапши навешаем, маркетинг у них сильный).

И сравни с простыней технических данных от Шеврона. Кто то играет в открытую представляя честные данные, кто то ведет маркетинг окучивая покупателей лично.


Я не вижу причин использовать Шелл, когда есть мазки лучше по параметрам. Если можно брать на халяву - тогда нормальная смазка, ибо дареному коню в зубы не смотрят =)


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Tue, 11 November 2014 23:21
boras писал(а) Tue, 11 November 2014 21:38

Почему я должен догадываться что ты называешь ТО. Я про частоту замены смазки говорил, а ты вдруг на надёжность работы каретки перепрыгнул. Это же не одно и тоже. При замене подшипников, естественно, смазку закладываю новую. Об этом никто и не спорит.
Да, вообщем-то, и спор не по делу. ...

Почему "спор" , я не спорю , вроде ни с кем, всего лишь пытаюсь понять, что ты сказал.

Кстати, так и не понял - раз ты не знаешь , что такое ТО, то говорю открытым текстом - внутрь втулок и каретки для чистки их от грязи, замены смазки и/или замены подшипников как часто залезаешь через сколько км(1) , какой формат твоего катания (2) и что у тебя за втулки и каретка (3) ?

Яснее , вроде , трудно задать вопрос ( уточню - три вопроса Smile )...

TarasB
Наверное, срок необслуживания лучше указать не в годах, а в тысячах км.

+1

Тема-то про маслА, а ты опять про каретки!
...
Залезаю только для замены.
Катаюсь немного - по 6-8 тыс в год - не больше. Из них процентов 75 на шоссейнике. В болота не лезу - не люблю. За последние два года каретку не менял, во втулках мавик аксиум после тыщь 12-14 поменял подшипники. Поставил словацкие.
Насыпные подшипники на одном горном, как собрал колеса 2,5 года назад, так и езжу - 2 тыс за две зимы на нём наездил - остальное время стоит на балконе, на втором с апреля 2013, как в магазине купил, так и на родной смазке и езжу. Зимой на нём почти не накатал, но но за два лета не меньше 3 тыщь - точно.
На шоссейнике вторая кассета и цепь. Её ещё на следующий сезон как минимум хватит. На горниках - всё ещё родное.
Систему на шоссейнике поменял - "катриж", естественно, тоже, но не из-за износа, а так - для понтА. На остальных лесопедах всё ещё родные стоят!
Долгожительство цепей могу объяснить только вышеуказанной смазкой. Грязновато, конечно, но на то она и цепь...

Всё! Давай теперь о маслАх говорить.

P.S. Надо было мне для затравки Шеврон предложить и мобиловские "сопли"! Тотчас бы As развёрнутый спич про преимущество шелловских масел написал! И тут бы я его шеловским каталогом от всей души! Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Tue, 11 November 2014 20:58
O`K писал(а) Tue, 11 November 2014 20:52
yuniki писал(а) Tue, 11 November 2014 10:35
Че за каретка/втулка такая, что на два года без ТО хватает


любая нормальная Smile

Ну че, ответье - какая конкретно, без ТО катает не один год, живо интересует задняя втулка и каретка ? Просто у меня каретка уже не одни промы за три года(17 ткм) потребовала заменить? а задняя втулка не уследил - съела дорожку в барабане, передняя практически ниче .

А чего там думать? раз в год-два-три-пять поменял промы и забыл =)
Я промывал картриджные подшипники на роликах, там они часто набираются песка. И один раз поймал момент выработки смазки в передней втулке, очень аккуратно выпресовал, вскрыл, промыл, заложил шеврон и забыл на следующие 5 лет. Втулка 2004 года, промы на момент продажи в 2012 были родные. Закладывал шеврон дело ер2. И у нового хозяина чувствую все так же отлично, ко мне рекламаций не поступало.

Но в целом эта затея смысла не имеет, как как подшипники или успевают подгнить, или вынимаются только с помощью молотка - деструктивно, что ведет к их повреждению. Это как ступичные подшипники в легковом автомобиле (новом), загудело - поменял, так как конструкция обслуживания не предусматривает, только замена.

А насыпные втулки в любом случае после мокрого сезона надо открывать для переборки, иначе есть шанс что сгниют (ржавчина сожрет). Единственное - если ездок тяжелый, надо брать смазку с самым высоким значением сваривания и меньшим пятном износа по испытанию на 4-х шариковой машине. Если же ездок небольшой, кило 50-60-70, то можно класть хоть литол, разница будет не принципиальная. Проверено практикой.

добавлено:
Да, у меня каретки обычно каретка 4-5 тысяч ходит, потом промы под замену по износу. Я большой и сильный =)
Это если уровня ЛХ и ХТ. а уровня аливии, тиагры и прочего умирают обычно за тысячу км, до хруста. Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras, AS > Ну и хорошо. Вот и выяснилось, что ни каретка , ни втулки без замены промов не ходят несколько лет (десяток,другой ткм) по болотам ...

А если подшипники после "болотных" катаний все равно менять раз в сезон (5-7 ткм), то - ни фига становится не понятно - КАК/КАКОЙ мизерный профит можно получить, выбрав наилучшую смазку ?! синие сопли, литол, что там еще средненькое пользуется ... Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Wed, 12 November 2014 00:13
КАК/КАКОЙ мизерный профит можно получить, выбрав наилучшую смазку ?! синие сопли, литол, что там еще средненькое пользуется ...

Для картриджных подшипников профита никакого. При установке надо смазывать, но там любая подойдет.
А потом проще купить не китайские, а нормальный промы в которые уже заложена приличная смазка, типа подшипников Enduro "MAX"

http://www.enduroforkseals.com/id172.html


Я последний раз насыпной подшипник смазывал несколько лет назад. Одна туба смазки уходит за 3 года, или около того. В основном на смазку кромок контактных уплотнений и т.д. еще валы систем смазываю, что б не гнили, резьбы и прочее.

Профит есть только для насыпных регулируемых подшипников. В остальном - нет никакой разницы.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Wed, 12 November 2014 00:13
boras, AS > Ну и хорошо. Вот и выяснилось, что ни каретка , ни втулки без замены промов не ходят несколько лет (десяток,другой ткм) по болотам ...

А если подшипники после "болотных" катаний все равно менять раз в сезон (5-7 ткм), то - ни фига становится не понятно - КАК/КАКОЙ мизерный профит можно получить, выбрав наилучшую смазку ?! синие сопли, литол, что там еще средненькое пользуется ...


Ничего не делала за 4 года, как я писала выше, а это более 15 тыс км.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Tue, 11 November 2014 10:58
O`K писал(а) Tue, 11 November 2014 20:52
yuniki писал(а) Tue, 11 November 2014 10:35
Че за каретка/втулка такая, что на два года без ТО хватает


любая нормальная Smile

Ну че, ответье - какая конкретно, без ТО катает не один год, живо интересует задняя втулка и каретка ? Просто у меня каретка уже не одни промы за три года(17 ткм) потребовала заменить? а задняя втулка не уследил - съела дорожку в барабане, передняя практически ниче .


Задние втулки:

1.ХТ760 - 15+ тыщщ км. МТБ гонки, тренировки, коммьютинг. Мытьё мойкой высокого давления. Ни одной переборки. Колёса более не используются, хотя крутятся отлично.
2.ДТ240 - ХС-байк. Гонки, треньки. Переборка после 6000км, состояние отличное, катаем дальше.
3.Ам.Классик, дисковые. Потребовали замены подшипов после одного сезона аццки говняных гонок. Оно и понятно - защиты там нет никакой.

Каретки:
1.Проблемная каретка - спеш.фэтбой. Уже 1 раз менял подшипы. Теперь перестал мыть прямой струёй из мойки ВД и вроде пока ничо. Но тут специфица - фэтбайковое заднее колесо собирает на каретку просто аццкое количество грязи.
2.Каретки ультегра и дюраэйс на шоссере и ТТ. Пробежали 10+ тыщщ и крутятся без проблем.
3.Каретка 105 на шоссере. Раскрошились дорожки подшипов после 25+ тыщщ км.
4.Каретки ЮН25 под квадрат на старых маунтинбайках - живут вечно! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 12 November 2014 07:10

1.15+ тыщщ км.
2. 6000км,

Очевидно до центнера веса тебе далеко, раз пробеги такие =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 12 November 2014 07:10
4.Каретки ЮН25 под квадрат на старых маунтинбайках - живут вечно! Smile

Да ладно умирают только так - успевай менять.
По крайней мере я меняю только такие, все остальные успеваю продать ещё в более чем живом состоянии.

Года 3-4, пробег около 20. Больше ЮН25 не живут)) Ещё один плюс квадрата - умирает довольно долго, всмысле можно ездить и у же с большим люфтом.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Tue, 11 November 2014 23:54

P.S. Надо было мне для затравки Шеврон предложить и мобиловские "сопли"! Тотчас бы As развёрнутый спич про преимущество шелловских масел написал! И тут бы я его шеловским каталогом от всей души!

Просто это те смазки, которые можно легко купить в любой автолавке.
Я объективен в своих суждениях, без эмоций. Если вещь плохая - я об этом говорю в не зависимости от того, обладаю я её или нет. Признать что купил дерьмо надо иметь силу воли. У меня такая возможность есть.

Так бы я предложил смазку специального применения, типа
SLIPKOTE® POLYUREA MP-2 GREASE

http://www.huskey.ru/TPI/SLIPKOTE%20Polyurea%20MP-2%20Grease_Rus.pdf

Только купить её - проблема.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS писал(а) Wed, 12 November 2014 12:54
Ещё один плюс квадрата - умирает довольно долго, всмысле можно ездить и у же с большим люфтом.

У меня на системе Fire-X от труватива, и UN-25 с 113 осью при силовом педаляже на 3-ей звезде спереди цепь легко могла задевать за рамку переключателя, жесткости не хватало, на новой каретке.
После перехода на ISIS тип систем, проблема ушла, аки камень стояло. Исис я так же гонял с некоторыми люфтами, они при критическом износе так меньше так как шаров много и мелкие-мелкие.
Какого либо падения срока службы я не заметил, так как у меня узлы умирали не по износу от пробега, а по износу от превышения нагрузок. Они от приложения усилия зависят достаточно лавинообразно. Система V-Drive сжевала одну каретку FSA Platinum PRO, на второй переломился шатун Cool . Фото где то было, могу выложить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS писал(а) Wed, 12 November 2014 12:54
пробег около 20. Больше ЮН25 не живут))

По-моему, достаточно.
А почему 25? Вроде на том самом попсовом катридже написано UN BB 26
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 12 November 2014 13:46
PoTaS писал(а) Wed, 12 November 2014 12:54
пробег около 20. Больше ЮН25 не живут))

По-моему, достаточно.
А почему 25? Вроде на том самом попсовом катридже написано UN BB 26

http://si.shimano.com/php/download.php?file=pdf/ev/EV-BB-UN25-2147C.pdf
год выпуска и модельный линейка старая, потому что.
Расширяйте кругозор.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS писал(а) Wed, 12 November 2014 02:54
Года 3-4, пробег около 20. Больше ЮН25 не живут))


Это достаточно близко к вечности, нетагли? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Wed, 12 November 2014 00:13
boras, AS > Ну и хорошо. Вот и выяснилось, что ни каретка , ни втулки без замены промов не ходят несколько лет (десяток,другой ткм) по болотам ...

А если подшипники после "болотных" катаний все равно менять раз в сезон (5-7 ткм), то - ни фига становится не понятно - КАК/КАКОЙ мизерный профит можно получить, выбрав наилучшую смазку ?! синие сопли, литол, что там еще средненькое пользуется ...

Отчасти вы правы. Мазать можно всем - хоть сливочным маслом. Но, если есть возможность выбрать более подходящее для данного узла масло, то лучше это сделать! Увеличение срока работы узла даже на каких-то 5-10% может избавить вас от непредвиденных материальных и временных затрат в дороге. Тем более, что процент эксплуатационных трат на смазку, в любом случае, даже на автомобиль, не превышает 1,5-3%. А на велосипед и учесть, в связи с ничтожностью процента, трудно! Так что не ленитесь подобрать нужную смазку и не экономьте... на масле.
Я уже говорил, что ШЕЛЛ одна из немногих фирм (по моим данным на 2008 год их было всего две), которая делает всё своё от основы до самых уникальных присадок. И одна одна их двух, которая имеет возможность проводить тесты на износостойкость масел и гарантировать эти данные.
Всё остальное это лишь реклама, торговые ухищрения и красивые упаковки в которые расфасовывают забодяженное непонятными присадками купленное у того же ШЕЛЛа масло.
P.S. К сожалению приходится рекомендовать ШЕЛЛ, как лучшую из всех иностранных фирм. Отечественная нефтехимия, как и всё остальное в нашей стране, пришла в упадок. Новейшие советские технологии похерены, перепроданы или забыты! А мазать технику чем-то надо! Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Wed, 12 November 2014 18:26
которая делает всё своё от основы до самых уникальных присадок

и чем же они так уникальны, если товары их производства имеют средне-рыночные показатели?

Они не лидеры качества, не аутсайдеры, хорошие и крепкие среднячки. Как и многие другие у них продукты примерно соответствуют среднему по больнице. Например по консистенту, в плане нагрузки сваривания у всех идет значение параметра около 300 кг, плюс-минус 20. Отличия в основном по температуре и вязкости, так как завязано это на базовое масло. У кого база лучше - дает лучшие параметры. Тут шелл со своими -20 в пролете, по сравнению с шевроном. И не говоря уже о специальном SLIPKOTE и Husky, которые представляют линейки для применения смазок на море и в условиях арктического холода.

Основной бизнес они делают не на смазочных материалах, а как и многие другие компании на добыче ископаемых и продаже сырья, производстве энергии и т.д.
Все это компании одного ряда, просто транснациональные монстры, имеющие влияние на различных рынках. Все производят базовые масла, почти все производят смазочные продукты для различных рынков. Разрыв по параметрам плюс-минус проценты, даже до разов не доходит. Наука не позволяет. Были бы у кого то особые знания, они бы превзошли конкурентов сразу же, на технологическом отрыве, но этого не и в помине, идут все близко.

Вот основные монстры по деньгам из нефтерынка:
Royal Dutch Shell
Sinopec
China National Petroleum
Exxon Mobil
BP
Chevron Corporation
Total S.A.
ConocoPhillips

Но тут главное не забывать, что профессионал в добыче нефти не обязательно является профессионалом в разработке смазок и присадок. Тут скорее надо обратить свой взор к поставщикам химии, которые делают собственно присадки. Но и они не являются самыми главными - их цель произвести сырье.

Главные тут как раз производители смазок специального назначения. Им нет необходимости ни качать нефть, ни добывать другие полезные ископаемые - все это можно просто купить, обработать и получить правильный продукт.

Они сами профессионалы в области смазки, которые знаю о всех делатях, они разработчики. И уже потом, когда все прошло испытания временем, такие монстры как Шелл, Кастрол или БиПи начнут хоть как то менять свои технологические процессы. Они делают слишком массовые продукты, что бы быть лучшими на рынке. Лучшее - значит дорогое. А у них сегмент широкого применения.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS писал(а) Wed, 12 November 2014 19:35
boras писал(а) Wed, 12 November 2014 18:26
которая делает всё своё от основы до самых уникальных присадок

и чем же они так уникальны, если товары их производства имеют средне-рыночные показатели?

Они не лидеры качества, не аутсайдеры, хорошие и крепкие среднячки. Как и многие другие у них продукты примерно соответствуют среднему по больнице.
...
...
...
Они сами профессионалы в области смазки, которые знаю о всех делатях, они разработчики. И уже потом, когда все прошло испытания временем, такие монстры как Шелл, Кастрол или БиПи начнут хоть как то менять свои технологические процессы. Они делают слишком массовые продукты, что бы быть лучшими на рынке. Лучшее - значит дорогое. А у них сегмент широкого применения.



Бла-бла, бла-бла!
...
Конечно, зачем качать нефть, создавать нефтеперегонные заводы, создавать химические предприятия, заниматься наукой, разрабатывать новые эффективные присадки...

Гораздо проще купить отхожее сырьё, дешёвых, совершенно бесполезных присадок, намешать в "гараже", распаковать в купленную по дешёвке тару и продать как высококачественны продукт! Куда там, середнячку ШЕЛЛу, с ними тягать? Laughing Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Wed, 12 November 2014 20:14

Гораздо проще купить отхожее сырьё, дешёвых, совершенно бесполезных присадок, намешать в "гараже", распаковать в купленную по дешёвке тару и продать как высококачественны продукт! Куда там, середнячку ШЕЛЛу, с ними тягать? Laughing

Именно так начинали Apple и Microsoft, в гараже лепили поделки, назло большим Cray и IBM. Тем не менее - компании выросли и стали гигантами.

Если есть какие то ноухау и научная база - можно выехать на качестве и мелком тираже, куда большим монстрам просто не выгодно соваться.

Это примерно как сравнивать костюм индивидуального пошива и швейную фабрику. В одном случае продукт будет идеальный, но только для тебя, а в другом средний, но подходящий большинству.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras и AS - вы, блин, достали сраться на пустом месте! Поставьте друг друга в игнор уже - нам легче жить будет!
Флуд удалён, борасу, как стартеру срача - бан на три дня, АСу - последнее канаццкое предупреждение!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне не понятно зачем особо морочиться с подбором смазки для байка. Скорости не большие, основное требование - стойкость к вымыванию и стабильность густоты в широком диапазоне температур. По теме - весь срач убрать, оставить только инфопосты. Апробированные предложенные смазки с ориентировочной ценой и местах приобретения вынести в шапку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus +1 . Ну, в общем-то то , что я и писал выше.

Только вот насчет стойкости к вымыванию - хм ...
Рассуждаем так - вымываться она может , если плохие уплотнения , при этом она замещается грязью(абразив+вода), но,... - если плохие уплотнения и она, допустим, не вымывается, то - все равно она перемешивается с грязью (абразив + вода), что ненамного лучше . Так, получается - вымывается она или не вымывается - не важно ?! Важно , чтобы уплотнения были хорошие !
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Thu, 13 November 2014 12:08

Рассуждаем так - вымываться она может , если плохие уплотнения , при этом она замещается грязью(абразив+вода)

Если смазка стойка к вымыванию, то она работать и как барьер на контактных уплотнителях, не позволяя воде пройти дальше.

Могу привести пример:
Задняя втулка DT Swiss Onyx, там 3 картриджных подшипника, очень хорошо защищена. в основании барабана, там где у шимано насыпной подшипник с большим количеством мелких-мелких, у дт поставлен роликовый подшипник большого диаметра. Закрыто это все контактным уплотнителем барабана одноконтурным. Я открывал втулку для сервиса, сдернув барабан, осмотрел и просто закрыл. Потом в 2004 году было ориентирование от центра экологических инициатив, дождь весь день, ну, как обычно.

Втулка набрала воды в барабан и постояв несколько дней подшипник закис и барабан встал. Разобрал, отмыл, промазал все жидкой смазкой - проблема больше не повторялась почти за 10-ок лет.

Если смазка хорошо вымывается, то как правило это касается самой основы - базового масла с загустителем. Песок и абразив при этом попадает непосредственно к парам трения. Поэтому лучшая защита при этом - большой объем смазки, верхний слой на себя цепляет грязь, туда же отходят продукты износа.


по ценам, Mobilgrease XHP™ 222 - минимальная фасовка туба 400 грамм, пластик, под пистолет, стоит сейчас 350-380 рублей.
Chevron Delo Grease EP NLGI 2 я покупал к тел назад, тогда он стоил 250 рублей, мобил стоил примерно столько же.

Castrol LMX Li-Komplexfett в тубе стоит так же, около 400 рублей.
Но он бывает в мелкой фасовке, можно подешевле купить.

Я же говорю, все примерно одинаковые, что по параметрам, что по стоимости. Кто то чуть-чуть получше, кто то чуть похуже, но разница не принципиальная. Лучше хоть какая то смазка, чем вообще никакой =)

Кому нужно могу наковырять или шеврона, или мобила, у меня запасы такие, что до конца срока годности я их точно не израсходую =)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Thu, 13 November 2014 11:45
МПо теме - весь срач убрать, оставить только инфопосты. Апробированные предложенные смазки с ориентировочной ценой и местах приобретения вынести в шапку.

Попробую заехать в автомагазин и спросить одну из этих:
- Mobil XHP 222
- Castrol LMX Li-Komplexfett
- Chevron Delo Grease EP NLGI 2

Смотреть, как я понял, нужно на дату изготовления. Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 13 November 2014 12:52

Смотреть, как я понял, нужно на дату изготовления.

У меня шеврон в банке лет 5 стоит, пока живой, на фракции не разделился. Но, параметров никто не гарантирует после истечения срока хранения.

Все же смазка окисляется воздухом и понемногу, но набирает влагу. Смазки семейства ЦИАТИМ так вообще нельзя во влажных условиях использовать, основа с бешеной скоростью насасывается влаги и ведет к коррозии узлов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас