Hello World!

Question

Обсуждаются изменения в правилах импорта покупок

409 сообщений в этой теме

Question писал(а) Mon, 16 December 2013 22:49
Ни одной на югах. Sad Бум надеяться на открытие дополнительных пунктов выдачи. Иначе просто ужасно неудобно.

Пункты выдачи (по крайней мере Энергетиков 64) - это не большой ангар с кол-вом операторов как окее.
Ну ка фрукты встаньте в ряд...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С огнем играют . Mad Хотя при отсутствии розничной торговли в стране рано или поздно почта и таможня загнутся
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Однако ж зачем фантазеры из слоупочты придумывают велосипед?
ЕМС же, при всех своих минусах пробовала выдавать посылки в постаматах, коих по городу год назад было с десяток. Делалось это крайне через жопу (нельзя вложить что-то крупнее 2-3 книжек, нельзя товар с наложкой, неработающий сервис с заказом с сайта и т.д. и т.п.), но 2-3 своих посылки я из них выудил.

Ах да, вон там рядом Ханнолайнен негодуэ про новые правила финских таможенников - похоже что и этот вариант накрылся, пусть и частично. А я уже понадеялся на появление всяких ханов соло после введения непотребных 150 уев беспошлинного ввоза...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да в целом буй ты с ней, если общая переплата (пошлина) составила бы 5-10% от всей суммы, я бы лично не сильно удавился за эти деньги. Скажем назвали бы это не пошлиной, а подвели бы всех сниженному ндсу - 10%.
НО если бы все работало в максимум двухнедельный срок от дверей до дверей; таможилось самостоятельно; оплачивалось бы прямо на получении или вообще удаленно; не щемило курьерские конторы UPS/etc.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Перих Штраузе писал(а) Tue, 24 December 2013 00:19
Да в целом буй ты с ней, если общая переплата (пошлина) составила бы 5-10% от всей суммы

Чё-то не верицца. Laughing

Цитата:
таможилось самостоятельно; оплачивалось бы прямо на получении или вообще удаленно; не щемило курьерские конторы UPS/etc.

Согласен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
НЯЗ, уже сейчас в случае с обычной почтой надо просто внести в кассу сумму пошлины при получении посылки. Т.е. не нужно целый день бегать по инстанциям, как раньше.

А если понизят беспошлинный лимит, то нагрузка на почту-таможню должна резко снизиться, что должно хорошо повлиять на сроки. На "форумах шопоголиков" встречал посты такого плана: "Я в этом месяце заплатила за доставку посылок всего лишь 2 килобакса, и Шипито лишило меня блиллиантового статуса, ыыы..." 2 килобакса за доставку - это кагбе порядка 2 центнеров, что явно не для личного пользования. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Tue, 24 December 2013 19:31
Да, но $2к и без того за рамками текущего лимита.

Вы не понимаете, 2к это плата только за доставку. Очевидно, они гору товара на кусочки по 1000E разбивают и таким макаром ввозят в количествах, достаточных для поддержки магазина средней руки. Уж не знаю всей технологии: либо на родственников-друзей оформляют, либо таможня следит за лимитом только для отдельно взятых посылок, а в комплексе не следит.

В любом случае, таким крупнооптовым закупщикам придется МНОГО тяжелее, чем простым смертным.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как бы они ни разбивали, в месяц получается больше 1000 евро, я к тому. Естественно, разбивать по 100 евро они замучаются. Да и многие товары больше 100 евро стоят.
Чёрт с технологиями. По факту у них больше лимита.

В принципе, у меня, пока, заказов более 100 евро не было. Так что сам не знаю зачем здесь пишу. Laughing Наверное в надежде заказать нечто редкое, в России недоступное. Дорогой фонарик на динамку. Раму. Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Tue, 24 December 2013 19:57
Как бы они ни разбивали, в месяц получается больше 1000 евро, я к тому.

Вообще, по идее, никто не помешает отправлять посылки на имя Васи Пупкина, Иванова, Петрова, Сидорова - и от имени каждого из них писать себе доверенность, которую, как известно, можно заверить в ООО "Вектор", которое может даже не существовать (лишь бы печать была). Видимо, как-то так и строится схема ввоза товаров на 10+ килобаксов в месяц без уплаты пошлин (фактически - контрабанды). Теперь станет во много раз сложнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бывший таможенник где-то на дёрти летом в ответах на вопросы писал, что для физиков есть своя база про кто, когда и на какую стоимость ввез. Только не интересно им физиков ловить. Мол, могут, но дел и так выше крыше и без почты.

Как сейчас будет - большой вопрос. Поскольку однозначного вординга закона нет, то приходится строить догадки. У меня же внутренний консенсус относительно того, что всей выгоды от пошлин не хватит на обслуживание взимания этой пошлины. Да и деньги там для государства смешные. Решение скорее чисто политическое и в угоду ритейлу, да и то, эффекта (почти) не возымеет -- народ, образно говоря, вкусил тимберленда за двести баксов и более за 10-12к покупать не будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 24 December 2013 20:33
Теперь станет во много раз сложнее.

Не моя боль. Говоря дальше, они ещё торгую вчёрную, ибо у товара нет исходного задокументированного поставщика.

Перих Штраузе писал(а) Tue, 24 December 2013 21:39
Мол, могут, но дел и так выше крыше и без почты.

Вероятно, с госструктурами прокатывает, пока не понадобится что-то от них получить. Тогда припомнят всё. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Перих Штраузе писал(а) Tue, 24 December 2013 21:39
Решение скорее чисто политическое и в угоду ритейлу, да и то, эффекта (почти) не возымеет -- народ, образно говоря, вкусил тимберленда за двести баксов и более за 10-12к покупать не будет.
Ритейл кормит чиновников. Ритейл стал заметно недополучать. Понятно что дальше-больше. Чиновники не хотят недоедать. Решение напрашивалось само. Цель- не получить налоги для государства, цель прикрыть ввоз мимо жадного чиновничьего носа.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дырки в бюджете тоже надо затыкать. Собственно, предложение минфина по 30% свыше 150 евро как раз направлено на затыкание дырок. Проблема в том, что сейчас даже дорогая нефть больше не спасает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 24 December 2013 19:39
либо таможня следит за лимитом только для отдельно взятых посылок, а в комплексе не следит.

Скорее всего это.
Я как-то собирал велосипед ДХшный. Всё ж дорогое.. В итоге за месяц из суммарного лимита вышел вообще прилично! (тогда ещё 10000 р.) Но каждая посылка была меньше либо равна лимиту и по итогу за месяц я пошлину не заплатил. Не думаю что с тех пор у них учет вперед ушел, конторка-то ещё та..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexiley писал(а) Thu, 26 December 2013 17:50
Онлайн-покупки дороже 150 евро обложат пошлиной уже в начале 2014г.
http://top.rbc.ru/economics/26/12/2013/897164.shtml

ЦЕНЗУРА - VORON в плохом смысле слова. 30 процентов с превышения, блин! Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 25 December 2013 10:14
Дырки в бюджете тоже надо затыкать. Собственно, предложение минфина по 30% свыше 150 евро как раз направлено на затыкание дырок. Проблема в том, что сейчас даже дорогая нефть больше не спасает.


Вы не понимаете.

Таможня всего за 2012 год начислила платежей на 6579 млрд. Там всё - экспорт нефтянки, импорт промтоваров и прочего.

А на РБК ссылаются, что за весь тот 2012 год, россиянами было сделано интернет-покупок из-за границы на 80 млрд.
Если просто втупую снять с этой же суммы 30%, то эти поступления (24 млрд) будут незаметны на фоне всей таможенной деятельности. А на деле эти деньги будут еще меньше, т.к. народ будет уклоняться любыми способами и уходить в тень. Ну или просто покупать труселя ниже 150 евро.

Для латания дыр надо что-то побольше, например накопительная часть пенсий.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Перих Штраузе писал(а) Thu, 26 December 2013 18:33
Для латания дыр надо что-то побольше, например накопительная часть пенсий.

C миру по нитке. Вы не волнуйтесь, это не первая и не последняя мера по изъятию лишних денег у населения...

Кроме того, в свете общей тенденции по закручиванию гаек беспошлинный лимит в 1000 евро выглядел откровенным косяком властей. Вопрос принципа скорее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это был не косяк, а мера для разгрузки таможни. Упрощенный режим таможенного оформления для того чтобы не заниматься физиками, а таможить по-взрослому только коммерсантов. Думаю, они сами не рады оформлять это безумное количество посылок.

150€/30% - Мера в целом логичная, но непоследовательная и дурная по исполнению. Типа откровений бацьки про выездную визу. Изменено пользователем Перих Штраузе
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
интересно,а если я сейчас закажу себе вилку за over150 евро (8к рублей) и придет она в течение месяца,с меня снимут еще 30%? о_О Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, крайне печальная новость.
В том году вел жене с чейна порадовал весьма.

По поводу %30 налог - он нафиг не нужен стране, зато лобби барыг-продованов будет снимать не 500%, а 1000% накрутки. Ведь не секрет же что это пролоббировано крупным ритейлом. Смысл не налоге, а в том, чтобы вообще не покупали в обход барыг местных.
Решат всё элементарно - купил например на 500EUR, доставка пусть 50, растаможка 150. Вроде хорошо, тот же вел тут 1000, но
растаможить будет "невозможно" , хождение бумаг неделями, подписи печати.

печаль, печаль, ушёл покупать пока можно Изменено пользователем Bigg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bigg писал(а) Fri, 27 December 2013 10:18
растаможить будет "невозможно" , хождение бумаг неделями, подписи печати.

?????

При доставке почтой/ЕМС даже в дремучие времена на растаможку надо было потратить полдня. Сейчас, говорят, просто пошлина уплачивается в момент получения посылки, и всё. Даже в самом худшем случае, если посылку задержали, вполне можно обернуться за 1-2-3 визита на почтамт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 27 December 2013 14:19
Bigg писал(а) Fri, 27 December 2013 10:18
растаможить будет "невозможно" , хождение бумаг неделями, подписи печати.

?????

При доставке почтой/ЕМС даже в дремучие времена на растаможку надо было потратить полдня. Сейчас, говорят, просто пошлина уплачивается в момент получения посылки, и всё. Даже в самом худшем случае, если посылку задержали, вполне можно обернуться за 1-2-3 визита на почтамт.


через год узнаем "чья правда, брат" Smile лучше чтоб твоя ))
просто у меня есть один неудачный пример - обозвали "коммерческой партией" незаконно, но на сбор бумажек и подписей ушло времени пару недель забегов по инстанциям.
(намекали на брокерские услуги, 5-6 тр и вопрос решается)

Опять же Почта России и ЕМС, это одно, а если из США что-то через посредников, с тех магазинов, что напрямую сюда не продают.
Я вот часы так купил недавно, тут 40, там 13, разница ёп....
Изменено пользователем Bigg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас