Hello World!

edoroe

GPSMTA - GPS трекер / GPS мониторинг для Android

76 сообщений в этой теме

GPSMTA - GPS трекер / GPS мониторинг для Android
версия: 6.00.00

Домашняя страница проекта

http://doro.poltava.ua/gpsm/pic/gpsmta1.pnghttp://doro.poltava.ua/gpsm/pic/gpsmta2.pnghttp://doro.poltava.ua/gpsm/pic/gpsmta2_2.pnghttp://doro.poltava.ua/gpsm/pic/gpsmta5.png
http://doro.poltava.ua/gpsm/pic/gpsmta3.pnghttp://doro.poltava.ua/gpsm/pic/gpsmta4.pnghttp://doro.poltava.ua/gpsm/pic/gpsmta10.pnghttp://doro.poltava.ua/gpsm/pic/gpsmta11.png

Краткое описание:
Определение, визуализация географических координат и передача их на удалённый сервер, слежение за другими трекерами.

Описание:
Бесплатная программа gpsmta является неотъемлемой частью программно-аппаратного комплекса GPS мониторинга - GPSM. И предназначена для передачи географических координат android-устройства на сервер хранения и обработки информации. А также для наблюдения, в режиме online, за другими трекерами, входящими в Сообщество.

Основной функционал программы:

 


  • Определение координат по GPS или GSM.
  • Передача маршрутных точек на сервер хранения и обработки информации.
  • Гибкая настройка частоты передачи точек.
  • Визуализация текущего местоположения на различных картах.
  • Вызуализация на карте местоположения трекеров, входящих в Сообщество.
  • Автозапуск модуля передачи точек после перезагрузки устройства
  • Работа модуля передачи точек в фоновом режиме
  • Криптованный протокол передачи данных
  • Аудио прослушивание трекеров Сообщества
  • Телеметрия (датчики/события)
  • Управление удалёнными трекерами посредством SMS-команд
  • Получение координат трекеров Сообщества при условии что сам удаленный трекер не может определить свое местоположение
  • Скрытая работа сервиса передачи точек
  • Пониженное энергопотребление в интервальных георежимах и в стандартном георежиме в условиях плохого приёма
  • Заблаговременное отключение/включение GPS посредством алгоритма анализа качества сигнала спутников
  • Панель информации о спутниках
  • Конфигурирование удалённых трекеров посредством SMS
  • Запароливание функционала
  • Ручная очистка кеша маршрутных точек
  • Работа трекера с любым, отличным от GPSM, сервером мониторинга
  • Мониторинг радиальной зоны
  • Мониторинг широковещательной зоны
  • Локализация: English, Укра?нська, Русский
  • Пороговый датчик звука
  • Отслеживание событий наблюдаемых трекеров
  • Отслеживание геозон наблюдаемых трекеров
  • Работа со сторонними сервисами GPS мониторинга по http протоколу
  • Отправка SMS с текущей координатой и ссылкой на карту Google
  • GPS мониторинг без интернет и сотовых сетей (аудио модем)
  • Расписание работы георежимов
  • Индикация состояния основных настроек
  • Создание радиальной геозоны в текущей позиции трекера
  • Контрольные точки
  • Фотографирование в фоновом режиме

 

Изменено пользователем edoroe
версия 6.00.00
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если тема о GPS-трекерах, то можно упомянуть сходный http://livegpstracks.com/ - он , в отличие, от приведенного в стартовом посте (елси я правильн понял) , позволяет установить границы , при выходе за пределы которых приходит тем или иным способом извещение.

Кстати - вот какой вопрос хотелось бы прояснить. GPS - трекеры - это интересно, НО! Еще было бы интересней, елси бы существовали какие-ни проги , позволяющие вести не только отслеживание он-лайн, но и еще видео(аудио) репортажи с маршрута - эт было бы круто. Вот только - цена вопроса - цена Inet трафика - не знаю, как могла бы быть оптимизирована в подобных системах.

Кстати, разработчкики проги сз стартового поста предполагают Передача видео, фото, аудио материала на сервер с привязкой к текущим координатам Не знаю - задумывается это онлайн или офлайн. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Tue, 06 May 2014 22:09
Если тема о GPS-трекерах, то можно упомянуть сходный http://livegpstracks.com/ - он , в отличие, от приведенного в стартовом посте (елси я правильн понял) , позволяет установить границы , при выходе за пределы которых приходит тем или иным способом извещение.

Кстати - вот какой вопрос хотелось бы прояснить. GPS - трекеры - это интересно, НО! Еще было бы интересней, елси бы существовали какие-ни проги , позволяющие вести не только отслеживание он-лайн, но и еще видео(аудио) репортажи с маршрута - эт было бы круто. Вот только - цена вопроса - цена Inet трафика - не знаю, как могла бы быть оптимизирована в подобных системах.

Кстати, разработчкики проги сз стартового поста предполагают Передача видео, фото, аудио материала на сервер с привязкой к текущим координатам Не знаю - задумывается это онлайн или офлайн.

GPS трекеров для android - великое множество.
Я предложил ознакомиться с моей программой.

Геозоны будут, фото будет обязательно. Сам занимаюсь байдарочными сплавами - собственно для этого программа и задумывалась.
Вот когда будет - обещать не буду. Хочу вылизать и оптимизировать алгоритмы текущей версии.
Согласно форума на 4pda.ru - программа людям нравиться.
Вот и вам решил поведать о ней.
Изменено пользователем edoroe
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
edoroe
Я предложил ознакомиться с моей программой.

Так , а че тогда не ответил - предполагается ли в онлайн видео/аудио/фото репортаж - чтобы было удобно и без лишних движений ?
Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Tue, 06 May 2014 22:38
edoroe
Я предложил ознакомиться с моей программой.

Так , а че тогда не ответил - предполагается ли в онлайн видео/аудио/фото репортаж - чтобы было удобно ?


Геозоны, фото - будут обязательно.
Ответил же Smile

Видео, аудио - пока не предполагаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
edoroe Все ж - еще раз, че на сайте одни мысли , здесь - другие - фото предполагается , что в онлайне будет отправляться на сервер ? А храниться тогда где будут фотки ? Хорошо бы , чтобы хранились бы где на выбранном распространенном хостинге типа yandex или google фотках , а отображались бы в по маршруту на сервере GPSM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Tue, 06 May 2014 22:54
edoroe Все ж - еще раз, че на сайте одни мысли , здесь - другие - фото предполагается , что в онлайне будет отправляться на сервер ? А храниться тогда где будут фотки ? Хорошо бы , чтобы хранились бы где на выбранном распространенном хостинге типа yandex или google фотках , а отображались бы в по маршруту на сервере GPSM

Пока по фото только наброски мыслей.
В картинку пока еще ничего не сложилось.
Мысли следующие:
наверное будет несколько режимов работы с фото
1) ручной - нажал кнопку, сфоткалось, привязалось к последним полученным координатам, и передалось на сервер.
на сервер буду передавать на свой, чтобы программой gpsmc потом вы просматривали фотки. и не только вы, будет интерфейс экспорта фоток в публичный доступ.
2) авторежим. поставили на нос лодки смартфон и гребёте, а он для каждой точки делает фото. думаю, качество(разрешение) для таких фоток буду принудительно уменьшать - много их будет.

по передаче на сервер. не уверен что разумно сразу передавать на сервер. хотя настройки будут и такие. Буду хранить в кеше, а при соединении с толстым инетом (wifi например) будет запускаться передача фотографий.

Ну, наброски такие. Как именно будет реализовано - никто не знает.
Советы готов услышать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
edoroe писал(а) Tue, 06 May 2014 23:04

наверное будет несколько режимов работы с фото
1) ручной - нажал кнопку, сфоткалось, привязалось к последним полученным координатам, и передалось на сервер.
на сервер буду передавать на свой, чтобы программой gpsmc потом вы просматривали фотки. и не только вы, будет интерфейс экспорта фоток в публичный доступ.

Попытаюсь объяснить. Пользователи обычно сами выбирают себе хостинг для хранения своих данных, исходя из собственных предпочтений. Задача приложений, основная цель которых другая (как Ваше), использовать эти хранилища, а не дублировать их , заставляя пользователя дополнительно заботиться о том, чтобы передать фотки с Вашего сервера на предпочитаемый хостинг пользоваателя. Собственно, сейчас в Inet как раз порталы тем и занимаются, что объединяют даные с разных хостингов, организуя единый c собственной точки зрения интерфейс к ним. И это правильно - отсутствие паразитного дублирования действий.

Цитата:
2) авторежим. поставили на нос лодки смартфон и гребёте, а он для каждой точки делает фото. думаю, качество(разрешение) для таких фоток буду принудительно уменьшать - много их будет.

Я так понимаю - по времени или по расстоянию будет настраиваться шутер и отправка ...
Цитата:

по передаче на сервер. не уверен что разумно сразу передавать на сервер. хотя настройки будут и такие. Буду хранить в кеше, а при соединении с толстым инетом (wifi например) будет запускаться передача фотографий.

Ну так - Вашу прогу не смотрел еще, но те, что смотрел, так и устроены - имеется режим накопления и отложенной по достижению заданного количества точек(и фото в т.ч.) отправки на сервер, что можно усложнить , указав как дополнительный параметр , возможность задержать отправку до появления wi-fi.

PS. Вообще - дал бы такие общие рекомендации. Не повторять ошибок доморощенных авторов, которых не меряно пишут программы для GPS мониторинга и ориентирования , а именно - программа должна быть предельно понятна и проста для использования (но не в ущерб функциональности), ибо требует "outdoor управления" - на природе, в не очень адекватном состоянии, может после 24'часового перехода , велопробега , etc ... .
А для этого необходимо предельно тщательно продумать UI приложения. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На четвёртом скрине "Я пригласил" с ошибкой написано. ))
А в целом интересно, надо будет повтыкать подробнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Новая версия программы ver 2.01.00 (07.05.2014)

  • Уменьшил энергопотребление для значка сервиса в панели уведомлений
  • Оптимизировал загрузку тайлов карт
  • Для спутниковых карт добавил слой с дорогами
  • Ликвидация проблемы с нулевым imei'ем
  • Фильтрую точку, если предыдущая GPS точка внутри круга точности GSM точки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
edoroe Кстати - насчет фильтрации. Вы фильтруете GPS-помехи приемника ? А то часто бывает так, что , особенно при нахождении в неподвижном состоянии, сигнал кидает на сотню км в сторону не по разу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kefi писал(а) Wed, 07 May 2014 20:23
edoroe Кстати - насчет фильтрации. Вы фильтруете GPS-помехи приемника ? А то часто бывает так, что , особенно при нахождении в неподвижном состоянии, сигнал кидает на сотню км в сторону не по разу.

Нет.
Я фильтрую GSM точку, которая пришла после GPS точки, если GPS точка находится внутри круга точности.
Тоесть расстояние от GPS точки до GSM точки меньше точности GSM.

Например:
Пусть после GPS точки пришла GSM точка с точностью 2800м, при этом, расстояние от GPS точки до GSM точки - 1000м. Такую GSM точку я отбрасываю. Конечно если она пришла раньше чем установленный в настройках, максимальный интервал. Если интервал больше - GSM точку пропускаю. Ибо по интервалу я определяю жив ли трекер. Изменено пользователем edoroe
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
edoroe писал(а) Wed, 07 May 2014 20:46
kefi писал(а) Wed, 07 May 2014 20:23
edoroe Кстати - насчет фильтрации. Вы фильтруете GPS-помехи приемника ? А то часто бывает так, что , особенно при нахождении в неподвижном состоянии, сигнал кидает на сотню км в сторону не по разу.

Нет.

А че ж так - "нет" ? Надо - "да" !
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ver 2.01.01 (29.05.2014)

  • Убрал из настроек чекер "Не засыпать" незасыпание реализовано иным способом чем раньше и отключать его нет ни смысла ни надобности
  • Установил динамический таймаут на прием UDP пакетов при отсутствии сети таймаут увеличиваю (для экономии батареи)
  • В десятиминутном и часовом режимах пропускаю первые точки - они с низкой точностью
  • БАГ: ошибка программы при удалении значений с полей формы "НАСТРОЙКИ"
  • Встроен алгоритм ликвидации звезд (блуждание координат при статическом положении устройства).
    Алгоритм активируется только при нулевой скорости, полученной от GPS приемника.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Новая версия программы
ver 2.02.00

  • Устранил избыточное чтение базы данных при просчёте количества точек в кеше
  • Аудио прослушивание трекеров Сообщества
  • БАГ: при получении от сервера битого пакета о подтверждении получения маршрутной точки падал маханизм приема UDP пакетов.
    Это выражалось в постоянном увеличении точек в кеше, хотя на трек это не влияло ибо точки сервером принимались
  • На некоторых планшетах, в полноэкранном режиме карты, скрывается экранная панель "аппаратных" клавиш Back, Home, ... что приводит к невозможности выхода из окна карты.
    Добавил кнопку Back в список трекеров (нижняя левая кнопка со стрелкой в окне карты)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ver 2.03.00 (13.06.2014)

  • Телеметрия (датчики/события)
    - заряд батареи
    - температура батареи
    - статус "Батарея заряжается"
    - событие начала работы сервиса
    - событие соединения с интернет
  • На некоторых устройствах нет IMEI и нет номера SIM. Для таких устройств беру уникальный номер MAC Wifi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ver 2.03.01 (20.06.2014)

  • Автопереключение в стандартный режим, из десятиминутного или часового, при подключении к внешнему источнику питания.
  • Событие подключения/отключения зарядного/usb устройства
  • В десятиминутном/часовом режимах с опцией "До Получния", возможен вариант, при котором для плохого GPS сигнала точку вообще не возможно будет получить. А передать что-то надо.
    На последней интервальной десятине (10-ая минута для десятиминутного, 55-ая минута для часового) включаю определение по GSM.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Новая версия программы ver 2.03.02 (27.06.2014)

  • Отключаю алгоритм ликвидации звезд при выключенном GPS
  • БАГ: На карте, при рисовании жёлтого следа(это след от последней переданной на сервер точки до текущего местоположения) при включенном GPS пропускаю случайно-проскакиваемые GSM точки
  • Событие отключения от интернет
  • Передаю внеочередные точки при возникновении событий "соединения/отключения интернет", "подключения/отключения зарядного/usb устройства"
  • Прогресбар для длительных операций (в Сообществах и в Настройках)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Новая версия ver 3.00.00 (21.07.2014)
(Версия не совместима с предыдущей и обязательна к переустановке ! Все предыдущие версии более не работают с сервером.)

  • Клик на уведомлении о работающем сервисе запускает программу
  • В списке трекеров сообщества добавил кнопку запуска "Прослушивания"
  • Оптимизировал чтение базы данных кешируемых точек
  • Отправка запроса на прослушивание посредством SMS
  • Получение координат трекеров Сообщества посредством SMS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Новая версия программы: ver 3.00.01 (08.08.2014)

  • БАГ: При медленном инет-соединении, при определении местоположении удалённого устройства посредством СМС,
    для случая невозможности определения своих координат самим удалённым устройством (геолокационный запрос идет с телефона наблюдателя),
    происходит падение сервиса, с последующим его перезапуском.
    ИСПРАВИЛ падение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Новая версия программы ver 3.01.00 (15.05.2014)

  • В атрибутах геоинформации по трекеру (влсьмой скрин на сайте) добавил информацию
    о заряде батареи и статусе (заряжается/не заряжается)
  • Использование сервиса unwiredlabs.com для получение координат трекеров Сообщества
    при условии что сам удаленный трекер не может определить свое местоположение.
    Ознакомтесь, пожалуйста, с документацией
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Новая версия программы ver 3.02.01 (09.09.2014)

  • На некоторых устройствах не срабатывала вибрация при получении координат по SMS
  • Подправил алгоритм получения SMS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ver 3.03.00 (03.10.2014)

  • Работа сервиса без значка уведомления в Трее
  • Новые георежимы: минутный, трёх-минутный
    Ознакомтесь, пожалуйста, с документацией
  • Полностью переработан алгоритм работы в георежимах.
    Для всех георежимов введено событие отключения GPS при
    критических значениях видимых/используемых спутников. (Отключение при плохом GPS сигнале)
  • Проведены новые тесты энергопотребления для всех георежимов.
    Опубликованы результаты тестов и графики энергопотребления.
  • Визуализация информации о видимых спутниках
  • Введён алгоритм анализа качества сигнала спутников. Задачей которого является
    отключение GPS для экономии батареи в местах со слабым сигналом, и включение
    GPS при улучшении сигналов до приемлемого уровня.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Новая версия программы ver 3.03.01 (25.10.2014)

  • Ослабил влияние среднего значения уровня сигналов спутников на процедуру отключения GPS (оставляю включенным при меньших значениях)
  • На карте, список трекеров сообщества располагаю вертикально (было горизонтально)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас