Hello World!

Dr.Denim

Промывка цепи и замена на другую

63 сообщения в этой теме

Dr.Denim писал(а) Tue, 06 May 2014 22:59
Michel писал(а) Tue, 06 May 2014 22:55
Замок не панацея, на 9-ск срамовской цепи новой, я с большим трудом его надел, а потом не смог снять...
Если велосипед один, МТБ наверно, то тут от отношения владельца зависит, если транспортное средство то можно и забить, если для спорта или фитнеса, то следить за трансмиссией.

Байк у меня гибридный, назначение - ежедневное (по возможности) доставление моей тушки на работу и взад домой. Плюс - раз в месяц выезд в Европу на 3-4 дня поматрасить.
В целом, я сделал такие выводы: цепь просто протирать и смазывать, на снимая; сам байк время от времени чистить от грязи (не для блезира, а токмо волею пославшей мя жены чтобы ничего не заедало; и больше вообще ничего не делать. И раз сезон сдавать его на полное ТО в какую-нибудь грамотную мастерскую, где его будут приводить в чувство.
Хороший план или стрёмный? Smile

План реалистичный Smile еще бы про ТО я подумал в грамотной мастерской, нужно ли оно, если байк хороший и собран годно, то его надолго хватит, поменять тормозные колодки или поправить сбившееся переключение скоростей можно и самому.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так а как же про замену тросиков/рубашек? А смазывание всяких переключателей/манеток? А проверка вилки? А замена жидкости в гидравлике тормозов? Да наверняка еще чего-то делать нужно, я ведь и это-то написал просто потому что тут прочитал Smile и ведь стопудово прочитал не всё. Значит, на все эти гнусные процедуры (которые, как я понял, надо проводить примерно раз в сезон) требуется не только время и расходники, но и понимание/умение. А у меня задача - минимизировать собственное участие в обслуживание байка Smile Потому я сейчас и ищу тот самый верный путь, который позволит мне КАТАТЬСЯ, а не заниматься байкодрочерством, уж простите Smile Мне, вот как на духу, вообще не хочется ничего с ним делать. Максимум я готов цепь почистить (в лайт-режиме) и протереть байк от грязи. Но ведь за всем остальным хозяйством надо следить? Ну, чтобы не оказаться в середине Чехии без колес. Значит, надо выработать процедуру обслуживания. И, как я уже понял, как раз однажды в сезлн - загон байка в мастерскую и пусть они его мне проверяют и настраивают. Лишь бы не на#бали и не насчитали втридорога, заменяя то, что не нуждается в замене Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну что сказать, вполне потребительский подход Smile могу в этом плане посоветовать автомойку самообслуживания, за 30 рублей можно хорошо намыть байк без всяких ведерок тряпочек.
Насчет того может ли что-то хорошо у нас делаться в сфере услуг без разбирающегося и дотошного клиента Smile я считаю нет.
PS Сам я тоже довольно ленив и не люблю заморачиваться ненужным, поэтому поменял например на МТБ амовилку на жесткую.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.Denim писал(а) Tue, 06 May 2014 21:33
to 6puket:

То есть, возиться со снятиями, кипячениями/промываниями - не стоит, верно? Достаточно промыть на весу растворителем, вбрызнуть масло и снять излишки.
А каков опыт такой чистки? Скажем, тысяч несколько километров прошли с такой процедурой очистки? И цепь не дохнет быстро?

тщательно очищать дело хорошее
но времени дофига занимает,а выигрыш непонятно насколько больше будет
сколько тысяч пройдет зависит от того,какой уровень самой цепи,кассеты,звезд,по каким местам ездить,как часто чистить и смазывать
аливийной восьмерки на одной цепи хватало обычно на 3500-4000км,асера живет поменьше
санрейс+цепь кмс... я даже не помню сколько протянули,до 1500 не дожили,но зато мегадешево
я с ездой по городу чищу и смазываю где то раз в 100-150км,зависит от загрязнения цепи
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а че-то никто про машинку для чистки цепи не сказал. Эти штуки вообще годятся для промывки цепи?

ЗЫ: собрал я себе велик, поставил на него цепь 7-скоростную шимановскую и нарадоваться не мог первые 30 километров. А когда к сотне накат приблизился - тогда и радость от беззвучной поездки куда-то улетучилась, ибо звук от цепи всё-же появился. Хотя ездил я исключительно по асфальту в сухую погоду. Цепь шуршать стала (видимо, вместе с роликами натяжителя).

И вот после этого появилась мысля о покупке чистящей машинки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич писал(а) Wed, 07 May 2014 09:50
а че-то никто про машинку для чистки цепи не сказал. Эти штуки вообще годятся для промывки цепи?

ЗЫ: собрал я себе велик, поставил на него цепь 7-скоростную шимановскую и нарадоваться не мог первые 30 километров. А когда к сотне накат приблизился - тогда и радость от беззвучной поездки куда-то улетучилась, ибо звук от цепи всё-же появился. Хотя ездил я исключительно по асфальту в сухую погоду. Цепь шуршать стала (видимо, вместе с роликами натяжителя).

И вот после этого появилась мысля о покупке чистящей машинки

если у тя алфиновский натяжок то 7ка цепь не годится
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BEGLETS писал(а) Wed, 07 May 2014 09:52

если у тя алфиновский натяжок то 7ка цепь не годится

почему не годится? Цепь Shimano CN-UG51

там пины не торчат, т.е. цепь не цепляется за натяжок Изменено пользователем Денис_Сергеевич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Tue, 06 May 2014 22:55
Замок не панацея, на 9-ск срамовской цепи новой, я с большим трудом его надел, а потом не смог снять...

Рекомендую завести дома спец клещи для открывания срамовских замочков.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич писал(а) Wed, 07 May 2014 10:00
BEGLETS писал(а) Wed, 07 May 2014 09:52

если у тя алфиновский натяжок то 7ка цепь не годится

почему не годится? Цепь Shimano CN-UG51

там пины не торчат, т.е. цепь не цепляется за натяжок

потому што шумит
а ты попробуй девятку .... Изменено пользователем BEGLETS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.Denim писал(а) Tue, 06 May 2014 23:30
Так а как же про замену тросиков/рубашек? А смазывание всяких переключателей/манеток? А проверка вилки? А замена жидкости в гидравлике тормозов? Да наверняка еще чего-то делать нужно, я ведь и это-то написал просто потому что тут прочитал Smile и ведь стопудово прочитал не всё. Значит, на все эти гнусные процедуры (которые, как я понял, надо проводить примерно раз в сезон) требуется не только время и расходники, но и понимание/умение. А у меня задача - минимизировать собственное участие в обслуживание байка Smile Потому я сейчас и ищу тот самый верный путь, который позволит мне КАТАТЬСЯ, а не заниматься байкодрочерством, уж простите Smile Мне, вот как на духу, вообще не хочется ничего с ним делать. Максимум я готов цепь почистить (в лайт-режиме) и протереть байк от грязи. Но ведь за всем остальным хозяйством надо следить? Ну, чтобы не оказаться в середине Чехии без колес. Значит, надо выработать процедуру обслуживания. И, как я уже понял, как раз однажды в сезлн - загон байка в мастерскую и пусть они его мне проверяют и настраивают. Лишь бы не на#бали и не насчитали втридорога, заменяя то, что не нуждается в замене Sad

Не заморачивайтесь с тросиками и прочими малопонятными штуками. Отдайте раз или два в год на сезонное ТО, там вам механики сами все проверят и при необходимости заменят или отрегулируют. Про манетки тут говорили, что смазывать и ломаться там в принципе нечего. Самому можно раз в неделю подчищать и смазывать цепь. Кассету и систему можно и не смазывать, только чистить. Остатки с цепи все-равно попадут на них. Самому можно также освоить регулировку переключателей и прокачку тормозов (если гидравлика). А с остальным, если неохота заморачиваться справятся мастеровые. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 07 May 2014 10:01
Michel писал(а) Tue, 06 May 2014 22:55
Замок не панацея, на 9-ск срамовской цепи новой, я с большим трудом его надел, а потом не смог снять...

Рекомендую завести дома спец клещи для открывания срамовских замочков.

Не хочу подсаживаться на срамовские цепи Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Tue, 06 May 2014 19:21
Dr.Denim писал(а) Tue, 06 May 2014 18:54
Показать скрытый текст

Очень здравое рассуждение, большинство использующих велосипед как транспорт так и поступают.

К такому же принципу пришёл. Единственное что делаю лишнего, это после дождя вд шкой промываю чтобы воду убрать перед смазкой, и если совсем говнолином облепило то щёткой чищу.
Велосипед у меня транспорт-планетоход.
А вот сезонное ТО можно и самому освоить, конечно если есть время руки и желание. Я делаю сам после закрытия сезона на зиму, когда позволяет время.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Wed, 07 May 2014 11:03
..Не хочу подсаживаться на срамовские цепи Smile

Кто мешает ставить срамовские замки на цепи шимано? Smile
Я так всегда и делаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik писал(а) Wed, 07 May 2014 11:31
Michel писал(а) Wed, 07 May 2014 11:03
..Не хочу подсаживаться на срамовские цепи Smile

Кто мешает ставить срамовские замки на цепи шимано? Smile
Я так всегда и делаю.

+ 1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Износ цепи начального/среднего уровня очень быстр и цепь убивает всю трансмиссию: кассету, ролики переключателя, систему. Например, Змей укантропупил все компоненты (класса сора) на своём циклокроссе за 1 тыс.км.
Я мою цепь после каждого заезда/похода, это от 200 до 1000 км, как получится. Машинкой для мойки цепи и густым раствором фейри (спецжидкостью лучше, по мне лень её покупать), потом протираю ветошью, через несколько часов (чтобы просохла) смазываю. В бензине мою только при замене "по кругу".
Звезды кассеты и системы, ролики переключателя протираю ветошью.
После покупки новых роликов открываю пыльники на подшипниках (если подшипники шариковые) и набиваю туда влагостойкой смазки.
Больше ничего никогда не смазываю. Тросики меняю по мере ухудшения переключения, раз в год-два, рубашки живут года три-четыре.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 07 May 2014 10:01
Michel писал(а) Tue, 06 May 2014 22:55
Замок не панацея, на 9-ск срамовской цепи новой, я с большим трудом его надел, а потом не смог снять...

Рекомендую завести дома спец клещи для открывания срамовских замочков.

Называются в народе плоскогубцы Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 07 May 2014 12:04
ProteKtor писал(а) Wed, 07 May 2014 10:01
Michel писал(а) Tue, 06 May 2014 22:55
Замок не панацея, на 9-ск срамовской цепи новой, я с большим трудом его надел, а потом не смог снять...

Рекомендую завести дома спец клещи для открывания срамовских замочков.

Называются в народе плоскогубцы Laughing

Что такое плоскогубцы?!
Можно у нас купить или нужно в интернете заказывать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 07 May 2014 12:04
ProteKtor писал(а) Wed, 07 May 2014 10:01
Michel писал(а) Tue, 06 May 2014 22:55
Замок не панацея, на 9-ск срамовской цепи новой, я с большим трудом его надел, а потом не смог снять...

Рекомендую завести дома спец клещи для открывания срамовских замочков.

Называются в народе плоскогубцы Laughing

"Сточенные плоскогубцы с изогнутыми губками" Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Wed, 07 May 2014 12:27
Kimber1 писал(а) Wed, 07 May 2014 12:04
ProteKtor писал(а) Wed, 07 May 2014 10:01
Michel писал(а) Tue, 06 May 2014 22:55
Замок не панацея, на 9-ск срамовской цепи новой, я с большим трудом его надел, а потом не смог снять...

Рекомендую завести дома спец клещи для открывания срамовских замочков.

Называются в народе плоскогубцы Laughing

Что такое плоскогубцы?!
Можно у нас купить или нужно в интернете заказывать?

У нас только пассатижи можно купить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 07 May 2014 12:29
Kimber1 писал(а) Wed, 07 May 2014 12:04
ProteKtor писал(а) Wed, 07 May 2014 10:01
Michel писал(а) Tue, 06 May 2014 22:55
Замок не панацея, на 9-ск срамовской цепи новой, я с большим трудом его надел, а потом не смог снять...

Рекомендую завести дома спец клещи для открывания срамовских замочков.

Называются в народе плоскогубцы Laughing

"Сточенные плоскогубцы с изогнутыми губками"

Обычными можно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 07 May 2014 11:43
Limon4ik писал(а) Wed, 07 May 2014 11:31
Michel писал(а) Wed, 07 May 2014 11:03
..Не хочу подсаживаться на срамовские цепи Smile

Кто мешает ставить срамовские замки на цепи шимано? Smile
Я так всегда и делаю.

+ 1

А на камповские цепи или синглспидные ноунейм тоже ставишь срамовские замочки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 07 May 2014 12:31
ProteKtor писал(а) Wed, 07 May 2014 12:29
Kimber1 писал(а) Wed, 07 May 2014 12:04
ProteKtor писал(а) Wed, 07 May 2014 10:01
Michel писал(а) Tue, 06 May 2014 22:55
Замок не панацея, на 9-ск срамовской цепи новой, я с большим трудом его надел, а потом не смог снять...

Рекомендую завести дома спец клещи для открывания срамовских замочков.

Называются в народе плоскогубцы Laughing

"Сточенные плоскогубцы с изогнутыми губками"

Обычными можно.

Можно. Можно и сковородкой гвоздь вбить. Но молотком удобнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Wed, 07 May 2014 12:33
ProteKtor писал(а) Wed, 07 May 2014 11:43
Limon4ik писал(а) Wed, 07 May 2014 11:31
Michel писал(а) Wed, 07 May 2014 11:03
..Не хочу подсаживаться на срамовские цепи Smile

Кто мешает ставить срамовские замки на цепи шимано? Smile
Я так всегда и делаю.

+ 1

А на камповские цепи или синглспидные ноунейм тоже ставишь срамовские замочки?

Если вопрос ко мне, то у меня только шимана цепи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 07 May 2014 12:34
Michel писал(а) Wed, 07 May 2014 12:33
ProteKtor писал(а) Wed, 07 May 2014 11:43
Limon4ik писал(а) Wed, 07 May 2014 11:31
Michel писал(а) Wed, 07 May 2014 11:03
..Не хочу подсаживаться на срамовские цепи Smile

Кто мешает ставить срамовские замки на цепи шимано? Smile
Я так всегда и делаю.

+ 1

А на камповские цепи или синглспидные ноунейм тоже ставишь срамовские замочки?

Если вопрос ко мне, то у меня только шимана цепи.

Limon4ik тоже может ответить...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Wed, 07 May 2014 12:47
Limon4ik тоже может ответить...

Ой! Спасибо! Мне тоже разрешили ответить! Я даже на колодезную цепь срамовский замок ставлю, не только на нательную. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас