Hello World!

Dr.Denim

Промывка цепи и замена на другую

63 сообщения в этой теме

Форумчане,

Сразу два вопроса:
1. Как ЛЕГКО и незаморочно промыть цепь, не снимая ее. Если никак - то дайте советы вообще по промывке цепей.
2. Думаю заменить цепь (сейчас стоит родная KMC Z72). В общем и целом, она меня устраивает. У нее есть один минус (или я не смог найти этот плюс) - эта цепь без замка. Осмотрел внимательно все звенья, не увидел замка нигде. Для ее чистки хотел бы снимать, а не промывать на весу. Но снимать при помощи выжимки вроде как не православно (ресурс падает), да и геморройно. Значит, нужна цепь с замком. Посоветуйте толковую цепь, подходящую или аналогичную KMC Z72 (116 звеньев, 8 скоростей) с замком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
купите замок кмц или срам для восьмериковой цепи
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sunday писал(а) Tue, 06 May 2014 17:55
1. Как-то так.

2. ЕМНИП, цепи KMC продаются с замком. (Sram тоже.)


По поводу первого пункта - не понял КАК же промывать. На фотках увидел лишь грязный байк Smile Просто грязный байк у меня и самого есть, а мне бы цепь помыть
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1. Спецприспособой.
2. Или кисточкой и уайтспиритом, протереть. Смазать тефлонкой. Снова протереть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Купить за полтинник замок. Расклепать цепь при помощи молотка и гвоздя. Промыть в смеси бензина и керосина. Поставить на байк, сцепить свежекупленным замком. Дальше мыть как душа пожелает, при наличии замка хоть каждый день.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, механизм понятен, все доступно.
Давайте еще вопросы:
1. Что насчет мытья кассеты и передних звезд? Их мыть вместе с цепью? У меня после велопробега в Финку все звезды в грязи.
2. Смазывать их надо в принципе? И если надо, то так же - из распылителя полить поверху? А потом - протирать сухой тряпкой? Тогда нафига смазывать?
Просто прочитал разные мнения - кто-то пишет, что вообще звезды не смазываются, достаточно цепи. Кто-то - что смазывают, а потом слегка промокают. А один чел писал, что вообще не запаривается и поливает из распылителя сразу и цепь, и все звезды и пофиг ему, что они в масле
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
О, вспомнил еще вопрос, который сегодня при смазке цепи появился.
Насколько я знаю, помимо цепи, надо еще смазывать и переключатели, и тормозные ручки.
Напиши, что вообще надо смазывать (буду ориентироваться на пробег в 150-200км) в байке.
И что важно - КАК надо смазывать все остальное? Например, я сегодня манетки обсмотрел внимательно, решил, что вот там вот под рычажками видны тросики, утапливающиеся в пластик, наверное, там и надо побрызгать. Но лучше спрошу у знающих Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И последний на данную минуту вопрос - а стоит ли вообще заморачиваться со смазкой и мытьем цепи? То есть, если цепь в среднем служит около 1500-2000км, а я в месяц накатываю порядка 1000, то раз в 2 месяца вполне могу себе позволить новую цепь при ее стоимости в 700-800 руб. Скажем так, покупка расходников, тряпок, губок, трата времени на постоянную чистку и смазку - так может проще платить по 350руб в месяц (невелики и деньги), чтобы просто раз в 2 месяца выкидывать нафиг цепь и ставить новую.
Это я насчет чистки.
Ну, и аналогично насчет смазки - раз нет надобности ее чистить, то просто тупо раз в 300-500км заливаешь цепь из баллона, протер чтобы не капало и поехал дальше.
Тем самым, всех расходов - лишь на баллон смазки и на новую цепь каждые 2 кило-километра.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.Denim писал(а) Tue, 06 May 2014 18:54
Показать скрытый текст

Очень здравое рассуждение, большинство использующих велосипед как транспорт так и поступают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, с цепью я определился - нафиг уход за ней, буду менять на новые Smile
Но что ж тогда делать со звездами и прочими рычажками и манетками? Их-то надо как-то смазывать? Как, где и насколько часто?
Потому как их менять - уже дороговато, наверное, за всем остальным вело-хозяйством дешевле ухаживать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.Denim писал(а) Tue, 06 May 2014 18:54
И последний на данную минуту вопрос - а стоит ли вообще заморачиваться со смазкой и мытьем цепи? То есть, если цепь в среднем служит около 1500-2000км, а я в месяц накатываю порядка 1000, то раз в 2 месяца вполне могу себе позволить новую цепь при ее стоимости в 700-800 руб. Скажем так, покупка расходников, тряпок, губок, трата времени на постоянную чистку и смазку - так может проще платить по 350руб в месяц (невелики и деньги), чтобы просто раз в 2 месяца выкидывать нафиг цепь и ставить новую.
Это я насчет чистки.
Ну, и аналогично насчет смазки - раз нет надобности ее чистить, то просто тупо раз в 300-500км заливаешь цепь из баллона, протер чтобы не капало и поехал дальше.
Тем самым, всех расходов - лишь на баллон смазки и на новую цепь каждые 2 кило-километра.

ну дык кассета проехавшая 1500-2000км с новой цепью нефига не подружится,и в помойку полетят они вместе
если смазывать раз в 300-500км,цепь в помойку уйдёт ещё раньше...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так напишите тогда, пожалуйста, ответы на вопросы Smile А то я по-пунктам расписал, а ответов-то все равно нету. Ведь самое удобное, это задавать вопросы и получать ответы на них Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
растворители для очистки дорого стоят
у меня есть нафта,прямогонный бенз,очищает отлично
5 литров 100р,хватает на дофига
ветошь немного смочил,протер,смазал,поехал дальше
с кассетой тоже самое,нарезал тряпки на ленточки шириной 2-3 см,наполовину смочил нафтой и протер между звезд,часть говница останется на тряпках,другая часть вылезет наружу,ее можно стряхнуть отверткой или чем то подручным
смазывал последнее время тф2 жидким маслом с флакона,называется как то всепогодный или что то такое
заливал его в 20мл шприц и через иглу тонким слоем наносил на цепь,проворачивая ее назад
масло достаточно жидкое,поэтому наносится хорошо Изменено пользователем 6puket
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.Denim писал(а) Tue, 06 May 2014 21:11
Так напишите тогда, пожалуйста, ответы на вопросы Smile А то я по-пунктам расписал, а ответов-то все равно нету.

Ведь самое удобное, это задавать вопросы и получать ответы на них Smile


Даже на КОНКРЕТНЫЕ вопросы - сколько людей, столько и мнений... Shocked Причем порой - совсем ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ...

Мэй би лучше почитать мнения АВТОРИТЕТНЫХ людей (Гугл в помощь) и ОСОЗНАННО обзавестись СОБСТВЕННЫМ...?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ писал(а) Tue, 06 May 2014 21:26
Dr.Denim писал(а) Tue, 06 May 2014 21:11
Так напишите тогда, пожалуйста, ответы на вопросы Smile А то я по-пунктам расписал, а ответов-то все равно нету.

Ведь самое удобное, это задавать вопросы и получать ответы на них Smile


Даже на КОНКРЕТНЫЕ вопросы - сколько людей, столько и мнений... Shocked Причем порой - совсем ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ...

Мэй би лучше почитать мнения АВТОРИТЕТНЫХ людей (Гугл в помощь) и ОСОЗНАННО обзавестись СОБСТВЕННЫМ...?


Дык я и хочу почитать ТУТ мнения очень авторитетных людей! Smile То есть действую как раз по вашему правилу: выхожу в Интернет на форум вело-питера, читаю мнения авторитетов и составляю свое. Куда ж лучше-то? Smile
Поэтому и жду этих мнений. Желательно по-пунктам
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
to 6puket:

То есть, возиться со снятиями, кипячениями/промываниями - не стоит, верно? Достаточно промыть на весу растворителем, вбрызнуть масло и снять излишки.
А каков опыт такой чистки? Скажем, тысяч несколько километров прошли с такой процедурой очистки? И цепь не дохнет быстро?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.Denim писал(а) Tue, 06 May 2014 21:29
выхожу в Интернет на форум вело-питера, читаю мнения авторитетов и составляю свое.
Куда ж лучше-то?

Ща все ВелоПитерцы ВОЗГОРДЯТСЯ, и... поедут по ВСТРЕЧКЕ.... Shocked Shocked
Сверкая СВЕЖЕ-мытыми цепями... Laughing


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не, ну мне не в падлу (пардон) признаться, что я в свои треть прожитых века еще зеленый новичок в части велосипеда и добрую половину велофорума считаю авторитетами, а половину от оставшейся половины - просто разбирающимися Smile
Потому так настойчиво и прошу мнений и ответов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr.Denim писал(а) Tue, 06 May 2014 21:50
добрую половину велофорума считаю авторитетами, а половину от оставшейся половины - просто разбирающимися Smile

Потому так настойчиво и прошу мнений и ответов

"Грудь... Верочка, Вы мне льстите!
- Успокойтесь Людмила Прокофьквна, Вам ВСЕ льстят..." (с)

"Настойчивый Вы наш..." (с) Вот - Special for YOU!


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Надеюсь, вы тоже получили удовольствие от грубой лести Smile Приятного аппетита Smile
Так че там с промывкой цепи и чего и когда смазывать???! Мне из тытрубы видео не любопытно, у мну и самого руки из нужных мест произрастают, могу погуглить. Мну интересно мнение местных чуваков, которые на велопитере свои цепи моют и потом ими ездют по асфальтам Smile Изменено пользователем Dr.Denim
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Человек, не ломай голову.
с твоими пробегами раз в год меняешь кассету и 3 цепи.
цепь от грязи протираешь тряпкой и потом капаешь любого масла. с мытьем не заморачивайся, бесполезно, только грязь разводить.

остальное не трогай, просто от грязи очищай, чтобы переключалось. Ну еще 1 раз в год можно тросики и рубашки поменять. Вилку обслужить, восьмерки выровнять, рулевую смазать, каретку сменить.

Поди не на ашан-байке то тыщу наматываешь. Изменено пользователем Wave_Generator
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Wave_Generator писал(а) Tue, 06 May 2014 22:27
Человек, не ломай голову.
с твоими пробегами раз в год меняешь кассету и 3 цепи.

остальное не трогай, просто от грязи очищай, чтобы переключалось. Ну еще 1 раз в год можно тросики и рубашки поменять. Вилку обслужить, восьмерки выровнять, рулевую смазать, каретку сменить.

Поди не на ашан-байке то тыщу наматываешь.

Про цепь и кассету понял - не трогать и менять Smile А вот про замену тросиков, рубашек, смену каретки и ухаживаний за вилкой - ой, е-мое.... Я-то искренне надеялся, что кроме цепи и смазок вообще ничего делать не надо :(:(Sad тьфу, напасть. Может, раз в год сдавать в мастерскую, а?
На Авторе Вертиго я езжу. Правда, там от самой Вертиги уже ниче не осталось, кроме рамы, тросиков, колодок и переключателей. Остальное уже менял по разным причинам
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Замок не панацея, на 9-ск срамовской цепи новой, я с большим трудом его надел, а потом не смог снять...
Если велосипед один, МТБ наверно, то тут от отношения владельца зависит, если транспортное средство то можно и забить, если для спорта или фитнеса, то следить за трансмиссией.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Tue, 06 May 2014 22:55
Замок не панацея, на 9-ск срамовской цепи новой, я с большим трудом его надел, а потом не смог снять...
Если велосипед один, МТБ наверно, то тут от отношения владельца зависит, если транспортное средство то можно и забить, если для спорта или фитнеса, то следить за трансмиссией.

Байк у меня гибридный, назначение - ежедневное (по возможности) доставление моей тушки на работу и взад домой. Плюс - раз в месяц выезд в Европу на 3-4 дня поматрасить.
В целом, я сделал такие выводы: цепь просто протирать и смазывать, на снимая; сам байк время от времени чистить от грязи (не для блезира, а токмо волею пославшей мя жены чтобы ничего не заедало; и больше вообще ничего не делать. И раз сезон сдавать его на полное ТО в какую-нибудь грамотную мастерскую, где его будут приводить в чувство.
Хороший план или стрёмный? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас