Hello World!

bra1nfuck

Планетарка shimano nexus 3 (треск на 2 передаче)

56 сообщений в этой теме

В городе ты крутанул педали и катишься отдыхаешь до красного светофора) А на трассе ты регулируешь свои силы и ищешь оптимальный для себя вариант по скорости и педалированию на постоянной основе)) Чет я загнул)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Привет! Наконец я нашел людей с опытом в 3х скоростных планетарках. Прочел всю ветку, в надежде убедиться что с моей так и должно быть. А оказалось, что должна работать лучше. Надеюсь на вашу помощь.

У меня у сына на детском, 20 дюйм Пегасус, брали бу, Shimano Nexus 3 скорости.

Трещетку слышно на всех скоростях.

1я только накатом.

2я всегда и громко

3я всегда и еще громче

И в добавок он не хочет ездить на 2ой так как говорит, на ней очень тяжело педали крутить. На 3ей тем более.

Я немного разобрал втулку, со стороны тормоза. По инструкции от Shimano. Подшипник L20 в прорядке. Собрал не сильно зятягивая. Лучше не стало.

Как думаете полная разборка и смазка помогут? Или что можно сделать?

До этого много гонял на односкоростном 16 дюйм и никогда не жаловася. Пытался со мной наровне ехать.

 

И кстати ему на 1ой не особо легко в гору ехать. В нормальные горы он на ней не может заехать. 1я все же довольно быстрая передача. Я думаю 1я на этом 20 дюм, быстрее чем предыдущий односкоростной 16 дюйм (типа стелс).

 

Дмитрий

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

От треска поможет полная разборка с промывкой в керосине и заливка жидкого масла вместо родной смазки. При этом масло надо будет регулярно подливать (слава богу, у трёшки для этого не надо ничего разбирать, достаточно снять колпак переключения, вынуть шток и шприцом затолкать несколько кубиков), и при хранении велосипеда в доме подкладывать под него поддон.

 

Dakar сказал(а) 17 минут назад:

Я думаю 1я на этом 20 дюм, быстрее чем предыдущий односкоростной 16 дюйм (типа стелс).

Раз на 2й и 3й слишком тяжело, то надо назад поставить звезду побольше раза в полтора. Какие звёзды сейчас?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

TarasB, спасибо за помощь!

Масло капать будет? Не хочется брызгать маслом. Есть еще варианты?

 

Звезды: Больш 36. Малая 16.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dakar сказал(а) 6 минут назад:

Масло капать будет? Не хочется брызгать маслом. Есть еще варианты?

Тогда ничего не делай, треск - конструктивная особенность.

 

Dakar сказал(а) 7 минут назад:

Звезды: Больш 36. Малая 16.

Найди в магазине звезду на 22-23 зуба, поставь вместо нынешней 16й. Ну и цепь надо будет как-то удлинять, вот тут я хз, видимо придётся тебе купить ещё и новую цепь и выжимку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dakar сказал(а) 4/10/2018 в 12:54:

Трещетку слышно на всех скоростях.

1я только накатом.

2я всегда и громко

3я всегда и еще громче

Там несколько храповых механизмов внутри. И при работе внутренности втулки проворачиваются относительно друг друга в разных сочетаниях, в зависимости от передачи, трещотки в результате стрекочут. Почитайте тут: http://velowiki.org/wiki/Планетарная_втулка

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас