Hello World!

dorcelc

Щелчки в вилке

35 сообщений в этой теме

Вилка самая обычная Rock Shok 2013 год, пробег не большой.
Но появились не понятные щелчки, при езде все нормально. Но если налечь на руль и вдавить вилку потом резка отпустить идет щелчок. Это нормально или нет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вилка-то какая? Рок Шокс это фирма, вилок у них много - рекон, реба, аргайл, лирик, тотем, боксер на худой конец.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Иосиф, а дарт и тора уже не вилки)? атата)
По делу - преположу, что у ТС стоит какой-нить ХС30-32 и имеются косяки в правой ноге вилочки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А снять-поставить колесо пробовали? Может ось колеса смещена.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для начала надо снять колесо и проверить, сохраняется ли проблема без него. Если нет, значит косяк со втулкой/спицовкой/ободом. Если да, то могут хрустеть как кишки вилки, так и рулевая/шток/ноги
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А у некоторых мурзиков проблема и вовсе в короне - потрескивает иногда при торможении, и все...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А бывает ещё и оплётка в пазах рамы похрустывает Smile
Причин - мильон Smile
Смотреть надо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вилка Rock Shox XC 28, TK, PopLoc, 100mm

Ну что странно при езде как я писал все ок может и заморачиваться не стоит. Может просто пружина внутри отскакивает потому что резко отпускаю.

Да забыл добавить щелчек появляется когда вилка полностью приходит в исходное состояние Изменено пользователем dorcelc
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Снял переднее колесо щелчки остались
Вот внизу Rebound я почитал понял что это скорость отскока может там чего накручено неправильно? Изменено пользователем dorcelc
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dorcelc писал(а) Thu, 10 April 2014 09:36
Вилка Rock Shox XC 28, TK, PopLoc, 100mm


Мать моя, да это ж Дарт! Стучать может пружина об ногу вилки, лечится сдвиганием термоусадки вверх-вниз по пружине. У меня на Торе эта тема была.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AiR-Velaro писал(а) Thu, 10 April 2014 12:32
dorcelc писал(а) Thu, 10 April 2014 09:36
Вилка Rock Shox XC 28, TK, PopLoc, 100mm


Мать моя, да это ж Дарт! Стучать может пружина об ногу вилки, лечится сдвиганием термоусадки вверх-вниз по пружине. У меня на Торе эта тема была.

То есть надо разбирать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dorcelc писал(а) Thu, 10 April 2014 14:29
AiR-Velaro писал(а) Thu, 10 April 2014 12:32
dorcelc писал(а) Thu, 10 April 2014 09:36
Вилка Rock Shox XC 28, TK, PopLoc, 100mm


Мать моя, да это ж Дарт! Стучать может пружина об ногу вилки, лечится сдвиганием термоусадки вверх-вниз по пружине. У меня на Торе эта тема была.

То есть надо разбирать?

Если просто пружину достать, то подчти не надо. Сверху правой левой ноги открутить гайку с прелоадом и все. Пружина под ней. Изменено пользователем vik_q
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vik_q писал(а) Thu, 10 April 2014 21:20
dorcelc писал(а) Thu, 10 April 2014 14:29
AiR-Velaro писал(а) Thu, 10 April 2014 12:32
dorcelc писал(а) Thu, 10 April 2014 09:36
Вилка Rock Shox XC 28, TK, PopLoc, 100mm


Мать моя, да это ж Дарт! Стучать может пружина об ногу вилки, лечится сдвиганием термоусадки вверх-вниз по пружине. У меня на Торе эта тема была.

То есть надо разбирать?

Если просто пружину достать, то подчти не надо. Сверху правой левой ноги открутить гайку с прелоадом и все. Пружина под ней.

на первый взгляд звучит легко)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Выкрутил гайку с прелоадом все оказалось не так сложно. Но проблема все ровно осталась я даже вынул пружину полностью из вилки но звук остался он так же доносится если руками вернуть вилку в исходное состояние, нашел где стучит:

index.php?t=getfile&id=118864&private=0


Стучит именно в этом не знаю как сказать колене что ли под прилоад, повторюсь даже при полностью вытащенной пружине Изменено пользователем dorcelc
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вряд ли это там стучит - звуки такие, они по всему байку разносятся, обмануться легк.
Сколняюсь к мнению, что это рулевая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кто башинги на RS менял - они на чем там держатся? Защелка или запрессованы?

upd.

А если вилку без пружины сжать, давя НЕ на руль, а на корону(откуда начинается шток и ноги) - тоже щелчки идут? Изменено пользователем 1AVT1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я менял - держатся за счёт плотного прилегания.

Предлагаю проводить дальшейшие тесты, сняв вилку с байка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hamfist писал(а) Fri, 11 April 2014 00:53
Вряд ли это там стучит - звуки такие, они по всему байку разносятся, обмануться легк.
Сколняюсь к мнению, что это рулевая.

все таки думаю что там потому если держать там руку чувствуешь как звон идет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем привет! У меня точно такая же вилка, и вышеописанная проблема у меня тоже присутствует. Но так как при езде это никак не проявляется просто не обращаю на это внимание, единственное что попробовал это отпустил болты выноса и чуть-чуть подтянул центральный болт - не помогло. И судя по отзывам что прочитал, сделал вывод что эта вилка так скажем не идеал )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fat Rider писал(а) Fri, 11 April 2014 10:07
Всем привет! У меня точно такая же вилка, и вышеописанная проблема у меня тоже присутствует. Но так как при езде это никак не проявляется просто не обращаю на это внимание, единственное что попробовал это отпустил болты выноса и чуть-чуть подтянул центральный болт - не помогло. И судя по отзывам что прочитал, сделал вывод что эта вилка так скажем не идеал )


А велосипед у вас не из серии Cube до 35 т.р.?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fat Rider писал(а) Fri, 11 April 2014 11:55
Cube Attention SL
С учетом повышения цен он теперь от 40 ))

Понятно))) просто я свой Analog 29" вообще брал за 27 т.р. в 2013 году но это был конец сезона.

Кстати сейчас еще раз достал пружину из прилоада все равно без нее звук остался, подкрутил болт внизу штанов, не помогло, даже велосипед перевернул чтобы более менее исключить рулевую все равно есть.
Видимо это вилка такая просто раньше не замечал так как приезде не важно где город или бездорожье щелчки не как себя не проявляют.

Этот сезон откатать а в следующем когда ТО будет посмотрю, просто сейчас нет смысла разбирать вел 300 км накатал


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dorcelc писал(а) Fri, 11 April 2014 12:36

Этот сезон откатать а в следующем когда ТО будет посмотрю, просто сейчас нет смысла разбирать вел 300 км накатал


имеет смысл, потому что если что то где то трет и бьет, то там будет потертость и вмятина\скол соответственно. болезнь нужно лечить до появления усложнений. имхо
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
proviz писал(а) Fri, 11 April 2014 12:41
dorcelc писал(а) Fri, 11 April 2014 12:36

Этот сезон откатать а в следующем когда ТО будет посмотрю, просто сейчас нет смысла разбирать вел 300 км накатал


имеет смысл, потому что если что то где то трет и бьет, то там будет потертость и вмятина\скол соответственно. болезнь нужно лечить до появления усложнений. имхо

да тут тоже не поспоришь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас