Hello World!

svetotehnik

Эстония, Латвия, Литва, Польша с палаткой

42 сообщения в этой теме

Здравствуйте! Планирую в мае поездку в Европу (номинально до Парижу, но как пойдет). В связи с чем интересуюсь особенностями стоянок в вышеуказанных странах. А именно: где можно, где нельзя, где найти актуальную карту кемпингов и/или диких стоянок?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
svetotehnik писал(а) Thu, 03 April 2014 16:48
Здравствуйте! Планирую в мае поездку в Европу (номинально до Парижу, но как пойдет). В связи с чем интересуюсь особенностями стоянок в вышеуказанных странах. А именно: где можно, где нельзя, где найти актуальную карту кемпингов и/или диких стоянок?

Если в одиночку то шхеришся получше и вся любовь Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если не лазать глубоко в нормативные документы, то можно руководствоваться элементарной логикой - на территории заповедников стоять можно только в спец. оборудованных и обозначенных местах, а на остальной территории - вобщем где понравится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Fri, 04 April 2014 16:05
Если не лазать глубоко в нормативные документы, то можно руководствоваться элементарной логикой - на территории заповедников стоять можно только в спец. оборудованных и обозначенных местах, а на остальной территории - вобщем где понравится.

Но если очень надо, то стоять можно везде, даже в заповедниках, главное упасть в темноте и встать засветло, чтобы не спалиться. Там же ночью с собаками дикарей не ищут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бесплатные оборудованные стоянки RMK
http://loodusegakoos.ee/kuhuminna/voimaluste-otsing

1. кликнуть регион Эстонии на карте
2. кликнуть вариант 3 (Näita võimalusi)
3. выбрать обьект с палаткой справа в круге

Вот,нашел и русский вариант,но мне кажется,что в эстонском больше обьектов представлено
http://loodusegakoos.ee/kuda-poiti/otdykhaiushchiemu-na-prirodie Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4961715

Бесплатные(или условно-бесплатные, около 100-200 рублей в популярных местах) места для палаток в Литве:

http://www.valstybiniaimiskai.lt/lt/RekreaciniaiObjektai/Documents/Zemelapio_A_puse.jpg

http://www.valstybiniaimiskai.lt/lt/RekreaciniaiObjektai/Documents/Zemelapio_B_puse.jpg Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Mon, 07 April 2014 00:53
Бесплатные оборудованные стоянки RMK
http://loodusegakoos.ee/kuhuminna/voimaluste-otsing

1. кликнуть регион Эстонии на карте
2. кликнуть вариант 3 (Näita võimalusi)
3. выбрать обьект с палаткой справа в круге

Вот,нашел и русский вариант,но мне кажется,что в эстонском больше обьектов представлено
http://loodusegakoos.ee/kuda-poiti/otdykhaiushchiemu-na-prirodie

Ресурсы очень полезные, однако в радиусе менее 53 км от нарвы - ничего нет Sad. Может кто из личного опыта поделится координатами стоянок?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Нарва-Йыэсуу при отеле "Лийваранд" есть за небольшую денежку место для установки палаток. В прошлом году они мне отвечали по э-почте,что эта услуга есть, перед поездкой надо уточнить.
http://www.liivarand.ee/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кемпинг около Нарвы - Vana-Olgina Mõis.

А вообще у залива мест, где встать, много, надо только отъехать от Нарвы-Йыэсуу. Только с водой проблемы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zickr писал(а) Wed, 30 April 2014 11:25

Ресурсы очень полезные, однако в радиусе менее 53 км от нарвы - ничего нет Sad. Может кто из личного опыта поделится координатами стоянок?

Стояли в кемпинге при Тойла, места негусто правда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
svetotehnik писал(а) Thu, 03 April 2014 16:48
Здравствуйте! Планирую в мае поездку в Европу (номинально до Парижу, но как пойдет). В связи с чем интересуюсь особенностями стоянок в вышеуказанных странах. А именно: где можно, где нельзя, где найти актуальную карту кемпингов и/или диких стоянок?

Прокатились от Нарвы до Таллина.
Первый раз вставали у Нарвы на берегу моря, чуть в лесу. Рядом были дома, но никто не побеспокоил.
Встали 2й раз в первом попавшемся перелеске по пути следования, рядом (200м) были дома и это была их территория. Попытались переговорить с хозяевами. Никто не открыл. Встали там. Никто не побеспокоил.
3й раз вставали в природном парке (вроде, Хепола назывался) у озера. Там не было специально отведенных для огня мест, но были костровища и кучки мусора под кустами. Вывод - за порядком эстонцы там следят очень эпизодически. Переночевали без проблем.
4я ночевка была на Балтике в 30 км от Таллина, в месте впадения речки в Балтику. Точного названия нас. пункта не помню, могу дать ссылки на треки. Там была не частная территория и не заповедник. Жгли костер, проблем не было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zickr писал(а) Tue, 06 May 2014 17:31
svetotehnik писал(а) Thu, 03 April 2014 16:48
Здравствуйте! Планирую в мае поездку в Европу (номинально до Парижу, но как пойдет). В связи с чем интересуюсь особенностями стоянок в вышеуказанных странах. А именно: где можно, где нельзя, где найти актуальную карту кемпингов и/или диких стоянок?

Прокатились от Нарвы до Таллина.
Первый раз вставали у Нарвы на берегу моря, чуть в лесу. Рядом были дома, но никто не побеспокоил.
Встали 2й раз в первом попавшемся перелеске по пути следования, рядом (200м) были дома и это была их территория. Попытались переговорить с хозяевами. Никто не открыл. Встали там. Никто не побеспокоил.
3й раз вставали в природном парке (вроде, Хепола назывался) у озера. Там не было специально отведенных для огня мест, но были костровища и кучки мусора под кустами. Вывод - за порядком эстонцы там следят очень эпизодически. Переночевали без проблем.
4я ночевка была на Балтике в 30 км от Таллина, в месте впадения речки в Балтику. Точного названия нас. пункта не помню, могу дать ссылки на треки. Там была не частная территория и не заповедник. Жгли костер, проблем не было.

Роза ветров оказалась против нас, как здесь уже описывалось. Лучше забрасываться до Таллина на автобусе и ехать до Нарвы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zickr писал(а) Tue, 06 May 2014 17:49
Zickr писал(а) Tue, 06 May 2014 17:31
svetotehnik писал(а) Thu, 03 April 2014 16:48
Здравствуйте! Планирую в мае поездку в Европу (номинально до Парижу, но как пойдет). В связи с чем интересуюсь особенностями стоянок в вышеуказанных странах. А именно: где можно, где нельзя, где найти актуальную карту кемпингов и/или диких стоянок?

Прокатились от Нарвы до Таллина.
Первый раз вставали у Нарвы на берегу моря, чуть в лесу. Рядом были дома, но никто не побеспокоил.
Встали 2й раз в первом попавшемся перелеске по пути следования, рядом (200м) были дома и это была их территория. Попытались переговорить с хозяевами. Никто не открыл. Встали там. Никто не побеспокоил.
3й раз вставали в природном парке (вроде, Хепола назывался) у озера. Там не было специально отведенных для огня мест, но были костровища и кучки мусора под кустами. Вывод - за порядком эстонцы там следят очень эпизодически. Переночевали без проблем.
4я ночевка была на Балтике в 30 км от Таллина, в месте впадения речки в Балтику. Точного названия нас. пункта не помню, могу дать ссылки на треки. Там была не частная территория и не заповедник. Жгли костер, проблем не было.

Роза ветров оказалась против нас, как здесь уже описывалось. Лучше забрасываться до Таллина на автобусе и ехать до Нарвы.

Билет эколайнса стоил почти 1к руб, я разобрал велосипед до габаритов рамы, (снял вилку, руль примотал к раме, снял багажник, отвинтил переклюк и примотал к раме), в чехол положил в колеса и пенку, сдал с комментарием "не велосипед, а рама и 2 колеса".) Водитель хмыкнул и погрузил ничего не сказав. Я обрадовался бесплатности провоза. Но при выгрузке в СПБ, водитель таки захотел денег. Сначала назвал 20 евро "за велосипед". Я сказал что это не велосипед а велозапчасти, и габариты баула значительно меньше. Ок, сказал водитель, 15. Я попросил поднять правила и замерить габариты. Водитель поморщился и согласился на 10.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоже подумываю прокатиться на 12-15июня Нарва-Таллинн а обратно подкинуться дизелем с в Нарву. Места интересные были?
А есть там возможность провоза великов на местных междугородних автобусах?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как писал Zickr роза ветров не за путешественников из Нарвы. В первый день пересёк границу (ок. 150 км), во второй, когда повернул в сторону Таллина осилил только под 40, встречный ветер закончился к вечеру четвёртого дня, когда до столицы оставалось километров 80. Ночевал в лесу, вне заповедников, готовлю на газе, поэтому к стоянке требования минимальные.

Места вообще красивейшие, куда не посмотри - пейзаж, встречаются аисты, побережье хорошее (только цепь долго от песка чистил - волной занесло=), в Нарве и Таллине был впервые, впечатления крайне положительные, ну разве что в хостеле велосипед пришлось к лестнице приделывать (уточняйте наличие гаража):
http://m.vk.com/album175574466_193749255?z=photo175574466_328581604%2Falbum175574466_193749255

Сейчас еду в сторону Латвии, местность стала больше на нашу область похожа

Вид с возвышенности:
http://m.vk.com/album175574466_193749255?z=photo175574466_328398755%2Falbum175574466_193749255

Насчёт провоза не знаю, но на двери электрички на юг от Таллина велосипед нарисован Изменено пользователем svetotehnik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zickr писал(а) Tue, 06 May 2014 17:31
svetotehnik писал(а) Thu, 03 April 2014 16:48
Здравствуйте! Планирую в мае поездку в Европу (номинально до Парижу, но как пойдет). В связи с чем интересуюсь особенностями стоянок в вышеуказанных странах. А именно: где можно, где нельзя, где найти актуальную карту кемпингов и/или диких стоянок?

Прокатились от Нарвы до Таллина.
Первый раз вставали у Нарвы на берегу моря, чуть в лесу. Рядом были дома, но никто не побеспокоил.
Встали 2й раз в первом попавшемся перелеске по пути следования, рядом (200м) были дома и это была их территория. Попытались переговорить с хозяевами. Никто не открыл. Встали там. Никто не побеспокоил.
3й раз вставали в природном парке (вроде, Хепола назывался) у озера. Там не было специально отведенных для огня мест, но были костровища и кучки мусора под кустами. Вывод - за порядком эстонцы там следят очень эпизодически. Переночевали без проблем.
4я ночевка была на Балтике в 30 км от Таллина, в месте впадения речки в Балтику. Точного названия нас. пункта не помню, могу дать ссылки на треки. Там была не частная территория и не заповедник. Жгли костер, проблем не было.

Координаты стоянки близ Нарвы (примерные) 59.39693, 27.86305.
Координаты стоянки близ Таллина 59.48359, 25.15647.
Координат промежуточной стоянки заповеднике Ohepalu у озера нет, трек там не писался.
Провоз велосипеда из Таллина до Нарвы местными автобусами - дружественный и бесплатный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
San писал(а) Tue, 06 May 2014 20:50
Тоже подумываю прокатиться на 12-15июня Нарва-Таллинн а обратно подкинуться дизелем с в Нарву.

Если есть желание ехать против ветра - ок. Если нет - то забрасывайся на транспорте до Таллина - и езжай до Нарвы своим ходом. По поводу интересных мест - я отметил только сам Таллин, замок в Раквере и природный парк Охепалу (озера, лес). Других значительных достопримов в глаза не бросилось. Разьве что обрывы у Балтики, небольшой водопад.
Еще можно нагуглить веломаршрут "Евро-10" и "Евро-11", по которым мы частично ехали. По пути этих маршрутов должны быть помечены интересные места.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zickr писал(а) Thu, 08 May 2014 09:15
По поводу интересных мест - я отметил только сам Таллин, замок в Раквере и природный парк Охепалу (озера, лес). Других значительных достопримов в глаза не бросилось.


А это осталось в стороне : усадьбы Пальмсе,Сагади и Вихула, деревня капитанов Кясму,Алтья,парк в Тойла,сталинский ампир Силламяэ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zickr писал(а) Thu, 08 May 2014 10:07

Провоз велосипеда из Таллина до Нарвы местными автобусами - дружественный и бесплатный.

Поподробнее можно? Его в багаж надо сдавать в чехле или без чехла? Или вовсе в салон тащить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Thu, 08 May 2014 17:14
Zickr писал(а) Thu, 08 May 2014 09:15
По поводу интересных мест - я отметил только сам Таллин, замок в Раквере и природный парк Охепалу (озера, лес). Других значительных достопримов в глаза не бросилось.


А это осталось в стороне : усадьбы Пальмсе,Сагади и Вихула, деревня капитанов Кясму,Алтья,парк в Тойла,сталинский ампир Силламяэ?

Видимо, да, маршрут не очень продумывался заранее, имело место отставание от графика, поэтому иногда приходилось жертвовать остановками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
San писал(а) Mon, 12 May 2014 12:57
Zickr писал(а) Thu, 08 May 2014 10:07

Провоз велосипеда из Таллина до Нарвы местными автобусами - дружественный и бесплатный.

Поподробнее можно? Его в багаж надо сдавать в чехле или без чехла? Или вовсе в салон тащить?

На участке Таллин-Нарва - в багаж, в чехле. На других не проверялось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас