Hello World!

repovesi

Погранзона России-2014

36 сообщений в этой теме

Ref писал(а) Fri, 25 July 2014 13:54


формально:
-приехать в ивангород или светогорск, кинуть машину и перейти границу пешком или на велике (светогорск) - нельзя;
-приехать в ивангород или светогорск, без цели посещать заграницу - нужен пропуск;
-остановится в ивангороде, около ларька, чтобы купить воды или забежать в кафе, дабы справить нужду - нельзя.

я правильно понимаю?


риторический вопрос - сколько шпионов они поймают с помощью этого разумного и необходимого закона и сколько нормальных людей попадут в неприятности и еще больше полюбят свое гос-во?

почему бы эти вопросы не задать напрямую фсб, трудов столько же, ответ официальный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ref писал(а) Fri, 25 July 2014 13:54

-приехать в ивангород или светогорск, кинуть машину и перейти границу пешком или на велике (светогорск) - нельзя;
-приехать в ивангород или светогорск, без цели посещать заграницу - нужен пропуск;
-остановится в ивангороде, около ларька, чтобы купить воды или забежать в кафе, дабы справить нужду - нельзя.

я правильно понимаю?


Правильно. Приказ главы ФСБ Бортникова я не комментирую, а исполняю Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ездил недавно в Торфяновку. Визы нет, есть стандартный пропуск в погранзону с припиской "кроме сайменского канала и 49 км." Вот на этом 49 км, на КПП машину остановили, пропуск проверили. Ко мне вопросов не возникло, а выборгского водилу-таксиста записали в журнальчик, у него кроме прав ничего не было.
Вопрос создался - нафига пишут "кроме 49", если спокойно пропускают, может уже и на берегу сайменского канала можно палатку поставить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
phora писал(а) Fri, 18 March 2016 01:16
может уже и на берегу сайменского канала можно палатку поставить?


Во-первых, людей, стоящих на берегу Сайменского канала с палатками, я видел. Хотя, у меня есть подозрение, что это были какие-то друзья пограничников, которых они туда пускают по блату.

Во-вторых, формально это никаким законам не противоречит, если Вы гражданин России и стоите дальше 5 километров от границы. Но по факту пограничники, привыкшие относиться к этой территории как к своей даче, могут этому препятствовать.

Думаю, что поставить палатку можно. Но при этом надо быть готовым к общению с пограничниками. А при попытке Вас оттуда выгнать, требовать составления протокола, и обжаловать этот протокол в суде. Если найдётся желающий создать такой судебный прецедент, будет интересно посмотреть на результат.

Добавлю, что я никого не агитирую так делать, но и не отговариваю. Тут каждый должен действовать исключительно на свой страх и риск. Изменено пользователем kvbkvb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Где-нибудь есть актуальная карта погранзоны на Карельском перешейке? Походила по ссылкам, не поняла. Sad Собираемся ехать от Кузнечного до Руаскельского карьера . Автодорога Кузнечное-Сортавала-Руаскела как я понимаю, не попадает? А например, станция Маткаселькя?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Съездили. Около пос. Маткаселькя стоит щит с предупреждением о погранзоне, хотя я посчитала в гугле - там более 7 км. Переночевали в лесу прямо за щитом. Утром приехали погранцы и встали на перекрестке. Не стали обходить, они проверили паспорта, поинтересовались маршрутом, сказали, что Маткаселькя в погранзону не попадает, а вот за ней, да уже 5-км полоса. В общем из разговора я поняла, они стоят где им удобно, но правило 5 км соблюдают. Спрашивали не видели ли кого подозрительного.Говорят, сирийцы и у них появились. В Элинсивааре пограннаряд ходил вдоль поезда во время длительной стоянки..
Думаю, что бдительность и активность погранцов возросла, желающим нарушить погранзону стоит об этом помнить. Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вопрос:
забрать пропуск в приграничную зону не получается. Стоит ли соваться на заставу и клянчить пропуск там или надо в наглую идти нелегалами? (перевал Пхия)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вышел новый ПРИКАЗ от 7 августа 2017 года N 454 Об утверждении Правил пограничного режима

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас