Hello World!

Змей Гуревич

Поправки к ПДД подписаны Медведевым!

578 сообщений в этой теме

SatO писал(а) Tue, 25 March 2014 11:38
indi писал(а) Tue, 25 March 2014 10:48

как правило, автомобилисты ищут повод чтобы "оправдаться", потому как мудаки

Мудаков хватает и среди двухколесных. А с учетом того, что на двух колесах еще и полно несовершеннолетних, которые не знают вообще ничего ни о ПДД, ни об элементарной логике, и не имеют инстинкта самосохранения, то...

Во всяком случае, велосипедист на встречке или против шерсти на односторонней дороге - это уже чуть ли не норма, и тут на форуме полно людей,оправдывающих себя и других в такой ситуации.

ну так идите на форум автолюбителей, там легче найдёте единомышленников
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Tue, 25 March 2014 11:32
Andrej писал(а) Tue, 25 March 2014 11:08

по городу за рулем машины ездил хоть раз?

Да, и не один.
А по теме то написать есть что ?



А наверное вы правы, говоря о пересекающих проезжую часть велосипедистах, говорят скорее всего о велосипедистах пересекающих проезжую часть по "будущим" велодорожкам и пешеходные переходы тут не причём.
Но звучит всё равно двояко.
Ведь пересекающие проезжую часть хочется назвать не двигающиеся параллельно с вами, а как раз тех самых пешеходов и велосипедистов которые летят по пешеходному переходу. Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Короче, легализовали школоту, без мозга летающую по тротуарам и вылетающую на переходы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Tue, 25 March 2014 11:32

Да, и не один.
А по теме то написать есть что ?


Ну, например:
- велосипедисты имеют свойство не показывать, куда они намерены поворачивать;
- при повороте направо автомобилиста больше заботит то, что происходит слева; пешеходов при этом он прекрасно видит, а вот протискивающегося вдоль поребрика байкера - нет;
- полметра до поребрика остается почти всегда, т.к. автомобилист не воспринимает этот промежуток как что-то, где возможно движение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да уж, а я почитал изменения, заметил кучу прикольного, а ведь на самом деле получается, что по втихую сути-то запретили движение на велике вообще, кроме как по краешку да при определенных условиях. Изменено пользователем centurn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SatO писал(а) Tue, 25 March 2014 11:47

Ну, например:
- велосипедисты имеют свойство не показывать, куда они намерены поворачивать;

В данном случае велосипед едет прямо и ничего не должен показывать. И автомобилисты тоже далеко не всегда показывают повороты.
Цитата:

- при повороте направо автомобилиста больше заботит то, что происходит слева; пешеходов при этом он прекрасно видит, а вот протискивающегося вдоль поребрика байкера - нет;
- полметра до поребрика остается почти всегда, т.к. автомобилист не воспринимает этот промежуток как что-то, где возможно движение.

Вот чтобы "заботило" и "воспринимал" и введено данное изменение.
А по факту обычно получается так, что протискиватся будет тот же велосипедист, которого ты сам только что и обгонял, и помнить об этом несложно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 25 March 2014 11:42

ну так идите на форум автолюбителей, там легче найдёте единомышленников


Ха. Вы отрицаете объективную реальность или тоже предпочитаете гонять по встречке?
Мои единомышленники - это те, которые руководствуются ПДД и здравым смыслом при движении по дороге. Знаете, прозвище "велохруст" в среде автомобилистов возникло не случайно...
У нас ведь как обычно: проще придумать невыполнимые или, что еще хуже, могущие создать опасные ситуации, правила, чем комплексно заняться проблемой того же отсутствия велодорожек. Изменено пользователем SatO
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SatO писал(а) Tue, 25 March 2014 11:47
Alex HiNT писал(а) Tue, 25 March 2014 11:32

Да, и не один.
А по теме то написать есть что ?


Ну, например:
- велосипедисты имеют свойство не показывать, куда они намерены поворачивать;
- при повороте направо автомобилиста больше заботит то, что происходит слева; пешеходов при этом он прекрасно видит, а вот протискивающегося вдоль поребрика байкера - нет;
- полметра до поребрика остается почти всегда, т.к. автомобилист не воспринимает этот промежуток как что-то, где возможно движение.


Вот это к стати вторая проблема после переходов и если все велосипедисты вывалят на дорогу как раз и станет главным камнем предкновения.
У меня на машине слева два зеркала, верхнее маленькое и выпуклое показывает мертвую зону, так вот думаю нужно такое же справа ставить иначе увидеть велосипедиста шансов просто нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SatO писал(а) Tue, 25 March 2014 11:56

Ха. Вы отрицаете объективную реальность или тоже предпочитаете гонять по встречке?

Я как-то давно делал опрос, останавливаетесь ли вы на велосипеде на красный, если можно проехать под него (например, на пешеходном переходе или Т-образном перекрестке при движении прямо). Помнится, большинство ответили, что не останавливаются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сленговое слово хрустики пошло от дальнобойщиков, и имело отношение к мотоциклам и мопедам. Так как хрустит лопающийся пластик под колёсами.
Это я так в качестве офтопа, просто самого долго интересовало почему именно хруст?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Tue, 25 March 2014 11:54

В данном случае велосипед едет прямо и ничего не должен показывать. И автомобилисты тоже далеко не всегда показывают повороты.

Автомобилисты как правило включают поворотники при поворотах, велосипедисты как правило не показывают рукой свои маневры. Когда я стою под стрелку и начинаю поворот, велосипедист тоже поедет с очень большой вероятностью, т.к. рядом же "зеленый человечек" для пешеходов, значит, ему можно пересекать проезжую часть.

Цитата:

Вот чтобы "заботило" и "воспринимал" и введено данное изменение.
А по факту обычно получается так, что протискиватся будет тот же велосипедист, которого ты сам только что и обгонял, и помнить об этом несложно.


По факту велосипедист априори менее заметен, чем что угодно другое на дороге, а двигается при этом достаточно быстро, это раз. И вы верно заметили, что легко помнить того, кого я обогнал, а вот запомнить того, кто ехал до этого по тротуару нереально, т.к. ни один водитель не следит, кто и куда двигается по пешеходной части улицы - это два.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Tue, 25 March 2014 11:32
Andrej писал(а) Tue, 25 March 2014 11:08

по городу за рулем машины ездил хоть раз?

Да, и не один.
А по теме то написать есть что ?


а вот не очень-то похоже чтобы хоть раз вообще за руль садился.
ездить прижимаясь вплотную к поребрикам в поворотах удобно, адекватно и возможно далеко не всегда и не везде.
я уж не говорю о том что это не панацея, ибо пока ты прижимаешься, велосипедист все равно может успеть влезть и будет недоволен что его прижали к поребрику в результате. Smile

на самом деле обычно гундят подобные глупости только недалекие личности которые ездить толком не умеют. когда посмотрел на дорогу со всех сторон(и с велосипеда, и из ОТ, и из-за руля автомобиля, и с т.з. пешехода), выглядит все несколько иначе и не так однозначно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО, ничего не изменится. Все как ездили, так и будут ездить. Отморозки, для которых использование велосипеда -- возможность класть на ПДД, даже туда не заглянут и будут продолжать на них класть. Ездящие по проезжей части и соблюдающие ПДД, будут продолжать ездить и соблюдать. Как по мне, так лучше бы ношение шлема и свет в тёмное время суток сделали обязательными. Тогда и не было бы претензий к Велосипедизации по теме шлемов... А то дискриминация какая-то, водителям мопедов надо в шлеме ездить, а велосипедистам нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SigR писал(а) Tue, 25 March 2014 12:39
Ездящие по проезжей части и соблюдающие ПДД, будут продолжать ездить и соблюдать.

Старые ПДД соблюдать было почти невозможно, а нонешние - вообще нельзя никак.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SatO писал(а) Tue, 25 March 2014 12:07

Автомобилисты как правило включают поворотники при поворотах, велосипедисты как правило не показывают рукой свои маневры. Когда я стою под стрелку и начинаю поворот, велосипедист тоже поедет с очень большой вероятностью, т.к. рядом же "зеленый человечек" для пешеходов, значит, ему можно пересекать проезжую часть.

Поедет прямо ? С чего бы это ? Может попытаться повернуть направо вместе с вами, при наличии места,это да.

Цитата:

По факту велосипедист априори менее заметен, чем что угодно другое на дороге, а двигается при этом достаточно быстро, это раз. И вы верно заметили, что легко помнить того, кого я обогнал, а вот запомнить того, кто ехал до этого по тротуару нереально, т.к. ни один водитель не следит, кто и куда двигается по пешеходной части улицы - это два.

Причем тут тротуар то?
Если кто-то едет по тротуару и переезжают дорогу по ПП, это совсем другое дело и пункт не про это.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Tue, 25 March 2014 12:53

Причем тут тротуар то?
Если кто-то едет по тротуару и переезжают дорогу по ПП, это совсем другое дело и пункт не про это.

а про что?
разве раньше едущего по проезжей прямо велосипедиста не должны были пропускать поворачивающие авто? Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Tue, 25 March 2014 12:08

а вот не очень-то похоже чтобы хоть раз вообще за руль садился.
ездить прижимаясь вплотную к поребрикам в поворотах удобно, адекватно и возможно далеко не всегда и не везде.
я уж не говорю о том что это не панацея, ибо пока ты прижимаешься, велосипедист все равно может успеть влезть и будет недоволен что его прижали к поребрику в результате. Smile

на самом деле обычно гундят подобные глупости только недалекие личности которые ездить толком не умеют. когда посмотрел на дорогу со всех сторон(и с велосипеда, и из ОТ, и из-за руля автомобиля, и с т.з. пешехода), выглядит все несколько иначе и не так однозначно.


Согласен, не всегда удобно. И выглядит неоднозначно. Тем не менее, поворачивая направо надо иметь ввиду, что там может быть велосипед. Правила дают приоритет слабому, я считаю это нормально.
Если ты прижимаешься так долго, что велосипед пролезает, то может проще его заранее вперед выпустить ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 25 March 2014 12:58

а про что?
разве раньше едущего по проезжей прямо велосипедиста не должны были пропускать поворачивающие авто?

Раньше там было идиотское "по велосипедной дорожке". Теперь его убрали, т.е. имеется ввиду, что поворачивающий должен пропустить едущий правее него попутный велосипед, который едет прямо по дороге.
Но согласен, можно истолковать это как про переход.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Tue, 25 March 2014 13:03
Теперь его убрали, т.е. имеется ввиду, что поворачивающий должен пропустить едущий правее него попутный велосипед, который едет прямо по дороге.

Во все времена должен был пропускать, потому что помеха справа, а очередность разъезда не оговорена правилами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 25 March 2014 12:52
SigR писал(а) Tue, 25 March 2014 12:39
Ездящие по проезжей части и соблюдающие ПДД, будут продолжать ездить и соблюдать.

Старые ПДД соблюдать было почти невозможно, а нонешние - вообще нельзя никак.


Я имею ввиду даже не соблюдение ПДД как таковых, а вообще понимание что есть безопасная езда. Есть очевидные вещи, вроде: не ездить против шерсти, не поворачивать налево с фиг знает какого ряда, учитывать сигналы светофора и т.п. И почему нельзя соблюдать? Разве невозможно ехать как можно правее, следить на светофорами, не поворачивать налево, информировать других усастников ДД жестами, переходить, а не переезжать по переходу, стараться не ездить по тротуарам, а если выехал, то быть тише воды... Изменено пользователем SigR
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Tue, 25 March 2014 13:03
indi писал(а) Tue, 25 March 2014 12:58

а про что?
разве раньше едущего по проезжей прямо велосипедиста не должны были пропускать поворачивающие авто?

Раньше там было идиотское "по велосипедной дорожке". Теперь его убрали, т.е. имеется ввиду, что поворачивающий должен пропустить едущий правее него попутный велосипед, который едет прямо по дороге.
Но согласен, можно истолковать это как про переход.

почему идиотское? вполне чёткое, однозначное. да, для велосипедиста крайне неудобное при отсутствии велосветофоров, но исключающее двоякое восприятие.

т.е., по новым правилам велосипедист имеет приоритет пересекая по велосипедной или велопешеходной дорожке проезжую часть, а возможно, и по тротуарам (неплохо бы выяснить до конца)
например, действует ли теперь и для велосипедистов правило пропуска для выезжающих/заезжающих авто на прилегающую/с прилегающей территории
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 25 March 2014 13:08

Во все времена должен был пропускать, потому что помеха справа, а очередность разъезда не оговорена правилами.

Теоритически да, а практически навалом подобных инцидентов.
Вот и усилили для тех ,кто в танке, тупо написали "пропусти велосипед".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SigR писал(а) Tue, 25 March 2014 13:08

Я имею ввиду даже не соблюдение ПДД как таковых, а вообще понимание что есть безопасная езда. Есть очевидные вещи, вроде: не ездить против шерсти, не поворачивать налево с фиг знает какого ряда, учитывать сигналы светофора и т.п. И почему нельзя соблюдать? Разве невозможно ехать как можно правее, следить на светофорами, не поворачивать налево, информировать других усастников ДД жестами, переходить, а не переезжать по переходу, стараться не ездить по тротуарам, а если выехал, то быть тише воды...

Ты правила соблюдаешь все? Или по городу не ездишь?

Невозможно двигаться по правому краю проежки, потому что она занята.
Невозможно не поворачивать налево, потому что я вообще не знаю, как этот пункт понимать: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=196116&start=0&rid=20386.
Невозможно не ездить против шерсти, потому что есть места, где выбор - либо проехать 20 метров против шерсти - либо объезжать за 2 километра.
Невозможно учитывать сигналы светофора, потому что часто выбор такой: или ты стартуешь за 10 секунд до всех, или ты мешаешь маршрутке подъезжать к остановке.
Невозможно не заезжать за стоп-линию, потому что это единственный способ более-менее безопасно стартовать перед потоком так, чтобы поток тебя видел.
Невозможно каждый раз идти на пешеходный переход там, где из второго ряда нельзя прямо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, во-первых, не "невозможно", а "я не хочу". Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 25 March 2014 12:58

а про что?
разве раньше едущего по проезжей прямо велосипедиста не должны были пропускать поворачивающие авто?


Раньше было по сути так же, только регулировалось это совсем другим пунктом ПДД. При повороте направо автомобилист должен занять максимально правое положение - получается, что если там едете велосипед/мотоцикл/конь педальный, то надо перестроиться до перекрестка, также, как в случае с автомобилем. Т.е. тут о приоритете речи не было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас