Hello World!

ANDYBAZ

Сколько "планетариев" на ВелоПитере?

3 075 сообщений в этой теме

Николай Б. сказал(а) 3 часа назад:

Может быть, это было уже: а до каких минусовых температур шимановская планетарка (Нексус 8) будет нормально работать на родной смазке?

на родной плохо уже при -10, причем плохо так что может начать тупо прокручиваться.

родную глину лучше вымывать при покупке, с тем же литолом на -10 нормально, и даже на -20 можно, но вязнуть начинает.

 

а еще с родной смазкой если использовать вел зимой - улица/дом внутри нафиг все заржавеет месяца через полтора 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 8 минут назад:

на родной плохо уже при -10, причем плохо так что может начать тупо прокручиваться.

родную глину лучше вымывать при покупке, с тем же литолом на -10 нормально, и даже на -20 можно, но вязнуть начинает.

 

а еще с родной смазкой если использовать вел зимой - улица/дом внутри нафиг все заржавеет месяца через полтора 

 

Спасибо. Ну, значит, до -5 / -7 буду ездить. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 14 минуты назад:

 

Спасибо. Ну, значит, до -5 / -7 буду ездить. 

если только не регулярно, про ржавчину я не шутил, их глина очень гигроскопична

лучше не испытывать судьбу, взять калошу (нефрас) и литол, разбирается 8ка одной гайкой 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 1 час назад:

если только не регулярно, про ржавчину я не шутил, их глина очень гигроскопична

Тогда хотел бы уточнить: это ведь низких температур касается? Или любых влажных условий? 

На последней планетарке откатал ок. 3000 км, условия всякие были - кроме морозов, болот и погружения в воду - , а когда пришла пора обслуживания, то грязи особой не обнаружилось. Но наверное, это все-таки мало. С кручением проблем не было никаких, только с переключением на некоторых скоростях.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 20 минут назад:

Тогда хотел бы уточнить: это ведь низких температур касается? Или любых влажных условий?

касается того, что когда с мороза заносишь в тепло - смазка набирает влагу

Николай Б. сказал(а) 21 минуту назад:

На последней планетарке откатал ок. 3000 км

Погружение в воду родная смазка не любит тоже.

8ка в принципе нормально тыщ 10 ходит, потом начинаются чудеса( в не зависимости от смазки, с нормальной смазкой это тыщ 15-20). 

Смазка шиманы мало того что в осадок выпадает 30%, так я свою разобрал в начале декабря (хорошо хоть не в марте) и в первый раз увидел проржавевшие детали в смазке причем во вроде как закрытой втулке, которая болот и бродов не видела. Для меня это был небольшой шок. Жаль фоток не сделал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Перевопросил:

Пытаюсь подружить планетарку и раму с вертикальными дропами. 

И вот вопрос: как лучше решить проблему натяжки цепи? Обязательно ли установить натяжитель, или достаточно подобрать длину цепи с помощью замка Half Link.    

300024_150513.jpg

Изменено пользователем Kutuz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kutuz сказал(а) 2 минуты назад:

учитывая, что односкоростная цепь не сильно то и тянется.    

Односкоростная цепь тянется как говно. И срок службы и неё большой лишь потому, что на сингле можно спокойно ездить при 3% растяжения.

 

Kutuz сказал(а) 3 минуты назад:

Пытаюсь найти нужную раму под планетарку, а попадаются только с вертикальными дропами

Да ладно, рам от синглов нету? От фуджиков всяких там...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 2 минуты назад:

Да ладно, рам от синглов нету? От фуджиков всяких там...

я думаю проблема в этом:   "Бюджет +/- 3000р. Не ашан!"

TarasB сказал(а) 3 минуты назад:

Односкоростная цепь тянется как говно. И срок службы и неё большой лишь потому, что на сингле можно спокойно ездить при 3% растяжения.

цепи за 500 руб лично  мне хватает на 4000 км, т.е. пара цепей за сезон уходит - даааа, вечными их при таком раскледе точно не назвать :)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 10 минут назад:

цепи за 500 руб лично  мне хватает на 4000 км,

Да мне и на побольше хватает, но это не отменяет того, что под конец она совсем растянута, а на пинах выемки чуть ли не миллиметр.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Покатался немного на 7ке с родной смазкой. Гложет таки мысль перейти все же на жидкое масло. А то КПД опосля 3ки ощущается как "не очень". И субъективно даже хуже чем на 8ке, на некоторых передачах.

Есть масса вопросов, т.к. раньше вовнутрь таких втулок ни разу не влезал. Какое масло лить? Сколько? Как именно лить? Как разбирать? Как собирать с залитым маслом, чтоб все не вылилось? Нужно ли регулировать люфты подшипников после разбора-сбора? И так далее :)

Так то я понимаю, конечно, что там не rocket science, но ссыкотно втулку своими неумелыми действиями попортить таки.

И самое животрепещущее: этот вел, на который втулку установлена, имеет родную приваренную к раме боковую подножку, и я ею частенько пользуюсь. Соответственно велосипед в таком положении располагается под заметным наклоном (градусов эдак 15-20). Не будет ли окоянное масло выливаться из втулки при таком положении велосипеда?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 1 минуту назад:

Покатался немного на 7ке с родной смазкой. Гложет таки мысль перейти все же на жидкое масло. А то КПД опосля 3ки ощущается как "не очень". И субъективно даже хуже чем на 8ке, на некоторых передачах.

Есть масса вопросов, т.к. раньше вовнутрь таких втулок ни разу не влезал. Какое масло лить? Сколько? Как именно лить? Как разбирать? Как собирать с залитым маслом, чтоб все не вылилось? Нужно ли регулировать люфты подшипников после разбора-сбора? И так далее :)

Так то я понимаю, конечно, что там не rocket science, но ссыкотно втулку своими неумелыми действиями попортить таки.

И самое животрепещущее: этот вел, на который втулку установлена, имеет родную приваренную к раме боковую подножку, и я ею частенько пользуюсь. Соответственно велосипед в таком положении располагается под заметным наклоном (градусов эдак 15-20). Не будет ли окоянное масло выливаться из втулки при таком положении велосипеда?

 

Разбирать для залива слева, там где тормозной рычаг. Т.е положить колесо левой стороной кверху, открутить контрагайку и конус, снять колпак с рычагом и лить. Потом собрать обратно и поставить колесо на место. Но первый раз придется сначала вымыть белую глину.

При использовании масла большой пластиковый колпак справа постепенно расширяется и начинает болтаться на корпусе. Если колпак уже болтается, то можно вынуть внутренний механизм вместе с колпаком, вернее он сам упадет если поднять горизонтально лежащее на правом боку колесо. Регулировать люфты как обычно. Я регулирую плоским ключом уже вставив колесо в раму и подзакрутив гайки на оси.

Лишнее масло будет выливаться - разбрызгиваться первые пару дней.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 1 час назад:

Лишнее масло будет выливаться - разбрызгиваться первые пару дней.

Так а при парковке велосипеда на боковой подножке, под наклоном, литься тоже будет вовсю, как я понимаю?

добавлено 1 минуту спустя
Alex HiNT сказал(а) 1 час назад:

Но первый раз придется сначала вымыть белую глину.

Для этого нужно все потроха целиком вынуть из корпуса же?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 5 часов назад:

Да ладно, рам от синглов нету? 

Полно, но они все на узкое 28" колесо, а надо на 26" с широкой покрышкой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kutuz сказал(а) 11 минуту назад:

Полно, но они все на узкое 28" колесо, а надо на 26" с широкой покрышкой.

Рамы от круизеров вполне подойдут. Как раз 26" с косыми дропами поголовно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

кто что может сказать хорошее про трешку шимано под диск 

сложилось мнение что конструкция жидкое быстро разваливается 

и не корректно переключается ?

хочу шиману петерку чего то не найти уже 

отзывайтесь !други 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Силантий сказал(а) 6 минут назад:

кто что может сказать хорошее про трешку шимано под диск 

сложилось мнение что конструкция жидкое быстро разваливается 

и не корректно переключается ?

хочу шиману петерку чего то не найти уже 

отзывайтесь !други 

есть крутая штука под диск- срам автомат двухскоростной, работает замечательно, весит 780 гр

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 4 минуты назад:

есть крутая штука под диск- срам автомат двухскоростной, работает замечательно, весит 780 гр

имел такую не под диск 

работа не понравилось ,тобиш схема что автомат 

хочется принудительно 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Силантий сказал(а) 15 минут назад:

работа не понравилось ,тобиш схема что автомат 

Порог переключения пробовал настраивать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 18 минут назад:

Порог переключения пробовал настраивать?

не нравиться что сам переключается не важно на каком пороге ....

да и 3 -5ск хочется 

лучше про трешку поделитесь  чем богат 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Силантий сказал(а) 3 часа назад:

лучше про трешку поделитесь  чем богат 

У меня в семье две трёшки, правда с ножным тормозом. Работают четко, без нареканий, даже на отечественной смазке. При необходимости легко самому собрать-разобрать.

P.S. А ещё ходят слухи, что существует втулка nexus inter 3, где вместо собачек, бесшумно (!) работает обгонная муфта. Но такого я не юзал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kutuz сказал(а) 16 минут назад:

P.S. А ещё ходят слухи, что существует втулка nexus inter 3, где вместо собачек, бесшумно (!) работает обгонная муфта. Но такого я не юзал.

В обычную с собачками можно масла налить, тоже будет бесшумно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kutuz сказал(а) 11 час назад:

Обязательно ли установить натяжитель, или достаточно подобрать длину цепи с помощью замка Half Link.    

Забавно, но халфлинков для адекватной натяжки тоже не хватает. Мало того, стоит на новой свеженатянутой цепи проехать десятку-другую - и снова надо натягивать прикатанную цепь. Проще не обращать внимания на болтанку в пределах разумного. Но уж точно не перетягивать, как я решил проблему спадающей цепи снятием одного звена халфлинка. Результат - убитая планетарка Нексус-8.
И вот уже думаешь - лучше натяжитель.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для адекватно натяжки нужен халфлинк и две звёзды с разницей ви1 зуб сзади. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 17 часов назад:

Так а при парковке велосипеда на боковой подножке, под наклоном, литься тоже будет вовсю, как я понимаю?

добавлено 1 минуту спустя

Для этого нужно все потроха целиком вынуть из корпуса же?

Сначала будет слегка капать, да. Собсно от наклона это не сильно зависит. С наклоном даже лучше - масло не будет капать на обод/покрышку.

Самое отстойное - это когда вечером залил, оно всю ночь стояло, а утром на работу. Лучше сразу ехать.

Но это ерунда - километров через 100 ничего не будет капать. Одной заливки масла у меня хватает обычно на 1,5 - 2 ткм. т.е. обычно заливаю весной и в середине летнего сезона. Зимой езжу на торпеде ибо кпд.

 

Для перфекционистского вымывания глины - да. Тогда придется откручивать и правую сторону если колпак ещё новый. А так оно всё со временем само вымоется.  Я лью какое-то красное масло для кпп.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас