Hello World!

ANDYBAZ

Сколько "планетариев" на ВелоПитере?

3 075 сообщений в этой теме

Я к прошлому сообщению схему приложил (pdf файл). Без спец. инструментов правый подшипниковый узел не разобрать. А мне туда очень хочется-я все это дело в бензине купал, причем, очень старательно.
Смазку заводскую удалял.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не, у меня не так. Но раз на взрыв-схеме это не узел, а деталь, по-любому должно сниматься.
Можно ещё ВДшкой промыть и снова попробовать - всё же газировка глубже проникает.

Изменено пользователем Doooh
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, такой вопрос, есть у кого-нибудь опыт снятия ножного тормоза в планетарке? На Ютуб есть видео, там все достаточно просто, снимаем пыльник, корпус, вынимаем тормозные колодки и собираем назад все. В итоге имеет возможность свободного хода педалей назад, чего лично я и хочу добиться от своей втулки (Shimano Nexus 3 на складнике). Беспокоит вопрос надежности такой конструкции в перспективе, не начнут ли там подшипники гулять? Кто-нибудь делал так?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подшипники зажаты между корпусом и конусами, гулять им некуда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Внезапно (через примерно 9 лет ) езды накрылся шифтер на нехус-7. 7С18. Сосбсно накрылось там колесико, на которые наматывается трос - оно из пластика и его низ просто стёрся в пыль и трос стал соскакивать к оси.

В аркаде нашел вот это:

http://arcadasport.ru/node/8186

Собсно вопрос - а годится ли такой шифтер к 7С18 или он только для этих новых уже, которые 7000 ?

До и 600 р жаба душит отдавать за такой кусок г. :(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 7 минут назад:

Может мой шифтер от 4ки подойдёт.

ХВЗ что-ли ? И переключать на нюх.  Да вот же вроде в магазе есть, я даже готов отдать 600 р, но не уверен. Гугление тоже чето не помогает.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 28 минут назад:

ХВЗ что-ли ?

Нет, именно шифтер от 4ки. У меня был такой, когда был руль-бабочка, не помнишь? Он от семерной только разметкой отличается. А так там те же 7 положений манетки.

 

ХВЗ не предлагаю потому, что у неё весь ход 15 миллиметров. А так она очень удобная, не ржать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 10 часов назад:

Нет, именно шифтер от 4ки. У меня был такой, когда был руль-бабочка, не помнишь? Он от семерной только разметкой отличается. А так там те же 7 положений манетки.

 

ХВЗ не предлагаю потому, что у неё весь ход 15 миллиметров. А так она очень удобная, не ржать.

Да я и не ржу. Но мне лично неудобно ловить 7 положений. Для 3-4 может и норм.

Дык а эта манетка от 4ки она что после 4ого положения дальше не может вытянуть трос т.к. втулка (4ка) не даёт ?

А если вместо нее 7ка, то будет вытягивать и дальше ?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 1 час назад:

Дык а эта манетка от 4ки она что после 4ого положения дальше не может вытянуть трос т.к. втулка (4ка) не даёт ?

Нет, у меня было 3 положения "ниже первой", они были полезны при снятии троса. Когда трос ослаблен до предела, то снимать бобышку с крутилки, что на втулке, легче.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

8ми скоростной нексус пробегал чуть больше пары тысяч - нареканий нет, но в связи с заменой обода возникла мысль обслужить его по полной. Сам разбирать не решаюсь, пока опыта нет, но посмотрел бы с удовольствием. Кто нибудь возьмется обучить на конкретном примере?! Разумеется за вознаграждение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да его обслуживать особо не надо, максимум промыть от старой смазки в бензине и намазать новой. Разбирать механизм  не надо. Просто снять звезду, открутить гайку с противоположной стороны и вытащить все вместе с валом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 13.04.2017 в 10:42:

Нет, у меня было 3 положения "ниже первой", они были полезны при снятии троса. Когда трос ослаблен до предела, то снимать бобышку с крутилки, что на втулке, легче.

Дык эта, ты ее продаешь ? И вроде бы ты рекламировал какие-то супер-супер звёзды на 24-26, почем они ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 16 минут назад:

Дык эта, ты ее продаешь ?

Втулку нет. Манетку могу продать, мне с ХВЗшной даже лучше было.

24я звезда за 200. 26я за 1000, потому что дорого досталась и калёная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 6 минут назад:

Втулку нет. Манетку могу продать, мне с ХВЗшной даже лучше было.

24я звезда за 200. 26я за 1000, потому что дорого досталась и калёная.

Ну конечно манетку, зачем мне втулка. Почем ?  24 звезду за 200 возьму.

Счас старую манетку "починил", пустив внутренний трос по другому пути. В принципе работает, но первой передачи нет, т.к. внутренний огрызок троса слишком короткий.

Изменено пользователем Alex HiNT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 1 час назад:

Ну конечно манетку, зачем мне втулка.

Ну за 100р отдам (комплект я брал из древних складских запасов), с тросом и рубашкой, заодно проверь и скажи, как работает с 7кой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 5 минут назад:

Ну за 100р отдам (комплект я брал из древних складских запасов), с тросом и рубашкой, заодно проверь и скажи, как работает с 7кой.

Окейно ! Пишу в лс.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вычитал тут -

Михаил Иткин сказал(а) 6/18/2013 в 14:40:

Планетарка с ослабшими конусами расползается, нужно следить.

Кто нибудь может дать подробности?!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
EzdYk сказал(а) 9 минут назад:

Вычитал тут -

Кто нибудь может дать подробности?!

Куда она "расползается"? И которая из  планетарок? На Велобиге как-то писали, что в 8-ке Нексус что-то может клинить, если заранее не затянуть (не помню подробностей, можно найти на их сайте), они при предпродажной подготовке это делают. Моя трешка даже с приличным люфтом никуда не стремилась "уползти", да и гайки на дропаутах не дадут, а мне в тот период лень было пачкаться подтягивать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Планетарии Велопитера и не только.

Не завалялась ли у кого манетка двухтросиковая от Торпедо Пентаспорта?

Очень надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Troitsky сказал(а) 8 часов назад:

Планетарии Велопитера и не только.

Не завалялась ли у кого манетка двухтросиковая от Торпедо Пентаспорта?

Очень надо.

 

 

Дело в том, что на двухтросовый Пентаспорт наиболее просто и логично колхозится управление с двух манеток..

Надо только осознать принцип переключения пяти скоростей у фирмы Сакс.

Поэтому если есть родная двухтросовая манетка - это хорошо!

А если нет - это тоже, совсем не страшно!

Родное переключение передач, двумя манетками, организовано, например, на весьма недешевом  шестискоростном Бромртоне - и никого не парит, то, что там две манетки.

Причем на Пентаспорте, в отличие от Бромптона, работа двумя манетками - значительно логичнее, нет ни одной передачи. переключение на которую, с соседней потребовало бы задействовать одновременно обе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КрАлИв сказал(а) 2 минуты назад:

 

 

Дело в том, что на двухтросовый Пентаспорт наиболее просто и логично колхозится управление с двух манеток..

Надо только осознать принцип переключения пяти скоростей у фирмы Сакс.

Поэтому если есть родная двухтросовая манетка - это хорошо!

А если нет - это тоже, совсем не страшно!

Родное переключение передач, двумя манетками, организовано, например, на весьма недешевом  шестискоростном Бромртоне - и никого не парит, то, что там две манетки.

Причем на Пентаспорте, в отличие от Бромптона, работа двумя манетками - значительно логичнее, нет ни одной передачи. переключение на которую, с соседней потребовало бы задействовать одновременно обе.

Это очень хорошо, но хочется все сделать по правильному.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) ‎25‎.‎04‎.‎2017 в 10:59:

Ну за 100р отдам (комплект я брал из древних складских запасов), с тросом и рубашкой, заодно проверь и скажи, как работает с 7кой.

 

Отдали уже монетку? Могу махнуть монетку от 7ки на 4ку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 57 минут назад:

 

Отдали уже монетку? Могу махнуть монетку от 7ки на 4ку.

В принципе можно наверно.

Манетка Тараса - это такая крепкая на вид металлическая с ручкой для тормоза, похожа на SB-4S30, но индикатор вроде чуть другого дизайна.

А у вас какая от 7-ки ?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 53 минуты назад:

В принципе можно наверно.

Манетка Тараса - это такая крепкая на вид металлическая с ручкой для тормоза, похожа на SB-4S30, но индикатор вроде чуть другого дизайна.

А у вас какая от 7-ки ?

 

IMG_20170511_190402.jpg

Я на этот велосипед новую крутилку поставил, а эту хотел к 4 скоростной приделать (у нее 4ка. красным нарисована, возможна она универсальная и можно 3 оставшиеся скорости заблокировать)

 

Изменено пользователем Valensia49
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас