Hello World!

AlexTrub

Абстрактные тундровые мысли

187 сообщений в этой теме

AlexTrub писал(а) Wed, 04 May 2016 15:44
Да ппц, лето вообще. А я хочу хардкора) одно радует - что ночью подмораживает и снег лежит. И вообще все еще может поменяться

Да лето вообще хорошее, только надо к нему правильно подготовиться Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати в этот раз порадовало обилие велотуристов, хотя вроде пока не сезон для Заполярья. Недалеко от Абиску видел такую немного необычную палатку, рядом с которой лежали два вела
index.php?t=getfile&id=152011&private=0

Затем в одной лааве встретились с Uusi. Я знал, что он собирается туда в середине мая и что маршруты немного пересекаются. Но о встрече мы не договаривались, просто случайно остановились на ночь в одном месте)) А утром разъехались в разные стороны. Причем по его словам он проехал пару лаав, которые уже были заняты велосипедистами, видимо не нашими. И напоследок севернее Муонио навстречу проехал пожилой велотурист, мне показалось, что тоже не наш. В общем проникает велотуризм на север и это здорово.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Uusi клевый так бы его и расцеловал при встрече Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что мимо Моссельвфоссена проехал?
Водопад №1 в Норвегии, как они сами считают.

index.php?t=getfile&id=152088&private=0

index.php?t=getfile&id=152089&private=0

index.php?t=getfile&id=152090&private=0

index.php?t=getfile&id=152091&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jao писал(а) Sun, 22 May 2016 18:38
А что мимо Моссельвфоссена проехал?
Водопад №1 в Норвегии, как они сами считают.

Хм, а он хотя бы где?)) Гугл ни про Моссельвфоссен, ни про Mosselvfossen (или не так пишется?) ничего не сообщил.
Правда судя по фото не очень впечатляет. Осенью хорошо смотрится, а если представить эти же кадры с голыми весенними деревьями, то было бы не очень пожалуй)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Виноват, не ту буковку написал: Молсельвфоссен, Målselvfossen
Видимо, ты был не очень внимателен, это в двух с половиной километрах от твоей дороги, несколько минут езды под горку. Я сам про неё не знал, но там же везде по дороге указатели, причём не только на самом повороте, но и заранее - это ж знаковый туристский объект, и указатели начинают заманивать уже издалека, я купился, свернул и ничуть не пожалел, даже остался там ночевать.



И там же рядом Бардуфоссен, но он по осени был сухой, а сейчас вполне мог быть с водой:



А в сотне км от твоего маршрута гора №1 Норвегии - Stetind, но это на юг, уже не по пути, я сам к ней не поехал, оставил на другой раз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Может и видел указатели, но на них же не было написано "самый крутой водопад в Норвегии" )) Да, можно было заехать конечно, но ничего еще побываю там
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не уверен, что он самый крутой, но вот норвежцы по каким-то соображениям ставят его на первое место. Хз. Но по количеству указателей и упоминаний в буклетах я понял, что пропускать нельзя. Вблизи он и правда мощный, даже по осени, фотки впечатления не передают, а сейчас, думаю, был ещё круче.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По какому параметру представленный на фото водопад может считаться самым крутым в стране , где , действительно, много водопадов?
У меня только одно предположение - по расходу воды. Но даже если это и так, то если, честно фотки совсем не впечатляют, а водопад больше похож на мощный порог, что всегда имхо менее интересно, чем действительно водопадение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Mon, 23 May 2016 14:52
водопад больше похож на мощный порог, что всегда имхо менее интересно, чем действительно водопадение.

+1, как такового водопадения действительно особо нет. Но глянуть вживую этот порог наверно интересно, возможно выглядит более впечтатляюще, чем на фото
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Mon, 23 May 2016 14:52
По какому параметру представленный на фото водопад может считаться самым крутым в стране , где , действительно, много водопадов?
У меня только одно предположение - по расходу воды. Но даже если это и так, то если, честно фотки совсем не впечатляют, а водопад больше похож на мощный порог, что всегда имхо менее интересно, чем действительно водопадение.

Самому интересно. Мне тоже больше нравится падающая вода, но им виднее: пишут, что на общенациональном голосовании в 2003 он набрал 40% голосов, следующие за ним 23 и 21, а Семь сестёр в Гейрангере получили всего 2%.

http://www.nrk.no/kultur/malselvfossen-norges-nasjonalfoss-1.867514
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Готов клип о походе) В этот раз не стал делать видеоотчет по дням, т.к. дней было больше, а событий меньше. Сделал просто неупорядоченный поток впечатлений, но так может даже смотрибельнее, и покороче получилось)



Upd. Подправил немного видео, заменил ссылку на новую версию Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да вот забыл национальности сверить. Это мысль, на следующий раз Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лучше идет под саамские мелодии - отражают дух этой суровой земли..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gorddey писал(а) Sat, 28 May 2016 02:42
Лучше идет под саамские мелодии - отражают дух этой суровой земли..

Спасибо за идею, поищу. До сих пор как-то не приходило в голову саамской культурой поинтересоваться Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Друзья, конечно же есть новый план Smile Проехать осенью приблизительно этот трек
Выезд из Питера в промежутке с 17 по 21 сентября. И ориентировочно на 2 недели (плюс заброска-выброска). Может кто-то хочет встретить зиму и посмотреть на северные сияния?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 31 May 2016 11:14
Друзья, конечно же есть новый план Smile Проехать осенью приблизительно этот трек
Выезд из Питера в промежутке с 17 по 21 сентября. И ориентировочно на 2 недели (плюс заброска-выброска). Может кто-то хочет встретить зиму и посмотреть на северные сияния?

Небольшое дополнение: Если что необязательно ехать весь трек, есть точки схода в Килписъярви, Муонио, Колари, Пэлло. Но надеюсь будет достаточно интересно, чтобы проехать все и сэкономить на выброске.

Есть желание влезть на какую-нибудь гору)) По дороге будут Саана, какая-то гора недалеко от Шиботна, и наверняка еще разные пологие горы, на которые можно зайти (например помню одну немного восточнее Лаксельва). Привязываться к какой-то конкретной горе сложно, т.к. хочется забраться в более-менее хорошую погоду, чтобы было все видно. Так что по обстоятельствам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Новости по теме)
Вышел в свет обобщенный опыт предыдущих пяти походов, можно ознакомиться здесь. Надеюсь кому-нибудь да пригодится Smile

И анонс на осень. Выезд будет 22-го сентября вечером. Трек, который двумя постами выше. Приглашаются желающие. Требования к участникам: хороший велик и ТО перед походом, накатать не менее 1000 км в период с 1-го июля до начала похода, иметь опыт ночевок в палатке при минусовых температурах (запросто может быть до -10) Будем встречать зиму Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Счас на Люкс-Экспресс халявные билеты на сентябрь по 975р Smile Так что я взял на 22 сентября 23.30. Теперь дата выезда определена точно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Друзья, появилась скидка на билеты на поезд (Хельсинки - Рованиеми). Я в ближайшее время буду покупать. Но скидка скорее всего будет еще долго, думаю до 22 августа. Так что в принципе есть время подумать.

 

И для воодушевления потенциальных участников, появилась интересная мысль - не заняться ли наконец офф-роадом? Gpsies.com обещает вот тут некие тропинки. Можно попробовать проехать/пройти по ним. Если получится, то будет весьма круто, ну и весьма сурово конечно же (в начале октября на высотах 700-1000 м может быть уже прямо почти зима). То есть остальной трек останется тот, что был указан, а этот кусок срезать по тропинкам. Там правда еще и броды кое-где могут быть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Где-то в том углу высшая точка Финляндии. Глянь, может это будет совсем рядом с тропой и погода будет хорошей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 4 часа назад:

Где-то в том углу высшая точка Финляндии. Глянь, может это будет совсем рядом с тропой и погода будет хорошей.

Да, у меня родился еще один вариант срезки. Более короткий, но более жесткий. Тут 3-5 км будет полного бездорожья и как раз надо будет пройти совсем рядом с этой высшей точкой (гора Halti, 1324м). Надо как-то соединить вот эти тропинки.

Скрытый текст

0_bf838_93e27363_orig

Часть тропинки с норвежской стороны немного сомнительная, gpsies ее отображает, но отказывается по ней трек прокладывать. Но если она есть, то расстояние вообще небольшое получается. И судя по фото в гугле пешие туристы там ходят (правда летом), значит в крайнем случае можно пройти с велом на плече. Хотя буду по ситуации смотреть, если осень будет ранняя, то на высоте в октябре уже может быть и снег. А прыгать по камням, присыпанным снегом, будет не очень. Но второй вариант хорош тем, что основные боевые действия развернутся всего через 33 км после ухода с шоссе. Так что если совсем не пойдет, недолго будет и вернуться. Получится радиальный выход в горы, тоже неплохо. И в этом варианте бродов вроде не должно быть.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В gpsies просто отключается автопрокладка (снимается галочка), после чего нужный кусок пробивается вручную. Затем можно опять вернуться к автопрокладке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас