Hello World!

AlexTrub

Абстрактные тундровые мысли

187 сообщений в этой теме

Да уж странно....я сегодня утречком, перед уходом на работу купил билет от Хельсинки до Рованиеми, на 19 августа. Все прошло отлично, вот только не купил обратно, деньги на карте кончились:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 37 минут назад:

Блин, ну что за криворукость! Я так понимаю, это у них уже не первую неделю.

Тут все же не ясно чья именно это криворукость, у меня-то все работает. И у Uusi. Может что-то у провайдера или у банка... А что за банк? Я со сбербанковской карты платил

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 23 минуты назад:

Тут все же не ясно чья именно это криворукость, у меня-то все работает. И у Uusi. Может что-то у провайдера или у банка... А что за банк? Я со сбербанковской карты платил

 

Ну как на чьей, достаточно очевидно, что у финнов. Они же сами об этом пишут. И у них в группе в ФБ народ жаловался, европейский. Просто оно то работает, то не работает.
В том, что обламывается в самом начале, банк вообще не при делах. И у меня если не работает, то не работает ни на винде и на линухе (на другом компе), ни через голландский VPN, ни через наш Мегафон.
Иногда вот почему-то стабильно работает, но оплата не проходит. 

Да, с оплатой не могу однозначно сказать, но во-первых оно от банка уходит, и это уже финский платежный портал сам честно писал "internal error" (т.е. это его внутренний). Во-вторых, нестабильная работа магазина намекает, кого первым подозревать. В третих, своей карточкой я платил дофига где, и никогда проблем не было. Карточка Райффайзен, если что.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сейчас внезапно у меня опять заработало, и в этот раз оплата со второй попытки прошла. Так что купил Рованиеми-Хельсинки, но надо еще Хельсинки-Питер, а сцайт опять поломался. Ну да ладно, эти можно и у РЖД купить (без мест, правда).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Странно, попробовал купить обратный билет и опять все работает как часы) Что же мне так везет?)

 

Тем временем Варангер оттаял и даже удалось застать редкий солнечный кадр

Varanger170726.png

 

Регулярно слежу за этой камерой, почти каждый день, и в июне-июле тут в основном было пасмурно и вид при этом получается несколько мрачноватый )) И последний снег сошел всего недели две назад. Хотя вдалеке на горизонте по-моему еще видны какие-то снежники. Высота на камере почему-то не указана (в отличие от многих других камер), но по данным gpsies.com здесь около 250 м. На уровне моря все оттаяло гораздо раньше. Вообще если ехать по шоссе, то остров довольно плоский, скажем шоссе 98 в разы более рельефное. И вот это место - по сути единственное возвышение, причем очень небольшое по площади. Есть еще холмы до 500 м, но шоссе их огибает. Те самые холмы, по которым я попробую пробраться без дороги.

А вот еще мрачноватый кадр с гораздо более типичной погодой (хотя возможно пасмурность типична для лета, осенью вполне может быть другое соотношение солнечных и пасмурных дней, но это я надеюсь скоро узнаю))

 

Скрытый текст

Varanger170714.png

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спрошу здесь что ли......
А вы не в курсе, погранпереход из Мурманской области в Норвегию (и обратно) теперь открыт для велосипедистов?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 36 минут назад:

Спрошу здесь что ли......
А вы не в курсе, погранпереход из Мурманской области в Норвегию (и обратно) теперь открыт для велосипедистов?

Я не знаю, к сожалению. Вроде были какие-то ограничения из-за наплыва беженцев, но с тех пор ничего не слышал

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 26.07.2017 в 10:48:

Спрошу здесь что ли......
А вы не в курсе, погранпереход из Мурманской области в Норвегию (и обратно) теперь открыт для велосипедистов?

 

Пересекал в прошлом году границу на велосипеде. Было разрешено. Даже не проверили сумки на велике. Только документы. Как сейчас -не знаю. Но думаю что можно пересекать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поступил вопрос от Вячеслава про кол-во дней, т.к. у него маленький отпуск. Постараюсь ответить тут насколько смогу, может еще кому-то будет интересно. Значит так. Старт из Танабру 8-го утром, но не рано. Я туда приеду ночью и все-таки выспаться надо будет. Потом примерно дня 3-4 до второй бухты. Потом отрезок бездорожья около 35 км. Ну тут сложно сказать как пойдет. Наверно или 1-3 дня (может придется отклоняться, чтобы что-то обойти и получится не 35 км, а больше). Есть вариант, что пройти не получится и тогда придется возвращаться через Берлевог (Причем надо рассматривать возможный пессимистичный вариант, когда пара дней будет потрачена на попытку пройти бездорожье, но потом появится непреодолимое препятствие и надо будет обратно идти эту пару дней и плюс еще вся дорога через Берлевог. Я совершенно не представляю как это бездорожье выглядит, поэтому точно тут ничего не скажешь)

После успешного преодоления бездорожья выходим на шоссе, откуда совсем недалеко до Танабру (около 60 км), поэтому если отпуск неделя, то можно поучаствовать только на этом участке. Хотя в тоже время я не могу гарантировать, что все это будет пройдено за неделю, т.к. если например будет встречный ветер 20 м/с, то я предпочту отлежаться день в палатке, мне спешить некуда. Но вероятность такой ситуации конечно не велика. Ну и при описанном выше пессимистичном варианте тоже может больше недели получиться.

Я же после попадания на шоссе в сторону Танабру не поеду, а продолжу двигаться на юг по тропам сомнительной проходимости, там тоже сложно загадывать кол-во дней. После этого выхожу на шоссе, идущее по северному берегу Varangerfjorden, еду в сторону Танабру, но не доезжаю около 15 км и поворачиваю на юг (то есть все время еду по берегу Varangerfjorden), и далее до Neiden, а оттуда до Инари. Таков план в идеале, но что-то может быть изменено по обстоятельствам.

 

В целом встаю не особенно рано, жаворонкам может не понравиться, и собираюсь без спешки. Выхожу на маршрут в среднем в 11-12 утра. Еду до сумерек, по дороге часто останавливаюсь пофотать и перекусить, а больших привалов как правило не делаю.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Короче вот мой полный план в идеале. Только не надо скачивать этот трек, это чисто для наглядности. Тут все участки троп и бездорожья проложены очень условно. Прокладывать их достоверно слишком хлопотно, они у меня есть в отдельных треках. А это просто общая картина.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Минимум на сам маршрут недели 1,5 ... Многое будет от погоды зависеть и что там за бездорожье. 35 км не много. Но с великом и грузом может растянуться на 3-4 дня... Отгулы попробую вытянуть. Может весь маршрут получится проехать вместе. Но это пока не известно...

Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. сказал(а) 14 часа назад:

35 км не много

35 км это если идти идеально по треку, не факт что получится. И 35 км это совсем бездорожье. Но плюс к ним еще около 65 км по тропам, которые неизвестно есть ли вообще и если есть, то в каком состоянии. Может на этих тропах тоже велик на себе придется нести. То есть в сумме около 100 км оффроада. Полный маршрут думаю никак не меньше двух недель будет. И как минимум одну дневку точно сделаю.

В этот раз я рискнул купить заранее обратный билет Рованиеми-Хельсинки на вечер 22 сентября и приложу все усилися, чтобы маршрут именно 22-го завершился (то есть 22 утром или днем мне надо сесть на автобус до Рованиеми). Тут конечно главное, чтобы дольше не вышло со всеми этими тропами. Но мне это все же не совсем уж критично, только будет обидно потерять билет и покупать новый, но это можно пережить.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот еще мне на Риске скинули интересную ссылку http://norgeskart.no

Тут хорошо видны тропы и рельеф

(чуть позже пожалуй соберу подобные ссылки в стартовом посте, а то потеряются в обсуждениях)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Наконец и я вырвался из Питера)) Сижу в Хельсинки жду поезда. На вокзале где-то внизу случился пожар, всех выгнали, оцепили и до сих пор не пускают, но к путям пройти можно, к счастью поезда ходят по расписанию.

Опять "порадовали" наши погранцы. На выезде из страны всех с вещами прогнали через рамку. На выезде-то зачем... У меня первый раз такое. Жду следующего этапа, когда заставят велик из автобуса вытаскивать.

Но настроение ничто не может испортить)

Ехал на Совавто, не так комфортно как Л-Э, но годится, мне у них место посадки удобнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

6-часовая пересадка в Рованиеми, отличный безоблачный день. Даром что Полярный круг, но осень пока не видна, одни только березы чуть-чуть начали желтеть. Завтра посмотрю как за 70-м градусом) Приеду сегодня вечером, но уже в темноте

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот и Танабру, правый берег - таинственный Варангер. Следующая связь наверно только в Берлевоге, если найду там вайфай ))

IMG_20170908_125126.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Фото из текущего. Здесь очень красиво и необычно.

С тропами пока не вышло, но об этом позже, и без того не скучно. Сейчас в Танабру, собираюсь ехать в Инари через Нейден

IMG_20170912_184537.jpg

IMG_20170912_140830.jpg

IMG_20170913_155127.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нейден! Тут апофеоз золотой осени, очень красиво даже в пасмурную погодуIMG_20170917_152931.jpg

IMG_20170917_153017.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Наконец я дома и пока краткое резюме. В целом поход отличный, хотя конечно все вышло не так как задумано. Но ведь и поход был в первую очередь исследовательский :)

 

В начале встретился с упорным встречным восточным ветром. Мерял карманной метеостанцией, на дороге было от 10 до 14 м/с с порывами до 17. Весьма сильно ощущалось. Причем вообще восточный ветер не характерен для района, но вот меня угораздило и в начале похода сильно снизило скорость.
Я планировал срезать на севере дорогу по бездорожью, но оказалось, что вдоль шоссе идут заборы. Как-то я совсем о них не подумал, хотя видел же в других частях Норвегии. То есть если бы я поехал северную часть трека, то пришлось бы через них как-то перелезать. И мало того, раньше я думал, что они идут только вдоль шоссе, чтобы олени на дорогу не выбегали. А на Варангере они ветвятся, уходят перпендикулярно шоссе и вдалеке видны еще другие заборы. Видимо делят пастбище на отдельные зоны. В общем еще и неизвестно сколько раз пришлось бы перелезать. Не очень радужная перспектива. Хотя сама бездорожная тундра выглядела вполне проходимо.

 

Дальше я простудился. Было солнечно и довольно тепло (вообще в течение похода днем было 8-10 градусов, ночью 2-6) и я неосмотрительно ехал в бандане. А она хорошо продувается и незаметно меня совсем продуло. После первого же дня заболело горло, был насморк и еще с наветренной стороны воспалился челюстной сустав, так что было больно жевать. В результате как-то расхотелось ходить броды в неопреновых носках, как я изначально планировал. Да и в целом пожалуй это не лучшая идея. Когда на улице 6 градусов и дует штормовой ветер, то раздеваться как-то не очень хочется. И ладно бы один-два раза, но на планируемых "тропах" такие броды были чуть ли не через каждый километр, судя по карте. В результате накрылась вся бездорожная часть. Это конечно жаль, немного вне асфальта я успел поездить и теперь в чем-то понимаю любителей грунтовок, там действительно какая-то другая атмосфера.

 

Вообще все эти тропы действительно существуют и даже оказались хорошими грунтовками, по которым судя по всему местные гоняют на квадроциклах. То есть ездить по ним можно вполне успешно, но если это делать не летом, то надо брать легкие болотные сапоги. Мне кажется это все же оптимальный вариант. Те броды, что я видел, были не выше колена. Но мне для их преодоления пришлось бы каждый раз совсем штаны снимать, т.к. обтягивающее термобелье выше колена не закатаешь. Летом можно обойтись одними штанами, которые можно будет закатать, а осенью хватит болотных сапогов. Наверно бывают и броды поглубже, но по крайней мере не на каждом шагу, а изредка можно и более сложную переправу потерпеть. В общем по крайней мере пройти грунтовками южную часть наверняка возможно и я на будущее оставлю это в планах. Вот на севере с заборами более грустно.

 

Сам Варангер оказался гораздо более живописным, чем я ожидал. Я думал он в основном плоский, тундра и тундра. Я ее люблю конечно, но думал будет все же довольно однообразно. Но в результате получился пожалуй самый живописный из моих северных походов. К тому же в этот раз я попал в самый пик золотой осени. В тех широтах он приходится примерно на 10-17 сентября. Тундра раскрашена всеми оттенками желтого, зеленого и красного, и красива даже в пасмурную погоду. На участках маршрута, где был лес, тоже вокруг сплошное золото. Но и кроме того сама местность интересная. То неожиданно среди ровной тундры появляется серая отвесная стена, то встречается красивый каньон. А восточное побережье на пути к Берлевогу это вообще нечто. Там такие причудливые скалы, ничего похожего на севере не видел. Огромные, совершенно плоские плиты, одиночные и сложенные в каменные книги. Думаю автомобилисты там многого не замечают, а на велике они медленно проплывают рядом с обеих сторон как сказочные ворота. Фантастическое зрелище. Мне пришлось возвращаться той же дорогой, но проезжать ее второй раз было совсем не скучно, наоборот казалось, что в первый раз я не все заметил.

 

В общем красоты впечатляющие, но тем не менее я для себя решил, что в будущих походах буду выезжать позже. На мой вкус все же было слишком тепло. Интереснее, когда снежком периодически посыпает )) А главное - что-то я в этот раз с насекомыми переобщался ))) Первые дней пять дуло очень сильно, а потом случались и тихие вечера. Оказалось, что ветер все-таки хорошая штука, а без него вылезает сразу вся мошка. Бывало, что после установки палатки приходилось сразу в ней прятаться до сумерек. В сумерки был буквально час свободного времени, когда еще довольно светло, а насекомые уже утихают. Комары тоже присутствовали, но в умеренном количестве и достают меньше чем мошка. Нет, все же хорошо в конце сентября - начале октября, когда уже необязательно каждый раз застегивать палатку, чтобы в нее не набились отряды жуков и пауков, и можно просто спокойно поесть на улице, только пуховку одеть потеплее и сиди сколько хочешь )) И северных сияний больше более поздней осенью, все же они как-то связаны с заморозками. В этот раз я видел только довольно посредственное сияние из окна автобуса, когда подъезжал к Танабру. Та ночь как раз была с похолоданием до -1, а далее ночью была положительная температура. Я правда не выглядывал из палатки в ясные ночи, так что даже не знаю было ли там что, но судя по предыдущему опыту в теплую погоду если и сияет как-то, то не особенно интересно.

 

Да, и на севере доехал до "первой бухты", как я ее называю. Это где на карте обозначено поселение Molvik Store. В самой бухте особых красот не было, тем более что моросил дождь, но для меня это было интересно психологически. Просто постоял там минут 15, думая о том где нахожусь. Одно из мест, про которые хочется сказать "край света". И наверно все же довольно мало посещаемое. Нет, там даже живут люди и туда ведет хорошая грунтовая дорога без каких-либо бродов. И по ней даже машины проезжают несколько раз в день, но их водители как-то очень удивленно на меня смотрели ))
Бухта указана стрелочкой

first_bay.png

 

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Алексей, привет! С возвращением.

Пиши отчет, выкладывай фотки...очень интересно.

 

Про себя, со стыдом признаюсь, оказался не готов к прохождению задуманного маршрута ни физически, ни психологически. Посмотрел издалека на Варангер и повернул в сторону Финляндии, и две недели не спеша ехал до Рованиеми. Медитировал и отдыхал.  Но Варангер пока в планах есть, думаю еще раз попробую.

Вот трек, если интересно  https://www.gpsies.com/map.do?fileId=khquezlkqcdqxezz

И пару десятков фоток  https://photos.app.goo.gl/0dck0Pes2UAfSpV52

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Uusi сказал(а) 2 часа назад:

Алексей, привет! С возвращением.

Пиши отчет, выкладывай фотки...очень интересно.

 

Про себя, со стыдом признаюсь, оказался не готов к прохождению задуманного маршрута ни физически, ни психологически. Посмотрел издалека на Варангер и повернул в сторону Финляндии, и две недели не спеша ехал до Рованиеми. Медитировал и отдыхал.  Но Варангер пока в планах есть, думаю еще раз попробую.

Вот трек, если интересно  https://www.gpsies.com/map.do?fileId=khquezlkqcdqxezz

И пару десятков фоток  https://photos.app.goo.gl/0dck0Pes2UAfSpV52

Да не страшно, главное чтобы было удовольствие от похода )) А долгая борьба за цель только увеличивает ее ценность ))

Отчет надеюсь получится написать в ближайшее время

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Uusi, с удовольствием посмотрела ваши фотки. Очень красивые. Хотелось бы почитать отчет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас