Hello World!

AlexTrub

Абстрактные тундровые мысли

187 сообщений в этой теме

Santa сказал(а) 20 минут назад:

В gpsies просто отключается автопрокладка (снимается галочка), после чего нужный кусок пробивается вручную. Затем можно опять вернуться к автопрокладке.

Да, я так и делаю. Трек же я сделал все-таки. Я просто имел в виду, что если сам сайт считает тропу сомнительной, то ее может и не быть. Проложить-то трек можно, а вот пройти?) И в гугле на космоснимке там тропы не видно, а тропы на финской стороне довольно хорошо просматриваются. Но все же второй вариант мне больше нравится, пяток км всегда можно проползти как-нибудь, лишь бы снега по колено не было. Зато сейчас изучил по снимкам все переходы через реки - везде будут мосты.

А на бездорожье ожидается что-то типа (правда снимок летний)

Скрытый текст

0_bf846_d77fc370_orig

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Со мной поделились совершенно замечательной ссылкой http://www.ut.no/kart/

Здесь показаны все тропы на норвежской территории (некоторые тропы появляются только после кликанья мышкой по человечку, нарисованному в начале тропы).

Исходя из этой карты второй вариант стал вызывать сомнения, что конечно жаль. Очевидно, что кусок тропы на норвежской территории - это тропа на вершину Raisduattarhaldi (1361 м), т.е использовать ее для попадания в Финляндию не получится. И очевидец сообщает, что в районе г.Халти пройти вообще очень затруднительно. А по первому треку есть большой брод в начале. В общем буду думать. В крайнем случае можно обойтись радиалками, тоже весьма интересно.

Зато на этой карте обозначено аж несколько троп, которые начинаются на шоссе, где я буду проезжать, и ведут на разные вершины около 1000 м. Так что уж хоть куда-нибудь взойти должно получиться

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Итак, подробно обсудил прелести финских троп с человеком, бывавшим там в октябре. Основные сложности - может быть много снега и переходить ручьи по скользким обледенелым камням бывает напряжно. В общем думаю для начала взять что-то покороче. При большом желании пройти везде можно, но первые два упомянутых варианта могут занять слишком много времени. Даже при том, что мне не надо отпуск оформлять, ездить бесконечно я все же не могу, увы. У меня даже чисто асфальтовый вариант-максимум на 16 дней получается, придется ради тропы его подсократить. Так что вот появился такой трек. Уж его-то можно одолеть в разумные сроки (ну если только снега совсем по колено не выпадет). И трек при этом весьма интересный. И рельеф там хороший, и можно побывать на границе трех стран. Тропа в хорошую погоду должна выглядеть так (фото правда опять же летнее)

Скрытый текст

0_bf88c_70d8d8df_orig

 

Так что надеюсь местами можно будет ехать.

 

Ну и кроме этой тропинки, будет отдельно еще какое-нибудь восхождение. Скорее всего на эту гору (1040 м), т.к. у меня по плану ночевка в лааву рядом с ней. Хотя если в этот день будет совсем плохая видимость, то придется выбрать другую.

Одним словом, программа будет интересная, присоединяйтесь))

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Алексей, а глянь тропу на "тройную точку", с последующим сваливание в Норвегию. По финской части ходил дважды (туда-обратно, итого четырежды), проход там с велом вполне реален.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 5 часов назад:

Алексей, а глянь тропу на "тройную точку", с последующим сваливание в Норвегию. По финской части ходил дважды (туда-обратно, итого четырежды), проход там с велом вполне реален.

Да, вот как раз планирую там пройти) Только в обратном порядке - из Норвегии в Финляндию, в предыдущем сообщении ссылка на трек. Что финская часть проходима - это радует, у меня она больше подозрений вызывала, на карте там довольно много ручьев. На норвежской части правда рельеф гораздо сильнее, но зато должно быть сухо)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Состоялся 6-й северный поход) Немного правда сумбурно получилось. Накануне выезда вообще ехать не хотелось, все-таки надоело одиночное катание. С другой стороны уже собрался... Подумал-подумал, все же поехал, но старался пройти маршрут побыстрее. Поэтому пока выбросил бонусы в виде тропы и пешего восхождения. Правда и обстоятельства не располагали. 
Маршрут решил ехать в обратную сторону, т.е. из Килписъярви в Карасйок. Автобус приходит в Килписъярви в 16 с чем-то. Пока собрался, пока до начала тропы доехал - уже 17. До темноты часа два максимум, при этом еще в прогнозе ливни на весь следующий день. Посмотрел я на эту узенькую тропку, всю в булыжниках, где тяжело груженый вел явно не провести, и как-то не вдохновился, особенно на фоне дождей. Хотел еще посмотреть как выглядит тропа на норвежской стороны, было очень любопытно, но к сожалению пропустил ее. Глянул в навигатор где-то километром позже, а возвращаться не хотелось, пришлось бы в большую горку карабкаться. Ну ладно, в другой раз.

Дожди меня все же настигли у Шиботна. Лило почти двое суток вообще не переставая. Ботинки промокли часа через три (они мембранные, но со штанов все же заливает, а фонарики я не взял), были абсолютно мокрыми во время дождя и еще пару дней после, на холоде долго все сохнет. Хорошо что хоть были с собой неопреновые носки. Из-за дождя на третий день сделал дневку, а то какой смысл приехать в красивое место, а потом крутить в дождь, когда вокруг ничего не видно. Потом погода более менее наладилась. Что порадовало - за весь поход ветер не мешал вообще ни разу, по большей части был штиль. Это большое везение, т.к. у меня было 6 перевалов, а там обычно задувает.

Пропустил все же золотую осень. На высоте Килписъярви не было уже ни одного листочка (это тоже было поводом особо там не задерживаться, мрачновато там все выглядело). Внизу у фьордов кое-какие остатки золотой осени еще были, и то хорошо. Зато насмотрелся сияний. Как ясная ночь, так сияние. Раза четыре точно было, даже поднадоело. Одно сияние было чрезвычайно яркое и динамичное, не видел такого раньше.

Итог - 600 км за 9,5 дней (из которых одна дневка). Набор высоты посмотрю потом в треках, но там вроде нормально должно набраться. Весь поход полностью автономный.
Соединил два куска от предыдущих походов, теперь почти весь берег объехал за последние три года, некоторые куски даже по 2-3 раза.

alltundra.png

Теперь может перерыв сделаю пока какая-нибудь компания не найдется. В общем посмотрим, надо сначала в себя прийти :)

Пока пара красивых кадров из единственного полностью ясного дня за поход

october1.jpg

 

october2.jpg

Это на перевале 400 м, внизу снега совсем не было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Традиционно небольшой клип

 

Когда начинаешь разбирать фото, понимаешь, что все-таки не зря съездил)) А исчезание настроения перед самым выездом не первый раз происходит, наверно надо мотивацией надо как-то отдельно работать.

добавлено 3 минуты спустя
октябрёнок сказал(а) 26.05.2016 в 22:57:

Почему Швеция идёт под норвежскую музыку? Smile

Восстановил справедливость :) Сделал Норвегию под шведскую музыку (частично) :)

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну вот, стоит только отдохнуть и хочется куда-то съездить. Весной точно ничего не будет, а вот следующей осенью надо попробовать. В минувшем походе я кстати решил, что фьордов уже более-менее насмотрелся и чисто северные пейзажи меня сейчас больше привлекают, хотя объективно они менее зрелищные, но... впрочем на мой вкус они ничуть не хуже и даже более необычны. Фьорды просто красивы, а в тундре чувствуешь себя как на другой планете, это даже интереснее.

 

А меня давно интересует п-ов Варангер, вот следующей осенью предполагается его исследовать. Хорошо если все же найдется компания. Если нет, то по настроению, может поеду, может нет.

 

Кмк Варангер - это наименее посещаемая туристами земля во всей Европе (на пару с соседним п-овом Нордкин, но там я уже был). Мне кажется не так уж много велотуристов было в Берлевоге. Если только те, кто пользуются паромами. Без паромов туда можно съездить только линейно (что вряд ли многим интересно), это конечно существенный минус, но мне кажется малопосещаемые земли того стоят. На п-ове особый акцент будет на поиске проходимых троп. В минувшем походе я в этом плане не стал упираться, т.к. был еще длинный асфальтовый маршрут, а тропа была чисто как бонус для разнообразия. Тут наоборот - полуостров маленький и если отказаться от троп, то почти ничего не останется, поэтому разведка троп будет более серьезной.

 

Некоторые тропы есть на gpsies.com, некоторые я нашел только на www.ut.no/kart/
Если с тропами все получится, то трек туда будет выглядеть так 
До первой бухты от Берлевога идет дорога местного значения вот такого вида (фото из гугла)

road.png

траффик думаю там нулевой и на асфальт не очень похоже. Сама 1-я бухта выглядит так

bay.png
До второй бухты (это где финиш трека) уже идут только тропы. Сомневаюсь, что туда вообще когда-либо заходили велотуристы. Буду рад, если ошибаюсь, было бы ужасно интересно почитать отчеты об этих местах. Кстати на гуглокарте всего 2 фотки второй бухты (и обе с воздуха), что подтверждает ее малопосещаемость. Одна из них такая

bay2.png


В обратную строну трек будет такой
То есть в верхней части один участок будет срезан по другой тропе и в 1-ую бухту повторно заходить не будем, затем в нижней части преполагается снова уйти с дороги на тропы. Это самый оптимистичный расклад, на случай если все тропы проходимы.

 

И на крайний случай, если наоборот все тропы будут непроходимы, трек получится такой
В этом случае в 1ой бухте все же побываю, затем поеду до Инари по новой для себя дороге, в общем тоже интересно.

 

Выезд в сентябре, но в этот раз не поздно. На тропах наверняка будут броды, надо чтобы они не совсем обледенели. Наверно лучше всего выехать числа 5-го сентября. Как раз и тундра будет цвести осенними красками. И вообще мне кажется поход получится довольно необычный. Судя по фото земля действительно крайне малолюдная, никаких лааву там не ожидается, настоящая дикая природа. В общем присоединятесь :) 
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Привет, Алексей

Читал в сети отчет о поездке на полуостров Варангер, может быть тебе будет полезен
http://konstantin.shemyak.com/cycling/N2010.ru.html

 

Изменено пользователем Uusi
поторопился
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Uusi сказал(а) 4 часа назад:

Привет, Алексей

Читал в сети отчет о поездке на полуостров Варангер, может быть тебе будет полезен
http://konstantin.shemyak.com/cycling/N2010.ru.html

 

Привет) Да, это я читал, очень интересный отчет, хоть и маршрут другой. Вот как раз и хочется чего-то подобного, только осеннего)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

В октябре 2017 отпуск.  Можно сгонять по твоему треку (если ничего не измениться). Я из Мурманской области.

 

Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. сказал(а) 2 часа назад:

 

В октябре 2017 отпуск.  Можно сгонять по твоему треку (если ничего не измениться). Я из Мурманской области.

 

Было бы здорово, только я собираюсь в сентябре в этот раз, в октябре поздновато. Осень уже не такая красивая и реки в брод переходить сложнее. И кроме того, до похода обязательно познакомиться надо вживую.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. сказал(а) 16 часов назад:

 

В октябре 2017 отпуск.  Можно сгонять по твоему треку (если ничего не измениться). Я из Мурманской области.

 

ЗЫ. Спрячь пожалуйста цитату под кат или вообще удали, итак понятно на что ты отвечаешь. Неудобно страницу листать, когда длинющий пост два раза повторяется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

ЗЫ. Спрячь пожалуйста цитату под кат или вообще удали, итак понятно на что ты отвечаешь. Неудобно страницу листать, когда длинющий пост два раза повторяется.

Удалил) познакомится возможность будет. Мне нужно будет в Питер по делам в следующем году. Так я напишу,встретимся где-нибудь. Заодно мне колеса надо будет тащить на протяжку. Сам я этим не занимался никогда,боюсь напортачить. Здесь у меня нет мастерских. На счет сентября. Я просил,но начальство никак не согласно. Только на конец  сентября.Возможно за свой счет возьму неделю-две. Так что, может все получится

Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да уж, до следующего сентября еще дожить надо) Вот и пишу сильно заранее, чтобы желающие могли успеть подстроиться. А так мало ли что случиться может, вдруг я еще сам не смогу. Но надеюсь все сложится) Более детально думаю будет смысл где-то весной начать обсуждать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А пока небольшая реклама. Фото разных мест п-ова Варангер, взятые с гуглмапа. Даже сам не ожидал, что он выглядит так интересно.

Batsfjord.jpg

Это Батсфьорд, пока в маршрут не входит, но можно сделать к нему радиалку, емнип так около 50 км от маршрута.


 

Скрытый текст

 

Это где-то в глубине п-ова

pic1.jpg

pic4.jpg

 

Восточная окраина

pic2.jpg

pic3.jpg

pic6.jpg

 

Западная окраина

pic5.jpg

 


 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Почти в тему: дочитал очередной роман Ю Несбё "И прольётся кровь". Дело происходит в Финнмарке у Альты. Довольно много описания природы и нравов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В тему фильм "Бунт в Каутокейно" - и природа, и нравы, и Финнмарк во всей красе

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вот что если вдруг получится съездить на неделю в конце марта - начале апреля? Вероятность 50/50, но интересно узнать есть ли спрос. Наверно там еще будет настоящая зима, поэтому для начала съездить лайтово. Типа Килписъярви - Рованиеми (тут лайтовость в том, что это маршрут автобуса и можно почти в любом месте в него сесть), заодно получится бюджетно.

laplandia_bike.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сейчас у Люкса акция - при покупке до 22.01 большие скидки на поездки до 31.03 (по промокоду 2017). Я на всякий случай купил на вечер 27.03. Если получится, поеду в поход. Если не получится, ну съезжу погулять в Хельсинки)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Новости по теме) Пока есть настроение ехать, правда до сих пор непонятно будет ли возможность, но очень постараюсь. Купил билет на поезд на 28 марта Хельсинки-Рованиеми. До 28 февраля эти билеты продаются со скидкой 50% (40 евро вместо 80)

Изучаю погоду. Судя по архивам год на год не приходится. В идеале хочется, чтобы было примерно от -5 до -20, а то зима заканчивается, а померзнуть пока не получилось (даже в горах на НГ и то тепло было, куда катится мир...) и осталась какая-то большая неудовлетворенность. Ну и главное, чтобы не началось активное снеготаяние. Когда кругом вода, то это хуже всего.

Изначально основная версия маршрута была Килписъярви-Муонио-Рованиеми. В архивах погоды смотрю отрезок 31.03 - 10.04 за 2014 как пример холодной весны, и за 2016 как пример теплой. В Килписъярви в любом случае будет минус, хотя почему-то не самый большой, но зато круглосуточный. Даже в 2014 самая холодная ночь была -14. В Муонио погода скачет, днем обычно маленький плюс, а ночью иногда до -21. В Рованиеми в теплый год днем до +6, ночью тоже может быть небольшой плюс. Это уже хуже.

В общем на случай особо теплой весны родился запасной вариант: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=veiaxubdompcbreg
Там условия ожидаются заметно суровее, т.к. маршрут проходит в основном на высоте 300-400м, и архивы по Kautokeino и Karasjok это подтверждают. Так что погоду можно посмотреть накануне и тогда решать куда ехать. Можно даже решить непосредственно в Palojoensuu, где маршруты расходятся. На самом деле второй вариант еще и интереснее сам по себе, я в этих местах еще не был. Но оттуда выброска потом длинее.
Хотя есть и еще парочка вариантов маршрута, но это два основных.

Нет ли случайно желающих немного пожестить?) Обязательно иметь шиповку и теплый спальник на -20 (помимо всего остального)
 
 
UPD. В плане треков еще активно рассматриваю такой вариант http://www.gpsies.com/map.do?fileId=cekdpaalaoyfeazz
Все же хочется по возможности до воды доехать, интересно как там выглядят зимние пейзажи. И в Каутокейно все же побываю
Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас