Hello World!

AlexTrub

Абстрактные тундровые мысли

187 сообщений в этой теме

До похода всего месяц и 10 дней, но еще можно решиться поехать и купить билеты со скидкой)) А я просто сгораю от любопытства, что же там происходит в конце марта - начале апреля. Начинаю следить за веб-камерами. Тем более, что мне нужно знать и ситуацию на конец февраля, т.к. в 2018 году хочу сделать поход именно в феврале (предупреждаю заранее интересующихся, если таковые имеются)

А на данный момент ситуация на дорогах такая (это место немного севернее Альты)

Alta_Skaidi.png

 

И еще очень интересно следить за камерой к востоку от Ифьорда. Она установлена на участке шоссе 98, который закрыт зимой. Точнее там по какому-то расписанию ездит чистящая машина и тогда можно проехать. В остальное время закрыт шлагбаум. И глядя на камеру становится ясно почему - периодически дорога реально исчезает - только гладкий слой снега, из которого торчат вешки. Но проехать зимой по этому шоссе было бы конечно огонь. Надо подумать на будущее, можно ли успеть проскочить после этой машины, т.к. в пургу заметает быстро.
Камера Ифьорда здесь: https://www.lookr.com/lookout/1476744120-Šuoššjohka#action-play-day

 

УПД. Посмотрел "Бунт в Каутокейно", на мой вкус не очень, слишком мрачный. Я Север совсем по-другому воспринимаю. Как красивое место и другой мир, как другая планета. А тут про попов и алкашей, да ну их...

 

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В общем утверждены планы на 2 года)) Про 2017 уже написано - в конце марта что-то в районе Каутокейно, затем в сентябре тропы п-ова Варангер.

 

В 2018 конец февраля, начало марта первая половина апреля - будет что-то северное, скорее всего с участием шоссе 98. Можно банально проехать Карасйок - Тана. Путь, пройденный мной уже не раз, но зимой это будет совершенно по-новому.

А на сентябрь придумал очень интересный (и надеюсь, что проходимый) трек по северной Швеции http://www.gpsies.com/map.do?fileId=iyljjevytprxtnok

Тут в основном по мелким дорогам, и участок по тропам примерно 80 км.

 

А это фото 25.02 с той же камеры севернее Альты, иногда там метет)

alta_snow.jpg

 

UPD. Пока что в связи со сложными дорожными условиями и температурами ниже ожидаемых идея февральского похода отменяется. Во-первых была бы очень медленная езда, во-вторых у меня нет спальника нужной теплости

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А это шоссе 98 восточнее Ифьорда) По-моему суперинтересное место))

 

Скрытый текст

Ifjord_170311a.png

 

 

в спокойную погоду там красиво

 

Скрытый текст

Ifjord_170307.jpg

 

 

присоединяйтесь к походу в 2018 :)

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Завтра планируется старт) Если все пойдет как надо, то в среду во второй половине дня буду в начале маршрута (пока кстати не решил будет это Kilpisjarvi или Palojensuu) Прогноз пока хороший. Я уж было подумал, что слишком поздно выезжаю, но похоже как раз вовремя. В середине марта прошла оттепель, а сейчас прогнозируют похолодание. В Palojensuu обещают днем -4, ночью -14. Снега там сейчас 77 см. А в Килписъярви 127 см))

IMG_7346s.jpg

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Привет из Заполярья) Подъезжаю на поезде к Рованиеми. Снег лежит сплошным ковром, красота. Но слишком темно, чтобы фотать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Еду в автобусе в Карасйок. Решил пока не ехать в Каутокейно. Наиболее желаемая версия маршрута была проскочить Каутокейно, а потом шоссе 98. Но вчера в Рованиеми только съехал на лед как сразу навернулся. Лед перемороженный (ночью было -20, я пытался спать без палатки, в результате почти не спал) и даже шипы плохо держат. Это может сказаться на общей скорости и можно все не успеть. А если выбирать, то конечно шоссе 98 интереснее, там пейзажи эпичнее. Хоть я там много раз был, но не в такое время года.

добавлено 3 минуты спустя

Пока за окном Соданкюля

IMG_20170329_135014.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Итоги похода запостил сюда
А то тут как-то одиноко среди тропических тем)) Полностью мою тему наверно нельзя в зимний форум перенести, т.к. сентябрьские походы снежными не назовешь. Но те, которые снежно-ледовые буду обсуждать в зимнем форуме, если никто не против.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подготовка к походу на Варангер идет полным ходом. Предварительно выезд планируется 6-го сентября вечером (ночным автобусом до Хельсинки) Пока нет расписания финских автобусов на сентябрь, как только появится, буду покупать билет на Люкс-Экспресс (задолго обычно дешевле). Финское расписание нужно, чтобы посмотреть в какие дни ходит автобус до Танабру. Обычно расписание из года в год одно и то же, и по пятницам он должен быть, но хочется убедиться на всякий случай. Если все будет как обычно, то выехав из Питера 6-го вечером, на месте можно оказаться ночью с 8-го на 9-ое. Билет на поезд надо будет покупать в июле, тогда будет скидка. А тренироваться можно и нужно уже сейчас))

 

Придуманы два новых трека. Смысл в том, чтобы попытаться из второй бухты пройти сразу на юг, не возвращаясь по своим следам. Два варианта трека проложены по бездорожью, но с учетом рельефа и воды (насколько это возможно). 
У первого варианта побольше набор высоты, но там суше
Второй вариант пониже, но надо несколько ручьев вброд переходить
Конечно не факт, что получится пройти, но очень интересно попробовать. К тому же это шанс оказаться там, где вообще не видно следов человека.

На карте толстая синяя линия - шоссе, тонкая синяя - дорога без асфальта, синий пунктир - тропы, красный пунктир - трек по бездорожью

varanger_map.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Итак, появилось расписание финских автобусов, так что дата выезда определена - 6 сентября в 13.30, уже купил билет на Люкс-Экспресс. Был еще потенциальный участник, но выяснилось, что не сможет, так что пока как обычно один собираюсь.

Каким поездом ехать, еще подумаю до июля)) Есть очень удобный, в 23 часа, а Люкс прибывает в 21. Говорят бывают редкие случаи, что опаздывает, хотя думаю вряд ли будут какие-то задержки. В будний день на границе не должно быть пробок. Скорее всего буду брать билет на этот поезд. В крайнем случае есть еще поезд в 6 утра, но тогда придется коротать ночь в Хельсинки. А своим привычным поездом не хочется ехать, т.к. автобус до Танабру только в 17.20 и слишком большие паузы между транспортом получаются. А так, если все пройдет успешно, то в Танабру планируется прибыть в середине ночи с 7 на 8-ое.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Удалось найти в гугле такое фото середины полуострова. Если в основном тундра выглядит так, то наверно местами можно будет ехать и без дороги.

var_new1.png

 

Хотя трек идет и по более высокому плато, а там как-то так. Но пройти думаю все равно можно.

var_new2.png

 

И еще, в качестве рекламы, три красивейших кадра (хотя два кажется немного чересчур обработаны). Это основание п-ова Варангер, рядом с дельтой реки Таны (все фото тоже из гугла)

Скрытый текст

 

var_new4.png

pic7.jpg

pic8.jpg


 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Думаю о том, чтобы в этот раз все же попробовать определить дату выброски, поскольку за месяц брать билеты намного дешевле. Наверно попробую заложить 14 дней (12 ходовых, 1 дневка и 1 на всякий случай) и заранее билеты купить. Тут конечно есть риск, что если все-таки придется уезжать не по билету, то он пропадет, а новый придется по полной цене покупать, но большинство туристов вроде сразу все покупают и ничего. При таком раскладе прибытие в Питер будет 23-го вечером. И тогда расходы на транспорт будут такие: автобус 975р (а с картой PINS 800 с чем-то), потом поезд 43 евро, потом автобус 102 евро. Это заброска, а выброска будет все тоже самое, только обратный автобус может быть на 20-30 евро дешевле, если будет время доехать до Инари.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Алексей, привет

Тоже подумываю поехать на Варангер, только в августе... Раньше в Хельсинки я обычно забрасывался на Аллегро, но теперь по экономическим соображениям смотрю на Luxexpress. Напиши в двух словах, как там с провозом велосипеда. Пугает, что в правилах написано, что везут при наличии свободного места и водитель принимает решение перед выездом. И по датам у меня старт выходит на субботу, не хотелось бы остаться на вокзале в обнимку с велосипедом...

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Uusi сказал(а) 2 часа назад:

Алексей, привет

Тоже подумываю поехать на Варангер, только в августе... Раньше в Хельсинки я обычно забрасывался на Аллегро, но теперь по экономическим соображениям смотрю на Luxexpress. Напиши в двух словах, как там с провозом велосипеда. Пугает, что в правилах написано, что везут при наличии свободного места и водитель принимает решение перед выездом. И по датам у меня старт выходит на субботу, не хотелось бы остаться на вокзале в обнимку с велосипедом...

 

Привет! О, интересно! А в какое место Варангера? Может про какие-то части моего маршрута сможешь что-то рассказать?)

Про Люкс пожалуй ничего конкретного не смогу сказать, кроме общеизвестных вещей. Я-то никогда не ездил в сезон и в выходные. Так что могу только пересказать прочитанное в инете. Судя по этому прочитанному, вероятность не влезть все же мала. В крайнем случае кроме багажного там есть еще технический отсек, и там велы тоже возили. Но возможно не каждый водитель может догадаться, тогда есть смысл ему подсказать, что мол "у меня друзья ехали и везли велики в техническом отсеке, можно и я туда поставлю?"

Но вообще кроме Люкса есть еще сверхнадежный вариант - доехать своим ходом до Лаппеенранты, а оттуда на поезде до Хельсинки. Всего 16 евро (с великом наверно 21 будет) Я так никогда не ездил, ленюсь лишнее крутить при том, что у меня необходимости нет. Но если бы мне непременно нужно было ехать летом в выходные, то я всерьез бы подумал о таком варианте.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо быстрый ответ

Про автобус буду думать, добираться через Лаппеенранту мне кажется слишком заморочно, и без этого заброска достаточно утомительная.

А по маршруту все просто, хочу по следам Константина Шемяка проехаться, чтоб замкнуть кольцо по Варангеру, а потом до Рованиеми.... Пока старт планирую 22 августа из Тана Бру, а дальше как пойдет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

При езде на Люксе есть еще неприятный момент, что надо багаж просвечивать при входе на автовокзал. То есть снимать все с велика и прогонять через рентгеновский аппарат (или как он там называется). Мелкие сумочки не заставляют снимать, но рюкзак и все крупное надо. В первый раз меня это раздражало, во второй уже не было неожиданностью, так что было нормально. Но недавно тут на ВП было обсуждение езды с газовыми баллонами и теперь меня напрягает эта мысль. По правилам-то нельзя с ними, а на рентгене их конечно видно. Мне охранники ничего не говорили по этому поводу, но во-первых я ездил до терракта в Питере и могли ввести ужесточения, во-вторых вообще у этих чиновников и охранников в любой день может что-то измениться. Так что я даже думаю до похода в другой день сходить туда пешком с рюкзаком, где будет газовый баллон, и посмотреть скажут что-то или нет.

 

И кроме Люкса есть еще Совавто. Сейчас к ним зашел, и там даже завлекательно написано, что "все поместится". А сажают они у гостиницы "Европа", т.е. насколько я понимаю, прямо на улице. Хотя бы просвечивать ничего не надо, так что тоже вариант.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, Совавто интересно, и цена таже как Lux, и при покупке билета отмечаешь, что везешь велосипед...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Uusi сказал(а) 1 час назад:

Да, Совавто интересно, и цена таже как Lux, и при покупке билета отмечаешь, что везешь велосипед...

Что-то он мне тоже начинает нравиться, может даже забью на Люкс и в ту сторону поеду на Совавто. А обратно уже на Люксе. Мне у Совавто еще время отправления и прибытия больше нравится. У Люкса в 6 утра слишком рано, а автобус, который в 13.30 отправляется, приходит поздновато. Всего 2 часа до поезда, а говорят, что автобус бывает опаздывает. Хоть и очень редко, но бывает, причем может даже намного. А поезд на 23 часа в данно случае самый удобный - надо в Рованиеми приехать попозже, т.к. автобус до Танабру только в 17 часов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

До старта меньше двух месяцев! И сегодня уже есть в продаже билеты на поезд со скидкой 50%. С утра на vr.fi почему-то висит устрашающая надпись "The use of onlineshop is temporarily restricted from outside Finland.", но я попробовал купить и все нормально. Оплата прошла, билет прислали. Отправление из Хельсинки 6.09.17 в 23:19. Билеты со скидкой будут в продаже еще около месяца.
Ну и конечно пара осенних фоток Варангера из гугла)

Mielkeveaijävri2.png

Sandfjordelva downstream.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Uusi сказал(а) 7/6/2017 в 07:40:

Раньше в Хельсинки я обычно забрасывался на Аллегро, но теперь по экономическим соображениям смотрю на Luxexpress.

А у Аллегро кстати похоже акция какая-то сейчас

Цитата

В июне – августе поездка по выходным будет стоить для вас 39 евро во 2-м классе и 74,31 евро в 1-м классе. Вы сможете приобрести билеты по этой цене, если ваша поездка придется на дни недели с пятницы по воскресенье в период с 1 по 11 июня или с 3 июля по 31 августа и вы позаботитесь о билетах за 14–60 дней до поездки.

В принципе при такой стоимости получается сравнимо с Совавто, по крайней мере при текущем курсе. Люкс 900 с чем-то, Совавто вместе с велом 1800, а Аллегро примерно 2700

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 7/10/2017 в 15:02:

С утра на vr.fi почему-то висит устрашающая надпись "The use of onlineshop is temporarily restricted from outside Finland.", но я попробовал купить и все нормально. Оплата прошла, билет прислали.

 

Слушай, а ты в какое время пробовал?

У меня при попытке найти билет (когда перебрасывает с www.vr.fi на shop.vr.fi) - отваливается по таймауту.

В их группе в фейсбуке какое-то время назад народ жаловался, что не работает, отвечали "попробуйте попозже". Но я пробовал и вчера и сегодня днем, и нифига.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 8 минут назад:

 

Слушай, а ты в какое время пробовал?

У меня при попытке найти билет (когда перебрасывает с www.vr.fi на shop.vr.fi) - отваливается по таймауту.

В их группе в фейсбуке какое-то время назад народ жаловался, что не работает, отвечали "попробуйте попозже". Но я пробовал и вчера и сегодня днем, и нифига.

Ну подвисание сайта это обычно ненадолго. Я вчера вечером что-то хотел посмотреть и тоже был таймаут, а сегодня все нормально. Вот только что попробовал, успешно дошел до выбора места в нужном рейсе, дальше не стал делать.

А вот надпись "temporarily restricted" аж до сих пор висит, но похоже она не особо мешает)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 10 минут назад:

Вот только что попробовал, успешно дошел до выбора места в нужном рейсе, дальше не стал делать.

 

Блин, тоже только что попробовал - таймаут. Может, это потому, что я на работе, выхожу через Голландию. :)

UPD: Не, попробовал через телефон пройти - тоже таймаут. При этом остальной интернет летает (честный LTE в центре города).

Изменено пользователем centurn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 27 минут назад:

 

Блин, тоже только что попробовал - таймаут. Может, это потому, что я на работе, выхожу через Голландию. :)

UPD: Не, попробовал через телефон пройти - тоже таймаут. При этом остальной интернет летает (честный LTE в центре города).

Ну тут не знаю, что посоветовать. Сейчас еще раз попробовал, все работает. Попробую вечером еще из дома, интересно будет ли нормально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 12 часа назад:

Сейчас из дома проверил - работает.

 

У меня вчера вечером внезапно заработало, выбрал места, все нормально, пошла оплата, банк прислал смс с кодом, и код, вроде, прошел, но потом вернуло на финский платежный портал, и там сказало "Internal error". И так 2 раза. :(

А сейчас опять вообще не работает. При этом предупреждение они уже убрали.

 

Блин, ну что за криворукость! Я так понимаю, это у них уже не первую неделю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас