Hello World!

AlexTrub

Абстрактные тундровые мысли

187 сообщений в этой теме

Мы обычно ставим рюкзаки либо между сидениями, либо, если есть место, а они между сидениями не помещаются - то на багажные полки ( те что шкафчиком в конце вагона), либо просто в конце вагона. Если в поезде не багажный вагон ( это редкость). а просто велоугол, то под великами тоже оставляем.

Ночью, как правило, мне еще нужна одежда ( или спальник) чтобы укрыться и под голову что-то положить в качестве подушки Smile

Если мест полно( а в европейских поездах и в сезон аншлаг редкость), то наши рюкзаки между сидениями вряд ли кому помешают. Там же не принято подсаживаться, если еще есть места.

Рюкзаки у нас тоже часто грязноватые Smile
На сидения велоштаны никогда не кладем- только на пол.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Mon, 01 June 2015 12:15
Мы обычно ставим рюкзаки либо между сидениями, либо, если есть место, а они между сидениями не помещаются - то на багажные полки ( те что шкафчиком в конце вагона), либо просто в конце вагона. Если в поезде не багажный вагон ( это редкость). а просто велоугол, то под великами тоже оставляем.

В самый первый раз я не знал что к чему, не вытащил вещи заранее и брал рюкзак в вагон. Так вот мне было неудобно. Между сиденьями его надо втискивать, потом все время перелезать через него, и ноги туда не вытянуть.
А никакого другого места в вагонах нет, в том числе в концах вагона, везде сиденья. Никаких шкафчиков тоже нет.
Под голову мне хватает куртки, которую я с себя снимаю. Если нужно что-то еще, то опять же можно заранее достать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Традиционное видео (как и отчет сделано слишком подробно, для всяких конкурсов, где судьи ничего не знают о моих предыдущих похождениях)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Thu, 18 June 2015 23:10
Традиционное видео (как и отчет сделано слишком подробно, для всяких конкурсов, где судьи ничего не знают о моих предыдущих похождениях)
Для "всяких конкурсов" нужна будет и короткая версия, минуты на 3. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 19 June 2015 00:32
AlexTrub писал(а) Thu, 18 June 2015 23:10
Традиционное видео (как и отчет сделано слишком подробно, для всяких конкурсов, где судьи ничего не знают о моих предыдущих похождениях)
Для "всяких конкурсов" нужна будет и короткая версия, минуты на 3. Smile

Спасибо, учту. Хотя так обрезать будет непросто Smile
А если говорить про "Велопуть", то там разве 3? Кажется я в положении читал про 15. Или в этом году правила изменятся?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 19 June 2015 12:22
А если говорить про "Велопуть", то там разве 3? Кажется я в положении читал про 15. Или в этом году правила изменятся?
Судя по тем мыслям, которые высказывали ответственные за эту номинацию, да. Насколько сделают коротко - ещё не знаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне понравилась мысль ограничить время ролика в зависимости от длительности похода. 1 минута на 1 ходовой день. Для велопутешествий в 30 дней - 30 секунд/день.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Fri, 19 June 2015 14:11
Мне понравилась мысль ограничить время ролика в зависимости от длительности похода. 1 минута на 1 ходовой день. Для велопутешествий в 30 дней - 30 секунд/день.

Согласен, 7 минут это куда лучше чем 3.
Дальнейшие обсуждения формата конкурса лучше продолжить в соответствующем разделе Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Друзья, родился новый план Smile Примерно такой. Как всегда, если вдруг кто заинтересуется, вэлком. Выезд примерно в середине сентября (или чуть позже), возвращение в начале октября, т.е. если маршрут будет такой по протяженности, то надо недели две + заброска. В этот раз упрощается и удешевляется выброска, т.к. обратно только поезд и паром, без автобуса.
Поеду скорее всего в следующем году, но есть некоторая вероятность, что получится в этом (собирался осенью в альплагерь, но травма не позволила, а на велике ездить она не мешает). Зависит от наличия заинтересовавшихся, курса евро и прочих факторов.

И кстати может кто в курсе, как с траффиком на обозначенных дорогах? С учетом того, что середина осени - уже не туристический сезон в тех краях.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы ехали в этом году по участку от Торнио до Мунио по Шведской стороне прижимаясь как можно ближе к границе.Трафик минимальный...у Шведов спокойно!Избегали участка федералки Е8 по Финляндии. От Альта до Ольденфьорда много подьемчиков и был силный ветродуй...открытое плато. Трафик тоже минимален. Изменено пользователем gorddey
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gorddey писал(а) Sat, 15 August 2015 10:53
Мы ехали в этом году по участку от Торнио до Мунио по Шведской стороне прижимаясь как можно ближе к границе.Трафик минимальный...у Шведов спокойно!Избегали участка федералки Е8 по Финляндии. От Альта до Ольденфьорда много подьемчиков и был силный ветродуй...открытое плато. Трафик тоже минимален.

Спасибо! Совсем избежать Е8 у меня не получается, надеюсь там тоже траффик будет не смертельный.
А к плато с ветродуем я уже привык, с ними только интереснее)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Избежать и у нас не получалось, но минимизировали максимально.Трафик не смертельный но достаточно оживленно, узкая тех полоса и мы все время ждали когда нас зафиксируют и "Попросят" с федералки .Благо этого не случилось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 11 August 2015 23:42
Друзья, родился новый план Smile Примерно такой.
Ездил Килписъярви - Торнио в рамках велопробега 500 км за 2 дня. И по финской стороне трафик небольшой, надо ли к шведам заезжать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Tue, 18 August 2015 02:48
AlexTrub писал(а) Tue, 11 August 2015 23:42
Друзья, родился новый план Smile Примерно такой.
Ездил Килписъярви - Торнио в рамках велопробега 500 км за 2 дня. И по финской стороне трафик небольшой, надо ли к шведам заезжать?

У Шведов ,мне показалось, ехать более спокойно и расслабленно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Tue, 18 August 2015 02:48
AlexTrub писал(а) Tue, 11 August 2015 23:42
Друзья, родился новый план Smile Примерно такой.
Ездил Килписъярви - Торнио в рамках велопробега 500 км за 2 дня. И по финской стороне трафик небольшой, надо ли к шведам заезжать?

Та дорога, которая по шведской территории, в любом случае меньшего масштаба, а это плюс. Да и просто в Швецию заехать хочется. Посетить три страны это ведь лучше чем две Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть еще одна идея маршрута, немного длинее получается, но в норвежской части можно срезать 50 км, если все время ехать по Е6 (хотя и не хотелось бы). И есть точки схода в Муонио и Колари, там можно сесть на автобус до Рованиеми.

В этом варианте фьордов получается поменьше, но по сухопутной части Швеции ехать должно быть нескучно. Судя по карте горный и почти необитаемый район. Правда в гугле пишут, что медведей там достаточно. И что пасутся они как раз вдоль дорог, ищут выброшенную еду. Интересно, если одному ехать, не придут они ко мне на огонек?))

Зато заброска становится совсем простой. Если еще вместо парома ехать до Хельсинки в автобусе, то получится 910р автобус (если в этом году) и 80 евро поезд до Кеми. Совсем быстро и недорого.

Если вдруг все сложится с работой и финансами, то может быть получится в этом году. Тогда выезд будет примерно 21-го сентября. Это поздновато, но раньше не получается. Думаю не лишним будет взять шиповку на переднее колесо, судя по архивам погоды в районе Рованиеми в середине октября бывает днем до -10.
Если отложу до следующего года, то запланирую выезд числа 10 сентября, наверно в самый раз будет.
Рассчитываю на 20 ходовых дней (с учетом нехилого набора высоты), но буду стараться проехать быстрее.

Ну как, не хочет ли кто-нибудь прокатиться по суровому маршруту? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Возникла некоторая ясность - или еду 15-го, или в следующем году. Если бы вдруг нашлись попутчики, то точно бы поехал 15-го, а так по обстоятельствам и настроению.
Маршрут думаю все же подсократить, а то нет сейчас свободных трех недель. Поеду до Pello на автобусе (36 евров), и постараюсь замкнуть круг Pello-Pello. Если будет ехаться медленно, то сойду в Муонио. Рассчитываю примерно на 14 ходовых дней.

UPD. Все-таки переносится на следующий год. Вэлкам) Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 08 September 2015 00:01

UPD. Все-таки переносится на следующий год. Вэлкам)

A zdria! Tut seichas skazochno krasivo. Da i pogoda, vopreki ozhidanijam, v celom otlichnaja.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jao писал(а) Tue, 22 September 2015 14:39
AlexTrub писал(а) Tue, 08 September 2015 00:01

UPD. Все-таки переносится на следующий год. Вэлкам)

A zdria! Tut seichas skazochno krasivo. Da i pogoda, vopreki ozhidanijam, v celom otlichnaja.

Само собой зря... Но работы сейчас много((
Отличная погода в Норвегии это конечно везение)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Очередной анонс в тщетной попытке найти попутчиков Smile Перенесенный велопоход скорее всего состоится в мае. Вдруг кто-нибудь захочет присоединиться? Скучновато все же бывает одному, но конечно если будет не с кем, то поеду как обычно один. Напомню, что речь про этот суперинтересный трек.
Сроки - около двух недель, ну и плюс заброска. Дату выезда еще не придумал. Вообще выбрать между маем и сентябрем крайне сложно. В мае главный плюс - почти полярный день, позволяющий ехать в любое время суток. В сентябре главный плюс - вокруг красивее, золотая осень, северные сияния и все такое. Хотя и в мае безусловно есть на что полюбоваться. Когда все обдумывается зимой, то обычно побеждает май, потому что он ближе) Самый же оптимальный вариант конечно - съездить и в мае, и в сентябре))

Маршрут как обычно достаточно суровый, по крайней мере на высокогорье. Часть маршрута, хоть и небольшая, проходит выше 400 м и там климат сильно отличается от уровня моря. Внизу во второй половине мая днем 10-15 градусов, а вот смотрю архив погоды по деревне Килписьярве (473 м над у.м.), через которую планируется проезжать, и вижу, что там в конце мая ДНЕМ может быть минус. Особенно впечталяют данные за 15 мая этого года: -6 градусов и ветер 20 м/с. Обожаю ездить в такие интересные места))

И для рекламы пара фото с маршрута (найдено в гугле). Конечно не гарантирую, что и в мае все выглядит так)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Куплен билет на Люкс-Экспресс до Хельсинки на 1 мая 23:30 Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Привет из северной Швеции)) 2ой день на маршруте, до Кируны 185 км
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да ппц, лето вообще. А я хочу хардкора) одно радует - что ночью подмораживает и снег лежит. И вообще все еще может поменяться
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ура, я дома. Пока краткий итог: 880 км (пока личный рекорд) за 13,5 дней (из них одна дневка и одна полудневка). Было конечно очень интересно, посмотрел новые красивые места. Особенно фьорды, которые конечно более впечатляющие чем те, что на самом севере. И только одно "но" - аномально теплая весна. Изучал архивы погоды за последние 3 года, и в этом году было совсем непохоже на предыдущие. Поход в целом нельзя называть легким, но из-за погоды все же вышло легче чем должно бы. В общем хардкора не хватило, и из-за этого, так сказать, осадочек остался... Когда еще раз соберусь весной, поеду в апреле, чтобы наверняка))

Норвегия на вид хороша в любое время года, а вот в лесной зоне в мае ужас как уныло. Грязный снег, голые деревья, все заболочено. Пока ехал от Пэлло до Кируны, чуть с тоски не помер. И потом от Муонио решил домой уехать, доезжать обратно до Пэлло было уж очень скучно - погода теплая, лес как в Ленобласти.

Трек, фото и отчет будут позже, а пока кадр из Абиску


Думаю осенью надо ехать, если все сложится. В этом походе буквально ежеминутно думал "насколько же здесь осенью будет красивее". Если выехать числа 20-го сентября, то и с погодой должно быть норм))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас