Hello World!

AlexTrub

Абстрактные тундровые мысли

187 сообщений в этой теме

AlexTrub писал(а) Thu, 12 June 2014 13:25
5 и 7 тыс это какой-то развод

Не развод, читайте внимательно: тариф не включает сборы. Естественно, со сборами это будет заметно дороже, иногда чуть ли не в два раза. Дешевле всего до Мурманска и там на маршрутке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Только что посмотрел ролик на vimeo, причем наткнулся случайно - искал по слову "Тундра". А далее, увидев знакомый ник, уже пошел разыскивать тему на форуме.

Большое спасибо, отличный ролик и замечательные фотографии!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jao писал(а) Wed, 18 June 2014 02:54
AlexTrub писал(а) Thu, 12 June 2014 13:25
5 и 7 тыс это какой-то развод

Не развод, читайте внимательно: тариф не включает сборы. Естественно, со сборами это будет заметно дороже, иногда чуть ли не в два раза. Дешевле всего до Мурманска и там на маршрутке.

Я стараюсь все читать внимательно, я видел, что без сборов, и давно об этом упоминал.

Развод в том, что нет билетов ни за "5 без сборов", ни за "7 без сборов". И если там кликать на каледарь, то как-то странно он реагирует, допустим жмешь на понедельник, а становится недоступной вся неделя.
Вообще я просто для инфы об этом упомянул, не очень рвусь к дальнейшим исследованиям темы. Мне все равно по ряду причин наземный транспорт больше нравится (я не про маршрутку из Мурманска конечно)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kellvin писал(а) Wed, 18 June 2014 23:56
Только что посмотрел ролик на vimeo, причем наткнулся случайно - искал по слову "Тундра". А далее, увидев знакомый ник, уже пошел разыскивать тему на форуме.

Большое спасибо, отличный ролик и замечательные фотографии!

Спасибо за отзыв!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 19 May 2014 13:11
Кстати по поводу снега - оказалось все везде сухо. Даже странно - снега много, но как будто он не тает, а высыхает.
Эффект "высыхания (испарения) снега я уже 2 месяца на Таймыре наблюдаю. Особенно хорошо было заметно, когда сходили сугробы, закрывавшие окно по самую крышу - с каждым днём уровень снега ниже, а ручьёв нет. Ещё "высох" далеко не весь. Smile
Даже на Кольском такого эффекта за 13,5 лет жизни там не наблюдал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я снова на тропе войны) Проехал Karasjok - Lakselv - Tanabru, где сейчас и нахожусь. Видел снежную пургу и северное сияние! Отчёт чуть позже)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну и как в итоге до Карасйока добрался - поезд-автобус через Хельсинки-Рованиеми?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jao писал(а) Fri, 19 September 2014 16:18
Ну и как в итоге до Карасйока добрался - поезд-автобус через Хельсинки-Рованиеми?

Да, если уж ехать в Карасйок, то это по-любому самый оптимальный вариант. А надо было именно с запада начать, т.к. в прогнозе были западные ветры. Если бы ехал с востока, то наверно ехал бы до сих пор. Очень уж ветры там серьёзные)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот сделал видео наконец. Ужас сколько времени отнимает, а получается не ахти как)) Но все же гораздо информативнее, чем фото.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sun, 21 September 2014 09:46
jao писал(а) Fri, 19 September 2014 16:18
Ну и как в итоге до Карасйока добрался - поезд-автобус через Хельсинки-Рованиеми?

Да, если уж ехать в Карасйок, то это по-любому самый оптимальный вариант. А надо было именно с запада начать, т.к. в прогнозе были западные ветры. Если бы ехал с востока, то наверно ехал бы до сих пор. Очень уж ветры там серьёзные)

Пардон за назойливость, повторю вопрос - как добирался?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jao писал(а) Thu, 25 September 2014 14:26
AlexTrub писал(а) Sun, 21 September 2014 09:46
jao писал(а) Fri, 19 September 2014 16:18
Ну и как в итоге до Карасйока добрался - поезд-автобус через Хельсинки-Рованиеми?

Да, если уж ехать в Карасйок, то это по-любому самый оптимальный вариант. А надо было именно с запада начать, т.к. в прогнозе были западные ветры. Если бы ехал с востока, то наверно ехал бы до сих пор. Очень уж ветры там серьёзные)

Пардон за назойливость, повторю вопрос - как добирался?

Вы спросили про "поезд-автобус через Хельсинки-Рованиеми" и я уже ответил, что да. Я думал это и есть ответ) Поезд Хельсинки-Рованиеми, потом автобус Рованиеми-Карасйок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Блин, я что-то совсем подсел на эти места и уже чувствую страшную ломку и желание поехать туда опять. Планирую в сентябре. Конечно при нынешних курсах евро еще менее вероятно, что кто-то заинтересуется, но напишу на всякий. Я вот кажется последние штаны могу отдать за этот поход)) Если путешествовать экономно, можно уложиться примерно в 600 евро, максимум 700.

Значит по поездке. Думаю еще немного усуровить и выехать немного позже - примерно 16-го сентября из Питера, значит с 19-го начинается маршрут. В этот раз собираюсь доехать таки до Мехамна, и еще надеюсь выделить день сходить на какую-нибудь гору. Там к востоку от Лаксельва прямо рядом с дорогой есть пологие горы, на вид 700-800м. Наверно вид оттуда должен быть чертовски интересный.
И, судя по моему опыту, северные сияния во второй половине сентября практически гарантированы. Нужна только ясная и слегка морозная ночь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А может быть и на майские поеду)
В сентябре хотел сияния посмотреть, но в феврале в Хибинах такое синяние было, что лучше уже наверно не будет. А в мае там свои прелести - полярный день, снега по пояс и какой-то совершенно особенный воздух. А главное мая ждать меньше)

Если в майские получится, то в сентябре возможно не поеду. А может все равно поеду) Будет зависеть от работы/финансов. Маршрут только изменю как-нибудь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Съездил, очень интересно было, как всегда куча впечталений самых разных. Снег, лед, ветер, солнце, метель, олени... Позже будет отчет. И конечно было очень красиво:


П.С. сентябрьская поездка отменяется, надо таки перерыв сделать Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Наконец отчет более-менее готов. На гугл сейчас не хочет заливаться, пришлось пока сюда
Написано подробно, т.к. хочу попробовать его на конкурс потом сдать. Поэтому если кто-то читал мои предыдущие отчеты, то тут могут быть некоторые повторы (скажем заброску я уже раньше описывал). Но в целом этот поход получился куда интереснее, чем предыдущие, как мне кажется)
Краткий итог - пройдено 492 км, пересек 71-й градус, поглядел на Мехамн, настоящую зиму и оленей. Все задачи выполнены)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Алексей, а почему вы все время ездите в те края в межсезонье? Почему бы не съездить летом? В июле день такой же, но снега меньше ( или вообще нет), возможно, в августе есть ягоды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Fri, 29 May 2015 21:57
Алексей, а почему вы все время ездите в те края в межсезонье? Почему бы не съездить летом? В июле день такой же, но снега меньше ( или вообще нет), возможно, в августе есть ягоды.

Да я специально конечно так езжу. Что хорошего, если снега меньше? Мне снег нравится) Мне вообще интереснее, когда погода суровая. По мне так в этот раз снега наоборот маловато было, в прошлом мае было больше) И народу в транспорте в межсезонье меньше, в общем сплошные плюсы.

А если хочется ягод и грибов, рекомендую сентябрь. Там в сентябре просто тонны отменной черники, а уж от грибов не знаешь куда деваться)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Автор - молодец. Да и каска от дождя это звучит не менее сурово, чем сам поход. Спасибо за отчёт.

Сам бы я добровольно зимой (хоть и майской) ни за какие коврижки не поехал. Уж лучше +40 чем -10.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rasep писал(а) Sun, 31 May 2015 00:38
Да и каска от дождя это звучит не менее сурово, чем сам поход. Спасибо за отчёт.

Каска не от дождя, а для защиты головы. Заодно защищает от дождя, в отличие от велошлема. Спасибо за отзыв.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С огромным интересом читаю ваши отчеты. Большое спасибо.
Сам давно собираюсь в те края. Может быть получится даже в этом августе или сентябре, или на следующий год в июне, хочется незаходящего солнца...
Если вас не затруднит, есть несколько вопросов
Каким образом везете велосипед в финском поезде, теоретически все вроде понятно, велосипед едет в багажном вагоне, а как это выглядит в жизни?
Сдать в багаж заранее? Или в момент посадки? Оплата за перевоз велосипеда заранее или можно на месте?
И еще интересует покупка билетов на автобус из Рованиеми. Покупаете заранее или можно по приезду на автовокзале в Рованиеми?
Еще раз спасибо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Uusi писал(а) Sun, 31 May 2015 18:34
С огромным интересом читаю ваши отчеты. Большое спасибо.

И вам спасибо за внимание

Uusi писал(а) Sun, 31 May 2015 18:34

Каким образом везете велосипед в финском поезде, теоретически все вроде понятно, велосипед едет в багажном вагоне, а как это выглядит в жизни?

Когда покупаете билет в кассе, то надо сказать, что вы с велосипедом. На него выдают отдельный билет за 5 евро. Дальше бывает по-разному. В последний раз у меня получилось так: пришел к своему обычному вагону, который указан в билете. Где велосипедный не могу понять. В моем вагоне был буфет (вагон был двухэтажный) и я спросил у девушки за стойкой куда деваться с великом. Вообще я не думал, что буфетчица в курсе, но больше из работников поезда никого не видел. А она оказалась в курсе и направила меня в следующий вагон. То есть следующий был багажный, я там оставил велик и вернулся в свой. Еще, чтобы погрузиться, надо чтобы кондуктор багажного вагона открыл его дверь изнутри. А кондуктор может прийти и за минуту до отправления поезда. Это у них нормально, нервничать не надо. Хотя мне каждый раз как-то тревожно его ждать, когда поезд вот-вот тронется. Но как правило на перроне они никого не бросают) В общем главное найти багажный вагон, для этого достаточно ломаного английского.
Велорюкзак я оставляю там же, где велик. Ездил всего 6 раз и 5 раз мне никто ничего не сказал, но в 6-й раз попался особо дотошный дедушка и взял за рюкзак еще 5 евро (отдал ему в руки). Багажный вагон заперт во время поездки, поэтому из рюкзака надо взять все, что понадобится в поезде.

Билеты и на поезд, и на автобус покупаю на месте. Тем более, что езжу не в сезон и меня никогда не тревожит, что их может не быть. Автобусы так вообще были заполнены на одну четверть, а то и меньше (часть дороги я вообще ехал единственным пассажиром). И в поезде всегда была куча свободных мест.
Билет в автобус можно купить в кассе на автовокзале, но можно и прямо у водителя. Это удобнее, потому что за велик платить все равно водителю. Где-то я слышал, что карточки в автобусе не принимают, только наличку. Точно не могу сказать, т.к. карточкой я и не пробовал платить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sun, 31 May 2015 19:09
Uusi писал(а) Sun, 31 May 2015 18:34
С огромным интересом читаю ваши отчеты. Большое спасибо.

И вам спасибо за внимание

Uusi писал(а) Sun, 31 May 2015 18:34

Каким образом везете велосипед в финском поезде, теоретически все вроде понятно, велосипед едет в багажном вагоне, а как это выглядит в жизни?

Когда покупаете билет в кассе, то надо сказать, что вы с велосипедом. На него выдают отдельный билет за 5 евро. Дальше бывает по-разному. В последний раз у меня получилось так: пришел к своему обычному вагону, который указан в билете. Где велосипедный не могу понять. В моем вагоне был буфет (вагон был двухэтажный) и я спросил у девушки за стойкой куда деваться с великом. Вообще я не думал, что буфетчица в курсе, но больше из работников поезда никого не видел. А она оказалась в курсе и направила меня в следующий вагон. То есть следующий был багажный, я там оставил велик и вернулся в свой. Еще, чтобы погрузиться, надо чтобы кондуктор багажного вагона открыл его дверь изнутри. А кондуктор может прийти и за минуту до отправления поезда. Это у них нормально, нервничать не надо. Хотя мне каждый раз как-то тревожно его ждать, когда поезд вот-вот тронется. Но как правило на перроне они никого не бросают) В общем главное найти багажный вагон, для этого достаточно ломаного английского.
Велорюкзак я оставляю там же, где велик. Ездил всего 6 раз и 5 раз мне никто ничего не сказал, но в 6-й раз попался особо дотошный дедушка и взял за рюкзак еще 5 евро (отдал ему в руки). Багажный вагон заперт во время поездки, поэтому из рюкзака надо взять все, что понадобится в поезде.

Билеты и на поезд, и на автобус покупаю на месте. Тем более, что езжу не в сезон и меня никогда не тревожит, что их может не быть. Автобусы так вообще были заполнены на одну четверть, а то и меньше (часть дороги я вообще ехал единственным пассажиром). И в поезде всегда была куча свободных мест.
Билет в автобус можно купить в кассе на автовокзале, но можно и прямо у водителя. Это удобнее, потому что за велик платить все равно водителю. Где-то я слышал, что карточки в автобусе не принимают, только наличку. Точно не могу сказать, т.к. карточкой я и не пробовал платить.

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ, еще более укрепился в желании ехать в те края
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А какая необходимость сдавать рюкзак в багажный вагон, тем более если поезд полупустой? Ведь , действительно, пути из рюкзака что-то может понадобиться.
Тоже прочитала отчет с интересом.
Насчет снега. Я тоже снег люблю, тоже считаю, что очень многие пейзажи при снеге и солнце выглядят красивее, чем без снега. И поход без трудностей и капризов природы потом вспоминается меньше и кажется пресным. Но я люблю все это в дозированном виде. Ну, чтобы это было , скажем 2-3 дня. Пусть больше, но тогда разбиты на куски , между которыми относительно теплые части. Так, например, часто бывает в горах - наверху снег, спускаешься вниз в долину - там теплее.
Вы же каждый раз отправляясь в такое время в те края, заранее знаете, что холод, стоянки на снегу, ледяной дождь и такой же ветер вам гарантированы , и они могут составить до 100% походного времени.
Вот это меня и удивляет Smile Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Mon, 01 June 2015 09:57
А какая необходимость сдавать рюкзак в багажный вагон, тем более если поезд полупустой? Ведь , действительно, пути из рюкзака что-то может понадобиться.
Тоже прочитала отчет с интересом.
Насчет снега. Я тоже снег люблю, тоже считаю, что очень многие пейзажи при снеге и солнце выглядят красивее, чем без снега. И поход без трудностей и капризов природы потом вспоминается меньше и кажется пресным. Но я люблю все это в дозированном виде. Ну, чтобы это было , скажем 2-3 дня. Пусть больше, но тогда разбиты на куски , между которыми относительно теплые части. Так, например, часто бывает в горах - наверху снег, спускаешься вниз в долину - там теплее.
Вы же каждый раз отправляясь в такое время в те края, заранее знаете, что холод, стоянки на снегу, ледяной дождь и такой же ветер вам гарантированы , и они могут составить до 100% походного времени.
Вот это меня и удивляет Smile

Рюкзак в вагоне банально некуда деть. У меня он слишком большой и тяжелый, чтобы закидывать на багажную полку (она там такая же, как у нас в элекричках). Ставить на соседнее сиденье мне неудобно, т.к. я за него не платил, да и рюкзак не всегда совсем уж чистый. И к тому же ночью я сплю на обоих сиденьях, своем и соседнем (это не кажется неудобным, т.к. если что могу его мгновенно освободить). Гораздо проще все же оставить в багажном, взяв из него еду, книжку и зубную щетку.

В такое время потому и еду, что снег и холод гарантированы. Мне как раз гарантии и нужны, очень не хочется ехать в такую даль вхолостую. И что такое 100% времени? У меня поход всего-то неделю длится. В.Боярский например, когда пересекал Антарктиду, заранее знал, что ему гарантированы 6-7 месяцев непрерывных настоящих морозов (а в Норвегии в мае настоящих морозов все же не бывает). Видимо просто у каждого свои интересы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас