Hello World!

Parievsky

Вопрос по ПДД

28 сообщений в этой теме

Буквально на днях, будучи чуть не сбитым маршруткой, появился вопрос: как ехать прямо если правая полоса уходит направо?

Пример:
Угол Московского и 1-й красноармейской. При движении из центра правая полоса уходит на Красноармейскую и дальше по Московскому не идет
http://s43.radikal.ru/i101/1403/32/dfeb0174896a.jpg

Всегда ехал по правой полосе, а выезжая на перекресток, уходил левее, показывая левый поворот.


Пример 2:
Угол Московского и Малометрофаньевской.После рельс правая полоса уходит только вправо.

http://s019.radikal.ru/i623/1403/8f/2a43b50b2d43.jpg
http://i057.radikal.ru/1403/eb/cea40d9ee60b.jpg

Всегда после трамвайного пути уходил на левую полосу. Показывая левый поворот


Пример 3:
Заезд на ЗСД на Ленинском проспекте. Тут то меня чуть и не сбили. Правая полоса уходит на заезд, т.к. обычно свободна - ездят быстрее основного потока. Приходится уходить в левую полосу гораздо раньше, для безопасности.


Согласно ПДД:
Цитата:
9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил).

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.




Собственно как правильно то? Изменено пользователем Parievsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всегда заранее ухожу левее, разумеется.

А как "правильно", в этом топике вы не узнаете, потому что сейчас прибудет команда трактовальщиков ПДД, где каждый считает по-своему.

Для меня "возможно правее", в данном случае, это как раз заранее перестраиваться и не мешать поворачивающим направо. Я держусь как можно правее в той полосе, в которой разрешено движение прямо.

Но нет официального комментария относительно словосочетания "возможно правее", поэтому руководствуйтесь здравым смыслом. Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Wed, 12 March 2014 05:25


Но нет официального комментария относительно словосочетания "возможно правее", поэтому руководствуйтесь здравым смыслом.


Тогда как безопаснее?

Зачастую водители не ожидают велосипедиста между первой и второй полосой, но вот перед поворотам предполагают что велосипедист то может прямо уйти. В такой момент главное быть впереди автомобиля, что-бы он видел куда ты едешь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В основном делаю так, как написал троллейбус.
Вообще все зависит от того куда больше машин едет.
Если машин много прямо, то занимаю правую полосу целиком, находясь в левой части той полосы, которая направо и показываю левый поворот.
Если все толпой едут направо, а прямо никого нет, то сразу встаю в полосу прямо.
Перед носом налево никогда не ломлюсь. Водитель вообще ниоткуда велосипедиста не ожидает обычно. Видят только если впереди маячишь.Если уж проспал перестроение, то бывает что и направо приходится повернуть.
Вообще ДДД наше всё, а ПДД полезно для общего гармоничного развития личности. Smile Следует помнить, что знаки, регулирующие движение по полосам у нас соблюдают по моим оценкам только процентов 70 водителей. А это значит, что каждая 3 машина может легко повернуть из правой полосы налево или наоборот или перестроится прямо в тебя не видя в упор.
Вот, кстати, очень наглядно
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=193275&start=0&rid=12990 Изменено пользователем Alex HiNT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На таких перекрёстках единственный законный способ - это пешком через пешеходный переход.
Показать скрытый текст
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Wed, 12 March 2014 09:29
Следует помнить, что знаки, регулирующие движение по полосам у нас соблюдают по моим оценкам только процентов 70 водителей.

Я тут с группой авто-упырей на другом форуме поругался, они утверждают, что поворот направо из 5го ряда, например (с нарушением знаков движения по полосам) - это вовсе не нарушение, это типа поворот, выполненный с одновременным перестроением из 5 в 2ю полосу (из которой уже можно).
На следующий день один из них пожаловался, что он ехал по кольцу, и вдруг перед ним какая-то дура из 2го ряда съехала с кольца. Не-не, она просто одновременно перестраивалась и выезжала с кольца из правого ряда!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 12 March 2014 14:57
На таких перекрёстках единственный законный способ - это пешком через пешеходный переход.

А если нет перехода? Например, две правых полосы на мост поворачивают?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 12 March 2014 15:20

А если нет перехода? Например, две правых полосы на мост поворачивают?

Тогда вообще никак! И вообще, дома сидите, а то разъездились тут!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот тут кстати на прошлой неделе я ехал через мост Ал.Невского с Обуховской обороны. Там надо проехать через тоннель и направо на мост. Но перед этим, чтобы попасть в тоннель надо перестроится через 2 ряда, которые едут на набережную. Ну я спокойно перестроился через них и встал сзади-справа от казели, которая стояла в левой полосе, которая мне и нужна была. Вот значит все поехали и казель вроде тоже, я нажал на педали т.к. хотелось быстрее свалить из этой толпы и только я поравнялся с кабиной (я был справа), как казель не включая поворотника и естественно не видя меня, ломанулась в правый ряд. Я что есть сил нажал на педали и обогнал ее, показал левый поворот и стал смещаться левее, т.е. как-бы подрезал ее и поехал прямо перед ней, но скорости у нее не было ибо она хотела направо, а там других полно было. Ну тут это чучело наконец то меня увидело и стало истошно сигналить мне в спину и что-то орать ибо вправо его не пускали, а налево ему было не надо.
Я не говорю, что он стоял непонятно как не в своем ряду. Но хоть поворотник то мог бы включить ? В этом случае я бы пропустил его вперед и поехал бы за ним налево.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Parievsky писал(а) Wed, 12 March 2014 06:14
Зачастую водители не ожидают велосипедиста между первой и второй полосой, но вот перед поворотам предполагают что велосипедист то может прямо уйти. В такой момент главное быть впереди автомобиля, что-бы он видел куда ты едешь
Между полосами ты и не должен ехать (либо в одной, либо в другой).

Тенхноложка, можно быстро ехать так:
index.php?t=getfile&id=117089&private=0
Хотя кому-то спокойнее будет переехать параллельно переходящим пешеходам через Красноармейскую.


Про Малую Митрофаньевскую не знаю, но скажу.
В последний момент перестраиваться это самое опасное.
Перестраиваться начинать надо как минимум с перехода.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По моим оценкам ПДД у нас соблюдают только 12% велосипедистов, а это значит, что автомобилист готовится к неожиданностям от велосипедиста.

Соблюдайте разметку, показывайте жестами свои маневры, перестраивайтесь заранее, убедившись, что Вас пропускают. Используйте дневные ходовые огни. Уважайте участников движения.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Wed, 12 March 2014 15:52
Вот тут кстати на прошлой неделе я ехал через мост Ал.Невского с Обуховской обороны. Там надо проехать через тоннель


Где-то в районе слова "тоннель" нарушение ПДД Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Правильно так, что оставит тебя целым и живым.

1. Московский/Техноложка. При полном зелёном не рекомендую - народ и вскорости из второго ряда туда любит. И маршрутки. Но с красным проще - там стрелка направо выключается секунд за 20 до того как включается зелёный прямо. Стрелку тоже игнорируют регулярно, но хотя бы аккуратно. Если полный зелёный - лезть в левый край правой полосы, убедившись, что машина сзади уже приняла нужную скорость, ехать прямо явно контролируя что слева, возможно запугав поток слева собой (обычно третья-четвёртая машина догадывается, что надо прикрыть телом). Я с Загородного там прихожу, мне легче, я сразу во второй ряд который там стоит уже всегда пристраиваюсь.

2. Московский/Митрофаньевская. Очень стрёмное место. Обгунцов "газ в пол и по правому ряду через островок" овердофига. Пользуюсь правилом ДДД (убедившись что сзади точно никто не хочет в правый ряд, или меня прикрывает например троллейбус), или тупо жду красного что на пешеходный перед рельсами и проезжаю это место под красный, дождавшись когда перейдут пешеходы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вообще главное правило - не уверен, не едь, перейди пешком. Если что-то среднее - лучше запереть ряд собой и быть видимым соседнему ряду, чем рассказывать о ПДД апостолу Петру. Если всё чётко контролируешь и уверен, что все сейчас понимают, что ты делаешь - едь по правому краю второго ряда.

P.S. Но единственно правильный по букве путь - пешком через переход.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Владимир, не проще ли было изначально ехать по центру полосы идущей от Садовой, затем медленно перестроится на линию объезда маршрутки. Рискованно влетать не видя куда.

По СНИПу 4 секунды на перестроение.
schors писал(а) Wed, 12 March 2014 23:16
Alex HiNT писал(а) Wed, 12 March 2014 15:52
Вот тут кстати на прошлой неделе я ехал через мост Ал.Невского с Обуховской обороны. Там надо проехать через тоннель


Где-то в районе слова "тоннель" нарушение ПДД Smile

У кого-то кругом нарушение ПДД.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Thu, 13 March 2014 01:16

schors писал(а) Wed, 12 March 2014 23:16

Где-то в районе слова "тоннель" нарушение ПДД Smile

У кого-то кругом нарушение ПДД.


Я не прав кстати. Интересно, а откуда у меня это в голове? Хм. Приношу свои извинения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район писал(а) Thu, 13 March 2014 21:39

Я проезжаю по зебре.

шоб наверняка?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район писал(а) Thu, 13 March 2014 21:39
Цитата:
как ехать прямо если правая полоса уходит направо?


Я проезжаю по зебре.

А если её нет? Подземный переход/мост и т.п.?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 14 March 2014 09:53
3 район писал(а) Thu, 13 March 2014 21:39
Цитата:
как ехать прямо если правая полоса уходит направо?


Я проезжаю по зебре.

А если её нет? Подземный переход/мост и т.п.?

Иногда проехать прямо не судьба. Попробуй тут проехать без риска для жизни: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.986106&lon=30.458871&z=18&m=b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 14 March 2014 12:42
ProteKtor писал(а) Fri, 14 March 2014 09:53
3 район писал(а) Thu, 13 March 2014 21:39
Цитата:
как ехать прямо если правая полоса уходит направо?


Я проезжаю по зебре.

А если её нет? Подземный переход/мост и т.п.?

Иногда проехать прямо не судьба. Попробуй тут проехать без риска для жизни: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.986106&lon=30.458871&z=18&m=b

По моим наблюдениям Индустриального путепровода.
С Индустриального там большое окно раз в несколько минут (из-за светофора).
К этому окну надо быть в конце подъёма, разогнаться, перестроится на левую обочину.
На спуске поглядывать есть ли большой пустота в движении Шафировского, если есть, синхронизироваться так чтобы проскочить в неё на большой скорости. Если на Шафировском непрерывный поток, доехать до пробки по левой обочине.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район писал(а) Sat, 15 March 2014 04:38
ProteKtor писал(а) Fri, 14 March 2014 09:53
3 район писал(а) Thu, 13 March 2014 21:39
Цитата:
как ехать прямо если правая полоса уходит направо?


Я проезжаю по зебре.

А если её нет? Подземный переход/мост и т.п.?


Если движение интенсивное, то велик под мышку и вниз, по переходу

А если нет перехода?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если по ПДД в конкретной полосе разрешено движение "только направо" значит конкретно я перестроюсь на полосу левее и продолжу движение по ней.
И да, я и налево поворачиваю с левого ряда, хотя это правилами запрещено, считаю главное что-бы тебя другим участникам движения было видно, для этого ношу яркую одежду и пользуюсь фонарем с фарой. Я отнюдь не рекомендую так поступать всем велосипедистам, так что "правильные" товарищи, которые уже тянутся за тухлым помидором идите лесом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Владимир88 писал(а) Wed, 12 March 2014 22:22
По моим оценкам ПДД у нас соблюдают только 12% велосипедистов

Выезд за стоп-линию - тоже нарушение, так что 12% я бы поставил под сомнение. А если поместить сферического велосипедиста из вакуума в мёртвую пробку (а-ля пр-т Ленина в сторону Колпино по вечерам или пр-т А.Фермы в сторону Софийской) - тут нарушат 100%: кто на тротуар/обочину полезет, кто будет объезжать слева, обчёсывая двойную сплошную то с одной стороны, то с другой, в зависимости от того, что едет по встречке. А занимаясь гигантским слаломом, нет никакой гарантии даже на шоссере с 400мм рулём проехать такие пробки без остановки, да и прозевать начало движения в таком случае - проще простого.
А таких умников, как у Вас на видео, которые влезают перед стоп-линией на авто, объехав слева/справа (в зависимости от того, какой поворот делает), да ещё и без включённого поворотника - надо вообще анальной девственности лишать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine писал(а) Sun, 16 March 2014 08:18
Владимир88 писал(а) Wed, 12 March 2014 22:22
По моим оценкам ПДД у нас соблюдают только 12% велосипедистов

Выезд за стоп-линию - тоже нарушение, так что 12% я бы поставил под сомнение. А если поместить сферического велосипедиста из вакуума в мёртвую пробку (а-ля пр-т Ленина в сторону Колпино по вечерам или пр-т А.Фермы в сторону Софийской) - тут нарушат 100%: кто на тротуар/обочину полезет, кто будет объезжать слева, обчёсывая двойную сплошную то с одной стороны, то с другой, в зависимости от того, что едет по встречке. А занимаясь гигантским слаломом, нет никакой гарантии даже на шоссере с 400мм рулём проехать такие пробки без остановки, да и прозевать начало движения в таком случае - проще простого.
А таких умников, как у Вас на видео, которые влезают перед стоп-линией на авто, объехав слева/справа (в зависимости от того, какой поворот делает), да ещё и без включённого поворотника - надо вообще анальной девственности лишать.

"Не судите, да не судимы будете..." - древняя еврейская поговорка. Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На днях объезжая припаркованные авто чуть не завернул в темноте под темно-вишневую мотоколяску отсюда вопрос: "Должен ли мотоциклист оснащать коляску фонарем спереди для улучшения ее заметности?"т.к обернувшись перед маневром я кроме фонаря мото вообще ничего не увидел

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас