Hello World!

uzbek4a

Грипсы

88 сообщений в этой теме

uzbek4a писал(а) Thu, 06 March 2014 12:20
У меня был неудачный опыт эксплуатации рогов в городских условиях-раскололось правое
??? Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Постараюсь догадаться, что значит Ваш вопросительный знак. Вспомним материаловедение: алюминий как и все металлы обладает усталостью. Плюс ко всему, под действием нагрузки на тело, в данном случае велосипед упал на рога, произошло разрушение металла, как итог -правый рог лопнул.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
uzbek4a писал(а) Thu, 06 March 2014 14:54
Плюс ко всему, под действием нагрузки на тело, в данном случае велосипед упал на рога, произошло разрушение металла, как итог -правый рог лопнул.

Поэтому вы больше не хотите использовать рога?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рога для байкджоринга-палка о двух концах: с одной стороны, возможно, защитит руки при ударе, с другой (при неудачном контакте тела или лица с рогами может сЫграть дурную шутку с каюром. Тем более, если вести речь о проф. ездовом спорте, то спортсмены отказываются от установки защитных доп. велоаксессуаров во благо снижения общего веса велосипеда-сплошной минимализм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
uzbek4a писал(а) Thu, 06 March 2014 04:26
если вести речь о проф. ездовом спорте,


"Ездовой спорт" - это на собаках что-ли? Laughing

Если речь всё-таки идёт о кросс-кантри, то рога там все уже давно сняли потому, что перешли на широкие рули и надобность в рожках - отпала. Плюс, трассы усложняются и цепляться рогами за деревья на спусках - никому не хочется. Одно дело - тупо грипсой въехать - есть много шансов вырулить, другое дело - рогом зацепиться - тут уже вариантов нет - только лететь Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, езда на собаках: ездовые метисы, хаски, гренки и т.д. Я же специально, ранее, написала "байкджоринг", чтобы дать понять форумчанам о каком виде спорта и дисциплине идет речь. По поводу травматичности-мое осеннее закрытие велосезона закончилось на лесной трассе -"подскользнулась" на ледовом пятне на финишной прямой, собаки, слава богу, отреагировали на команду "Стоять". Из технических велопотерь: лопнуло крыло переднего колеса, треснул велокомпьютер, были погнуты переключатели. Можно обвесить и себя и велосипед защитой, но сценариев падений, столкновений столько, что всегда есть шанс пострадать от этой самой защиты, лучше тогда вообще из ЕС уходить. Изменено пользователем uzbek4a
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Thu, 06 March 2014 15:29
перешли на широкие рули и надобность в рожках - отпала. Плюс, трассы усложняются и цепляться рогами за деревья на спусках - никому не хочется. Одно дело - тупо грипсой въехать - есть много шансов вырулить, другое дело - рогом зацепиться - тут уже вариантов нет - только лететь Smile

Для езды на собаках я бы тоже руль пошире поставил и без всяких рогов... на собаках правда не ездил а вот на буксире за мапэдом пробовал - могу сказать что это вообще довольно напряжённая с точки зрения управления ситуация когда велосипед не едет сам а его тянут, особенно когда в повороте тянут вбок, создавая опрокидывающий момент, так что ширина руля должна быть максимальной чтобы удерживать байк, тогда и падений не будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я езжу на двух собаках по рельефной местности с плавными и крутыми поворотами по замкнутому кольцу. Одной из основных задач велосипедиста является-оказание помощи собаке-активное вращение педалями. Идеально, когда велосипедист догоняет собаку и потяг между ними провисает. Средние скорости переваливают за 26км/ч и выше, в зависимости от типа собаки, физ подготовки как человека так и животного, типа трассы и тд. Широкий руль обеспечит устойчивость при движении?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdshell писал(а) Thu, 06 March 2014 13:28

ProteKtor писал(а) Thu, 06 March 2014 13:18

мягкие


будто что-то хорошее.



Ну не знаю. Как и у ТС штатные были поначалу всем хороши, только потом износились, стали липкие и пачкать. Даже в перчатках.

Купил такие: http://www.alienbike.ru/sites/default/files/styles/medium/public/old_product_pics/0fedf9ce2c263afceacfc49cb4550abe.jpg

В них ездить стало неприятно. Жесткие, колючие, ладони стали неметь,перчатки не спасают.
Изменено пользователем Alexis78
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
uzbek4a писал(а) Thu, 06 March 2014 16:53
Широкий руль обеспечит устойчивость при движении?

Да. Чем шире руль тем проще наклонять велосипед, возвращать его в вертикальное положение или препятствовать его заваливанию. Но при слишком широком руле может не хватить длины рук для правильной посадки и полноценного управления, так что нужно знать меру.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По мотоциклетному опыту предпочтение отдаю классическим рулям, а не широким. С ним удобнее применять контрруление при форс-мажорах.
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
что такое езда на собаках с велосипедом? что такое байкджоринг? у меня воображение что-то странное рисует.

Alexis78 писал(а) Thu, 06 March 2014 17:26


Купил такие: http://www.alienbike.ru/sites/default/files/styles/medium/public/old_product_pics/0fedf9ce2c263afceacfc49cb4550abe.jpg

В них ездить стало неприятно. Жесткие, колючие, ладони стали неметь,перчатки не спасают.


говно купил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdshell писал(а) Thu, 06 March 2014 18:57
что такое езда на собаках с велосипедом? что такое байкджоринг? у меня воображение что-то странное рисует.

Alexis78 писал(а) Thu, 06 March 2014 17:26


Купил такие: http://www.alienbike.ru/sites/default/files/styles/medium/public/old_product_pics/0fedf9ce2c263afceacfc49cb4550abe.jpg

В них ездить стало неприятно. Жесткие, колючие, ладони стали неметь,перчатки не спасают.


говно купил.

Наверно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
uzbek4a писал(а) Thu, 06 March 2014 18:06
По мотоциклетному опыту предпочтение отдаю классическим рулям, а не широким. С ним удобнее применять контрруление при форс-мажорах.

Совсем уж "байдарочное весло" ни к чему, а 700-720 мм. ( для велосипеда ) вполне приятен в работе. Попробуй.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Thu, 06 March 2014 17:49
uzbek4a писал(а) Thu, 06 March 2014 16:53
Широкий руль обеспечит устойчивость при движении?

Да. Чем шире руль тем проще наклонять велосипед, возвращать его в вертикальное положение или препятствовать его заваливанию. Но при слишком широком руле может не хватить длины рук для правильной посадки и полноценного управления, так что нужно знать меру.

Широкие рули отлично цепляют деревья. Я так осенью упал, до сих пор хромаю...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 06 March 2014 20:50
Широкие рули отлично цепляют деревья.


Широкие рули цепляют деревья ровно также, как и узкие.
Это - распространённый миф, что с широким рулём больше будешь цепляться.
Разберём на конкретном примере: классический прямой кантрийный руль из недавнего прошлого - 540мм. Все в основной массе на таких и гонялись. Широкий руль по нынешним меркам... нууу... 760мм, скажем. Всё-таки шире - это уже не кросс-кантри, а скорее фрирайд и т.п., я в этих дисциплинах не силён, но знаю, что даунхилльщики и 850-900мм рули юзают. Так вот - 760 минус 540 равно 220мм. По 11 сантиметров с каждой стороны добавляется. Плюс, ессно, никаких рогов, которые были весьма распространены на узких рулях.
Так вот - эти самые 10-11 сантиметров нифига не мешают, ибо проехать в десяти сантиметрах от толстого ствола, особенно на скорости - это уже реальный ахтунг и кажется, что ты в него почти въехал! Варианты "застрять между деревьями" - вообще ирреальны, ибо на скорости даже в метровый зазор удаётся с трудом вписаться, не говоря уже о меньших дырках.
При этом - при скользящем ударе о дерево, байк гораздо, просто на порядок легче стабилизируется именно при широком руле. Из личного опыта - переход с 540 на 660мм у меня сопроводился таким нереальным подъёмом техничности прохождения сложных (и узких в том числе) мест, что сам поверить не мог.
Так что широкий руль для КК - нашевсё. Другое дело, что парковать байк в элке, или затаскивать в лифт - сложнее. Но это уже турызьм, а про него я нифига неффкурсе Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ребята, использовавшие bmx freestyle грипсы - NS Bikes Marty Slim, поделитесь пожалуйста ощущениями от их эксплуатации? По единичному отзыву эти грипсы имеют достаточно износостойкую резину и заглушку среди бюджетного ассортимена грипс. Прошу подтвердить/опровергнуть эту информацию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 07 March 2014 08:18

Так вот - эти самые 10-11 сантиметров нифига не мешают, ибо проехать в десяти сантиметрах от толстого ствола, особенно на скорости - это уже реальный ахтунг и кажется, что ты в него почти въехал!

Но ведь теперь в тех местах, где раньше ты проезжал на расстоянии 21см от ствола, тебе придётся проезжать на расстоянии 10см от ствола, а это реальный ахтунг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
один хрен самая широкая часть райдера не руль а локти при правильной технике пилотирования.

А ещё с широким рулём можно очень быстро наклонить байк, убрав руль из-под удара об дерево, с узким рулём такой манёвр на скорости чреват потерей управления.

я так вообще чаще цепляю деревья плечом чем рулём и это при руле 780мм
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хорошо, если ты сам контролируешь сантиметры, а если одна из собак в упряжке возьмет чуть правее или левее в момент прохождения коридора между деревьями?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
uzbek4a писал(а) Fri, 07 March 2014 08:45
Ребята, использовавшие bmx freestyle грипсы - NS Bikes Marty Slim, поделитесь пожалуйста ощущениями от их эксплуатации? По единичному отзыву эти грипсы имеют достаточно износостойкую резину и заглушку среди бюджетного ассортимена грипс. Прошу подтвердить/опровергнуть эту информацию.

бмх грипсы довольно дурацкая вещь, очень длинные, ставить-снимать геморройно а ещё начинают на руле прокручиваться если вода попадёт под грипсу. А вот заглушки с болтом это хорошо, без болта вылетают и теряются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поставила вчера эти грипсы потратив секунд 20 на каждую сторону руля, предварительно намочила грипсы водой. Фланец обрезала как и лишнюю для меня длину грипс. После высыхания сидят как влитые.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
uzbek4a писал(а) Fri, 07 March 2014 12:40
После высыхания сидят как влитые.

А если их не обрезать то из-за своей длины они посередине не высохнут очень долго.

ну и снять их без шрпица с водой почти невозможно.

вот бюджетные грипсы с замком
http://www.chillengrillen.ru/catalog/11434/
как раз такие и поставлю взамен бмх грипс

вообще их много разных по 150 рублей, с фланцем и без и с разным рисунком, только к ним ещё замки нужно отдельно покупать и почему-то сейчас в наличии только вырвиглазные цвета.

Радиатор у кольта самые приятные на ощупь но эти рёбрышки очень быстро стираются и висят мотнёй... правда за 150 рублей можно их каждый год менять. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Часто в интернете встречаю фразу "Сложно снять грипсы". На мой взгляд, грипсы снимаются в случае их износа, в конце концов снимающему ничего не мешает их срезать или воспользоваться стандартными советами из интернет сети. Nodens, чем вызван выбор этой модели грипс?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
uzbek4a писал(а) Fri, 07 March 2014 13:03
Nodens, чем вызван выбор этой модели грипс?

это самые дешёвые грипсы с замком Smile

а насчёт того зачем снимать грипсы... тормозные ручки старого образца не снимаются без снятия грипс, манетки тоже. Мне как-то пришлось приматывать грипсу изолентой чтобы сразу ехать а не ждать пока вода высохнет. Как-то при катании в дождь грипса начала проворачиваться и опять пришлось использовать изоленту, в общем грипсы с замком рулят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас