Hello World!

ivansav

[Написан отчёт] Абхазия майские 2014

147 сообщений в этой теме

romda, а, блин, я тормоз! Мне покащалось, что их трек - оранжевая линия Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Осилил отчёт. Рома, это шедевр! Smile И треки неочевидных мест есть, что важно.
В общем-то, если оттуда "отжать воду" типа всяких "Дач Сталина" и оставить самое интересное, за наши 8 дней всё замечательно выполняется вместе с задуманным помимо этого.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На электричку садимся в 3 вагон с головы в дверь, ближайшую к голове.

Единственное двухдневный прогноз погоды что-то не очень благоприятный.
Есть кто-нибудь, кто не сможет поехать в воскресенье? Если у всех есть возможность, лучше скатку на воскресенье перенести, ато рискуем промокнуть.
Отпишитесь пожалуйста по поводу возможности поехать в вс.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На дачу Сталина нас зимой не пустили вообще.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ivansav писал(а) Thu, 10 April 2014 01:22
Осилил отчёт. Рома, это шедевр! Smile И треки неочевидных мест есть, что важно.

Дык ведь их файл с треками на iFolder удален, или я торможу? Написал им письмо с просьбой, но пока не отвечают.

Я за скатку в ВС!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romda писал(а) Fri, 11 April 2014 00:46
ivansav писал(а) Thu, 10 April 2014 01:22
Осилил отчёт. Рома, это шедевр! Smile И треки неочевидных мест есть, что важно.

Дык ведь их файл с треками на iFolder удален, или я торможу? Написал им письмо с просьбой, но пока не отвечают.

Там в конце некоторых дней есть ссылка на gpsies. Для меня важно, что там есть Семиозёрье, которое без гида или трека я едва ли мог бы спланировать. Всё остальное я и так нашёл по карте.
И ещё я из этого отчёта почерпнул гору, которая до поворота на Рицу. Трека нет, но там всё предельно просто.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прогноз на завтра не благоприятный , если что в воскресение готов .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexStarina писал(а) Fri, 11 April 2014 11:27
Прогноз на завтра не благоприятный , если что в воскресение готов .

Посмотрим что остальные скажут. Раз уж была согласована дата, я просто так переносить её исключительно по собственной инициативе не могу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ivansav писал(а) Fri, 11 April 2014 01:00
...Там в конце некоторых дней есть ссылка на gpsies. Для меня важно, что там есть Семиозёрье, которое без гида или трека я едва ли мог бы спланировать. Всё остальное я и так нашёл по карте.И ещё я из этого отчёта почерпнул гору, которая до поворота на Рицу. Трека нет, но там всё предельно просто.

О, я увидел коровку! Три трека: Мзы и вдп.Ч.Тюльпанов, м.Рица, 7 озер и точечки Smile

А вот еще супер-четкий справочник 10-летней давности: АБХАЗИЯ (АПСНЫ) - ПО СТРАНЕ, жаль без координат в цифрах. Надо его тупо взять с собой на читалке.

"...Академия Вольных Путешествий (АВП) - это клуб друзей, увлечённых путешествиями автостопом и пешком по дорогам нашей планеты. Наши любимые регионы - Россия, СНГ, Азия и Африка..."
Эх, взять кредитку со всеми бабками и рвануть!

П.С. А электрички Адлер-Сухум, говорят, уже не ходят. Изменено пользователем romda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я смотрю, особо никто желания перенести скатку на Вс не изъявляет (уже очевидно что кворума по этому поводу не будет). Ну и погода в принципе вполне терпимая.
Поэтому:

Скатка состоится завтра.
Встречаемся на Балтийском вокзале у касс в 7:10 (Элка с Балтов в 7:30 http://www.tutu.ru/spb/view.php?np=bab2529b&date=12.04.2014).
Садимся в 3 с головы вагон в дверь, ближайшую к голове.
C собой взять еды на пару перекусов, термос с чаем.
Учитывая высокую вероятность осадков, иметь при себе соответствующую одежду, запасные носки и непромокаемые чехлы на рюкзаки.

Мой телефон есть в подписи.

Всех жду!
Изменено пользователем ivansav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Надо было просто разослать 8 ЛС и дело в шляпе Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, посередине в Горках зачетный маяк на горочке возле магаза - можно залезть. А рядом в Ручьях на берег дорожка к остову Авроры - там можно обед устроить...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шашлык-машлык с Амткелом, товарищи!
Хорошо проехали, но попа красная Smile
Трек
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это маяк в Горках? Туда пускают? Напищите как сейчвс лесные дороги в р-не Ст.Гарколово?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
faustus писал(а) Sun, 13 April 2014 20:10
Это маяк в Горках? Туда пускают? Напищите как сейчвс лесные дороги в р-не Ст.Гарколово?

Маяк в самой северной точке кольца трека. Грунтовки в основном в хорошем состоянии.


Завта вечером надеюсь успеть запилить табличку excel со снаряжением - в первую очеред котлы, палатки и горелки.

KillFox: тебе, как опытному механику поручается определить состав групповой велоаптечки. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это маяк Колганпя. Ворота на замке, но легко объезжаются.
Дороги хорошои, а если на счет зоолетия, море там мелкое.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Таблица с раскладкой участников:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1wpNGyNObxQlMwvYoXd4LhNGZ-KApBlvc5-6kHsPMidU/edit?usp=sharing

Отписывайтесь у кого есть какие палатки, котлы и горелки. Будем распределять. По горелкам - уточнаяйте мощность и исполнение - навинчивается сверху на баллон или ставится на землю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
План на поход: Абхазия 2014

2 мая.
Прибытие около 10:00. Первым же делом в Псоу ловим маршрутку до Очамчыры (на худой конец до Сухума) и едем в Очамчыру.
Оттуда надо успеть за первый день как минимум доехать до Абрскиллы, а в идеале посетить её. Всё порядка 30 км без особых перепадов высот, скорее всего грунты. По пути проезжаем Мокву смотрим древний красивый храм.

3 мая
Основная точка Бедийский храм. Едем туда через Ткуарчал. Сам Т. не очень интересен, задерживаться там особо не планируется.
Из Беди едем на юг, выезжаем на шоссе восточнее Очамчыры и емем в сторону Сухума. Планируется доехать до р. Мачара и встать там где-нибудь на ночлег. Всего 100 км. Предположительно 35/65 Асфальт/Грунт, без занчительных перепадов высот (холмы не более 150 метров).

4,5 мая
Водопадная часть. Осматриваем Цибиллиум, Шакуран, Мачары и Амткел. На велосипеде будет проехано порядка 65 км с диапазоном высот о 0 до 700 метров. Дороги, местами, полное овно (на Амткел). 5-го вечером можно спуститься вниз к шоссе (к Сухуму) это ещё 30 км под хорошую горку, а можно это сделать и утром 6 числа, встав пораньше.

6 мая
Едем осматривать регион севернее Сухума: старинный арочный мост и известковый завод, откуда через 2 мини-перевала едем на Новый Афон. До туда 45 км. В соответствии с озвученным на скатке принципом «Пещеры достаточно одной», в пещеру на Афоне мы не идём. Абрскилла гораздо интереснее. И вообще не особо задерживаемся. Но прогуляться наверх и поесть обязательно надо.
В конце дня стоит осилить ещё порядка 25-30 км до Лыхны. А может и чуть дальше.

7 мая
План минимум подняться до оз. Ритца на 1000м (75 км пути). По пути смотрим все башни, которые там есть и Гегский вдп.

8 мая
День гуляем по окрестностям Ритцы. Семиозерья точно не будет там снежно сейчас. Анчхо тоже под огромным вопросом лучше его оставить на след. поход в Абхазию. Посещаем Малую Рицу и Авадахару.

9 мая
Самый физически тяжёлый день. Нужно проехать 100+ км и набрать 2 км. Облегчающий фактор качество дорги, почти 100% асфальт.
Всё просто спускаемся с Рицы, едем на Мамзышку. По дороге заезжаем в Пицунду поесть и посмотреть тамошний собор, особо времени не теряем.
Дальше кто хочет, едет на гору на маршрутке, а кто хочет своим ходом. Если маршруточники будут, покидаем им свои лишние вещи.

10 мая
День отъезда. До вокзала 70 км со сбросом 2 км на 30 км. Покрытие хорошее. По пути замок Принца Ольденбургского и Цандрипшский храм. Белые скалы осмотрим, купаться посмотрим по времени, будет ли его хватать (от БС до вокзала 20 км, гарантированное подлётное время 2,5 часа).
Изменено пользователем ivansav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Будем вас встречать с поезда в Адлере.
По снаряге .
-Палатка двушка будет , но двум физически крепким парням в ней будет тесно (беру такую ввиду того , что мы в поход едем на месяц с Васей , и чтобы быстро друг другу не надоесть , жить будем каждый в своей (: ).
- Котелок повезу литровый для воды . (Васек тоже повезет набор туристической посуды , но она не большая .)
- 3 баллона газовых из "ленты" (горелка (баллон с боку)будет у Василия).
- аптечка (перекись , пластыри , бинты , стоп ангин ).
- индивидуальный рем комплект (Насос , камера , комплект для ремонта камеры ,3 звена цепи , с замочами sram , ключ-граннички , малые плоскогубчики , монтажки для покрышек ,выжимка , винты , гаечки , комплект колодок ).



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
почему на афон так мало времени? имхо, пещеру надо посетить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Похоже, я не еду. Буквально за 3-4 последних дня:
1. Воспаление легких прошло, но тем не менее...
2. Начал после болезни вкатываться. Переусердствовал, травмировал колено. Сегодня на открытии крутил педали одной ногой практически. Боль острая, даже ботинок в педаль с трудом защелкиваю.
3. После открытия пошел на скалодром. Пока лазил - срезали велосипед.
Обычно я в знаки судьбы не очень верю, но теперь мне как-то не по себе Smile. Задаюсь вопросом, к чему все эти напасти?
В принципе, я могу купить новый велосипед до похода, но возможно, будет лучше спокойно долечиться. Еще подумаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так по ходу ряды поредеют, и мы впишемся в восьмерку. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Предлагаю в эти выходные сходить в ПВД в район Сортовалы. Кто за? Как раз вспомним, как это - ездить с рюкзаком и спать в палатке.
AlexStarina - тебя жду особо, пусть это будет вместо скатки (если, конечно, ты уже не уехал походничать с Василием Cool ).

По снаряжению. Больших котлов у нас, я смотрю, нет, да и мощных напольных горелок - 1 штука, так что готовить будем в 2 котлах на 2 горелках. Кто какие котлы и сколько топлива берёт - определю, наверно, завтра.

Меня совершенно не радует ситуация с палатками - почти у всех они одноместные. 6 палаток на 7 человек - совершенно неприемлемо. У меня есть ещё одна палатка на 2,5 места, я её могу кому-нибудь дать на поход. И тогда выйдет по палаткам, например:
1) AlexStarina + Василий
2) ivansav + vovik
3) romda + penteada
4) KillFox
Причём последнего крайне желательно запихать в 2,5-местную, чтобы палаток стало 3.
Если поедем в ПВД, можно оценить возможность спать там втроём.

vovikу и romdaе поручается взять навигаторы с картой Абхазии и треком (окончательный трек выложу позже), в походе писать фактический трек. Батарейки, естественно всей группой компенсируем.






vovik писал(а) Sat, 19 April 2014 19:35
почему на афон так мало времени? имхо, пещеру надо посетить.

А что там на Афоне такого особенного? У нас за 2 предыдущих дня будет 2 пещеры. Одна из которых - самая интересная пещера в Абхазии. На новоафонскую пещеру мы потратим 2-3 часа. Если мы будем очень хорошо идти (быстро с водопадами разберёмся и на старте не затупим), можно себе такое позволить. Если же нет, то эти 3 часа выйдут большим боком на следующий день.

horec писал(а) Sat, 19 April 2014 21:44
Похоже, я не еду. Буквально за 3-4 последних дня:
1. Воспаление легких прошло, но тем не менее...
2. Начал после болезни вкатываться. Переусердствовал, травмировал колено. Сегодня на открытии крутил педали одной ногой практически. Боль острая, даже ботинок в педаль с трудом защелкиваю.

Ну раз такое дело, действительно лучше тебе Абхазию до след. раза отложить наверно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас