Hello World!

ivansav

[Написан отчёт] Абхазия майские 2014

147 сообщений в этой теме

Отчёт:
http://ivansav.blogspot.ru/2014/05/Abhazia2014.html



Вместо запланированных на май Карпат в связи с изменившейся обстановкой на Украине собираюсь на майские в Абхазию.

План максимум на поход:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=koudjophfthecvvg
Трек идёт практически по всем интересным местам, расстояние 520 км. Имеется серьёзный набор высоты 1500 метров (до Ритцы) или 2000 метров до пер. Анчхо.

Ещё надо учесть, что, насколько я понял, с транспортом на побережье плохо - с великами просто так не подброситься до Адлера. (Если я не прав - поправьте). Это значит, придётся ехать своим ходом. Это - ещё 185 км, или 12,5 часов езды. Так что общий километрах будет равен 700 км.

План минимум: всё то же самое, но без Ритцы:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=sbvwoccxwgiwbuie
380+185 = 560 км. Или 380 км за 7 дней без особых перепадов высот + марш-бросок.

Не, в Рицу точно поедем Smile

Или, как мне кажется, наилучший вариант:
Марш-бросок в первый день до восточной части трека и потом едем в сторону Адлера.

Ночёвки, преимущественно, в палатках.

Перед походом обязательна скатка с длиной трека около 150 км по хорошему покрытию. Например, СПб-Выборг через Каменку.
Дата проведения скатки: 12 апреля.


Состав участников:
1 ivansav (Взяты билеты на поезд в Адлер и обратно)
2 vovik (Взяты билеты на поезд в Адлер и обратно)
3 KillFox (Взяты билеты на поезд в Адлер и обратно)
4 AlexStarina... (Взят билет туда)
5 ... и ещё один с ним (Взят билет туда)
6 romda (Взяты билеты на поезд в Адлер и обратно)
7 horec (Взят билет на поезд в Адлер)
8 penteada (Взят билет на поезд в Адлер)
Группа полностью набрана.

Таблица с раскладкой участников:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1wpNGyNObxQlMwvYoXd4LhNGZ-KApBlvc5-6kHsPMidU/edit?usp=sharing

План на поход:

2 мая.
Прибытие около 10:00. Первым же делом в Псоу ловим маршрутку до Очамчыры (на худой конец до Сухума) и едем в Очамчыру.
Оттуда надо успеть за первый день как минимум доехать до Абрскиллы, а в идеале посетить её. Всё порядка 30 км без особых перепадов высот, скорее всего грунты. По пути проезжаем Мокву смотрим древний красивый храм.

3 мая
Основная точка Бедийский храм. Едем туда через Ткуарчал. Сам Т. не очень интересен, задерживаться там особо не планируется.
Из Беди едем на юг, выезжаем на шоссе восточнее Очамчыры и емем в сторону Сухума. Планируется доехать до р. Мачара и встать там где-нибудь на ночлег. Всего 100 км. Предположительно 35/65 Асфальт/Грунт, без занчительных перепадов высот (холмы не более 150 метров).

4,5 мая
Водопадная часть. Осматриваем Цибиллиум, Шакуран, Мачары и Амткел. На велосипеде будет проехано порядка 65 км с диапазоном высот о 0 до 700 метров. Дороги, местами, полное овно (на Амткел). 5-го вечером можно спуститься вниз к шоссе (к Сухуму) это ещё 30 км под хорошую горку, а можно это сделать и утром 6 числа, встав пораньше.

6 мая
Едем осматривать регион севернее Сухума: старинный арочный мост и известковый завод, откуда через 2 мини-перевала едем на Новый Афон. До туда 45 км. В соответствии с озвученным на скатке принципом «Пещеры достаточно одной», в пещеру на Афоне мы не идём. Абрскилла гораздо интереснее. И вообще не особо задерживаемся. Но прогуляться наверх и поесть обязательно надо.
В конце дня стоит осилить ещё порядка 25-30 км до Лыхны. А может и чуть дальше.

7 мая
План минимум подняться до оз. Ритца на 1000м (75 км пути). По пути смотрим все башни, которые там есть и Гегский вдп.

8 мая
День гуляем по окрестностям Ритцы. Семиозерья точно не будет там снежно сейчас. Анчхо тоже под огромным вопросом лучше его оставить на след. поход в Абхазию. Посещаем Малую Рицу и Авадахару.

9 мая
Самый физически тяжёлый день. Нужно проехать 100+ км и набрать 2 км. Облегчающий фактор качество дорги, почти 100% асфальт.
Всё просто спускаемся с Рицы, едем на Мамзышку. По дороге заезжаем в Пицунду поесть и посмотреть тамошний собор, особо времени не теряем.
Дальше кто хочет, едет на гору на маршрутке, а кто хочет своим ходом. Если маршруточники будут, покидаем им свои лишние вещи.

10 мая
День отъезда. До вокзала 70 км со сбросом 2 км на 30 км. Покрытие хорошее. По пути замок Принца Ольденбургского и Цандрипшский храм. Белые скалы осмотрим, купаться посмотрим по времени, будет ли его хватать (от БС до вокзала 20 км, гарантированное подлётное время 2,5 часа).


Поезда:
----
Туда № 035А «Северная Пальмира»
20:00 | 30.04.2014 Санкт-Петербург-Главн.
09:45 | 02.05.2014 Адлер
----
Назад № 036А «Северная Пальмира»
17:40 | 10.05.2014 Адлер
07:40 | 12.05.2014 Санкт-Петербург-Главн.
или Самолёт "Сочи-СПб" Изменено пользователем ivansav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, конечно.
Есть поезд 30-го вечером из СПб до Адлера. Ориентировочно используем его.
Назад - не позже конца майских. Скорее всего, 11-го.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я заинтересован! Хотел в Крым, но уже тоже страшно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поезда предлагаю такие:

Туда № 035А «Северная Пальмира»
20:00 | 30.04.2014 Санкт-Петербург-Главн.
09:45 | 02.05.2014 Адлер

Назад № 036А «Северная Пальмира»
17:40 | 10.05.2014 Адлер
07:40 | 12.05.2014 Санкт-Петербург-Главн.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Я Егор, Днепропетровск!

Может чуть не в тему, но... (я не агитирую а пытаюсь проинформировать)

В Карпатах точно спокойно! Карпаты открыты для всех! Знакомые отдыхали в Буковеле в феврале! Все ОК!!! Транспорт ходит. Природа ждет!!! Smile

В Крыму, да чуть живее все происходит. Люди в форме, похожую на форму... Камазы, похожие на Камазы...
Но в целом общественная и экономическая ситуация стабильная. Экстремистов нет (Я правильно процитировал РТР?)

Все действа происходят обычно под областными администрациями регионов. И на Хрещатике. Да, Хрещатик сейчас достаточно некрасивый... Sad

В Абхазии был! Понравилась природа! И Пицунда!
В этом году еду в велоГрузию!

Надеюсь, сообщение не удалят.

Ну и так как я украинец, то:
Слава Украине - Героям Слава!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Заинтерисован. 1М + 1Ж. Я так понимаю, что темп планируется не напряжный(145км за 8 дней), так?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Возможно + 2 или + 3 . Приеду в Сочи на пару дней раньше .
Интересна нитка маршрута , ночевки где , как ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Трек длиной 145 км - не весь трек похода, а один из предполагаемых нехарактерных для большинства Абхазских велопоходов участок.
Я его сейчас более-менее подробно изучил - не факт, что нам вообще удастся его пройти, тем более в мае, когда реки полноводны и может ещё лежать снег.
Что касается основной нитки маршрута, то в Абхазии чего-то сверхнового придумать невозможно - там все велопоходы похожи. Конкретику в скором времени продумаю. Но, конечно, это будет не 145км/8д, а нечто в разы более интенсивное.

В принципе, в Абхазии я в первый раз, так что хотел бы посмотреть как можно больше всего, основные достопримечательности пропускать не будем.
Основное, что нам стоит обсудить - это поведение после Ритцы в зависимости от условий (наличие снега, качество дороги). У меня предложение такое: в любом случае подняться на перевал Анчхо (2000 метров - на треке первое возвышение), на котором уже смотреть по обстоятельствам - стоит ли ехать в Псху или нет. После Псху, вопреки всем outdoor'ским картам по факту всё оказалось довольно сложно - через перевал Доу (1400 - на треке второе возвышение) нужно таскать велики. Этот участок я всё ещё изучаю, информация немного противоречива.

Насчёт ночёвок. Хотелось бы в основном в палатке, если ни у кого нет серьёзных аргументов против.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Итак, нитки маршрута и треки!

Во-первых, на перевал Доу и в Псху мы точно не идём - это невозможно. Это откладывается на следующий поход, который будет включать в себя именно этот участок.

План максимум на поход:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=koudjophfthecvvg
Трек идёт практически по всем интересным местам, расстояние 520 км. Имеется серьёзный набор высоты 1500 метров (до Ритцы) или 2000 метров до пер. Анчхо.

Ещё надо учесть, что, насколько я понял, с транспортом на побережье плохо - с великами просто так не подброситься до Адлера. (Если я не прав - поправьте). Это значит, придётся ехать своим ходом. Это - ещё 185 км, или 12,5 часов езды. Так что общий километрах будет равен 700 км.

План минимум: всё то же самое, но без Ритцы:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=sbvwoccxwgiwbuie
380+185 = 560 км. Или 380 км за 7 дней без особых перепадов высот + марш-бросок.

Или, как мне кажется, наилучший вариант:
Марш-бросок в первый день до восточной части трека и потом едем в сторону Адлера. Там уже по ходу дела будет видно, успеем мы в Ритцу или нет и сколько у нас на неё будет времени.




PS Потенциальные участники - не хотите ли прокатиться куда-нибудь в воскресенье - вживую друг на друга посмотреть?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть идея катнуть в воскресение к 13-00 к Дворцовой . Из тех кто со мной , пока я один готов сезон открыть .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexStarina писал(а) Fri, 07 March 2014 02:55
Есть идея катнуть в воскресение к 13-00 к Дворцовой . Из тех кто со мной , пока я один готов сезон открыть .

А может подальше куда-нибудь? Smile Хотя бы до Зелика. Ато Дворцовая - как-то совсем уж близко.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
egor.dp писал(а) Wed, 05 March 2014 21:38

Но в целом общественная и экономическая ситуация стабильная. Экстремистов нет (Я правильно процитировал РТР?)
Все действа происходят обычно под областными администрациями регионов.

Немного продолжим оффтоп...
Сегодня со знакомой встретился, она с родственниками из Сум говорила. Так они там тупо за свою жизнь боятся. Тут ещё один из них в Харьков сунулся по делам - так вообще впечатлений набрался на год. Нифига себе, "стабильно".
На Карпатских горах людей, конечно, преимущественно нет, но контактов всё равно не избежать. Лучше уж подождать до след. года и не рисковать всей группой. Можно нарваться на отморозков с оружием (или без), до которых у властей руки не дойдут в условиях подобного хаоса.
Я, кстати, сам на Украине более 2,5 лет в сумме прожил в Черниговской области. И по национальности я украинец, мову знаю вполне сносно. Но сейчас всем бы порекомендовал без особой нужды не ездить на Украину до стабилизации обстановки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот мы катались в те края
Были там в 2010. Тогда нам настоятельно не рекомендовали соваться дальше Сухуми в Очамчирский район.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Sat, 08 March 2014 22:37
Вот мы катались в те края
Были там в 2010. Тогда нам настоятельно не рекомендовали соваться дальше Сухуми в Очамчирский район.

Спасибо! Этот отчёт я тоже читал. Вопрос безоасности проработаю подробнее. А в чём причина? Минные поля или местное население?

Форумчане, если по данному вопросу у кого-то ещё есть что сказать, пожалуйста говорите! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ivansav писал(а) Tue, 04 March 2014 12:46
Имеется серьёзный набор высоты 1500 метров (до Ритцы)

1000 метров там, даже чуть меньше
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Назрела идея обратно лететь самолётом 11 числа, так можно получить доп. день. Туда самолётом лететь не вариант, так как в этом случае есть большой риск в Адлере получить металлолом вместо исправного вела (опыт имеется) и запороть поход.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauk_Reiter писал(а) Thu, 13 March 2014 02:08
ivansav писал(а) Tue, 04 March 2014 12:46
Имеется серьёзный набор высоты 1500 метров (до Ритцы)

1000 метров там, даже чуть меньше


Рица, она разная Smile Само озеро 880м, а вот курорт Авадхара (это после огибания Рицы и там начинается подъем на перевал Анчхо), там высота 1500м. Но туда в мае не добраться на вело Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов, до Анчхо не добраться? Блин, а я был уверен, что можно. Там же дорога вроде вполне приемлемая. А до Авадхары так вообще вроде асфальт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ivansav писал(а) Thu, 13 March 2014 19:57
Сергей Абрамов, до Анчхо не добраться? Блин, а я был уверен, что можно. Там же дорога вроде вполне приемлемая. А до Авадхары так вообще вроде асфальт.


На Яндексе плохо понятно, попробуй здесь глянуть
Точка 1 - стоянка на Рице, дальше в начале мая обычно не расчищено: там снег и завалы из лавин. Дорога идет дальше вверх и точка 8 - это начало подъема на Анчхо, ее видно справа под углом уходит вверх.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я еду.

Идея вкрутить до Ачгуары за первый день кажется неудачной. Акклиматизация, резкий старт после поезда, когда наоборот нужна плавная вкатка.
Да и обратно поедем почти там же.
Неужели все говорят, что транспорта на подкид не найти?

Ваня, выложи плиз ссылки кот. сам читаешь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romda писал(а) Fri, 14 March 2014 00:57
Я еду.

Идея вкрутить до Ачгуары за первый день кажется неудачной. Акклиматизация, резкий старт после поезда, когда наоборот нужна плавная вкатка.
Да и обратно поедем почти там же.
Неужели все говорят, что транспорта на подкид не найти?

Ваня, выложи плиз ссылки кот. сам читаешь?

Я, в принципе, не против, если предоставится такая возможность, всей оравой подброситься на автобусе (или на двух автобусах). Но этот марш-бросок на вело - что-то сродни СПб-Выборг, который проезжается в совершенно матрасном темпе даже без раннего выезда. Вообще не вижу проблемы. Да и народ что-то особо с автобусами не заморачивается, а просто в последний день крутит в Адлер. Но такой вариант как раз не нравится мне - надо успевать на поезд/самолёт.

Да много чего читал, и велосипедного и нет.
Например:
http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=904f79df-84ab-405c-865f-85e1a9bd1fa9
http://www.marshruty.ru/travel/abhazija2013/
http://www.bulawka.ru/travel/story/20021005/
и другие.
Кроме того, я переписываюсь с людьми, которые в курсе темы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romda писал(а) Fri, 14 March 2014 00:57

Неужели все говорят, что транспорта на подкид не найти?

Я говорю обратное.
Прошлым летом подкидывались из Сухума до Адлера(отчёт http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=58&t=51798).
На вокзале подошли к первой попавшийся маршрутке и договорились за 3000р. Загрузили 5 велов и себя в микроавтобус-маршрутку Mercedes, и через пару часов были на границе с Россией. Где стояло ещё пара десятков таких же пустых маршруток в ожидании пассажиров. Изменено пользователем tigar
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас