Hello World!

Геолог

"социальные и статистические отличия пешеходов от в

54 сообщения в этой теме

"социальные и статистические отличия пешеходов от велосипедистов"
Мой первый коммент. Отличия:
-Пешеход - человек, который идёт пешком(Это значит что передвигается своими ногами по поверхности дорожного покрытия. (С соответствующей скоростью\габаритами и возможностями манёвра.)
- велосипедист - человек, который передвигается по поверхности дорожного покрытия на велосипеде.(С соответствующей скоростью\габаритами и возможностями манёвра.)

Для развития этой темы может быть полезна вот эта ссылка: http://fritzmorgen.livejournal.com/92390.html
Истоки темы тут: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=195038&start=0&rid=10556 Изменено пользователем Геолог
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
не раскрыт вопрос, что совершают представители этих субкультур когда, по той или иной причине, заканчивается дорожное покрытие.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 26 February 2014 15:14
не раскрыт вопрос, что совершают представители этих субкультур когда, по той или иной причине, заканчивается дорожное покрытие.

Вот! Вы меня поняли!! )) http://fritzmorgen.livejournal.com/92390.html . Дорожное покрытие можно можно трактовать широко, как любую поверхность пригодную для передвижения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 26 February 2014 15:14
не раскрыт вопрос, что совершают представители этих субкультур когда, по той или иной причине, заканчивается дорожное покрытие.

Продолжают движение по внедорожному покрытию. Либо меняют направление движения в сторону наличия покрытия дорожного.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Почему одним положено носить шлем, а другим - нет?
Мне кажется, что причины не статистические, а социальные. Да, шансы удариться головой для пешехода и для велосипедиста ИМХО не сильно отличаются.

Если гонщик на техничную трассу наденет шлем, то он получит +50 к безопасности и +100 к возможности вообще быть допущенным до гонки, потому что гонки - это гонки и тут всё понятно.

Но мы не про гонки, а про унылую повседневность в суровой русской реальности.

Если пешеход наденет шлем, то он в среднем проиграет - он получит +5 к безопасности и -50 к харизме, в него будут тыкать пальцем, его будут по вечерам бить гопники.

Если европейский велосипедист наденет шлем, то он получит +5 к безопасности и -1 к харизме, ну типа там не будут тыкать пальцем за шлем, но при этом корзиночники почему-то шлем не любят. Полагаю просто потому, что когда едешь в бар, то шлем некуда деть - на руль не повесишь - стырят, с собой в бар не потащишь.

Если велосипедист из российского гопогородка наденет шлем, то ну вы понимаете.
Если велосипедист из Питера наденет шлем, то хз, может и не так силён проигрыш в харизме, но это смотря куда и зачем ехать.

В общем, вопрос отношения окружающих (правка: и твоего собственного отношения) ИМХО важнее, чем вопрос собственно защиты. Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вопрос харизмы вообще очень неоднозначен и зависит от твоего собственного отношения к этому. Например, велосипед "Украина" даёт -100500 к харизме по мнению некоторых участников этого форума. Тебя сильно скребёт их мнение? Вот примерно так же и со шлемом и прочими.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Wed, 26 February 2014 15:19
indi писал(а) Wed, 26 February 2014 15:14
не раскрыт вопрос, что совершают представители этих субкультур когда, по той или иной причине, заканчивается дорожное покрытие.

Вот! Вы меня поняли!! )) http://fritzmorgen.livejournal.com/92390.html . Дорожное покрытие можно можно трактовать широко, как любую поверхность пригодную для передвижения.

дык, а что делать если поверхность перестала быть пригодной для передвижения или даже и вовсе перестала быть поверхностью? Smile
кто-то может ещё идти сохраняя статус пешехода, а кто-то уже может только ползти Smile

т.е., в определении пешехода надо явно указать его отличие от бегуна, прыгуна, пловца или ползуна Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Wed, 26 February 2014 15:28
Вопрос харизмы вообще очень неоднозначен и зависит от твоего собственного отношения к этому. Например, велосипед "Украина" даёт -100500 к харизме по мнению некоторых участников этого форума. Тебя сильно скребёт их мнение? Вот примерно так же и со шлемом и прочими.

Личное отношение тоже будем считать социальным фактором. Так что получается, что социальные факторы вылезают на первое место.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Wed, 26 February 2014 15:28

Например, велосипед "Украина" даёт -100500 к харизме по мнению некоторых участников этого форума.

а существует/существовал велосипед "Россия"?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 26 February 2014 15:34
Kostantin писал(а) Wed, 26 February 2014 15:28

Например, велосипед "Украина" даёт -100500 к харизме по мнению некоторых участников этого форума.

а существует/существовал велосипед "Россия"?

Без понятия. Спросите у гугла. И не надо искать политику в данном случае. Тема не об этом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB, Хорошо. тогда и я серьёзно скажу.Хотя уже писал это и именно в ответ на посты Тараса. Статистику, блин, любите.. А зачем? пытаетесь убедить что шлем не нужен? Не пытаетесь?-тогда зачем весь этот базар?

Я сам сидел в больничке у знакомой с сильным сотрясом(зубам шлем бы не помог, а боковой кости черепа и мозгу помог бы точно!)Девушка была хоть и новичком но уже с солидным накатом, дтп было на ПЧ.
Я сам знал Mad девушку погибшую обидно и нелепо упав с велик на около нулевой скорости и стукнувшейся головой о гранитный выступ. Шлем помог бы и никто бы даже и не догадался что удар был почти фатальным, только царапины на шлеме... Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad БЛИН.
Мне шлем помогал как минимум 2 раза в спорте и раза 3 в городе. Избежал ударов, а может и серьёзных травм.

Так и не понял почему вы вскидываетесь всегда, когда говорят что на веле нужен шлем? Это совсем не дорогая вещь. Если человек её купит, использует и она не пригодится - это что плохо? Это задевает ваше чувство гражданской ответственности и демократическойсвободыотволи?

Статистику надо аккуратно выписать на лист А1 хорошего качества, проверить, исправить, свернуть в плотный рулон, проследить чтоб небыло складок - Этоважно! А потом засунуть
Куда нибудь где она никому не помешает.
Головой надо думать, а не чувством ПРАВДЫИСПРАВЕДЛИВОСТИ!

ВЫБИРАЙСЕРДЦЕМ!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 26 February 2014 15:31
Геолог писал(а) Wed, 26 February 2014 15:19
indi писал(а) Wed, 26 February 2014 15:14
не раскрыт вопрос, что совершают представители этих субкультур когда, по той или иной причине, заканчивается дорожное покрытие.

Вот! Вы меня поняли!! )) http://fritzmorgen.livejournal.com/92390.html . Дорожное покрытие можно можно трактовать широко, как любую поверхность пригодную для передвижения.

дык, а что делать если поверхность перестала быть пригодной для передвижения или даже и вовсе перестала быть поверхностью? Smile
кто-то может ещё идти сохраняя статус пешехода, а кто-то уже может только ползти Smile

т.е., в определении пешехода надо явно указать его отличие от бегуна, прыгуна, пловца или ползуна Smile


Ай молодца! Laughing На лету подхватил!))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Wed, 26 February 2014 15:37

Головой надо думать, а не чувством ПРАВДЫИСПРАВЕДЛИВОСТИ!
ВЫБИРАЙСЕРДЦЕМ!!


Голова не доверяет единичным случаям. Пешеходов, на которых упала сосулька, тоже много. Кого больше в итоге?
И это - вот надену я шлем, поеду в бар, и куда мне его там девать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 26 February 2014 15:44
Геолог писал(а) Wed, 26 February 2014 15:37

Головой надо думать, а не чувством ПРАВДЫИСПРАВЕДЛИВОСТИ!
ВЫБИРАЙСЕРДЦЕМ!!


Голова не доверяет единичным случаям. Пешеходов, на которых упала сосулька, тоже много. Кого больше в итоге?
И это - вот надену я шлем, поеду в бар, и куда мне его там девать?

В бар - это бухать или необязательно? Просто в случае "бухать" - зачем тебе велосипед, а в случае "необязательно" - положи шлем в пакет, например.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 26 February 2014 15:44
Геолог писал(а) Wed, 26 February 2014 15:37

Головой надо думать, а не чувством ПРАВДЫИСПРАВЕДЛИВОСТИ!
ВЫБИРАЙСЕРДЦЕМ!!


Голова не доверяет единичным случаям. Пешеходов, на которых упала сосулька, тоже много. Кого больше в итоге?
И это - вот надену я шлем, поеду в бар, и куда мне его там девать?

Это разговор на чаепитии у Кэррола.. Ну да ладно.

Сосульки это реальная и известная опасность. Так же известно как можно снизить риск от этой опасности. к чему этот пример? Ни шлем ни даже военная каска не поможет от 40 кг льда, летящего метров с 15-20.. И такие примеры можно развивать бесконечно.. НАХР Зачем?

Пункт 2. В любом приличном баре можно отдать шлем на хранение(гардероб\бармен\охрана) В стрёмные рюмочные не ходите!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 26 February 2014 15:44
Геолог писал(а) Wed, 26 February 2014 15:37

Головой надо думать, а не чувством ПРАВДЫИСПРАВЕДЛИВОСТИ!
ВЫБИРАЙСЕРДЦЕМ!!


Голова не доверяет единичным случаям. Пешеходов, на которых упала сосулька, тоже много. Кого больше в итоге?
И это - вот надену я шлем, поеду в бар, и куда мне его там девать?

TarasB, Хорошо. тогда и я серьёзно скажу.Хотя уже писал это и именно в ответ на посты Тараса. Статистику, блин, любите.. А зачем? пытаетесь убедить что шлем не нужен? Не пытаетесь?-тогда зачем весь этот базар?
Так и не понял почему вы вскидываетесь всегда, когда говорят что на веле нужен шлем? Это совсем не дорогая вещь. Если человек её купит, использует и она не пригодится - это что плохо? Это задевает ваше чувство гражданской ответственности и демократическойсвободыотволи?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вы слишком категоричны, мне кажется.
И в вопросе ножного тормоза как-то черезчур.
Скорость пешехода в определенные моменты времени может легко превышать 20 км/ч, а споткнуться человек может запросто. И результат может быть еще и хуже, чем с велосипедом.
Я сейчас например езжу в шлеме, т.к. тупо ношу его вместо кепки ибо и по цене и по использованию вещи примерно одинаковые.
Но если я еду напр. в магазин за пару км я не буду одевать шлем, он мне тупо мешать будет.
А зимой я ездил в шапке-ушанке, мне это нравится гораздо больше, чем шлем. Значительно теплее.
Вам удобно в шлеме ? Вам удобно тормозить двумя руками ? Ну и отлично. Представте - есть люди, которым неудобно. А если человеку неудобно то безопасность тоже снижается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Wed, 26 February 2014 15:47

В бар - это бухать или необязательно? Просто в случае "бухать" - зачем тебе велосипед, а в случае "необязательно" - положи шлем в пакет, например.

То есть я должен ещё и пакет с собой таскать теперь, да? Просто мятую деньгу в карман асунуть и поехать - нельзя?
А на концерте мне стоять тоже с пакетом в руках? Или сдавать его в гардероб? Вот не было заботы, ничего сдавать не надо было, а теперь понадобилось.
Цитата:
Статистику, блин, любите.. А зачем? пытаетесь убедить что шлем не нужен? Не пытаетесь?-тогда зачем весь этот базар?

Я просто хочу видеть аргументы для головы, а не для эмоций. А их нет. Шлемная пропаганда на 95% состоит из эмоций. Мне это не нравится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Wed, 26 February 2014 15:56

И в вопросе ножного тормоза как-то черезчур.

Это спарцменобугурт.
Один раз ехал мальчик на велосипеде с ножным тормозом через тёмный переулок. И тут в переулке его остановил дядя и предложил совершенно бесплатно получить немножко радости. А в следующий раз дядя уже требовал деньги за шприц с радостью. А потом мальчик продал все вещи из дома ради дозы, а потом умер под забором.
И всё это из-за этого, что он ехал на велосипеде с ножным тормозом, понимаете?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Моя категоричность относится исключительно к сообщениям ТарасаБ.

Про тормоза - там же явная ирония, в ПС указал что и сам пользуюсь ножным тормозом. При этом в стиле ТарасаБ вывел категоричное суждение на основе только 2х случаев.

А про шлем - дело ж ваше. Ещё раз(в 4й!!!!!)"цЫтата: нет ни одной разумной причины не надевать шлем" есть только эмоцЫональные типа некруто\неудобно(всегда можно подобрать удобное функциональное сочетание шлем\шапка) ну и тп.

Попробую немного переиначить Езда без шлема полностью аналогична в аспекте безопасности, с сексом без презерватива.
Пожалуйста воспримите смысл сказанного и не цепляйтесь к отдельным словам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Wed, 26 February 2014 16:04


А про шлем - дело ж ваше. Ещё раз(в 4й!!!!!)"цЫтата: нет ни одной разумной причины не надевать шлем"


Есть. Повышается шанс словить бутылку, проезжая мимо гопников.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 26 February 2014 15:57
Kostantin писал(а) Wed, 26 February 2014 15:47

В бар - это бухать или необязательно? Просто в случае "бухать" - зачем тебе велосипед, а в случае "необязательно" - положи шлем в пакет, например.

То есть я должен ещё и пакет с собой таскать теперь, да? Просто мятую деньгу в карман асунуть и поехать - нельзя?
А на концерте мне стоять тоже с пакетом в руках? Или сдавать его в гардероб? Вот не было заботы, ничего сдавать не надо было, а теперь понадобилось.
Цитата:
Статистику, блин, любите.. А зачем? пытаетесь убедить что шлем не нужен? Не пытаетесь?-тогда зачем весь этот базар?

Я просто хочу видеть аргументы для головы, а не для эмоций. А их нет. Шлемная пропаганда на 95% состоит из эмоций. Мне это не нравится.

Дядя ты дурак?(с) TarasB, Где тут эмоции? Wed, 26 February 2014 15:37 Тут твоя любимая статистика. Тут некоторая выборка аварийных случаев и их разбор по критерию шлем\без шлема. Просто я не стал расписывать свои ситуации, а они были весьма разнообразны.
Тебе принемать к сведенью это не интересно Confused Вывод всё что ты тут пишешь спор ради спора. Как всегда
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Wed, 26 February 2014 16:11
Тут твоя любимая статистика. Тут некоторая выборка аварийных случаев и их разбор по критерию шлем\без шлема. Просто я не стал расписывать свои ситуации, а они были весьма разнообразны.

Выборка из полутора случаев, "я видел" итд...
Ну и что мне с этим делать-то?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Wed, 26 February 2014 16:06
Геолог писал(а) Wed, 26 February 2014 16:04


А про шлем - дело ж ваше. Ещё раз(в 4й!!!!!)"цЫтата: нет ни одной разумной причины не надевать шлем"


Есть. Повышается шанс словить бутылку, проезжая мимо гопников.

Как всегда феерично
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас