Hello World!

PaaLadin

10 советов начинающим велосипедистам

136 сообщений в этой теме

malendos писал(а) Wed, 26 February 2014 00:36


Видел похожий буклет из города Казани, можно связаться с их клубом и обговорить копи-паст. http://negonki.ru/
http://negonki.ru/uploads/buklet1.jpg
http://negonki.ru/uploads/buklet2.jpg

И ещё совет при составлении методички, думаю обязательно добавить абзац что делать при ДТП!!



Вот нормальный вариант уже есть и выдумывать не чего не надо.

P.S.
Я вот читаю эти две страницы и они мне нравятся всё больше и больше!
Только если есть возможность, я бы все знаки на отдельной третьей странице напечатал. Изменено пользователем nemorr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nemorr писал(а) Tue, 25 February 2014 22:58
Велосипед обычно покупает знающий о правилах дорожного движения примерно как пешеход.

А раз так - один из 10 советов:

В отличие от пешехода, велосипедист должен двигаться по правому краю дороги вместе с транспортом, а не навстречу ему
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter писал(а) Wed, 26 February 2014 08:22

Поэтому для питерской методички лучше просто написать, что мост Александра Невского и Володарский лучше проезжать по тротуару (а Сортировочный при движении на восток - по Южному шоссе), а на Троицкий при плотном движении не ехать вообще.


Хм.. а что с ними не так? Я например не еду по мосту в пробке и не еду в ветер. причём по всем трём.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MIXa писал(а) Wed, 26 February 2014 10:33
Главное правила для меня на дороге не суетись и делай если уверен, башкой крути на 180, остальные 180 зеркалами, и конечно же - дай дорогу дураку /считай что все дураки и любой маневр непредсказуем/.


О!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Wed, 26 February 2014 13:11

Вывод нет ни одной причины не показывать знак поворота заранее перед манёвром(поворот, перестроение, а в случае вела то ещё и при следовании прямо из правого ряда на перекрёстке)

Как нет ни одной разумной причины не надевать шлем. Нравится не нравится а это как первая ночь с новой подружкой и презервативы - если не тупой то одевай.


Это прекрасно Smile))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Читал, много смеялся.

По теме:
- есть в интернете подобная методичка на немецком, кажись, толковая, завтра загуглю.
-еще про двери машин стоит особо отметить. В частности про правые, когда пробку объезжаешь, а кто-нибудь из 1 ряда выйти хочет..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Tue, 25 February 2014 21:22
TarasB писал(а) Tue, 25 February 2014 20:37
hirviko писал(а) Tue, 25 February 2014 20:34
Как будто есть только две крайности -- торможение задним и переворот через руль.

Как будто без особой подготовки это не так.

Имхо первый месяц так. Летал через руль аки птица.

В этом ужас нашего совка. Продают всем подряд мтб, а сейчас уже подряд с дисковыми тормозами, потому что другого ничего и нет.
На ситибайке с роллерным тормозом через руль не кувыркнешься при всем желании.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 26 February 2014 10:17
Агент Бугемот писал(а) Wed, 26 February 2014 01:54
ВООО! Жесты при повороте и торможении и их обязательное нарочитое применение.

Видел я такого новичка. Показывал-показывал и в итоге упал при торможении.


А это уже другое. Это уже, такскть, "мастерство владения велосипедом". Если его нет, и райдер способен облажаться при торможении - облажается вне зависимости от махания или немахания руками. Но зато вот когда ты минуты за полторы-две до перестроения влево (объезд вставшего вторым рядом на аварийке ЛГБТ-активиста, например) начинаешь отчаянно тянуть руку - оффтопики как-то сами по себе расступаются.

Цитата:
НЕ ЕДЬТЕ ПО ТРАМВАЙНЫМ ПУТЯМ-обязательно навернётесь.Насмотрелся на летунов достаточно.На последнем велопробеге БЕЛЫЕ НОЧИ-крупный дядька на байке попал в колею рельсы и рухнул как подкошенный.
Будьте внимательны и осторожны велоновички и велоопытные.


Кстати, тоже важный момент для методички. Совсем не ездить не всегда получается. Есть у нас в городе улица Колокольная, что около м. Владимирская. Там в первом ряду припаркованные, во втором - уроды на аварийках, а дальше уже рельсы. Сам наворачивался при выезде/съезде с этих рельс раза два. Соответственно, надо бы в методичке рассказать о приёмах выезда на трамвайные пути, в т. ч. и о таком приёме: полная остановка и выезд посредством отталкивания ногой от асфальта.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dtsvetkov писал(а) Wed, 26 February 2014 18:39
ОСЛАБЬТЕ ПЕРЕДНИЙ ТОРМОЗ-чтобы начинал работать с половины нажатой рукоятки.

Тогда уж надо написать, что перед выездом на дорогу надо в безопасном месте научиться держать равновесие на 2 колесах, а если не получается - хотя бы поставить боковые колёсики. Smile

Умение тормозить обоими тормозами - это базовый навык вождения. Который должен вбиваться (при необходимости - с кровью) с первых километров. Наверно, почти все летали через руль когда-то. Это не значит, что нужно ослаблять передний тормоз или вообще снимать его - от этого человек не научится тормозить, скорее наоборот.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я внаглую на Колокольной торможу поток и заезжаю на пути поперёк. Съезжаю аналогично. Разумеется, вдавать по тормозам нельзя - сзади не среагируют и будет бдыщ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine писал(а) Thu, 27 February 2014 12:54
А я внаглую на Колокольной торможу поток и заезжаю на пути поперёк. Съезжаю аналогично.


Ну да, это ещё один из возможных приёмов, советуешь так же новичкам? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну, от себя...
1. через руль по причине применения переднего тормоза не летал, скорости у меня не те... зато летал закатившись в люк - упомяните в методичке, что есть такое зло
2. повороты одно время показывал, но дважды(на самсоньевском) протянув руку получал по этой руке машиной и ещё некоторое количество раз чуть не убрался на проежке когда показывал поворот, а колесо заскакивало в колдоямину... теперь я поворот показываю только когда заезжаю на литейный мост и оказавшись во втором ряду жажду попасть в правый... так что, я упомянул бы что то типа того, что "если вы неуверено дежите руль, но тем не менее рискнули выехать из дома и едете контролируя куда и как вы едете, то вместо того чтобы показывать повороты руками просто поворачивайте предсказуемо вместе с потоком.. ессно пропустив всех кого вы пересекаете"
3. написать обязательно освоить тормоза и торможение в первые сутки обладания байком...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
контора писал(а) Thu, 27 February 2014 13:31
ну, от себя...
2. повороты одно время показывал, но дважды(на самсоньевском) протянув руку получал по этой руке машиной и ещё некоторое количество раз чуть не убрался на проежке когда показывал поворот, а колесо заскакивало в колдоямину... теперь я поворот показываю только когда заезжаю на литейный мост и оказавшись во втором ряду жажду попасть в правый... так что, я упомянул бы что то типа того, что "если вы неуверено дежите руль, но тем не менее рискнули выехать из дома и едете контролируя куда и как вы едете, то вместо того чтобы показывать повороты руками просто поворачивайте предсказуемо вместе с потоком.. ессно пропустив всех кого вы пересекаете.

Соглашусь с вами по 2м причинам.
1. Это то что можно получить по руке.
2. Многие новички не могут хорошо управлять велосипедом удерживая его одной из 2х рук. Я это видел на практике.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Только не умный человек может обозначать и совершать манёвр не убедившись в отсутствии помехи для этого.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Предлагаю где-нибудь на последней странице этой брошюрки печатать ссылки на "ВелоПитер", "Велосипедизацию", "ВелоШколу", "Пин-микс" и "Критическую массу", чтобы новички не только читали, или быть может, просто пролистывали данную брошюру, но, и переходя по указанным ссылкам, вовлекались в велосипедную тусовку, находя из предложенных вариантов наиболее интересный и близкий.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Предлагаю еще почитать уже изобретенные "велосипеды". Smile
Получил тут на руки недавно буклет от Велошколы.

Еще где-то валялась методичка из Эстонии. Поискать?
Или может у кого есть под рукой?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Fri, 28 February 2014 01:39
Только не умный человек может обозначать и совершать манёвр не убедившись в отсутствии помехи для этого.


Всегда удивлялся индивидуумам, которые маневрируют, не посмотрев по сторонам (равно как до сих пор не понимаю, как можно через руль перелететь, можт, у немя тормоза хреновые Laughing ), однако факт, таковые индивидуумы имеются, посему пункт в методичку:

- смотрите по сторонам. Не обязательно перед манёвром, а вообще время от времени, даже при движении по прямой на свободной улице - всегда полезно знать, что происходит вокруг. Купите зеркало заднего вида и не поленитесь его настроить и научиться в него смотреть - меньше придётся вертеть башкой.

Ну и ещё один пункт. Про шлем и велоформу. Но не про то, что шлем защищает, а памперс не натирает зад. А про то, что отношение водителей к велосипедисту в экипе и без - две большие разницы, проверено на себе. Изменено пользователем Агент Бугемот
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот писал(а) Fri, 28 February 2014 14:34

Ну и ещё один пункт. Про шлем и велоформу. Но не про то, что шлем защищает, а памперс не натирает зад. А про то, что отношение водителей к велосипедисту в экипе и без - две большие разницы, проверено на себе.


Это мне напоминает дресскод. Типа если в костюме, то весь такой деловой. Ну кстати да, вон, женщины часто за минет много что пробивают себе. Включая отношение и общий имидж. А потом в соседних ветках эти люди удивляются, а чего это на нас коллеги велосипедисты смотрят как на выпендрёжников велоформой? А вот именно по процитированному.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот писал(а) Fri, 28 February 2014 14:34

Ну и ещё один пункт. Про шлем и велоформу. Но не про то, что шлем защищает, а памперс не натирает зад. А про то, что отношение водителей к велосипедисту в экипе и без - две большие разницы, проверено на себе.

Иллюзия это, имхо. Также проверено на себе. Обеспечение заметности, только и всего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Fri, 28 February 2014 15:40
Агент Бугемот писал(а) Fri, 28 February 2014 14:34

Ну и ещё один пункт. Про шлем и велоформу. Но не про то, что шлем защищает, а памперс не натирает зад. А про то, что отношение водителей к велосипедисту в экипе и без - две большие разницы, проверено на себе.

Иллюзия это, имхо. Также проверено на себе. Обеспечение заметности, только и всего.

Через это и идет, на подсознании. Даже днем горящая фара заметно уменьшает число поворачивающих навстречу, а работающая мигалка - обгоняющих с минимальным зазором. Хотя казалось бы, что днем велосипедист и так отлично заметен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 28 February 2014 16:27

Через это и идет, на подсознании. Даже днем горящая фара заметно уменьшает число поворачивающих навстречу, а работающая мигалка - обгоняющих с минимальным зазором. Хотя казалось бы, что днем велосипедист и так отлично заметен.

Думаю, что Антон Бугемот не заметность имел в виду.
По поводу мигалки и фары днем - если день как сейчас, то без разницы. И обгоняют и поворачивают, хоть в глаз засвети.
Если пасмурно/сумерки то да.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 28 February 2014 16:27
Alex HiNT писал(а) Fri, 28 February 2014 15:40
Агент Бугемот писал(а) Fri, 28 February 2014 14:34

Ну и ещё один пункт. Про шлем и велоформу. Но не про то, что шлем защищает, а памперс не натирает зад. А про то, что отношение водителей к велосипедисту в экипе и без - две большие разницы, проверено на себе.

Иллюзия это, имхо. Также проверено на себе. Обеспечение заметности, только и всего.

Через это и идет, на подсознании. Даже днем горящая фара заметно уменьшает число поворачивающих навстречу, а работающая мигалка - обгоняющих с минимальным зазором. Хотя казалось бы, что днем велосипедист и так отлично заметен.


Дело не в заметности. Когда ты едешь на велике в джинсах-футболке-кепочке, для оффтопиковода ты - неудачник, не накопивший на машину. А вот трусы в обтяжку-джерси-шлем - и ты уже типа спарцмэн, сознательно выбравший вело, да ещё небось тренированный, можешь и люлей дать Laughing Глупо, но это так - наше, расейское, общество не только встречает, но и провожает по одёжке. Я сам езжу и так и эдак, успел прочувствовать разницу.

UPD.

Цитата:
Это мне напоминает дресскод. Типа если в костюме, то весь такой деловой.


Ну да, дресскод и есть. Типа если без костюма - услуги своей фирмы газпрому не продашь. У тебя ж вроде бизнес. Тебе ли не знать. Изменено пользователем Агент Бугемот
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник писал(а) Wed, 26 February 2014 10:13
hirviko писал(а) Wed, 26 February 2014 09:56
Цитата:
Александра Невского
Володарский
Троицкий

А как будто Литейный -- рай для велосипедистов, особенно если ехать на Выборгскую сторону.

Ну, коли пошла такая пьянка, то, как молодым автоводителям советуют не соваться в центр вообще, советовать и велосипедистам избегать центра. Учиться ездить по дорогам на периферии.

На перифирии тоже страшно- дороги широкие, скорости большие Smile
Первый раз вылез на дорогу на Каменноостровском проспекте- на тротуарах было непроезжабельно, а на дороге поток вяло двигался как раз со скоростью велосипедиста-новичка. Хорошо помню то чувство, когда показываешь рукой перестроение, смотришь в глаза водителю, и он тебя пропускает- меня тогда это очень поразило и обрадовало Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот писал(а) Fri, 28 February 2014 16:42


Дело не в заметности. Когда ты едешь на велике в джинсах-футболке-кепочке, для оффтопиковода ты - неудачник, не накопивший на машину. А вот трусы в обтяжку-джерси-шлем - и ты уже типа спарцмэн, сознательно выбравший вело, да ещё небось тренированный, можешь и люлей дать Laughing

Странные фантазии
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PRIZRAK писал(а) Fri, 28 February 2014 23:18

На перифирии тоже страшно- дороги широкие, скорости большие Smile

Я б сказал, что для велосипеда всё наоборот - в центре учиться безопаснее. Это машинам тяжело, тесно, и велик риск получить (о ужас) царапину на бампере, а велосипеду царапины до лампочки, теснота до лампочки, зато движения более вялое, не так страшно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас