Hello World!

Santa

Голосование: проблемы и как их решить

334 сообщения в этой теме


У кого проблемы с голосованием, жалуйтесь. Оптимально по мейлу org@veloway.su - как я понял, в каждом случае нашему админу надо разбираться индивидуально. Но вначале удостоверьтесь, что с вашего IP больше никто не голосовал - это первое, что он спросит.
-----
См. опрос, просьба проголосовать. Актуально 15-(16).02.15. Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если там по IP блокируют повторные голосования, то это оригинально! Формуный браузер IP показывает, что на некоторых адресах по 20 пользователей сидит.

Например:
Цитата:
Участники, которые использовали IP 83.149.3.50
1. ZweRRR
2. konstantin2
3. fyodor_v
4. VORON
5. Zzegreen
6. HardDen
7. Змей Гуревич
8. Топограф
9. у.е.
10. blacklizard
11. Art
12. Веталь
13. Гомер[Gamer]
14. PaaLadin
15. pcmist77
16. aa-spb
17. Roman Bathkovich
18. sunday
19. Kvaga
20. atom
21. Топограф
Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня например Интернет через мегафон модем и там IP динамический, всё время разный при каждом новом подключении!

Кто только придумал это бред, блокировку по IP?

Предлагаю в новом году сделать открытое голосование с голосованием по имеющейся регистрации в одной из социальных сетей. Такое уже давно реализовано на многих сайтах в Сети.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть предложение делать так: каждому автору отчета дается право голоса в текущем и последующих конкурсах. E-mail и ФИО известны, можно рассылать логины-пароли туда. Голосовать за самих себя нельзя. Сразу убивается много зайцев, особенно в части накруток и конкурсов пиара (а не походов).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 20 February 2014 13:27
Есть предложение делать так: каждому автору отчета дается право голоса в текущем и последующих конкурсах. E-mail и ФИО известны, можно рассылать логины-пароли туда. Голосовать за самих себя нельзя. Сразу убивается много зайцев, особенно в части накруток и конкурсов пиара (а не походов).
Вообще-то организаторам походов (не авторам отчётов) даётся право быть судьями конкурса. Не все, правда, этим пользуются. И как раз там за себя голосовать действительно нельзя. Возможно, честнее будет отказаться от "зрительского голосования" вообще, раз не можем его сделать нормальным. В общем-то и судейское голосование последние 2 года перегружено кучей оценок. Есть и там о чём подумать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Thu, 20 February 2014 13:38
Вообще-то организаторам походов (не авторам отчётов) даётся право быть судьями конкурса.

Судить - это совершенно другой разговор и уровень ответственности, чем поставить 3 галочки напротив походов. Мне кажется, что из тех, кто ставит оценки в народном голосовании, сам отчет читают не больше половины.

Вот у нас отчет под №1, и мне кажется, что минимум половина голосов обусловлена именно этим фактом. ))) Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 20 February 2014 13:43
Судить - это совершенно другой разговор и уровень ответственности, чем поставить 3 галочки напротив походов. Мне кажется, что из тех, кто ставит оценки в народном голосовании, сам отчет читают не больше половины.

Вот у нас отчет под №1, и мне кажется, что минимум половина голосов обусловлена именно этим фактом. )))
Т.е. для "безответственных" организаторов, не сподобившихся стать судьями, сделаем лайт-голосование? И сколько их будет (даже с учётом тех, кто нормально судит)? Правильно, 3 десятка меньше сотни. Слишком маленькая выборка для номинации "приз зрительских симпатий". С пользователями соцсетей идея гораздо интереснее. Там неизбежно будут и так присутствующие технологии пиара и "соревнования" в количестве друзей, но хоть не будет обиженных зрителей, с чьих IP уже кто-то из его "близнецов" проголосовал.
Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Thu, 20 February 2014 13:53
Т.е. для "безответственных" организаторов, не сподобившихся стать судьями, сделаем лайт-голосование? И сколько их будет (даже с учётом тех, кто нормально судит)? Правильно, 3 десятка меньше сотни.

А сколько всего оргов? Походов я вижу в этом году чуть меньше 100, в прошлом чуть больше 100, в позапрошлом чуть меньше 100. Учитывая, что отчеты подают не обязательно те же люди из года в год, можно предположить, что право голосовать будет человек у 150, а то и более.

Так просто сложно понять, где голосовали живые люди, а где - мимо проходившие боты или повторно с других компов. Возможности по накрутке - практически неограниченные. Smile Ограничивать по кукам или IP - как пытаться заткнуть пальцами дуршлаг.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 20 February 2014 14:03
Ограничивать по кукам или IP - как пытаться заткнуть пальцами дуршлаг.
...или сознательно создавать "лазейку" для нечестного голосования тем, "кто в танке".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Thu, 20 February 2014 15:19
VORON писал(а) Thu, 20 February 2014 14:03
Ограничивать по кукам или IP - как пытаться заткнуть пальцами дуршлаг.
...или сознательно создавать "лазейку" для нечестного голосования тем, "кто в танке".

Дык.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
так говорилось же уже, чтобы не было накруток, сделать голосование невозможным без комментария. И Автору приятно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Thu, 20 February 2014 13:38
VORON писал(а) Thu, 20 February 2014 13:27
Есть предложение делать так: каждому автору отчета дается право голоса в текущем и последующих конкурсах. E-mail и ФИО известны, можно рассылать логины-пароли туда. Голосовать за самих себя нельзя. Сразу убивается много зайцев, особенно в части накруток и конкурсов пиара (а не походов).
Вообще-то организаторам походов (не авторам отчётов) даётся право быть судьями конкурса. Не все, правда, этим пользуются. И как раз там за себя голосовать действительно нельзя. Возможно, честнее будет отказаться от "зрительского голосования" вообще, раз не можем его сделать нормальным. В общем-то и судейское голосование последние 2 года перегружено кучей оценок. Есть и там о чём подумать.

Не надо дублировать судейское голосование по основным номинациям и "Приз зрительских симпатий". Разница как раз в большей массовости голосования по сравнению с судейским(где ставиться всего лишь 10-20 оценок)!

Логины и пароли для голосования надо тогда уж высылать не только организаторам, судьям или авторам самого отчёта, а ещё и ВСЕМ участникам состоявшегося похода. Таким образом каждый гарантированно проголосует, никаких блокировок не потребуется. Контактные данные всех участников у организаторов ВелоПути имеются, в чём может быть проблема? Таким образом будет не около 100 голосов, а около 500 голосов.

По поводу перегруженности судейского голосования кучей оценок не согласен. В этом году судьям предлагается поставить всего лишь 3 оценки каждому отчёту(в прошлом году было 4 оценки). Где куча оценок?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ещё одно из важных предложений по голосованию, это обеспечение его постепенности. Например так. Всем участникам(не только авторам отчётов!) конкурса ВелоПуть (настоящим или прошлым) высылается персональный логин/пароль и при этом голосовать можно будет постепенно, по мере изучения отчётов. Прочитал человек допустим 3-4 отчёта, зашёл под своим логином на ВелоПуть - проголосовал за 1-2 понравившихся. В другой день можно повторить голосование.(разумеется тем же самым повторно отдавать голос уже нельзя, а можно другим)

Если голосовавший оценит скажем 5 отчётов и более, он получает бонус - 1 голос за отчёт со своим участием(в качестве альтернативы действующей сейчас запретительным правилам - не менее 3 голосов). Я считаю приятнее когда везде работают разрешительные и стимулирующие правила, а не запретительные, хочешь голосовать только за 1-2 отчёта твоё право Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лев, у ОК нет емейлов всех участников похода, лишь организатора или контактного лица команды. Опять же, вряд ли все будут обрадованы таким письмам. Как бы их сочли (пусть мысленно) спамом. И (опять же) инициатива хороша, если подкреплена готовностью самому это делать. Имеющихся "рук" на всё не хватает. Вон, даже обычной (до этого года) инфы по региональным форумам практически не было. Sad Так что если объявятся волонтёры на ниве "связи с общественностью" - вэлкам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Thu, 20 February 2014 19:11
так говорилось же уже, чтобы не было накруток, сделать голосование невозможным без комментария. И Автору приятно Smile

Никак не повлияет. Ну, может, отсеет только особо тупых ботов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 21 February 2014 17:27
Лев, у ОК нет емейлов всех участников похода, лишь организатора или контактного лица команды. Опять же, вряд ли все будут обрадованы таким письмам. Как бы их сочли (пусть мысленно) спамом. И (опять же) инициатива хороша, если подкреплена готовностью самому это делать. Имеющихся "рук" на всё не хватает. Вон, даже обычной (до этого года) инфы по региональным форумам практически не было. Sad Так что если объявятся волонтёры на ниве "связи с общественностью" - вэлкам.

Как это нет емейлов? Я помню по прошлому году, мне необходимо было указать контактные данные всех участников.

Если я пошлю такое письмо со своего емайла, возможно моё письмо дойдёт им как спам. Но если это письмо разослать всем участникам от имени ОК это совсем другое дело. А в чём сложность в контексте "Имеющихся "рук" на всё не хватает"? Там просто в строку "Кому" надо скопировать емайлы всех участников. Если по мере поступления заявок хранить эти адреса в одном месте, то работы на 2 минуты.

Главная проблема в том, чтобы изменить сами "правила голосования". Авторизация под своим логином на самом сайте, насколько мне известно, есть уже и сейчас. Затем надо грамотно составить текст самого письма. Обосновать необходимость регистрации на ВелоПути и прикрепить прямую ссылку на страницу регистрации. Вот это как раз можно и нужно обсуждать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хороший пример реализации голосования сайт ВелоПитер. Голосовать может любой зарегистрированный независимо от IP. Повторно проголосовать невозможно. Почему не сделать точно также на ВелоПути?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лев, когда я говорю, что у нас нет емейлов участников, я знаю, что говорю. При заявке указывается список команды и один емейл организатора или контактного лица. Почему я должен писать это по 2 раза? Причём ФИО участников мы не выкладываем в открытый доступ и используем лишь в выписываемых грамотах за 1-е места, где перечисляются "все поимённо". Ну и также можем проверить, не было ли в составе группы судьи конкурса - по Положению за "свои" походы голосовать нельзя.
Регистрация на "Велопути" фактически нужна будет лишь раз в году, и вряд ли уже поэтому будет "востребована". Да и некому такими базами заниматься. Так что перспектив у этой идеи не вижу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, открою ещё небольшой "секрет". В настоящее время нет даже общего списка контактных емейлов команд. Такого, чтоб можно было "скопировать и вставить в "Кому"". До сих пор нужды в этом не было. При приёмке заявок общение происходит индивидуально с каждым. Хотя, специальный мейл со своим "списком рассылки", как это сделано для оргов и судей, был бы полезен. Я эту идею в одном из "закрытых" обсуждений уже высказывал, но руки так ни у кого и не дошли. Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Sat, 22 February 2014 09:16
Лев, когда я говорю, что у нас нет емейлов участников, я знаю, что говорю. При заявке указывается список команды и один емейл организатора или контактного лица. Почему я должен писать это по 2 раза? Причём ФИО участников мы не выкладываем в открытый доступ и используем лишь в выписываемых грамотах за 1-е места, где перечисляются "все поимённо". Ну и также можем проверить, не было ли в составе группы судьи конкурса - по Положению за "свои" походы голосовать нельзя.
Регистрация на "Велопути" фактически нужна будет лишь раз в году, и вряд ли уже поэтому будет "востребована". Да и некому такими базами заниматься. Так что перспектив у этой идеи не вижу.

Возможно я не совсем точно выразился, у Вас есть не емейлы участников, а контактные данные участников(обязательная графа в заявке). Это может быть не емейл, а ссылка на страницу в социальной сети например. Возможно конечно, что некоторые авторы заполнили эту графу ФИО участников, не указав при этом их контактных данных, вам виднее, я же не приёмщик заявок.

Но, фактически регистрация и авторизация на сайте ВелоПути есть и работает уже сейчас!
К следующему году требуется сделать первое, это написать в странице "заявка" в графе участники похода явным образом - (ФИО и емейл), вместо "контактные данные". Это в разы уменьшит вашу работу по "выпрашиванию" у подающего заявку контактных данных участников его группы.

Конечно в идеале специальный мейл со "списком рассылки", куда вносить новые адреса и делать напоминание всем раз в год о начале голосования(со ссылкой на саму страницу голосования!).
Но даже если его не будет, копировать в блокнот адреса участников при приёмке заявок, чтоб потом вставить в "Кому" и отправить письма.

Второе. На самой странице голосования для тех кто зайдёт туда без регистрации должна появляться вверху надпись красным шрифтом: "Внимание, для участия в данном голосовании пожалуйста авторизируйтесь или зарегистрируйтесь здесь(прямая ссылка на страницу регистрации)".

Опять же, чтобы сдвинуть весь этот процесс с мёртвой точки нужны кому-то из нас по крайне мере модераторские права. Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 21 February 2014 18:29
terra писал(а) Thu, 20 February 2014 19:11
так говорилось же уже, чтобы не было накруток, сделать голосование невозможным без комментария. И Автору приятно Smile

Никак не повлияет. Ну, может, отсеет только особо тупых ботов.


Если допускать комментарии из 1-2 слов, типа "Аццки круто!", то точно так.
Но если это будет развернутое объяснение, почему каждый из лучших походов лучше остальных, ситуация другая.
Предположим, мы указали в явной форме, что будут приниматься только голоса с комментами не менее ну к примеру из 15 предложений. Это уже микро-сочинение получается. Причем написанные одними и теми же словами и с одного IP будут идти за один голос. Я поставил себя на место накрутчика: "замаскироваться" не просто, особенно если больше 2-3 раз! Возникает естественное желание попросить помощи друзей, а они станут читать отчеты, у них может появиться собственное мнение, и это уже не накрутка, а как раз наоброот Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лев, ты оччень настойчив. Smile Даже чересчур.
Нету ничего такого. Вот образец заявки (точнее, та инфа, что после заполнения заявки приходит оргам). Только не говори, что у тебя такого не было, чтобы самому не посмотреть и разобраться.
Показать скрытый текст
Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
udav писал(а) Sat, 22 February 2014 19:46
Предположим, мы указали в явной форме, что будут приниматься только голоса с комментами не менее ну к примеру из 15 предложений.

Ага, и тогда проголосует 2 человека.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 23 February 2014 20:41
udav писал(а) Sat, 22 February 2014 19:46
Предположим, мы указали в явной форме, что будут приниматься только голоса с комментами не менее ну к примеру из 15 предложений.

Ага, и тогда проголосует 2 человека.
+1 (мне показалось это настолько очевидным, что деже не вызвало желания прокомментировать). Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас