Hello World!

fairylive

Как искать места для ночлега дикарём в Европе ?

87 сообщений в этой теме

Мы вернулись! Если кто-то вдруг сможет придти завтра на афтепати-квартирник то приходите. Будут фото, чай, рассказы про то как искать ночлег и про то как подготовиться и пережить подобное путешествие.
PS Извините что поздно. Совсем забыл про форум.

Подробности в группе в контакте: http://vk.com/barsa_brest_2014
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Друзья, подскажите! Насколько реально велотуристу остановиться на ночлег во Франции у морского побережья, в прибрежной лесополосе. Едем в Аквитанию от Бордо на юг вдоль моря. Смотрю спутниковые снимки - линии дикого берега и леса достаточно протяженные встречаются, берег далеко от дороги и укрыться от посторонних глаз там проблем не возникнет. Но на всех съездах с дороги в прибрежный лес: шлагбаум, знаки проезд всем видам транспорта запрещен, кемпинг запрещен. На снимках у шлагбаумов много запаркованных машин, те люди оставляют машину и шагают по просеке до берега, те в принципе пройти можно. Не является ли вся прибрежная зона особой территорией за которой особо бдят?

Изменено пользователем stredspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
stredspb сказал(а) 8 часов назад:

 Не является ли вся прибрежная зона особой территорией за которой особо бдят?

 

Является, но если не попадаться на глаза и никому не мешать, то скорее всего претензий к вам не будет.

Мы много раз ставили палатку во Франции вообще у кого-то в частном поле, с краю, в разделительной лесополосе.

А на кемпинг совсем не хотите тратиться? Их у берега ж дофига.

Изменено пользователем wisealtair
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Смотрел кемпинги. Прямо у берега кемпинги как правило не бюджетны. Более адекватные (без аквапарков и аниматоров) обычно на удалении 5 -10 км от берега (15-20 eur). Велодорожка идет прямо вдоль побережья и остановиться дикарем в некоторых местах было бы очень удобно. Конечно мы планируем и кемпинги но не каждый день. Вот и хочу узнать, у кого есть опыт именно на побережье. Насторожило, что везде висят запрещающие знаки. В целом, что найти где остановиться на ночь дикарем можно, это понятно, мы так путешествовали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
stredspb сказал(а) 17 минут назад:

Вот и хочу узнать, у кого есть опыт именно на побережье.

опыт м.б. как положительный так и отрицательный. но его трудно экстраполировать. попробуйте на месте сориентироваться, потом расскажите :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мы в Северной Италии ночлег начинали присматривать уже с 16-17 ходового дня))) и уходило на поиски ночёвки от 3-х до 5 часов))

Не так-то просто было обозначить на карте места ночёвки сидя у компа дома :)))

Поэтому по факту, уже будучи там, молились, чтобы в этот раз ночёвка была удачнее, чем в прошлую ночь...:))) Чтобы не в чем-то огороде, не возле дороги, ни на кабаньей тропке :))))))) :D

 

Так что, бесплатную хорошую "ночёвку нужно заработать" ))

Изменено пользователем Svetlanka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
stredspb сказал(а) 10.07.2019 в 13:41:

Смотрел кемпинги. Прямо у берега кемпинги как правило не бюджетны. 

 

Вообще, во Франции все кемпинги довольно бюджетны. Вы точно смотрели расценки на персону в палатке, а не на трейлеры или авто?

Изменено пользователем wisealtair
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Svetlanka сказал(а) 13 часа назад:

Мы в Северной Италии ночлег начинали присматривать уже с 16-17 ходового дня))) и уходило на поиски ночёвки от 3-х до 5 часов))

Не так-то просто было обозначить на карте места ночёвки сидя у компа дома :)))

Поэтому по факту, уже будучи там, молились, чтобы в этот раз ночёвка была удачнее, чем в прошлую ночь...:))) Чтобы не в чем-то огороде, не возле дороги, ни на кабаньей тропке :))))))) :D

 

Так что, бесплатную хорошую "ночёвку нужно заработать" ))

Это ж по какому маршруту выехали?

По моему опыту как раз по гугл снимкам места для ночевки в густонаселенной местности ищутся легче, чем потом на местности. Конечно, проколы бывают. Нашла в этом году по карте  место под Моабом в США. В темноте уставшие поехали прямо туда. А там лесок около реки Колородо-то есть, рядом какой-то карьер ( я его и по карте видела), но на месте оказалось , что они забор поставили прямо от шоссе. Вот этого я не ожидала. Пришлось ночевать прямо у шоссе, на видном месте.

Но все-таки такие проколы бывают не так и часто. Зато наоборот, я очень часто радуюсь, что заранее в гугле присмотрела, где есть лесок. Например, ехали из Неаполя  в Помпеи. Присмотрела лес у подножья Везувея. В стороне от основной дороги. Вот точно там бы мы не оказались, если бы заранее я не списала координаты. Вокруг Женевского озера совсем плохо с ночевками. Но мы заранее списали 2 места. Одно совсем крошечное, но все равно нас никто не видел. Второе - вполне себе лес. Чуть ли не единственный.

У нас проблема обычно другая - мы сбиваемся с графика и часто ночуем не там где запланировали. Были у нас случае, когда мы по долгу искали ночевку ( как раз в Италии в основном), поэтому я  районе больших курортов и городом теперь стараюсь искать ночевку заранее. И уж лучше отъехать в сторону и проехать кусок в темноте, чем тыркаться в поисках заброшенных огородов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тo Скала: не все так однозначно с ночевками.

 

Дома сидела рисовала маршрут, обложившись картами (с разных ресурсов). И по фоткам гугл-карт смотрела да и где только не смотрела, помню, сверяла места, рельеф. Думала, из дома обозначу все ночёвки и будет круто. 

 

Сейчас нет времени писать, найду время - подробно распишу. 

 

Но для себя поняла, что в большинстве европейских стран с бесплатными ночевками - проблема. 

Оптимальный вариант - уже там ориентироваться на местности, присматривая жилье задолго до захода солнца...

 

Наш маршрут был: Милан-оз.Комо-оз.Гарда-Верона-Тренто-Больцано-Болонья-Лигурийское побережье... Какие-то города уже забыла

 

Но кабанов запомнила)))

Изменено пользователем Svetlanka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В свою майскую порездку по Ривьере я поглядывал по сторонам на предмет дикого ночлега. Ехал с палаткой и останавливался в кемпингах, а поглядывал чисто со спортивным интересом. На Лазурке можно найти местечко для дикого ночлега, но планировать его заранее  - неблагодарное дело. Если отъехать от кромки моря на дорожки, идущие по горам, то там вполне можно притулиться затемно. В Европах кемпинг, вообще-то, не зря запрещают. ХХХГГХХХадить вы куда будете, а? Никому не хочется иметь заххггххаженную страну и белые салфетки по кустам, прикрывающие известно что. Плюс вытоптанные лужайки, дикие костровища и другие следы пребывания. А сейчас в ситуации с мигрантами так вообще полиция (во ФР) и карабинеры (в ИТ) внимательнейшим образом посматривают по кустам. Причём сам наблюдал, как карабинеры остановились и проверили пригодную для кемпинга полянку рядом с дорогой. Там лежала подготовленная к вывозу куча скошенной травы. укрытая красным тентом,  и, видимо, им показалось, что это палатка. Дороже 20 евро мне кемпингов не встретилось, вроде как. Самый дешёвый был 10 евро.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Грязь у дорог не у стоящих одну ночь в палатке туристов, а от многочисленных машин, сьезжающих с дороги перекусить и сходить в туалет, а частенько и заняться любовью. Ещё есть и такие, что мусор выбрасывают. Причём в любой стране, только где то больше, где то меньше.

Жить кемпинге или в кустах, а может быть в отеле, каждый решает сам. Вопррс был не про это.По моему опыту в подавляющем большинстве случаев место  ищется в течении часа. В густонаселённом районе в этом лично мне хорошо помогает гугл. Ну и опыт.

За 12 лет активных поездок в европу у меня ни разу не быор проблем с полицией и местными жителями! И это не Финляндия. В основном центральная и южная Европа. От 30 ночевок в год.

Но я не нарываюсь. Не ставлю палатку на виду, если есть сомнения,избегаю чужих огородов, хотя бывает всякоее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кемпинги на том побережье идут практически подряд. Ищите муниципальные, они дешевле всего. Нам попадались и по 9€ за двоих с палаткой. Народу там ну очень много по дорожкам лесным шастает, а лес ни разу не глухой. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас