Hello World!

yuniki

Удобный Навигационный софт для Android

76 сообщений в этой теме

alunisla писал(а) Tue, 07 April 2015 21:04
Gooboo писал(а) Tue, 07 April 2015 20:59
она в уши может вливать слова через гарнитуру или наушники, женщина приятная.

Ааа, так она говорящая! Laughing



ну да, но это наверно актуально только в городе, т.к. когда едешь по лесам и полям там не частые повороты и развилки, обычно можно и запомнить, сверка нужна крайне редко.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Fri, 03 April 2015 20:32
Сегодня (вот прям щас) обновил и протестировал османд (у меня полная версия), закачав в него трек с кругалями по дорогам и парку без обозначенных дорожек. Программу совершенствуют: проговаривает не так часто как раньше, только надо выбрать при начале ведения, тобы вел не по самому треку gpx, а по проложенному по нему маршруту. Бубнежа стало заметно меньше, дорожный гриф он все-таки использует и пересчитывает маршрут после каждого поворота.

А я вот пытаюсь заставить заговорить османд в режиме велосипеда, по маршруту. Автонавигация заговорила. А вело молчит Sad Правда, и местоположение мое все никак определить не может...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Fri, 03 April 2015 20:32

Недостаток ОСМанда (у меня, по крайней мере) - он не сообщает о манёврах с выключенным экраном и потому жрёт батарейки, раз экран постоянно включен.

кстати
а кто нибудь пользовал для подобных нужд программу Endomondo

следовать маршруту умеет
говорит
работает фоновым режимом с выключенным экраном....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Tue, 07 April 2015 21:41

кстати
а кто нибудь пользовал для подобных нужд программу Endomondo

следовать маршруту умеет
говорит
работает фоновым режимом с выключенным экраном....

У меня Османд заговорил, неохотно, правда - сигнал жпс теряет вечно Sad
Щас попробую Эндомондо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alunisla писал(а) Tue, 07 April 2015 22:09
DELETED писал(а) Tue, 07 April 2015 21:41

кстати
а кто нибудь пользовал для подобных нужд программу Endomondo

следовать маршруту умеет
говорит
работает фоновым режимом с выключенным экраном....

У меня Османд заговорил, неохотно, правда - сигнал жпс теряет вечно Sad
Щас попробую Эндомондо.

Думаю это проблемы железа, а не софта.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alunisla писал(а) Tue, 07 April 2015 22:09
DELETED писал(а) Tue, 07 April 2015 21:41

кстати
а кто нибудь пользовал для подобных нужд программу Endomondo

следовать маршруту умеет
говорит
работает фоновым режимом с выключенным экраном....

У меня Османд заговорил, неохотно, правда - сигнал жпс теряет вечно Sad
Щас попробую Эндомондо.

я почему спросил
...не понял возможно ли ей скормить свой маршрут,или в программе курс указать?

маршруты видит,но только уже сохраненные(в.т.ч. маршруты рядом)
было бы круто ,если программа умела следовать по заданному.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Tue, 07 April 2015 22:22
я почему спросил
...не понял возможно ли ей скормить свой маршрут,или в программе курс указать?

маршруты видит,но только уже сохраненные(в.т.ч. маршруты рядом)
было бы круто ,если программа умела следовать по заданному.

А бог ее знает!
Я как-то подуспокоилась с треками. То, что мне было нужно, велось через лесополосы. А мне одной ехать. Страшно.
Заговорил мой Османд в авто и велорежиме, вот и славненько. Попробую на авто и покачу на веле, по маршруту. Изменено пользователем alunisla
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gooboo писал(а) Mon, 23 March 2015 11:24
https://play.google.com/store/apps/details?id=de.komoot.android&hl=ru

есть такая программа на андроид как комут, очень удобная для таких как я, ленивых и без инициативных.

но есть одна проблемА, первые пару запросов на маршруты она делает бесплатно а потом просит 1800 рублей.

вдруг кто то знает где можно достать бесплатную версию, буду очень благодарен.

Мне она сразу сказала - Сначала заплати за карты, потом покажу маршрут Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в 4пда раздавали ключи на свои регионы, я активировал и у меня все работает теперь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gooboo писал(а) Wed, 08 April 2015 17:13
в 4пда раздавали ключи на свои регионы, я активировал и у меня все работает теперь.

Перерыла, кажется, весь сайт - нет там даже самой программы Sad
Ну да ладно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Перепробовал с десяток программ для навигации под велосипед - ИМХО, OsmAnd самое оно. К тому же, проект развивается. Но, к сожалению, адекватной инструкции к нему не нашел - приходится осваивать методом тыка.
Научился подсовывать GPX для прокладки маршрута и это вроде работает, но периодически OsmAnd пересчитывает маршрут по своей логике и мой заранее проложенный gpx теряется. Приходится заново перепрокладывать маршрут и подсовывать в него Gpx. Особенно часто это бывает на кольцевых маршрутах в первой и последних третях пути. Я так понял, OsmAnd принимает решение, что до конечной точки он может проложить более оптимальный путь, чем я ему указал в треке и заменяет его.

Кто-то разобрался, как можно заставить OsmAnd точно (ну в пределах разумного) следовать gpx-треку и не перестраивать глобально маршрут?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SergoSG писал(а) Thu, 16 April 2015 12:16
Перепробовал с десяток программ для навигации под велосипед - ИМХО, OsmAnd самое оно. К тому же, проект развивается. Но, к сожалению, адекватной инструкции к нему не нашел - приходится осваивать методом тыка.
Научился подсовывать GPX для прокладки маршрута и это вроде работает, но периодически OsmAnd пересчитывает маршрут по своей логике и мой заранее проложенный gpx теряется. Приходится заново перепрокладывать маршрут и подсовывать в него Gpx. Особенно часто это бывает на кольцевых маршрутах в первой и последних третях пути. Я так понял, OsmAnd принимает решение, что до конечной точки он может проложить более оптимальный путь, чем я ему указал в треке и заменяет его.

Кто-то разобрался, как можно заставить OsmAnd точно (ну в пределах разумного) следовать gpx-треку и не перестраивать глобально маршрут?

может попробовать в настройках поиграться с режимами прокладки?
настройки/навигация/режим навигации (по умолчанию режим OSMAND offline )
ну и проверить что бы профиль стоял "велосипед"(на или "пешеход")

а с интрукциями проблем не вижу
на англоязычном osmand.net/faq
на русском..но вкратце
http://www.smsrostov.ru/android/2011/07/17/android-osmand-rukovodstvo-polzovatelya.html

ч/гугл гуглится куча вики-страниц
посидеть,покурить...разобраться не сложно

пс.засек в инструкции "фоновый режим" (при выкл.экране.навигацию вроде ведет,но со спутниками сверяется реже)
хз где он включается и настраивается....не сильно ковырялся.потом поищу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да насчет "поиграться" - я и так играюсь) Надеялся, что кто-то уже сталкивался и знает конкретное решение.
Эту русскую инструкцию я уже читал (правда на другом ресурсе), но она 2011 года и разработчики добавили новые фичи (убрали старые?) и она немного не релевантная.
Попробую поковырять английский ФАК.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=yuniki писал(а) Wed, 05 February 2014 23:01]Все очень просто. Вчера достался смартфон Explay Alto, до этого никогда дела со смартфонами не имел. Кое-что уже изучил.
Теперь стоит задача выбрать адекватный софт для навигации в Android.

Требования опять же самые минимальные :

1) возможность подгружать нарисованные прежде от руки ( желательно из Google или Yandex maps ) kml/kmz и всякие, м.б. другого формата, треки (из разных источников) и чтобы они там сохранялись, а не терялись (как в глючной Google Earth, которую уже посмотрел) ;

2) разумеется - GPS отслеживание своего положения во время движения;

3) запись своего реального текущего трека маршрута во время движения ;

4) возможность подгружать всякие/якие спутниковые/топо/etc... карты, и хорошо б, чтобы не было гемора с их поиском и всякой доделкой/подстройкой ;

+ дополнительные возможности приветствуются ; хотя,например - всякие автопостроения маршрута от точки до точки нафиг не нужно ...

Посоветуйте удобную (и, если получится - простую) прогу для этих целей . [/quoteПонравилась неплохая программа Locus ,есть куча настроек ,кэширование просматриваемых карт бесплатная и платная pro версии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В последних версиях фоновый режим по умолчанию уже включен, стартует вместе с началом записи трека, висит в трее как отдельный процесс. Голосовые подсказки при этрм работают, трек пишется, спутники не теряются. Экран выключен, устройство запихато в карман:) Мне вот только громкости подсказок изкарманых глубин не хватает, а в наушниках езлить не привык...
Изменено пользователем mogilshik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
сегодня обнаружил, что фоновый режим в режиме просмотра карты (без навигации) включается тапом на иконку статуса спутников. Иногда бывает полезно, когда просто идешь по карте, а не следуешь по треку. При начале навигации фоновый режим ввключается автоматом, при правильных настройках модуля записи трека так же автоматом начинается запись трека (но нужно начать кнопочку "начать навигацию")

Кто не заметил, османду перепилили интерфейс. Но сильно понятнее он не стал:)) Но зато гораздо симпатичнее (имхо)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Проехалась немного с помощью Османд. Вполне прилично. Бубнил из рюкзака Smile Правда с падежами у него проблема, ну да ладно. В темпе реагирует на изменение маршрута, пересчитывает, вовремя о маневрах сообщает. Я рада Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подниму тему, потому что более свежей не нашел. Сейчас полная версия Османда продается со скидкой 50% (на самом деле получается больше) и стоит 209 р.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А зачем это?) Бесплатному Османду можно карты ручками скачивать и подсовывать в папку. Более того, есть софт для создания кастомных карт для Османда из данных OSM.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно! Это для тех, кто хочет, например, поддержать разработчиков или не заморачиваться с подсовыванием карт.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Османд вполне понра. Хотя логика прокладывания маршрута не вполне понятна. Иногда ведет вокруг.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
STinger сказал(а) 24.12.2016 в 01:04:

А зачем это?) Бесплатному Османду можно карты ручками скачивать и подсовывать в папку. Более того, есть софт для создания кастомных карт для Османда из данных OSM.

А что за софт?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 13.02.2017 в 12:39:

А что за софт?

Редко этот раздел посещаю, но вот: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OsmAndMapCreator

Хотя вроде были еще какие-то варианты. Я побаловался когда-то давно с этим, но создать карту у меня не вышло по каким-то причинам, толи по указанному в тексте высокому потреблению памяти, толи итоговый файл оказался больше 2 гигов, и его не скопировать на карту памяти с долбаным FATом. Но у меня это было баловство ради баловства, так как для реального использования я просто дергаю готовые карты регионов отсюда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 31.12.2016 в 11:25:

Османд вполне понра. Хотя логика прокладывания маршрута не вполне понятна. Иногда ведет вокруг.

+1 В новой Зеландии с ним катался на авто, веле и пешком ходил - без глюков, маршруты прокладывал корректно. Хотя в Зеландии не богатый выбор дорог. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 01.04.2017 в 17:02:

маршруты прокладывал корректно

по моему, тут дело не в софте, а в подробных картах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас