Hello World!

yuniki

Удобный Навигационный софт для Android

76 сообщений в этой теме

Все очень просто. Вчера достался смартфон Explay Alto, до этого никогда дела со смартфонами не имел. Кое-что уже изучил.
Теперь стоит задача выбрать адекватный софт для навигации в Android.

Требования опять же самые минимальные :

1) возможность подгружать нарисованные прежде от руки ( желательно из Google или Yandex maps ) kml/kmz и всякие, м.б. другого формата, треки (из разных источников) и чтобы они там сохранялись, а не терялись (как в глючной Google Earth, которую уже посмотрел) ;

2) разумеется - GPS отслеживание своего положения во время движения;

3) запись своего реального текущего трека маршрута во время движения ;

4) возможность подгружать всякие/якие спутниковые/топо/etc... карты, и хорошо б, чтобы не было гемора с их поиском и всякой доделкой/подстройкой ;

+ дополнительные возможности приветствуются ; хотя,например - всякие автопостроения маршрута от точки до точки нафиг не нужно ...

Посоветуйте удобную (и, если получится - простую) прогу для этих целей . Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shelti Спасибо, но можно для новичка несколько слов для быстрого старта - как там реализовать вышеупомянутые 4 желания ? В частности под номером один - подгружать kml... , желательно - с Google или Yandex maps ?
Это понял - жаль , что непосредственно с Inet нельзя - только из специальной папки берет kml. Еще б разобраться с загрузкой карт типа ТОПО и спутниковых снимков - как-то теряется управление картой, после того, как используешь "Выбор карты" из меню сверху и после перезагрузки не восстанавливается загруженный kml в прежнем сеансе. ... Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Эта только для записи ну карту посмотреть. Адекватная из всех именно для записи из все что пробовала.
В остальном, османд - по треку прокатится или посмотреть где я. Но плохо показывает направление движения если стоишь и не редко врет на несколько метров.
Навител показывает точно до неприличия но нет в нем тропинок и не умеет по треку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Osmand плох тем, что не умеет сразу kml принимать - нужно их предварительно конвертировать в gpx.

Все же - так и не понял - как генштабовские карты загружать в эти софтины ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 06 February 2014 07:10
Можно я спрошу здесь.

Garmin StreetPilot для Андроида - прога для автомобильной навигации или годится и для велотуризма?

Для авто. Да и поставить на смарт шибко геморно. А для айфона уже БейсКамп мобайл сделали тем временем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у OruxMaps свой формат растровых карт, конвертор в него из всяких Ozi и GeoTIFF лежит на сайте oruxmaps

в OsmAnd понимает формат "RMaps SQLite", в который конвертирует Moble Atlas Creator (http://mobac.sourceforge.net/) и свежий GlobalMapper Изменено пользователем Alexy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexy Ну вот хотелось бы без всякого гемора(без ковертирования там всякого и пр. заморочек), чтобы уже было готовое все ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
напрямую Ози показывает Androzic, но по прочему функционалу он раньше уступал тому же Orux (я давно не интересовался, может, щас стало получше). ещё вроде как обещали сделать OziExplorer для андроида, результатов не знаю
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кстати, вспомнил - показывать всякие kml, гугло-яндекс-прочие карты, а заодно растр (в том же формате RMaps) умеет ещё LocusMap. он вообще много чего умеет, но я как-то с ним поленился разбираться
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RMaps тут еще не упоминали, а это действительно пожалуй наиболее близкая по предъясленным в стартовом посте требованиям прога.
Вот только генштаб надо конвертировать для нее - где б уже готовые брать ГШ карты, а то - больно долго,хлопотно и тяжеловесно все это мастырить ?
LocusMap и Androzic надо посмотреть ....
пока с RMaps и Osmand+ разбираюсь ... Везде не без недостатков и глюков ! Sad Sad Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А чем лучше (и проще) конвертировать карты для озика в формат для OruxMax?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как оказалось, новый GlobalMapper (15 версия) умеет сохранять в формат, оторый понимает OruxMaps (Export to web - MapBox mbtiles), а ози он открываеть уже давно
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Позволите, я тут поинтересуюсь?
Существует ли такое приложение на Андроид, чтобы и навигатор для авто, и для велосипеда?
Как от навигатора для авто от него требуется актуальная обстановка на дороге (перекрытые дороги, пробки), построение оптимального маршрута. Как от навигатора для велика - запись маршрута, по которому я еду в данный момент (если еду в никуда), построение маршрута заранее прям в приложении.
По лесным тропам пока не езжу, яндекс не предлагать Smile
Благодарю...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alunisla писал(а) Sun, 01 March 2015 17:16
(перекрытые дороги, пробки), построение оптимального маршрута. Как от навигатора для велика - запись маршрута, по которому я еду в данный момент (если еду в никуда), построение маршрута заранее прям в приложении.


Османд таки умеет показывать яндекс-пробки (верхним слоем), но врядли учитывает их в прокладке маршрута.
Зато подсказывает движение по полосам как игошка.
С велофункционалом у него очень хорошо.





0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Wed, 11 March 2015 03:37

Османд таки умеет показывать яндекс-пробки (верхним слоем), но врядли учитывает их в прокладке маршрута.
Зато подсказывает движение по полосам как игошка.
С велофункционалом у него очень хорошо.

Османд скорее для активных катальщиков Smile
От безысходности попробовала Гугл карты. Можно и пеший маршрут проложить, и для авто. Но не уверена, что для авто он стоится с учетом пробок. А пеший маршрут так и не смогла записать, как в итоге проехала Sad
Да и в Османде никак не могу сама проложить маршрут... Вроде весь его излазила-истыкала...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alunisla писал(а) Wed, 11 March 2015 06:41

Да и в Османде никак не могу сама проложить маршрут... Вроде весь его излазила-истыкала...


Там куда сложнее проложить маршрут не самой)) Вести по треку он тоже умеет, но этот трек еще надо туда залить.

А на прокладку маршрута там кнопочка так и называется "маршрут". В простейшем случае долгий тап по нужному месту дает контекстное меню с кнопочкой "проложить маршрут" - из текущей позиции до указанной точки. Итого два тапа. Ну понятное дело он не всегда строит маршрут так как хочется... и тапать по экрану на самом деле неудобно. Я предпочитаю сперва на gpsies.com маршрут проложить, на большом экране...

а для активных катальщиков - гармин на батарейках Smile Изменено пользователем mogilshik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Thu, 12 March 2015 00:47

А на прокладку маршрута там кнопочка так и называется "маршрут". В простейшем случае долгий тап по нужному месту дает контекстное меню с кнопочкой "проложить маршрут" - из текущей позиции до указанной точки. Итого два тапа. Ну понятное дело он не всегда строит маршрут так как хочется... и тапать по экрану на самом деле неудобно. Я предпочитаю сперва на gpsies.com маршрут проложить, на большом экране...

а для активных катальщиков - гармин на батарейках Smile

Наверно, я в полнолуние османд осваивала! Laughing Поэтому и не вышло ничего. Сейчас всё строит...
Я правильно понимаю алгоритм? Сначала создаете свой трек на этом сайте, затем перекидываете его на смарт и открываете в османд. И по этому треку он вас ведет. Не помню, есть там голосовая навигация или просто смотреть надо, куда ехать...
В гугл картах у меня бубнил навигатор Smile

Но все-таки хочется средство 2 в одном Embarassed
Сейчас в качестве автонавигатора у меня на планшете стоит нежно любимый Ситигид. Вот и на смарт хочу один навигатор - для авто и для вела.

Гармин, конечно, вне конкуренции!.. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alunisla писал(а) Thu, 12 March 2015 01:05

Но все-таки хочется средство 2 в одном Embarassed


а чем плохо две разных программы на одном устройстве?
Smile

А вообще имхо делить надо не авто/вело а город/не город. За городом османд и для авто и для вело очень симпатичен. И пробок там никаких не нужно...

А в городе конечно осм-карта излишне подробна даже для пешей навигации. Плюс нужны пробки, плюс нужен ОТ. Я в городе 2гис юзаю.

голос в османде есть, но там надо русский дополнительно скачать. По дефолту английский.

Османд конечно плох тем, что вот на ту же голосовую навигацию у него десяток настроек. Это очень круто, но чтоб разобраться действительно нужна определенная фаза луны и поллитра...


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mogilshik писал(а) Thu, 12 March 2015 03:07
а чем плохо две разных программы на одном устройстве?
Smile

А вообще имхо делить надо не авто/вело а город/не город. За городом османд и для авто и для вело очень симпатичен. И пробок там никаких не нужно...

А в городе конечно осм-карта излишне подробна даже для пешей навигации. Плюс нужны пробки, плюс нужен ОТ. Я в городе 2гис юзаю.

Спасибо, так и сделаю - 2 приложения город/загород.
Но и не теряю надежду найти нечто универсальное Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
https://play.google.com/store/apps/details?id=de.komoot.android&hl=ru

есть такая программа на андроид как комут, очень удобная для таких как я, ленивых и без инициативных.

она умеет составлять маршруты, задаешь время сколько хочешь кататься, какой у тебя велосипед (горный дорожный или пешком), какое физическое состояние, по кругу прокатиться или по прямой. карты супер подробные со всеми тропинками в лесах, программа с удовольствием задействует их для того что бы загнать тебя подальше от цивилизации. потом скидывает в онлайн и можно из дома смотреть и сравнивать с другими.

но есть одна проблемА, первые пару запросов на маршруты она делает бесплатно а потом просит 1800 рублей.

вдруг кто то знает где можно достать бесплатную версию, буду очень благодарен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чтоб ее пользовать, смарт должен постоянно быть перед глазами...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дано - Османд, Навител, трек с gpsies. Как сделать так, чтобы хоть одно из этих приложений голосом вело по треку? Смарт будет в кармане.
Про Навител почитала тут. Проблему со сторонними треками вроде так и не решили... Видеть видит, а вести не ведет.
Остался открытым вопрос про Османд... Видит сторонний трек. Но как заставить его вести по нему?..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас