Hello World!

subdesign

Велосипед туринг для новичка

155 сообщений в этой теме

Bander77 сказал(а) 23 часа назад:

по поводу крепления для багажника - должно быть норм

больше 30 кг ведь не будешь грузить только на задний багажник, да и там вес распределится между двумя такими дужками и еще двумя креплениями, которые ближе к подседельному

ЗЫ: что-то не могу найти крепления для полноразмерных крыльев (что довольно критично, ибо не люблю грязюку)

ЗЫ: ЗЫ: расцветка байка такая, что фиг знает какие крылья подбирать.

Но зато в/на Украине с такой расцветкой можно спокойно кататься (притворяясь глухонемым)

 

 

Ну вот эти ушки или для багажника и для крыльев (или рама-багажник-крылья на один винт)(полагаю задумывали их именно для крыльев т.к. на туринговых рамах для багажников всё-таки более серьезные места посадки). Сверху над задним колесом есть отверстие в перемычке. Хорошо если есть отверстие на уровне кареточного стакана, чтоб крыло и внизу можно было прикрутить. 

На передней вилке есть отверстия по бокам и сверху в серединке. Опять же - багажник передний\флягодержатели или крыло (или и то и другое на одном винте). Ну или можно просто стяжками усы крыла прикрепить к вилке. Так что с полноразмерными крыльями тут проблем быть не должно. 

По цвету крыльев - конечно черный =) к любому подойдёт. 

 

Зимой буду себе туринг собирать. Уже начал потихоньку мелочь покупать. 

Поглядываю на китайские рамы LKLM на ebay. Ещё Surly Straggler и Soma Saga. Скорей всего китай возьму.

Изменено пользователем Tatt00ist
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Marin Muirwoods возьми если денег немного он самый дешовый из хромолевых и на туринг немного похож для багажников бонки есть.

Если есть полтинник то автор ронин.марин фоконар или фуджи.хотя я бы взял мирвудс и пименял  кое какое железо на нем.за тот же полтинник получил бы неплохой вел с хорошим обвесом 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да бред это брать вел за 35, чтобы вложить в него ещё 35...

Менять в нем нужно все кроме рамы, вилки. 

Колеса под 29, система горная, тормоза тоже, а когда поменяешь руль получится, что раму тоже надо брать на пару размеров меньше... В общем дельный совет...

добавлено 2 минуты спустя

Да и по поводу хромолевости не все так однозначно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Думаю отпишусь, вдруг кому полезно будет про грабли почитать. 

Китайскую LKLM world traveller на ebay прикупить не удалось (это всё в декабре было).

LKLM было несколько вариантов на 700с. Из crmo 4130 и reynolds725. Причем рейнолдс была новая версия (за28тр) и старая (за 24тр). На новой версии мне очень не нравилась внутренняя проводка (вот нахер она на туринге? мне и на карбоне хватило этого гемора) и зажим подседела впритык к соединению перьев с верхней трубой. Решил брать старую версию рамы.

Списался с продавцом, спросил как выбрать размер и цвет, если в форме заказа опций нет. Ответили что есть две черных рамы с подходящим размером. Закинул денег на карту и через пару дней оформил заказ через paypal (около 12 декабря). Продавец сразу подтвердил заказ, а на следующий день прислал извинения - рам старой версии нету. Только новые. Вы мол уже заплатили 24, доплатите ещё немного и мы вышлем вам новую версию. Объявление изменилось на новую версию и стоимость доставки возросла до 14 тр (было 6-7).

Как-то это было слишком дурно =). Попросил продавца отменить заказ. Отменили, но продолжали уговаривать меня купить новую версию. Шли дни =). Возврата средств не было. Пишу продавцу где деньги? Они говорят что вернули, подождите неделю. Но при этом опять начинают уговаривать на новую версию. Пишут - давайте мы вам вышлем новую, подарим разницу в цене и вы будете всем рассказывать какие мы хорошие. Не, думаю, всё должно быть "по чеку". А то я отмечу на ebay что возврат денег получил, а они мне пришлют какую-нибудь 26" или хуже. Как потом возвращать и т.д. Короче вежливо отказался и написал что жду рефьюнд положенный срок а затем этим делом начинают заниматься злые дяди из пэйпал.  

Открыл спор в paypal и перевёл его в претензию (был уже конец декабря). Палка отправила китайцам два запроса и когда они никак не отреагировали, вернула мне деньги 5-7 января. К сожалению я на конвертации при этом 2тр потерял.  На будущее - если в планах так или иначе покупать что-то дорогое, то лучше вначале просто перевести сумму на палку. Чтоб в случае возврата она там и оставалась, а не конвертировалась на рублевую карту.

В общем я вроде и на китайцев ругаться не могу - может они и вправду хотели новую раму прислать поступившись деньгами. Может возврат не прошел по вине их банка.  А может и мутили что-то (в лучшем случае вынуждая купить более дорогое, в худшем - схема при которой они ничего покупателю не должны).

Ну а я в январе купил Surly disc trucker в байк-компонентс за 490евро. Конечно дороже (зато с адекватной ценой доставки), но зато без китайских сюрпризов. Недавно там была скидка на эту раму на 100евро.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tatt00ist сказал(а) 27 минут назад:

Думаю отпишусь, вдруг кому полезно будет про грабли почитать. ..

Ну а я в январе купил Surly disc trucker в байк-компонентс за 490евро. Конечно дороже (зато с адекватной ценой доставки), но зато без китайских сюрпризов. Недавно там была скидка на эту раму на 100евро.

Да уж, печальная история, если учесть, что цена совсем не копеечная. Соболезную

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gav17 сказал(а) 29 минут назад:

Да уж, печальная история, если учесть, что цена совсем не копеечная. Соболезную

Цена да, кусачая (и скидки не дождался, и размер взял 56 а не 52-54, но вроде нормально). Soma Saga или Salsa ещё дороже. 

Зато, в отличие от китая (сравниваю с карбоновой), всё более аккуратно и продумано. На заднем пере есть даже крепление для запасных спиц ^_^ .

Денег не так жалко, они всё равно куда-нибудь уходят. И не переживал особо, там же гарантия возврата средств пэйпаловская. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Интересный туринг предлагает Панасоник:

с каталога этого года

 

Панасоник туринг.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 4 часа назад:

Интересный туринг предлагает Панасоник:

с каталога этого года

 

Панасоник туринг.jpg

модернизированый дрочильный станок из 90х

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Туринг як туринг - руль на высоте седла, значит туринг. И, кмк - манетки на раме более осмысленны, чем в торцах руля.

 Ох, там ещё и туклипса......

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 12.09.2019 в 02:10:

модернизированый дрочильный станок из 90х

сам ты дрочильный станок

этот туринг сделан на хромольных трубах с двойным баттингом. фреймсет стоит 115000 иен (~1000$), это без налога.

Panasonic делает велики на заказ только из хромоля и титана, высочайшего качества. http://cycle.panasonic.jp/products/pos/custom_order/

И ещё: это дизайн не 90-х а 80-х годов

Изменено пользователем Pauzer
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

(предвижу - сейчас начнут помидорами кидать):  де-факто почти наш ХВЗ ?  Тогда вопрос:  чем плох ХВЗ относительно данного "Панасоника" ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Onoga сказал(а) 18 минут назад:

(предвижу - сейчас начнут помидорами кидать):  де-факто почти наш ХВЗ ?  Тогда вопрос:  чем плох ХВЗ относительно данного "Панасоника" ?

Тем, что его надо искать на помойке и это не поднимает ЧСВ так, как перечисление 1000$ + налог )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

посмотрел на авито - даже восстановленные экземпляры вполне можно купить , про "все родное" вообще предложений не много но есть. Кто-нить катает на таких ? Правда интересно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Листаю каталог GranbBoisCycles. Классные велики для рандо и туризма. 

У Araya в линейке есть интересные модели, с полным турфаршем и без.

Я всегда за классику. А навеска это наживное. Лучше вложиться в хорошую раму и колеса (плюс багажники если надо).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

тем что на ХВЗ трубы из пластилина 

+ всяких креплений нет

зазоры опять же на ХВЗ больше 40 только на всяких туристах, которые совсем не але

лучше западные туринги поискать 80-00х, которые из нормальной стали были, они стоят столько же

все родное это либо любителям потрахаться, либо всяким хипстерам 

родное на хвз (особенно на туристе) говняное все:спицы, обода, втулки(кроме спецзаказа),системы(опять же кроме спецзаказа),про рули вообще молчу  

единственное что можно использовать это сидушка

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

рама тоже не алё, пластилиновая ? Колеса поменять можно как и руль и т.д.... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Onoga сказал(а) 10 часов назад:

Колеса поменять можно как и руль и т.д.... 

обычно так и бывает, меняешь, колеса, переключатели, систему, тормоза, руль, вынос, подседел, а в конце понимаешь, что нужно еще поменять раму

конечно это не проблема, но зачем?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Onoga сказал(а) 9 часов назад:

рама тоже не алё, пластилиновая ? Колеса поменять можно как и руль и т.д....

Вам сюда - https://krokovod.org/forum

Только осторожно, это секта, с Уставом. ;)

Адепты не злые, но могут совратить. 

Я в свое время поддался магии и крокодилил Чемпиона 1962 года. 

И даже попутешествовал на нем.

Он комфортен в дальней поездке по плохому асфальту, но не более того. Нет вообще никаких креплений, даже под фляги. Тогда ХВЗ временами еще умел работать. Иногда жалею что избавился от Чемпиончика, он хооошо подходил на роль велика который не жалко.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Крайний сказал(а) 1 минуту назад:

он хооошо подходил на роль велика который не жалко.

во кстати, еще одно применение

когда ездил на ХВЗ, спокойно мог оставить его на тросике у столба возле Сенной часов на 8:

во-первых, вряд ли кто захочет его брать

во-вторых, как-то пофиг даже если и возьмут

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я бы перетерпел в качестве туринга СШ, но там же ни одной крепежной точки нет. Турист - это уже немножечко не то, но в "секте" утверждают, что это чуть ли не лучший бюджетный туринг.

Cujo сказал(а) 13 часа назад:

зазоры опять же на ХВЗ больше 40 только на всяких туристах, которые совсем не але

У меня на СШ стояла 38 - а для каких условий нужно больше? 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 минуту назад:

У меня на СШ стояла 38 - а для каких условий нужно больше? 

с полными крыльями?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 8 минут назад:

с полными крыльями?

Да, с жалезными. Было еще две детали: задние перья были кривые, и колесо стояло "собакой". У меня такое ощущение, что будь заднее перо прямое, то зазоры сзади были бы еще больше. А во вторых - передняя вилка была заменена на дюймовую ригидную с V-брейками и тут уж можно было и 2 дюйма поставить. Кстати вилка эта хоть и имела вид непритязательный, но весила меньше оригинальной стартоновской.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Жизнь показывает что путешествовать можно на чем угодно. 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 1 час назад:

с полными крыльями?

У В-553 зазоры больше, чем у В-555. Возможно как раз этот случай. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Крайний сказал(а) 40 минут назад:

Жизнь показывает что путешествовать можно на чем угодно. 

+1

Был у меня турист, потому что ничего другого не было. Я поставил на него индексные манетки на раму, задний переключатель SIS и шимановсую трещетку. Переднее колесо было родное, а заднее я собрал на шимаовской втулке и ободе на 27' от аиста (да-да, стандарт 27,5 был в СССР-е ещё в 80-х годах))), с которым влезала покрышка в 1,8 дюйма (в современных единицах) от аиста же. Этот крокодил позволял перемещаться по грунтовкам, в т.ч. и песчаным на Карельском, с небольшим рюкзаком и ребенком в велокресле.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас