Hello World!

Змей Гуревич

задумал я летний семейный велолагерь

17 сообщений в этой теме

пока еще во что выливается по баблу не пощитал, но программу сочинил такую:

Велосипедный семейный лагерь..

Что такое семейный лагерь? Это место, где дети и родители отдыхают. Отдыхают вместе, причем и те и другие. То есть, не дети отдыхают, а взрослые при них исполняют родительский долг, а отдыхают вместе. И не родители отдыхают, а дети при них маются тоской и бездельем. Задача семейного лагеря -- отдых и родителей и детей. Как все происходит?

Мы присмотрели в национальном парке Гауя новый рубленый из дерева дом, где может поместиться 12-14 семей с детьми. Дом стоит на полянке, которая граничит с лесом. До реки Гауи -- 10 минут пешком. Этот дом мы снимаем весь. Обратим внимание, мы нашли дом с сертификатами Латышских властей, которые выдали разрешение на проведение в этом домике детских мероприятий, таких как лагеря. Оценивались: безопасность, химический состав воды (здесь своя колонка), противопожарная защита. За лето тут проходит 3 лагеря и для европейских детей. Пришла очередь наша.

Главная идея лагеря такая: мы комбинируем спортивно-познавательную программу, и театрально-художественную. Получается разнообразный отдых, при котором родители часть времени отдыхают вместе с детьми, например, в рамках велосипедного похода в соседний рыцарский замок, а другую часть -- среди взрослых. А дети в это время заняты с гидом.

Гидов, кстати два. Один организовывает спортивную программу, другой -- театральную.

Как проходит день в таком лагере?

Программа по дням у нас расписана ниже (дни могут переставляться в зависимости от погоды), но в целом получается так:

Совместное утро начинается с зарядки, которая годится как для детей, так и для взрослых. Затем идет завтрак, приготовленный по канонам детского питания. Затем начинается спортивная часть. Она совместная, для взрослых и детей. Например, едем на велосипедах в национальный парк. Затем приходит время обеда, тихого часа по желанию. Вечером дети и желающие взрослые готовят спектакль, который презентуют накануне отъезда. В прошлый раз было весело, так как дети и взрослые готовились раздельно. И все вместе увидели лишь в момент выступления. Всем было интересно, и зрителям, и тем, кто выступал. Вечером, после отбоя, у взрослых есть возможность посидеть за столом, можно и за мангалом. Есть в лагере баня. Все -- современное. 7 лет назад на этом месте была просто полянка на границе с лесом. Теперь все построено под евростандарт. Нет, вру. Никакого стандарта тут нет. Тут как раз люди подходили творчески к тому, что делают.

Кстати, какие условия проживания? Они разные. Что вы выберете, надо будет указать при заявке. Варианты такие: номера двухместные с удобствами, которые могут использоваться как семьей из двух взрослых и одного ребенка, так и одним взрослым и ребенком. Есть более бюджетные варианты, где номера не оборудованы санузлом, а он -- общий на этаже. Менее комфортно, но более бюджетно. Есть варианты и для больших семей. Например, есть номер, который вмещает 5, и даже 6 человек. То есть, папу, маму, и троих детей. По опыту прошлого года, можно сказать, что неполные семьи могут брать один номер на двоих. Две мамы и две дочки вполне уживались в одном номере. Это, конечно, для тех, кто хочет немного сэкономить.

Кого берем? В лагерь берем детей от 5 до 12 лет. Это наша целевая аудитория. В прошлый раз были дети и 14ти лет. Запрета нет, хотя в 13-14 наша программа уже не так хороша, как в 9. А что делать с детьми до 2х лет? А ничего -- можете их брать с собой. Денег за них не берется, но и в программе они смогут участвовать лишь чуть-чуть. Например, коллективный просмотр мультфильма перед сном, или веселые игры на площадке, вполне уже доступно и для детей 2-4 лет. Для спортивной части вам надо будет предусмотреть детские сиденья, или велоприцепы. Дети 2х-5ти лет тоже допускаются, и идут со скидкой. Детские сиденья можно брать в прокат по месту, но заказывать заранее. Или можно привезти с собой.

День 1.
В этот день мы встречаем прибывающих родителей и детей в городе Цесисе на вокзале и везем в лагерь. Москвичи добираются поездом: вечером сели в Москве, утром вы в Риге. С того же вокзала электричка довезет вас в Цесис. Из Петербурга может быть организован автобусный трансфер. Это получается довольно удобно. Время в пути автобуса от дома до дома, порядка 7 часов с учетом остановок на границе, и просто размяться. Желающие могут приехать и на своих машинах. Это не очень далеко.

Вечером нас ждет заселение, ужин, и первое знакомство с животными, которые выращиваются тут на ферме. Это интересные животные -- это южно-американские ламы. Хозяева разрешают детям принимать участие в уходе за ними.

День 2.
В этот день мы собираем велосипеды и едем в один из красивейших городов восточной Латвии -- Цесис. Самое интересное что есть в нем для детей -- замок. У замка была длинная история. Он видел под своими стенами воинства многих национальностей. Отметился тут и Иван Грозный. А Ландмейстер Ливонского рыцарского ордена отсюда управлял землями от Мемеля (современная Клайпеда до Нарвы). До городка 7 км, и к обеду мы уже возвращаемся домой. Вечером, как всегда, занятия и репетиции театральной студии.

День 3.
В этот день мы совершим интересный поход. Не на велосипеде. У нас будет небольшой поход на ламах и верблюдах по соседнему лесу. У нас будет урок, который обучит детей (и взрослых тоже) обращению с животными. Затем, под водительством местного проводника мы отправимся в национальный парк по тропинкам. Вечером, как всегда, занятия и репетиции театральной студии.

День 4.
Одной из главных природных достопримечательностей национального парка является высокая красная скала. Вернее, череда скал, которые тянутся на сотни метров. Под скалами течет река Гауя, и это дает возможность окинуть взором все великолепие природы. Замечу, не подвергая себя соблазну на скалу залезть! Она на другом берегу реки. В это прекрасное место мы отправимся на велосипедах по лесной дорожке. Дорожка идет через лес. Машины тут бывают крайне редко, так как сквозного проезда по ней нет. Почему? А в самом начале пути дорогу перекрывает брод. Пешеходы и велосипедисты проходят по деревянному мостику, а машинам проезд заказан. Другой достопримечательностью края является военный бункер времен советского союза. Сегодня можно его посетить. Внутри восстановлен соответствующий антураж, и даже есть восковые фигуры советских офицеров. Вечером, как всегда, занятия и репетиции театральной студии.

День 5.
В этот день по плану у нас знакомство с рекой Гауей. Лучший вариант -- сплав на плоту, который организовывают местные компании. Гауя -- спокойная равнинная река с небольшим течением. Спортивной ее никак не назвать. Разве что в мае, когда много воды. Если Гаую спортивной рекой не назвать, то красивой можно назвать точно. Берега реки поросли сосновым лесом, кое-где возвышаются уступы из красного песчаника. Словом, очень красиво. Вечером, как всегда, занятия и репетиции театральной студии.

День 6
На небольшом озере, буквально в 11 км от нашего лагеря, много лет назад нашли остатки древнего латышского укрепления. Сегодня оно воссоздано, и можно увидеть, как жили далекие предки латышей многие годы назад. По небольшим деревенским дорогам мы отправимся туда на экскурсию. Вечером, как всегда, занятия и репетиции театральной студии.

День 7
Программа этого дня у нас зарезервирована под «свободную программу». Что это значит? Вообще, мы живем недалеко от Риги, и совсем близко от Сигулды. Мы оставили этот день свободным, чтобы люди смогли выбрать вариант своего отдыха. Конечно, мы, организаторы, в стороне не останемся. Наше предложение такое: берем большой автобус, и едем в соседнюю Сигулду (35 км), где у детей будет возможность посетить «Тарзан парк» (это веревочный парк, где надо лазить), прокатится на фуникулере над рекой Гауей, посетить музей Турайдского замка, и пещеру Гутманя. Но, если кто выберет Ригу -- таких людей мы доставим до электрички утром, и встретим на вокзале Цесиса вечером.

День 8
Замечательный день! Мы планируем с утра доехать до поселка Лигатне, где есть красивые пещеры, церковь, паромчик через реку Гаую. А вечером, после обеда, у нас идет спектакль. Посмотрим, что нам удалось отрепетировать за неделю. Вечером затопим баню, и последний раз посидим на веранде с видом на лес.


День 9
Увы, все хорошее рано или поздно заканчивается. Утром, после завтрака, мы прощаемся друг с другом. Надеюсь, после такого отдыха нам захочется сказать друг другу не «прощай», а «до новых встреч».

Стоимость мероприятия. Хрен знает. Цены на дом запросил, жду. Цены на верблюдов тоже запросил, на сплав запросил тоже.


В стоимость входит: (не посчитал еще, так как многих цен не знаю)

Проживание в гостевом доме.
Питание: все завтраки, обеды и ужины, кроме дня заезда, когда только ужин, и дня отъезда, когда только завтрак. В Экскурсионный день (7ой), только завтрак и ужин.
Работа двух гидов: один ведет театрально-художественную часть, другой -- спортивно-велосипедную часть.
Автомобиль сопровождения на велопрогулках.
Баня два раза за заезд
Сплав по речке и поход на верблюдах

В стоимость не входит:
программа 7ого дня
Дорога до Цесиса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
было бы класно кроме цены увидеть:
1) Даты заездов
2) Фотки с прошлых заездов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urus_vp писал(а) Fri, 10 January 2014 00:06
было бы класно кроме цены увидеть:
1) Даты заездов
2) Фотки с прошлых заездов


Даты пока я не знаю. но точно что будет не более чем одна Smile.

Фотки.. в прошлом году я принимал участие в качестве клиента в таком мероприятии. Фотки тут https://plus.google.com/photos/110110236996114035166/albums/5923044883378042689?banner=pwa

Я в форме ВелоПитера. И двое моих детей - Вита, с длинными волосами, и Алон - белобрысый такой Smile. Прицеп тоже мой. В спектакле про пиратов я в тельнике и треуголке Smile

Дом - ДРУГОЙ. В другой части Латвии. Около Даугавпилса. Изменено пользователем Змей Гуревич
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вообще получается не очень дешево. Но и не очень дорого. Порядка 450-490 евро на нос. Это с учетом того, что велопрограмму мы сами сделаем, было бы глупо, если бы ВелоПитер привлекал велогида Smile для проведения велопрограммы Smile. А вот аниматора-театрального, конечно, надо привезти. Это будет стоить определенных денег. Получается что неделя будет стоить где то 450-490 евро на нос, с походами и всеми делами.

В принципе можно конечно экономить: не брать театра Smile но это плохо реально. или заменить сплавы на плотах и верлюдах на велопрограмму, которую делаем мы сами и сами себе денег не плотим Smile.

С другой стороны, 450 евро не пугающая цена.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я с детьми два раза отдыхал в детских лагерях.

Каждый день несколько кружков + мероприятия типа сплава по речке или поиска кладов.
Организовывали все сами.
Приглашали только повара, поскольку готовить на такую ораву реально геморрой. Причем даже покупать и привозить продукты каждый день - геморрой.

А вот организовать детей и родителей довольно просто.
Ставишь палатку с настолькми играми - готов игродром.
Привозишь гончарный стол и немного глины - мастерская лепки.
Среди 10ка мам обязательно находится фанат йоги готовый обучать других.
Закопать клады и устроить с детьми урок ориентирования может каждый, кто хоть раз участвовал в подобном и т.п.

Сколько будет ценник без аниматоров?
И можно ли на территории поставить палатку?
Мой опыт показывает, что 3х комнатная палатка по комфорту не хуже комнаты с удобствами на этаже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В принципе, отчего и нет....

Может быть и повара можно пригласить. Пока предлагают трехразовую еду по цене 12 евро на нос в сутки. За три раза может и ничего, но со своим повором выйдеи наверняка дешевле. С другой стороны, ну выйдет 8 на нос, 4 евро - не знаю надо ли суетится.

Аниматор - ну вероятно так: 50 евро в день - думаю найдем без проблем. Если делить на 10 семей, то получится аниматор 5 евро в день на семью. Не большие деньги.

Палатку да, можно. Я спрашивал. но не знаю цену. Не бесплатно, но видимо не дорого
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на всякий случай уточню...

450 на нос - т.е. на каждого члена семьи?

т.е. 900 на маму с ребенком?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ПОлучается так.

То есть, если мы что то уберем, а что то сделаем сами, ну положим будет 400 евро на нос. НО именно на нос. Ну может быть 350. Тогда на четверых, как у меня, папа-мама-сын-дочь получим 1400 евро. Не то чтобы очень дешево, конечно, но с другой стороны с чем сравнить?

Кто и почем и где отдыхал? ВАЖНО: круто-бюджетные схемы с полным отказом от всего не предлагать Smile. Чтобы понять, какие альтернативы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Не то чтобы очень дешево, конечно, но с другой стороны с чем сравнить?

с 2-я неделями на теплом греческом море например, при удачном раскладе.
мне представлялся ценник поменьше. при таких цифрах мы за море:)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Wed, 15 January 2014 17:28
Цитата:
Не то чтобы очень дешево, конечно, но с другой стороны с чем сравнить?

с 2-я неделями на теплом греческом море например, при удачном раскладе.
мне представлялся ценник поменьше. при таких цифрах мы за море:)


Может и я за море Smile.

А можешь привести какие то альтернативы? Не просто снять хазу на море, а чтобы типа с программой? Хазу - в принципе я брал на Канарах апартамент и мы вчетвером жили 5 дней по цене 200-240 евро. на ВСЕХ. А тут получается проживание 200 на одного.

Дорого как то.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По цене надо сравнивать всегда с аппартаменты + еда.
Врядли в 200 ойро у вас еда на 4х на неделю входила.

За палаточный детский лагерь с едой мы 2 года назад платили около 18 тыр за 2 недели за семью, т.е. порядка 200 ойро на 4ых.
Но это реально бюджетный вариант, где снималась только база под палатки, закупалась еда и нанимался повар.
У той же Жени Кац семейный лагерь сейчас раза в 2 дороже.
http://janemouse.livejournal.com/895011.html

На море мы в Литве стояли в кемпинге - так на 4рых в день получалось порядко 20 евро за палатку + 50 евро за еду = 500 ойро за неделю.
На Куршской косе чуть подороже, за Палангой чуть дешевле, в нац парке на озерах у Дауговпилса вообще стоянки бесплатные и даже с дровами.

Но если смотреть бюджет от 300 евро в день на нос, то я бы взял какой-нибудь тур с аниматорами типа гребли по сайме
http://www.extremal.ru/water/1139060383/1211967832.htm

Мы по Сайме грябали сами на своей байдарке - это было практически бесплатно, но дети скучали без компании и развлекух.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на наши запросы не стоит ориентироваться в случае самоорганизации поездок, у нас они достаточно специфичные Smile
мы маршруты и программу всегда готовим для себя сами перед поездкой. изучаем достопримечательности, выбираем куда и на сколько поедем. эти деньги понятное дело "сверху" расходов на трансфер+проживание+питание, но добавляется очень незначительно. впрочем, мелкому нет ничего милее песочка, теплой водички и компании папы и мамы и ему все эти программы до лампочки Smile
в данном случае Латвия интересна в первую очередь тем, что там я нигде не путешествовал и что туда можно легко доехать за ночь. но плюсы быстрого доезда уравниваются фиксированными датами заезда (в случае лагеря). когда я еду сам, мне легко собрать семейство и поехать "под погоду".
дом в нацпарке с палаткой в кемпинге конечно сравнивать нельзя, но дом дому тоже бывает большая разница.
в общем я в этом топике пока скорее наблюдатель, чем потенциальный участник Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Проект очень интересный!
Я думаю, желающие будут.
Сами мы тоже, скорее, наблюдатели в этом топике, хотя в Латвию с велосипедами я планирую съездить. Но, скорее, предпочту перемещаться по стране, на одном месте больше 3-4 дней оставаться не хочу.
Змей Гуревич писал(а) Wed, 15 January 2014 11:27
ПОлучается так.

То есть, если мы что то уберем, а что то сделаем сами, ну положим будет 400 евро на нос. НО именно на нос. Ну может быть 350. Тогда на четверых, как у меня, папа-мама-сын-дочь получим 1400 евро. Не то чтобы очень дешево, конечно, но с другой стороны с чем сравнить?

Кто и почем и где отдыхал? ВАЖНО: круто-бюджетные схемы с полным отказом от всего не предлагать Smile. Чтобы понять, какие альтернативы.

Цена, видимо, адекватная для условий. Хорошее проживание и интересная программа.

Только для сравнения: по опыту наших поездок последних лет получается где-то 700-900 евро за неделю разнообразного активного отдыха (в Европе, с дорогой, питанием, развлечениями и жильем частично в палатках, частично в недорогих отелях). Это на семью из 5-6 человек.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да вот я сам не знаю, продолжать ли дело или нет. Так как для моего бюджета 1200 евро на неделю много. Либо искать место с более адекватной ценой, либо сворачивать идею.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
400 на одного человека + приезд/отъезд + допрасходы это примерно 500 Евро на человека, т.е. на двоих 1 000 Евро, троих 1 500 Евро, м.б. 1 600 Евро (а 3 -е детей это 2 500 Евро). Оплачивая эти деньги можно получить проблемы в организации, многочасовые ожидания сбора группы, неквалифицированных инструкторов и т.п., а можно и не получить. Напомню еще о том, что с детьми должен работать особый инструктор, имеющий педагогической образование и умеющий делать такую работу. В любом случае очень дорого для Латвии, хотя для москвичей м.б. и вполне ок. Я понимаю, что нужно платить и гидам и всем прочим и еще организаторы должны получить прибыль, но источник платежа по факту один - бюджет конкретной семьи. Как семейный проект, я думаю малоперспективен, т.к. за 50% этих денег семья из 2-3 человек может перемещаться на велах по Латвии в течение 10 дней не в чем себе не отказывая, останавливаясь в сельских домах. Заплатив чуть больше 50% можно делать тоже самое, положив велы в авто, арендованную в Риге.
Для ВП детский проект с разумной экономикой можно сделать только на добровольных началах, например в Финляндии, идеи были у Андрея Ханолайнена (если правильно помню фамилию), он даже пытался ее реализовать, но все провалилось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А в Финляндии организовать подобный проект не будет ли более бюджетно? Снять на 10 дней большой дом, ну и один аниматор для детей...Должно быть не столь дорого.
Просто велодорожки очень там хороши, народу мало, озер - много.
Давайте прикинем расходы "на пальцах".
Пусть дом на 10 суток (исхожу из того, что мы только что арендовали на неделю коттедж до 8 человек за 1000евро) на 22-25 человек будет стоить 3 000евро. Плюс - аниматору за 10 суток - еще 500 евро. Т.е. на каждого человека постоянных расходов придется в пределах 150 евро. Значит, на семью из двоих - 300 евро, из троих - не более 500.
Остальные расходы - переменные (питание, проезд, расходы на покупку настольных игр, еще чего-то). Тут каждый может для себя прикинуть примерную сумму.
Ну, вот по такому расчету вроде получается не сильно дорого.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас