Hello World!

MikeBit

Саблинские пещеры.

47 сообщений в этой теме

Хочу свозить племянника (8 лет) в Саблинске пещеры. Будем рады компаниям с детьми! Над программой посещения пока думаю. Точно посмотрим экскурсионную пещеру, наверное дойдем или доедем до водопадов. До Саблино планируем доехать на машине. Присоединяйтесь. Изменено пользователем MikeBit
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Когды едите ? Ежели в вскр. То возможно +2 или даже +4

PS Народ ссори, планы поменялись... Изменено пользователем Гриня
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гриня писал(а) Tue, 17 December 2013 10:48
Ежели в вскр. То возможно +2 или даже +4


Пока не знаю точно. В ближайшем будущем определимся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Tue, 17 December 2013 10:15
предварительно +2 (мелкому 3 года)


Я думаю мини-поход устроить, км. на 3-4, наверное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мелкий этим летом сам проходил fox trail в реповеси, правда не быстро. в крайнем случае я его пронесу это расстояние.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Предварительно +2 ребенка (7 и 3), точно отпишусь в середине след. недели
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы тоже пойдем. Мои 3-4 км не пойдут, буду с вело-прицепом. 4.8 и 1.9 Изменено пользователем lo-li
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Давайте в воскресенье. Предлагаю не слишком рано. В 11-30 собраться у экскурсионной пещеры, сходить в нее. Потом пройти к водопаду, найти два тайника с геокешинга. Костер будем жечь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MikeBit писал(а) Sat, 21 December 2013 19:50
Давайте в воскресенье. Предлагаю не слишком рано. В 11-30 собраться у экскурсионной пещеры, сходить в нее. Потом пройти к водопаду, найти два тайника с геокешинга. Костер будем жечь?


Это не слишком рано? Shocked
Костер обязателен. При чем с какой нибудь едой, пусть даже с быстрорастворимыми супчиками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
возможно, присоединимся с 2мя мешками ломаных досочек
))
и 2мя девченками: 3,9 и 1,9
посему хотелось бы попозже и поближе с подъездом.
кстати, если в дождь - все состоится? и на сколько там грязно?
Изменено пользователем Аnn.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ок. Итак, план предлагается такой.

В 12 часов встретиться у главной пещеры "Левобережная", она же "Экскурсионная", она же "Помойка" Smile Там, судя по инфо с сайта пещер http://www.sablino.net/visitors_individual.php круглый год водят экскурсии. С 12 до 14 как раз идет формирование групп. Взрослый билет 350 руб, школьники 200 руб. В пещере пробудем около часа.

Затем, примерно в 13-30 едем или идем (1,5 км.) до Саблинского водопада. Любуемся им и пробуем найти тайник геокешинга, расположенный неподалеку. Там же находим место для костра.

Если кто-нибудь возьмет на себя котелок, приготовление супчиков и тарелки, буду рад. Я вообще думал только о хлебе, сосисках и еще какой-нибудь мелочевке.

Желательно быть в одежде, в которую не жалко. Возможно слазаем в пещеру и будем потом все в песке Smile

Приблизительный трек
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Mon, 23 December 2013 12:59
а дрова с собой нести? на месте не найти?


Дрова, думаю, с собой лучше. Черт знает, что там с дровами. К тому же там рядом лесопарк, может в том районе и запрещено вообще деревья рубить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как туда поедут безлошадные? Поедем с детьми с Московского вокзала, потом на маршрутке, кто с нами? Изменено пользователем lo-li
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Желательно быть в одежде, в которую не жалко. Возможно слазаем в пещеру и будем потом все в песке

я так слышал, что в основном там пачкаются (мягко говоря) на подходах к пещере. это так?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Tue, 24 December 2013 11:18
Цитата:
Желательно быть в одежде, в которую не жалко. Возможно слазаем в пещеру и будем потом все в песке

я так слышал, что в основном там пачкаются (мягко говоря) на подходах к пещере. это так?


В экскурсионной пещере я не был. Если ограничиться ей, то там ничего особого не надо. Если попробовать слазить еще и в "дикие" пещеры у водопада, то там, скорее всего, потолки довольно низкие и проходы узкие.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, низкие, узкие, на полу может быть жидкая глина, иногда приходится проползать на коленках/руках, грунты всех цветов радуги и довольно плохо отстирываются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lynedd писал(а) Tue, 24 December 2013 16:51
Да, низкие, узкие, на полу может быть жидкая глина, иногда приходится проползать на коленках/руках, грунты всех цветов радуги и довольно плохо отстирываются.

можно уточнить наверняка чтоб: если мы пойдем только в официальную пещеру, можно брать только "чистую" одежду, которую жалко всеми цветами радуги?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ой, да. а некоторым еще в электричке обратно ехать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArtemO писал(а) Tue, 24 December 2013 17:43

можно уточнить наверняка чтоб: если мы пойдем только в официальную пещеру, можно брать только "чистую" одежду, которую жалко всеми цветами радуги?


Нужно решать. Я бы для ознакомления слазил недалеко. Был там пару раз с опытными людьми - впечатляет. Не уверен еще как племянник себя поведет, сейчас горит рвением, но не струхнет ли на месте Smile Если, кто еще хочет - отпишитесь, и я посмотрю какая из пещер самая простая. Скорее всего "Трехглазка", она и недалеко от "Экскурсионной". Видел фото, там с детьми ходят.

Если решим идти, то подготовиться нужно будет хорошо. Одежда "под радугу" Smile, налобные фонари, перчатки, велосипедные шлемы подойдут вместо касок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MikeBit писал(а) Wed, 25 December 2013 01:17
ArtemO писал(а) Tue, 24 December 2013 17:43

можно уточнить наверняка чтоб: если мы пойдем только в официальную пещеру, можно брать только "чистую" одежду, которую жалко всеми цветами радуги?


Нужно решать. Я бы для ознакомления слазил недалеко. Был там пару раз с опытными людьми - впечатляет. Не уверен еще как племянник себя поведет, сейчас горит рвением, но не струхнет ли на месте Smile Если, кто еще хочет - отпишитесь, и я посмотрю какая из пещер самая простая. Скорее всего "Трехглазка", она и недалеко от "Экскурсионной". Видел фото, там с детьми ходят.

Если решим идти, то подготовиться нужно будет хорошо. Одежда "под радугу" Smile, налобные фонари, перчатки, велосипедные шлемы подойдут вместо касок.


а пряжу брать? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArtemO писал(а) Tue, 24 December 2013 17:43

можно уточнить наверняка чтоб: если мы пойдем только в официальную пещеру, можно брать только "чистую" одежду, которую жалко всеми цветами радуги?


Если только в официальную, то да, там ползать не придется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас